Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
А здесь вопрос не в том, чтобы отводить тепло. Вопрос - как нагреть забортный воздух.
                  
В случае ЯЭУ это одно и тоже - надо охлаждать АЗ и греть воздух
ЦитироватьОдно дело подогревать воздух сжигая в нем распыленный керосин, абер совсем другое дело нагревать воздух прогоняя его мимо горячей стенки.
Поэтому газоохлаждаемые реакторы имеют специфику: АЗ малой объемной энергонапряженности (порядка 10 кВт/ литр) а сами ТВЭЛы большую площадь (шарики 1мм)
Если вы собрались прогонять заборный воздух через ящик с шариками, я без всяких расчетов скажу, что в результате вы получите тормоз, а не движок.
im

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Не понимаю. Что конкретно делали и под прикрытием какой разработки?
Делали то, что здесь обсуждаем под прикрытием космического буксира.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Плейшнер

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если вы собрались прогонять заборный воздух через ящик с шариками, я без всяких расчетов скажу, что в результате вы получите тормоз, а не движок.
Грубо говоря, если воздух закачивается по трубе 10 см, а "ящик" диаметром не 10 а 20см, то сопротивление уменьшается вчетверо.
Поэтому без расчета - никак нельзя ничего сказать
Не надо греть кислород!

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar пишет:
считаешь обычный врд легче запустить чем вытащить стержни и запустить тту?
Щщитайу что этот "тюнинг в зоопарке" не нужен.

Зачем крутить полноценный реактор, с первым контуром, вторым контуром ака рабочим телом, турбиной, если оно реализуется прямоточником без движущихся частей?

А так схема реализовывалась на летающих лабораториях, не знаю сколько там был вес/объём биозащиты, но оно с трудом впихивалось в фюзеляж.

Если уж действительно делать такую ракету, то чтобы обеспечить хоть какое-то выживание нужно снижать заметность по всем параметрам, т.е. линейные размеры тут первыми идут под сокращение.


А если уж реализовывать атомолёт, то не лучше ли сделать его по классике и уже сверху повесить самые обычные крылатые ракеты. Будет себе патрулировать где-то в гребенях океана, подальше от АУГ противника и хрен его кто там достанет, а запускать обычные крылатые ракеты.


Но в этом всё равно нет никакого смысла. Все эти проекты были закрыты так как проиграли МБР.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Иван Моисеев

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если вы собрались прогонять заборный воздух через ящик с шариками, я без всяких расчетов скажу, что в результате вы получите тормоз, а не движок.
Грубо говоря, если воздух закачивается по трубе 10 см, а "ящик" диаметром не 10 а 20см, то сопротивление уменьшается вчетверо.
Поэтому без расчета - никак нельзя ничего сказать
Здесь надо не сопротивление уменьшать, а менять его знак. Но в вашей книге говорится о характерных размерах реактора не 20 см, а 6 - 30 м. Великоват будет. А расчеты надо делать в уме, причем быстрее, чем дочитаешь до конца изложения идеи. А то на работу времени не останется...
im

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Не понимаю. Что конкретно делали и под прикрытием какой разработки?
Делали то, что здесь обсуждаем под прикрытием космического буксира.
А потом пионер Петя всех разоблачил.
im

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Так там вроде НЕ прямоточка?
Так никто не знает. Основных версий три:
1. Ядерный прямоточный двигатель - воздух тормозится, греется активной зоной напрямую и вылетает через сопло.
2. Ядерный турбореактивный двигатель с непосредственным нагревом воздуха - воздух сжимается компрессором, подаётся в активную зону, там нагревается и вылетает через сопло, походя вращая компрессор.
3. Ядерный турбореактивный двигатель с нагревом воздуха через теплоноситель - воздух сжимается компрессором, проходит через теплообменник, где нагревается гелий-ксеноновой смесью, нагретой предварительно в активной зоне и вылетает через сопло, вращая турбину; турбина вращает два компрессора, один из которых закачивает воздух в теплообменник, а другой - гелий-ксеноновую смесь в активную зону.
Я лично считаю, что там вариант 3.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Не понимаю. Что конкретно делали и под прикрытием какой разработки?
Делали то, что здесь обсуждаем под прикрытием космического буксира.
А потом пионер Петя всех разоблачил.
Вова
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Не понимаю. Что конкретно делали и под прикрытием какой разработки?
Делали то, что здесь обсуждаем под прикрытием космического буксира.
Так КР это не только ЭУ. Все равно все причастные к разработке КР и ее систем в курсе. Прикрытие это - фигов листок. Не думаю, что такое прикрытие было. Скорее мозли использовать задел по ЯРДУ.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считаете что крылатая ракета, в которой рабочее тело прокачивается через активную зону реактора, это необходимое оружие?
Если вопрос мне, то я считаю что да, безусловно. А что?

