Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonar

Если интересно мое мнение по произошедшему.
База вмф? Вмф
Про ритег упоминали - упоминали
Ритег - источник питания, да, причем с низким электрическим кпд - значит тупо "вечный" аккумулятор причем большой массы и малой мощности.
Вывод

Взорволась, сгорела какая то пусковая установка с большой степенью автономности или система посейдона, обеспечивающая его "боевое дежурство" без включения гэу.

pkl

#3421
ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
Цитироватьpkl написал:
У В-2 тоже тепловой двигатель. Даже два. И как бы помощнее, чем у сабжа.
А какова мощность у сабжа?
Секретов выдавать не надо, так - примерно скажите.
Тяга одного двигателя В-2 General Electric F118 составляет 7700 кгс; тяга двигателя Томагавка Teledyne CAE J402 - 294 кгс. Разница в тяге - в 26 раз. Есть ещё один двигатель, F107-WR-402 тягой 316,1 кгс. Разница в 24 раза. И я не думаю, что Буревестник так уж сильно от "топора" отличается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьLeonar написал:
     
Что характерно, через считанные дни после выхода из договора. Ясен пень, он даже это испытание готовили задолго до.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
Цитироватьpkl  написал:
У В-2 тоже тепловой двигатель. Даже два. И как бы помощнее, чем у сабжа.
А какова мощность у сабжа?
Секретов выдавать не надо, так - примерно скажите.
Тяга одного двигателя В-2 General Electric F118 составляет 7700 кгс; тяга двигателя Томагавка Teledyne CAE J402 - 294 кгс. Разница в тяге - в 26 раз. Есть ещё один двигатель, F107-WR-402 тягой 316,1  кгс . Разница в 24 раза. И я не думаю, что Буревестник так уж сильно от "топора" отличается.
Я так понял, объяснять вам разницу между тягой и мощностью бесполезно.
im

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 "Сратегический" с минимальной дальностью 2000км? Погугли минимальную дальность МБР и дальность при которой ракета считается БРСД. А то назвать то и ОТР можно...
У "Тополя-М" минимальная дальность 2000 км:
Цитировать1 ноября 2005г. с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области был проведен успешный испытательный пуск ракеты РС-12М1 "Тополь-М" с маневрирующей головной частью. Этот запуск стал шестым в рамках испытания системы, создаваемой для преодоления американской противоракетной обороны. Пуск был произведен по расположенному в Казахстане десятому испытательному полигону Балхаш (Приозерск).
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml
Ну и?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 Получаем недопустимое по договору ДРСМД преимущество над потенциальным противником - так как у нас есть ракеты средней дальности, а у них - нету - соответственно можем нанести удар на эту дистанцию и не получить ответку в течение 5 минут... Вместо 30 от МБР...  
И что это даст? Они по нам отстреляются Трайдентами за 15 мин.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьLeonar написал:
А вообще проблема  изничтожить кр (любой маловысотной кр) - в ее профиле полета с огибанием рельефа на малой высоте + усугубляется ее обнаружение малыми размерами и малой заметностью.
Против КР у них вот это:



И ещё загоризонтные радары. Так что если Буревестник не сделают стелсом, дело - труба.

В отношении крылатых ракет я бы лучше рассмотрел что-то малозаметное, типа Х-101/102 с пуском из Посейдона. Ну или надо дождаться ясности с Охотником-Б. Его можно оснастить обычными Х-101/102.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Если в мой, то я за принцип минимальной оборонной достаточности. Т.е. за диаду с шахтными МБР и ПЛАРБ.
Логично. Расходы по минимуму, эффект ничем не отличается. 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Serge V Iz

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьLeonar написал:
А что, если вторую ступень и не включать? Какие тут секреты то?
Мнээээ......... как бы ну....... дальше кароч общие философствования:
Есть такие метеорологические и геофизические ракеты. Их методом полета можно попадать хоть в точку старта. Это возможно для любой МБР.

Leonar

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьLeonar написал:
А вообще проблема  изничтожить кр (любой маловысотной кр) - в ее профиле полета с огибанием рельефа на малой высоте + усугубляется ее обнаружение малыми размерами и малой заметностью.
Против КР у них вот это:

 

И ещё загоризонтные радары. Так что если Буревестник не сделают стелсом, дело - труба.

В отношении крылатых ракет я бы лучше рассмотрел что-то малозаметное, типа Х-101/102 с пуском из Посейдона. Ну или надо дождаться ясности с Охотником-Б. Его можно оснастить обычными Х-101/102.
Ну речь шла про их наземные топоры.
У нас есть конечно тоже дрлоу, но это дело затратное ( висеть и прикрывать периметр границы, мериканцы не смогли то в лучшие свои годы обеспечить постоянное дежурство в52 у наших границ...да и дрло прикрывать свои границы полностью)
К тому же и у этих агрегатов есть сложности и проблемы с обнаружением низколетящих малоконтрастных целей на фоне земли.
Цитироватьpkl написал:
И ещё загоризонтные радары
Те, тоже ограничены в обнаружении и идентификации низколетящих целей
Цитироватьpkl написал:
Так что если Буревестник не сделают стелсом, дело - труба.
Скорее всего он стелс в меру достаточности

