Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
 Путин идет по пути СССР.
Вопрос в том, успеет ли он за ближайшие лет 50-80 пройти это дорогу до конца?
Ты ему льстишь.
Вы полагаете, что Путин идет не тем путем? Это оппортунизм и пятиколонизм.
Путин идет правильным путем!
Не соскакивай. Ты Ему льстишь!  :evil:
А, вы в смысле возраста? Ерунда. Современная медицина сильно продвинулась. Учитывая, что санкции на медицину не распространяется, у В.В.Путина еще все впереди.
im

dmdimon

#1601
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
если человек логику знает, он не будет мне оппонировать.
Не совсем верно, Иван. Действительно, поскольку вы логикой не пользуетесь, то оппонировать вам, пользуясь логикой, бессмысленно. Но можно ведь оппонировать вам, ЗНАЯ логику, но не пользуясь ею!

Кстати, вы какую конкретно логику имели в виду? Формальную, символическую, диалектическую, неформальную, неклассическую какую-нибудь или может даже, не могу в это поверить, металогику?

надеюсь, я достаточно нетехничен на этот раз ?
push the human race forward

pkl

#1602
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДвигательная установка сама по себе уже ядерное оружие.
Радиационное.
На самом деле двигательная установка не может быть оружием. Ни первого удара, ни второго, ни возмездия. Сколько там делящихся веществ? Максимум сотни кг. Скорее даже десятки. Для сравнения - загрузка РБМК-1500 - 216 т. Или вот, авария на предприятии Маяк в 1957 г.:
ЦитироватьНарушение системы охлаждения вследствие коррозии и выхода из строя средств контроля в одной из ёмкостей хранилища радиоактивных отходов, объёмом 300 кубических метров, обусловило саморазогрев хранившихся там 70—80 тонн высокоактивных отходов преимущественно в форме нитратно-ацетатных соединений. Испарение воды, осушение остатка и разогрев его до температуры 330—350 градусов привели 29 сентября 1957 года в 16 часов по местному времени к взрыву содержимого ёмкости. Мощность взрыва оценивается в 70—100 тонн тринитротолуола.
Загрязнение, конечно, будет, но... это не идёт ни в какое сравнение с последствиями от взрыва термоядерного заряда /зарядов/.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьdmdimon пишет:
Не совсем верно, Иван. Действительно, поскольку вы логикой не пользуетесь, то оппонировать вам, пользуясь логикой, бессмысленно. Но можно ведь оппонировать вам, ЗНАЯ логику, но не пользуясь ею!
По умолчанию, если человек логикой не пользуется, он ее не знает.
Цитироватьdmdimon пишет:
Кстати, вы какую конкретно логику имели в виду? Формальную, символическую, диалектическую, неформальную, неклассическую какую-нибудь или может даже, не могу в это поверить, металогику?
Только рабоче-крестьянская логика, логика победившего пролетариата может рассматриваться как единственно верная.
im

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
 Пукель думает, что причиной применения на подводных лодках сплава Вуда было то, что сплав вуда не воспламеняется на воздухе, он даже не понял почему я упомянул ртуть.
Необходимость ухода от щелочных металлов связана с их химической активностью - вот почему занимаются свинцом в БРЕСТе. А ртуть Вы упомянули по глупости.
 Вы не совсем не правы, высокая химическая активность щелочных металлов это не здорово, в горячем виде они реагируют со многими сплавами, но сплав Вуда выбран ещё и по причине его высокой плотности. Вы, поняли, что тяжелый теплоноситель качать удобней или нет?
 Что касается ртути, она была бы идеальна за счёт своей плотности и реакторы на ртути пытались делать, но ртуть оказалась ещё хуже щелочных металлов, она со всем подряд образует амальгаму.

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Бедный недозадрот даже не понимает, что это суть одини тот же процесс!  :(
 Пукель не различает задачу выполняемую нагревателем и охладителем. Процесс-то один, только условия разные.

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет: Как оказалось в дальнейшем вы взяли самый удобный для себя случай.
конечно нет. Я взял случай, при котором дальний конец радиатора ВООБЩЕ не работает, т.к. градиент равен нулю. В вашем случае градиент на дальнем конце ненулевой, т.е. радиатор работает по всей длине.
 Вам непонятно, что нулевой градиент на конце нагревателя будет только в том случае, если конец нагревателя по какой-то причине холодней начала.
 Ещё раз, при одинаковой теплопроводности, допустим, на первом метре скорость передачи тепла такова, что градиент упал с 600C до 300C, если следующий метр точно такой же, то на нём градиент упадёт тоже в два раза, потому что начальная скорость передачи тепла упала в два раза и на выходе будет градиент 150C.
 А по-вашему получалось, что на конце градиент равен нулю и температура воздуха равна температуре стенки, такого быть не может, если конец нагревателя не холодней.

