Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
И какая у них была мощность? Сказать или сами посмотрите?
Сам посмотрю. А в чём проблема? По какой мощности проходит физический запрет?
Что это - физический запрет? Физика запрещает нарушения законов сохранения, например. Летающих крокодилов физика не запрещает.
im

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
"Все" это кто?
 Все кроме вас, старого фрика-маразматика с кофейной фабрики.

Hrono

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Что это - физический запрет? Физика запрещает нарушения законов сохранения, например. Летающих крокодилов физика не запрещает.
 В данном случае будет нарушен как раз закон сохранения, причём один из самых простых законов сохранения в его очень простой форме.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
"Все" это кто?
Все кроме вас, старого фрика-маразматика с кофейной фабрики.
Итого - никого. Ты один. И знаешь почему именно ты?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Что это - физический запрет? Физика запрещает нарушения законов сохранения, например. Летающих крокодилов физика не запрещает.
Не знаю. Хроник говорит физически невозможно. Спроси у него. 

Во: 
ЦитироватьHrono пишет:
В данном случае будет нарушен как раз закон сохранения, причём один из самых простых законов сохранения в его очень простой форме.
Видишь? Фундментальные законы сохранения запрещают Путину создать его чюдо-двигатель. 
Слушай, бери его МНСом, не пожалеешь. Где ты ещё найдёшь такого знатока физики?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет: то, что температура всего нагревателя одинаковая и равна 1000C вы сами предположили заранее, однако температура воздуха будет меняться. Что будете делать, температуру нагревателя в конце потока увеличите?
Вы серьезно? Не я ли вам писал - температурный градиент в начале - Х, в конце - 0? Не вы ли мне писали, что 0 в конце не будет? Не я ли вам отвечал, что взял самый неудобный для себя случай? Я реально удивлен.
ЦитироватьВ данной формулировке это одно и то же.
То-есть процесс считается по ОДНОЙ формуле? ну наконец-то. То-есть моя формула все-таки была правильная, т.к. она - единственная; Ура.
Цитировать"Нагреватель" это задача с фиксированным за какое-то время количеством нагреваемого вещества и бесконечно большим источником тепла, "охладитель" это задача с фиксированным за какое-то время количеством охлаждаемого тела и бесконечно большим холодильником.
да ради бога. ОДНА И ТА-ЖЕ формула, как мы только что выяснили, но с разными граничными условиями. Ну и ура, граничные условия в моем расчете были учтены.
ЦитироватьЯ утверждаю, что скорость передачи тепла прямо пропорциональна градиенту температуры, а так как он уменьшается при движении воздуха по теплообменнику, скорость передачи тепла обратно пропорциональна пути пройденному по теплообменнику. У вас есть прибор измеряющий скорость передачи тепла? У меня нет.
Дорогой друг, вы забыли, в чем вопрос. Я утверждаю, что в первом приближении распределение теплового градиента вдоль потока линейно (если не предпринимать специальных мер). На основании этого утверждения я ввожу коэффициент 2 (два) в свой расчет. Вы утверждаете, что я нагло придумываю коэффициенты из головы, так как это распределение нелинейно. Вот я вам и говорю - померяйте температуру радиатора (батареи центрального отопления) и посмотрите, линейно ли она распределяется. Мне сейчас лень, но поверьте, нетрудно математически строго доказать, что если распределение температуры радиатора вдоль потока линейно, то и градиент температуры линеен. Для батареи  ;)  Но мы же понимаем, что батарея - это вполне адекватная модель нашего случая?

Таким образом мы и выясним - беру я коэффициент из головы или все-таки нет.
push the human race forward

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Видишь? Фундментальные законы сохранения запрещают Путину создать его чюдо-двигатель.
Слушай, бери его МНСом, не пожалеешь. Где ты ещё найдёшь такого знатока физики?
Путина что ль? Не пойдет. А он что, уволился?