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Поэтому нет, если не закладывали изначально пропуск работы второй ступени, то малой кровью это не исправить.
Ну дык и в чем
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Мнээээ......... как бы ну......
Тыж тз не видел. "техническую" мысль конструкторов для решения тз - тоже.
А факт минимальной по дальности стрельбы Тополя - факт.

cross-track

ЦитироватьКубик написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев написал:Тяга - 1 кН. Какова мощность?
Специально для слишком умных: Груз в 10 кг лежит на столе/висит на тросе, какая тут действует мощность (к вопросу о энергетике антигравитатора   )? Вам не стоило задавать абстрактный вопрос.
Так для ракетного двигателя можно посчитать мощность даже для режима, когда ракета не движется, а "зависает". Для этого нужно умножить силу тяги на скорость истечения продуктов горения из сопла, и легко получить искомую мощность.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

ЦитироватьКубик написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев написал:Тяга - 1 кН. Какова мощность?
Специально для слишком умных: Груз в 10 кг лежит на столе/висит на тросе, какая тут действует мощность (к вопросу о энергетике антигравитатора   )? Вам не стоило задавать абстрактный вопрос.
Космическая политика - гуманитарная область. Ваня - гуманитарий. Ему сложно объяснить что тяга и  мощность - не одно и то же и в общем случае вообще не связаны. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

"В России после сбоя восстановили работу две станции, отслеживающие радиоактивные частицы в атмосфере. Об этом написал во вторник в твиттере исполнительный секретарь комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Ласина Зербо.
По его данным, радионуклидные станции RUP 56 (в поселке Пеледуй) и RUP 57 (Билибино) возобновили работу в России..."
https://www.interfax.ru/world/673383

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьИван Моисеев  написал:
Умнейшие посетители этого высокоученого форума бросились меня критиковать.
Это правильно.
 
ЦитироватьВот тут-то и просыпается тов.Старый и, не поняв об чем речь, активно ринулся в битву.
Так что у тебя с мощностью то получилось?  
Если бы вы знали школьную физику, вы бы знали и что у меня получилось. Именно то, что и было сказано изначально: мощность и тяга - это не одно и тоже.
Не груби старшим! (с) А то Старейшина еще и про энергетическую эффективность (отношение
мощности тяги к потребляемой двигателем мощности) спросит.ЗЫ с "камчатки" (задней парты))): Согласно Циолковскому - тяга РД, пропорциональна скорости расхода массы рабочего тела и скорости его истечения Т.е. значима величина скорости полного расхода массы, а вот значение   выбрасывания сравнительно невелико.





Настрел

Цитироватьpkl написал:
Против КР у них вот это:И ещё загоризонтные радары.
Паша, про ЗГРЛС сразу забудь. Даже в лучшие годы они могли разве что Шаттлы обнаруживать. Но да фиг с ним спишем на прогресс и прочая, и они научились детектить КР. Вся печаль в том что они работают через Ионосферу. Которая и в мирное время не всегда работает - под утро она совсем хилая, от вспышек солнца ей и вовсе труба. А от одного ТЯ взрыва, её сдувает на всем полушарии.
 
Про Аваксы тема раскрыта уже весьма глубоко. Во-первых их надо будет сотни, и это дорого. Причем не единомоментно, а постоянно дорого. И это особенно приятно. Во-вторых, ТЯ взрывами их сдувает не хуже ионосферы. И косяк православных ракет легко может влететь на континет черз LA или NY агломерацию, начав с подрыва лидирующих ракет еще у побережья, совместив так-сказать "приятное" с "полезным".

Настрел

Тут надо понимать, то применение КР для обезоруживающего удара, как раз сильно ограничивается ПВО, ДРЛО и прочим. Ибо её нельзя агрессивно давить. Особенно блокирующими ТЯ взрывами. Ибо потеряется фактор скрытности, а подлетное время ого-го. А вот для ответного, можно давить ПВО(то что от неё осталось) не стесняясь в средствах. Израсходовать треть атакующей группы для пробивания дыры в ПВО - вообще не цена. Еще треть можно использовать для подавления объектовой ПВО, и баз перехватчиков, да и направлений возможного перехвата. Благо, это будет уже на территории противника, и каждый вспомогательный подрыв там будет иметь в довесок и поражение вражеской территории.

Настрел

#3437
ЦитироватьAlex_II написал:
Не долетят - не захотят отрываться от родной почвы, понимаишь
Это да. Я и про МБР в голове всегда держу формулу, что треть вообще не стартует, треть из стартовавших не долетит, треть из долетевших долетит не туда, или не взорвется, треть из долетевших туда перехватят. Отсюда и нужен запас по количеству и разнообразию.

pkl

ЦитироватьИван Моисеев написал:
 Я так понял, объяснять вам разницу между тягой и мощностью бесполезно.
Я сведения о мощности не нашёл. Видимо, их не публикуют.

Вообще-то, основная характеристика ТРД - это его тяга, а не мощность.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Если в мой, то я за принцип минимальной оборонной достаточности. Т.е. за диаду с шахтными МБР и ПЛАРБ.
Логично. Расходы по минимуму, эффект ничем не отличается.  
Ну, в стоимость ПЛАРБ должны быть включены расходы на противовоздушную и противолодочную оборону этих ПЛАРБ. Но это средство ответного удара.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан