Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

dmdimon

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
если я кого-то куда-то посылаю - значит вижу задачу этого посылания. Посылаемый об этой задаче может не иметь никакого представления, что и произошло в вашем случае.
Вы вперед не забегайте, Иван. Вы пока не успели меня послать. А когда успеете - я все равно туда не пойду, т.к. не верю, что вы сможете указать интересное направление. А повелительное наклонение от вас мне до плинтуса.
push the human race forward

Иван Моисеев

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
если я кого-то куда-то посылаю - значит вижу задачу этого посылания. Посылаемый об этой задаче может не иметь никакого представления, что и произошло в вашем случае.
Вы вперед не забегайте, Иван. Вы пока не успели меня послать. А когда успеете - я все равно туда не пойду, т.к. не верю, что вы сможете указать интересное направление. А повелительное наклонение от вас мне до плинтуса.
Если уж я кого-то куда-то посылаю, я не размениваюсь на отдельные личности. Я посылаю весь трудовой народ в целом. В рассматриваемом случае - читать Российскую газету.
im

Старый

Цитироватьkorund пишет: 
В политике тоже большие пробелы
Взять хотя бы обмен 11 су35 на пальмовое масло из Индонезии.
А надо наоборот? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
если я кого-то куда-то посылаю - значит вижу задачу этого посылания. Посылаемый об этой задаче может не иметь никакого представления, что и произошло в вашем случае.
Вы вперед не забегайте, Иван. Вы пока не успели меня послать. А когда успеете - я все равно туда не пойду, т.к. не верю, что вы сможете указать интересное направление. А повелительное наклонение от вас мне до плинтуса.
Если уж я кого-то куда-то посылаю, я не размениваюсь на отдельные личности. Я посылаю весь трудовой народ в целом. В рассматриваемом случае - читать Российскую газету.
А что так мелко мыслите, Иван? Почему не все разумные сущности Галактики например? Ну и да, там, куда вы посылаете - неинтересно, как и ожидалось.

А серьезно - плевать, если в газете так написано. ВЫ выбрали этот источник информации и сослались на него, как на источник. Вы себя анонсировали аналитиком или что-то такое? Так умение оценивать качество источников информации - непременный атрибут анализа, это база и основа. То-есть либо вы - никакой аналитик, либо преднамеренно загадили инфопространство.
push the human race forward

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Причём цены сформированы монополистами - Нестле и Крафтом и это позволяет нам грести сверхприбыль.
То есть сверхприбыль своей конторки ты оправдываешь, а другие должны - дешево.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьdmdimon пишет: То-есть либо вы - никакой аналитик, либо преднамеренно загадили инфопространство.
А почему "либо" то? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
То есть сверхприбыль своей конторки ты оправдываешь, а другие должны - дешево.  ;)
Ещё раз по буквам. Сверхприбыль моей конторки основана на том что она делает дёшово. Разница между себестоимостью и рыночной ценой и оставляет сверхприбыль. 
Если бы конторка делала дорого то хрен ей а не прибыль. Уловил основы рыночной экономки?  :evil:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет: То-есть либо вы - никакой аналитик, либо преднамеренно загадили инфопространство.
А почему "либо" то?  ;)
 Ну просто я романтик и верю в добро )
push the human race forward

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет: В процессе теплообмена нет, разумеется, но процесс не просто так организован, он решает какую-то задачу.
ну что за бред! Какая еще задача в формулах, описывающих физические явления?
 Не задача в формулах, а формулы в задаче, для оценки решения той или иной задачи используются соответствующие формулы. Вы взяли задачу отвода фиксируемой тепловой мощности, а не нагрева фиксированного потока воздуха до определённой температуры.

Цитироватьdmdimon пишет:
450 кг у Х-101/102 по открытым источникам.
 При максимальной массе примерно 2,5 тонны, тяговооруженность крылатых ракет примерно 0,2 как я и писал раньше. Для ракеты с реактором ранее называлась масса примерно 7-10 тонн, так что потребуется двигатель с тягой в 3-4 раза больше.

Цитироватьdmdimon пишет:
А вы пробовали ВНИМАТЕЛЬНО прочесть, что я пишу? Я там, в рассчете, получил вообще-то 7,15 квадрата - для ситуации без учета нагревания воздуха и охлаждения теплоносителя. Там даже специально написано - в идеальном случае на дальнем конце теплообменника температуры радиатора и воздуха будут равны. Не заметили? Отсюда и появились 15 квадратов вместо 7,15 по прямой формуле.
 Да, вы щедрый очень, заменили обдув неограниченным количеством воздуха из атмосферы при постоянном потоке воздуха коэффициентом равным 2 с небольшим, это и есть манипулирование коэффициентами, о котором я говорил.