 Рассказывают:
ЦитироватьДиалог с сыном 7 лет. Предыстория - у него возник вопрос о причине занятости школы (там избирательный участок).
 Я:
 - Да выборы будут в воскресенье.
 Сын:
 - Какие выборы?
 Я:
 - Президента.
 Сын (с искренним удивлением):
 - А что, старый умер?!!
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Видишь? Фундментальные законы сохранения запрещают Путину создать его чюдо-двигатель.
Слушай, бери его МНСом, не пожалеешь. Где ты ещё найдёшь такого знатока физики?
Путина что ль? Не пойдет. А он что, уволился?
Путин к тебе МНСом не пойдёт. У него зарплата выше. Если только на пенсии.
Бери Хроника пока он не возражает. Видишь: затих. Шерстит Педивикию пытаясь найти какие же такие законы сохранения нарушил Кровавый Тиран вместе со своими сумрачными гениями Империи зла. Где ты ещё такого физика найдёшь? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Не знаю. Хроник говорит физически невозможно. Спроси у него.
 То, что имелось в виду действительно физически невозможно, а именно, невозможно поставить на крылатую ракету реактор вроде "Топаза".

ЦитироватьСтарый пишет:
Видишь? Фундментальные законы сохранения запрещают Путину создать его чюдо-двигатель.
Слушай, бери его МНСом, не пожалеешь. Где ты ещё найдёшь такого знатока физики?
  Ничего подобного, про некий реактор с неизвестными характеристиками я ничего не говорил. 

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Вы серьезно? Не я ли вам писал - температурный градиент в начале - Х, в конце - 0? Не вы ли мне писали, что 0 в конце не будет? Не я ли вам отвечал, что взял самый неудобный для себя случай? Я реально удивлен.
 Как оказалось в дальнейшем вы взяли самый удобный для себя случай.

Цитироватьdmdimon пишет:
Ну и ура, граничные условия в моем расчете были учтены.
 Нет, не были.

Цитироватьdmdimon пишет:
Я утверждаю, что в первом приближении распределение теплового градиента вдоль потока линейно (если не предпринимать специальных мер).
  По-моему вы меня запутали, нет, разумеется оно нелинейно, с помощью этого вы и мухлюете.

Цитироватьdmdimon пишет:
На основании этого утверждения я ввожу коэффициент 2 (два) в свой расчет.
  Это предположение означает, что за первую половину пути воздух нагреется на 300 градусов и за вторую половину пути он тоже нагреется на 300 градусов. Разумеется, это вам удобно, вот только это не так.

Цитироватьdmdimon пишет:
Вы утверждаете, что я нагло придумываю коэффициенты из головы, так как это распределение нелинейно.
 Да, оно нелинейно. Видимо вы никогда в средней или даже младшей школе не решали задачу про горячий чай и холодное молоко. Решите, хотя я считаю, что вы отлично всё поняли и преднамеренно изобретаете разную ерунду.

Цитироватьdmdimon пишет:
Вот я вам и говорю - померяйте температуру радиатора (батареи центрального отопления) и посмотрите, линейно ли она распределяется.
 Я не собираюсь доказывать вам примитивное следствие вашей же формулы, про которую вы столько распространялись. Если нагрев в начале нагревателя и в конце нагревателя одинаковы, то скорость нагрева не пропорциональна градиенту температуры и вы изобрели новый физический закон.

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет: 
Рассказывают:
ЦитироватьДиалог с сыном 7 лет. Предыстория - у него возник вопрос о причине занятости школы (там избирательный участок).
 Я:
 - Да выборы будут в воскресенье.
 Сын:
 - Какие выборы?
 Я:
 - Президента.
 Сын (с искренним удивлением):
 - А что, старый умер?!!
Тю, блин, ребёнок. 
Октябрь 93-го. Идём со столовой, лётчики, техники. Мы обсуждаем политическую ситуацию. Один из лётчиков интересуется что там случилось. Мы объясняем что мол переворот, окружили верховный совет и Руцкой там. Вопрос лётчика:
-А Ельцин где? Сбежал, чтоли? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Вообще говоря форум - не площадка для технических обсуждений. Если оппонент техники не знает - его здесь уже не обучишь.
Политические - это еще может быть. Тогда только логику знать надо. Но и здесь - если человек логику знает, он не будет мне оппонировать.
Политически. Путин наговорил на сорок бочек арестантов. И все это собираются реализовывать, а значит деньги нужны. Опыт Холодной войны показал, что выигрывает не тот, у кого больше танков, а то, кто сильнее экономически, социально, технологически.
Так что, вбухивая деньги в вооружения, Путин идет по пути СССР.
Вопрос в том, успеет ли он за ближайшие лет 50-80 пройти это дорогу до конца?
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Но и здесь - если человек логику знает, он не будет мне оппонировать.
Неужели всё так плохо?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
 Пукель думает, что причиной применения на подводных лодках сплава Вуда было то, что сплав вуда не воспламеняется на воздухе, он даже не понял почему я упомянул ртуть.
Необходимость ухода от щелочных металлов связана с их химической активностью - вот почему занимаются свинцом в БРЕСТе. А ртуть Вы упомянули по глупости.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
 Путин идет по пути СССР.
Вопрос в том, успеет ли он за ближайшие лет 50-80 пройти это дорогу до конца?
Ты ему льстишь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

#1595
ЦитироватьHrono пишет: Как оказалось в дальнейшем вы взяли самый удобный для себя случай.
конечно нет. Я взял случай, при котором дальний конец радиатора ВООБЩЕ не работает, т.к. градиент равен нулю. В вашем случае градиент на дальнем конце ненулевой, т.е. радиатор работает по всей длине.
Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
Ну и ура, граничные условия в моем расчете были учтены.
Нет, не были.
были, просто вы этого не понимаете. Пример степени вашего непонимания вот прямо выше

Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
Я утверждаю, что в первом приближении распределение теплового градиента вдоль потока линейно (если не предпринимать специальных мер).
По-моему вы меня запутали, нет, разумеется оно нелинейно, с помощью этого вы и мухлюете.
Цитироватьоно нелинейно. ... холодное молоко
Цитировать...вы изобрели новый физический закон.
Так померяйте температуру батареи градусником и уже докажите всем, что я мухлюю. Эксперимент - лучшая проверка теории, не так ли?

Более того, я готов пойти вам навстречу, бездоказательно с вашей стороны. Каков, по вашему мнению, закон распределения? Просто укажите закон распределения, а я произведу перерасчет.
Но батарею померяйте, чисто для себя.
push the human race forward

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
 Путин идет по пути СССР.
Вопрос в том, успеет ли он за ближайшие лет 50-80 пройти это дорогу до конца?
Ты ему льстишь.
Вы полагаете, что Путин идет не тем путем? Это оппортунизм и пятиколонизм.
Путин идет правильным путем!
im

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет: В процессе теплообмена нет, разумеется, но процесс не просто так организован, он решает какую-то задачу.
ну что за бред! Какая еще задача в формулах, описывающих физические явления?
... Вы взяли задачу отвода фиксируемой тепловой мощности, а не нагрева фиксированного потока воздуха до определённой температуры.
Бедный недозадрот даже не понимает, что это суть один  и тот же процесс! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
 Путин идет по пути СССР.
Вопрос в том, успеет ли он за ближайшие лет 50-80 пройти это дорогу до конца?
Ты ему льстишь.
Вы полагаете, что Путин идет не тем путем? Это оппортунизм и пятиколонизм.
Путин идет правильным путем!
Не соскакивай. Ты Ему льстишь!  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

Hrono, более того вам скажу. Если бы я не краем прошелся в свое время по теплообмену и получше его помнил, а вы бы в нем так не плавали, то сразу бы всплыло, что нелинейность там, конечно же, есть. Но вовсе не по тем причинам, о которых вы говорите. А из-за изменения теплоемкости воздуха в связи с изменением температуры и давления. И из-за изменения коэффициента теплопередачи из-за изменения параметров потока. Так что да, мой коэффициент два неверен. Но совсем не по тем причинам, о которых вы пишете. И вот тут я даже оценить не готов. Во всяком случае прямо сейчас, не напрягаясь. А напрягаться по этому поводу я совершенно не хочу, т.к. даже если там будет коэффициент не два, а пять например - принципиально это ничего не изменит. Знаете, почему? потому, что при коэффициенте два там теряется 3,3% сечения канала, а при коэффициенте ДВАДЦАТЬ - 33% соответственно. Вы видели разрез ТРД обычного? Посмотрите в интернете, насколько в традиционном ТРД сужается воздушный канал. А воздух прекрасно идет. То-есть ваш исходный тезис о "непроходимости для воздуха такого теплообменника" неверен даже при самых безумных исходных посылках.
push the human race forward