Мало того, она интересна не только как оружие, но и как интересная техническая и технологическая задача.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
А то!
Пяток испытательных полетов и вся пятая колона - кверху брюхом.
Еще и Европе достанется.
Ой, да ладно. Сколько в РД-0410 делящихся веществ?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Японцам, тем можно в океан сливать высокорадиоактивные отходы сотнями тонн у нашего Приморья, а ватникам не простим ни единой горячей пылинки! Ни-ни! Почему на форуме нет темы клеймящей японскую военщину атомщину? Куда смотрит вашингтонский обком?!
Кстати да. Иван, Денис, а что вы думаете насчёт Фукусимы?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Хиросиму и Нагасаки раскатами совершенно в духе того времени. Нельзя забывать что это решение было принято для экономии солдат. Это правильное решение.
И кто-то тут рассуждает о моральном уродстве!
По-вашему все ракетчики и физики работающие над ракетно-ядерным оружием - моральные уроды?
Военные, которые учатся это оружие применять? Население, которое все это оплачивает?
Нет конечно, я так не считаю. Соответственно, и создание ракеты с ЯТРД вполне оправданно и с моральной точки зрения в том числе! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Когда ВВП будет избираться следующий раз и если он сменит гнев на милость, могу предложить ему идею для соответствующего предвыборного послания. Надо использовать следующее описание:
Цитировать
Развитие авиации  пошло  по  линии  использования двигателей
внутреннего сгорания, а потом реактивных двигателей. Казалось, паровой
двигатель навсегда ушел из авиации. Однако именно к паровому двигателю
для самолетов вернулась техника на новом уровне своего развития.
Паровой двигатель открыл дорогу в авиацию атомной энергии.
   В задней кабине самолета помещался удаленный от  пассажиров
атомный реактор. Применение быстролетящих нейтронов позволило сделать
его очень легким. Реактор охлаждался кипящей при колоссальном давлении
водой. Образующийся при этом пар направлялся в компактную паровую
турбину сверхвысокого давления, на валу которой со скоростью в
тридцать  тысяч  оборотов  в  минуту вращался постоянный магнит
электрического  генератора  высокой  частоты.  Электрический  ток
направлялся по проводам к высокочастотным электромоторам у винтов.
   Как это ни парадоксально, но во  время  полета  количество
расщепляющегося вещества не уменьшалось, а увеличивалось в реакторе.
Распад первичного вещества - урана-235  -  вызывал  не  только
освобождение энергии, но и превращение обычного урана-238 в более
тяжелый плутоний, который прежде не встречался в природе и был лишь
угадан русским ученым Баковым, когда-то опубликовавшим статью о
гипотетических трансурановых элементах. Получалось как будто так, что
паролет в полете практически не расходовал топлива и мог летать без
посадки очень долгое время... Паровая установка позволила использовать
на нем ядерную энергию. Пар с триумфом возвращался в авиацию.
im

Плейшнер

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если вы собрались прогонять заборный воздух через ящик с шариками, я без всяких расчетов скажу, что в результате вы получите тормоз, а не движок.
Грубо говоря, если воздух закачивается по трубе 10 см, а "ящик" диаметром не 10 а 20см, то сопротивление уменьшается вчетверо.
Поэтому без расчета - никак нельзя ничего сказать
Здесь надо не сопротивление уменьшать, а менять его знак. Но в вашей книге говорится о характерных размерах реактора не 20 см, а 6 - 30 м. Великоват будет. 
Это кто чего хочет видеть. Характерную объемную мощность 10кВт/л я Вам уже привел. Естественно что ГВт ный реактор будет большим.
Но нам то нужен кВт на 200-300 (не мега и не гига, а именно кило)
Не надо греть кислород!

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Японцам, тем можно в океан сливать высокорадиоактивные отходы сотнями тонн у нашего Приморья, а ватникам не простим ни единой горячей пылинки! Ни-ни! Почему на форуме нет темы клеймящей японскую военщину атомщину? Куда смотрит вашингтонский обком?!
Кстати да. Иван, Денис, а что вы думаете насчёт Фукусимы?
Ничего.
Но учитывая интерес читателей к Японии, не могу не отметить:

ЦитироватьИмпериалистические цели и тенденции к завоеванию мирового господства обусловливали решительный, наступательный характер японской военной стратегии.
Однако, учитывая относительную слабость своей экономики, японская военщина всегда предусматривала тщательную и длительную подготовку всякой экспансии. Начало ее
приурочивалось к благоприятным для Японии международным условиям, когда великие державы находились в состоянии войны или чреватых войной противоречий, что не позволяло бы им противостоять японской агрессии.
Те же причины (слабость экономики, недостаточный военный потенциал) обусловили второй принцип японской военной стратегии — внезапность нападения, являвший собой при-
мер самого отвратительного вероломства.
im

Атяпа

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет: радиоактивную пыль от испытаний только лишь ради возможность потеребонькать своё ЧСВ.
А вот настоящие атомщики пишут, что никакой особой радиации от ентой КР с атомным движком нет .
И даже когда в Одессе была холера в городе стало ещё лучше! (с)ММЖ
И днём и ночью кот - учёный!

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar пишет:
а с какой стороны континента кр прилетит? и не одна и не с одной стороны континента
или все же мериканцам посоветуете через каждые 30км петриоты ставить по батальонному комплекту?
Нет, в этом нет смысла.

Ну вот смотри, у нас есть, условно, ~500 боеголовок на ~200 ракетах, это готовые прям вот щас принести мирный атом и русский мир в степи бездуховных геев Валинорщины. Цифры честно говоря от балды, точнее по смутным воспоминаниям поделённым на два, что-то же по дороге должно упасть на Воронеж!

У злобных эльфов в самом лучшем случае найдётся штук пятьдесят противоракет, ну пусть сто. Это я им накидываю уже совсем по-шулерски. Предположим что эффективность каждой будет грёбаных двести процентов! Т.е. одна противоракета снесёт две боеголовки. Это запредельная фантастика, ну да хрен с ним, пусть будет, мы в чёрной дыре, тут можно.

И вот понимаешь какая штука, даже если нашу мощь делить пренебрегая всеми фактами, а их столь же нагло умножать, то им всё равно песец.

Так что нет, как я уже написал, в этом нет смысла. Для начала им нужно защититься от МБР, а потом уже можно модернизировать ПВО.

И ещё у меня большой вопрос: а можно ли в принципе гарантированно уйти из под удара МБР?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
А то!
Пяток испытательных полетов и вся пятая колона - кверху брюхом.
Еще и Европе достанется.
Ой, да ладно. Сколько в РД-0410 делящихся веществ?
Килограмм 50, на вскидку. Если правильно распределить, на 100 миллионов человек хватит. 
im

Denis Voronin

Цитироватьpkl пишет:
Кстати да. Иван, Денис, а что вы думаете насчёт Фукусимы?
Ну плохо я о них думаю, нецензурно. Читал подробности - по уровню дебилизма переплюнули ЧАЭС (мне казалось что это невозможно, но человеческая глупость в очередной раз побила рекорды, оказалось ещё как возможно!). Пример того как не надо обращаться с атомными технологиями. Наглядное доказательство необходимости международных структур для контроля, с полномочиями вплоть до останова реакторов.

Глобально, как мне кажется, нужна ревизия подхода к атомной энергетике.
Было бы прекрасно, если бы уже допилили термоядерные реакторы (теоретически они не то что бы не взрываются, взорвать можно всё, но тут без последствий) и перевели всю энергетику на них.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.