Цитироватьdmdimon пишет:
были, просто вы этого не понимаете. Пример степени вашего непонимания вот прямо выше  
 Возьмите герметичную емкость с тёплой водой и попробуйте измерить с какой скоростью она охладится, допустим, с 60С до 40С и с 40С до 20С. Я предполагаю, что внешняя температура 20С. Чтобы исключить конвекцию заверните емкость и термометр во что-нибудь.

Цитироватьdmdimon пишет:
Более того, я готов пойти вам навстречу, бездоказательно с вашей стороны. Каков, по вашему мнению, закон распределения? Просто укажите закон распределения, а я произведу перерасчет.
Но батарею померяйте, чисто для себя.
 Выше я вам сказал какое распределение, а что до экспериментов, ставьте их сами, я, в отличии от вас, верю в формулу закона теплопроводности, про которую вы столько говорите.

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Если бы я не краем прошелся в свое время по теплообмену и получше его помнил, а вы бы в нем так не плавали, то сразу бы всплыло, что нелинейность там, конечно же, есть. Но вовсе не по тем причинам, о которых вы говорите.
 Не отмазывайтесь, вы поняли, что сморозили глупость, только и всего.

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Посмотрите в интернете, насколько в традиционном ТРД сужается воздушный канал. А воздух прекрасно идет. То-есть ваш исходный тезис о "непроходимости для воздуха такого теплообменника" неверен даже при самых безумных исходных посылках.
 Активная зона реактора Tory II-C.

 

Hrono

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Так что, вбухивая деньги в вооружения, Путин идет по пути СССР.
 Нет, нисколько. Политика Президента настроена не на противостояние со странами НАТО, а на то, чтобы подыгрывать их политическим кругам заинтересованным в довооружении. Эта же политика используется для управления обществом внутри России, так что выгода обоюдная.

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
пытаясь найти какие же такие законы сохранения нарушил Кровавый Тиран вместе со своими сумрачными гениями Империи зла.
 Вы считаете, что в ракету можно запихнуть реактор, который имеет массу в 10 раз больше, чем эта ракета?

pkl

ЦитироватьReader пишет:
Тов. Старый, а смысл с чайниками спорить?
P.S. Добавлю, с врагами
Имеет смысл показывать, насколько они тупы и безграмотны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
"Все" это кто?
Все кроме вас, старого фрика-маразматика с кофейной фабрики.
А поимённо перечислить? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет: 
ЦитироватьСтарый пишет:
Не знаю. Хроник говорит физически невозможно. Спроси у него.
То, что имелось в виду действительно физически невозможно, а именно, невозможно поставить на крылатую ракету реактор вроде "Топаза".
О, ну вот, я же говорил! Вот он откуда приплёл металлический теплоноситель! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
О, ну вот, я же говорил! Вот он откуда приплёл металлический теплоноситель!  :D
 Вообще-то металлический теплоноситель это классический способ ускорить теплообмен с активной зоной. Почему Пукель думал, что газ качать проще, чем жидкий металл, остаётся загадкой.

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
Вы, поняли, что тяжелый теплоноситель качать удобней или нет?
Нет, я наоборот считаю, что инертный газ качать проще, чем жидкий металл.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Бедный недозадрот даже не понимает, что это суть одини тот же процесс!  :(  
Пукель не различает задачу выполняемую нагревателем и охладителем. Процесс-то один, только условия разные.
Отнюдь! Условия одинаковые - передача тепла от нагретого тела /реактор/ холодному /воздух/. Принудительная - компрессором. И Хроник прекрасно понимает, что вляпался и потому отчаянно пытается соскочить.

Хроник, я Вашего подсчёта радаров когда-нибудь дождусь или нет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
Политика Президента настроена не на противостояние со странами НАТО, а на то, чтобы подыгрывать их политическим кругам заинтересованным в довооружении. Эта же политика используется для управления обществом внутри России, так что выгода обоюдная.
И чем это выгодно странам НАТО? ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
 Вообще-то металлический теплоноситель это классический способ ускорить теплообмен с активной зоной. Почему Пукель думал, что газ качать проще, чем жидкий металл, остаётся загадкой.
Потому что газ - это газ, а жидкий металл - это жидкий металл: все металлы, являющиеся жидкими при нормальных условиях, или очень дороги, или ядовиты, или химически агрессивны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
 Вообще-то металлический теплоноситель это классический способ ускорить теплообмен с активной зоной. Почему Пукель думал, что газ качать проще, чем жидкий металл, остаётся загадкой.
Потому что газ - это газ, а жидкий металл - это жидкий металл: все металлы, являющиеся жидкими при нормальных условиях, или очень дороги, или ядовиты, или химически агрессивны.
 Разумеется, свихнувшийся технозадрот-милитарист не признается, что был не прав, он лучше будет нести околесицу про токсичность и дороговизну применительно к ядерному реактору.

Цитироватьpkl пишет:
И чем это выгодно странам НАТО?
 Не странам НАТО, а определённой части влиятельных лиц имеющих достаточно большую власть. Они заинтересованы в увеличении военных расходов.