Цитироватьdmdimon пишет:
см. выше про учет температуры. Площадь поперечного сечения ребра и описание его геометрии - в расчете указаны. Про эквитемпературные профили ребер охлаждения вы не слышали явно.
 Интересно, зачем вам такие извращения, можно просто сделать нагревательные каналы тоньше.

Цитироватьdmdimon пишет:
опять см. выше про учет изменения температуры. Внезапно, да? внимательнее надо читать аргументы оппонентов.
 Как я сказал ранее, весь ваш расчёт полнейшая лажа и вот почему. Теплоемкость воздуха при постоянном объёме Cv = 718 Дж/кг*К, через турбореактивный двигатель с тягой 450 килограммов проходит примерно 6 килограммов воздуха в секунду, что соответствует похожим двигателям с низкой степенью двухконтурности.
 Допустим, половина воздуха не нагревается вообще, а другая половина нагревается на 600C, следовательно для нагрева вам нужна тепловая мощность около 1,3 МВт. Ваш расчет никак этого не выявил, следовательно он является лажей.
 Для сравнения, тепловая мощность двигателя крылатой ракеты X-101 ТРДД-50 примерно 3,7 МВт.
 

Hrono

 Ещё одно замечание по поводу вечнолетающей вундервафли.
 
https://ru.wikipedia.org/wiki/ТРДД-50

 Длительный режим работы до 10 часов.

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
Для ракеты с реактором ранее называлась масса примерно 7-10 тонн,
Я чтото пропустил. Где и кем называлась? Неужели опять тараканами в твоей голове?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
Ещё одно замечание по поводу вечнолетающей вундервафли.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ТРДД-50
Длительный режим работы до 10 часов.
В чём замечание то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Я чтото пропустил. Где и кем называлась? Неужели опять тараканами в твоей голове?
 Просмотрите тему, найдите кто это сказал и задайте ему свои вопросы.

ЦитироватьСтарый пишет:
В чём замечание то?
 В том, что 10 часов при скорости 800 км/ч это всего 8000 километров.

Иван Моисеев

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
если я кого-то куда-то посылаю - значит вижу задачу этого посылания. Посылаемый об этой задаче может не иметь никакого представления, что и произошло в вашем случае.
Вы вперед не забегайте, Иван. Вы пока не успели меня послать. А когда успеете - я все равно туда не пойду, т.к. не верю, что вы сможете указать интересное направление. А повелительное наклонение от вас мне до плинтуса.
Если уж я кого-то куда-то посылаю, я не размениваюсь на отдельные личности. Я посылаю весь трудовой народ в целом. В рассматриваемом случае - читать Российскую газету.
А что так мелко мыслите, Иван? Почему не все разумные сущности Галактики например? Ну и да, там, куда вы посылаете - неинтересно, как и ожидалось.

А серьезно - плевать, если в газете так написано. ВЫ выбрали этот источник информации и сослались на него, как на источник. Вы себя анонсировали аналитиком или что-то такое? Так умение оценивать качество источников информации - непременный атрибут анализа, это база и основа. То-есть либо вы - никакой аналитик, либо преднамеренно загадили инфопространство.
Как учит марксизм-ленинизм, труд из обезьяны сделал человека. Поэтому, если в Галактике есть иной разум - он по определению относится к трудовому народу.
А когда я анонсировал себя аналитиком? Не было такого факта в моей захватывающе биографии. Да и не могло быть - анализом я никогда не занимался.

Пятая колона, конечно, считает "Российскую газету" агентом кровавого режима, загаживающим информационное пространство, но я в политику не лезу. Есть текст в РГ. На него я и обратил внимание трудящихся. Если вам этот текст не нравится - обратитесь в редакцию с просьбой дать опровержение.
im

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет: для оценки решения той или иной задачи используются соответствующие формулы. Вы взяли задачу отвода фиксируемой тепловой мощности, а не нагрева фиксированного потока воздуха до определённой температуры.
последняя попытка. Есть нагретое тело, оно охлаждается потоком воздуха и остывает при этом, воздух, естественно, нагревается. Это надо считать по формулам "отвода тепла" или "нагревания воздуха"? Начните, пожалуйста, свой пост с ответа на этот вопрос.
Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
450 кг у Х-101/102 по открытым источникам.
При максимальной массе примерно 2,5 тонны, тяговооруженность крылатых ракет примерно 0,2 как я и писал раньше. Для ракеты с реактором ранее называлась масса примерно 7-10 тонн, так что потребуется двигатель с тягой в 3-4 раза больше.
что это принципиально изменит? Я использовал имеющиеся данные от ближайшего аналога.
ЦитироватьДа, вы щедрый очень, заменили обдув неограниченным количеством воздуха из атмосферы при постоянном потоке воздуха
Серьезно? Ничего, что я и расход воздуха посчитал для заданного скачка температуры и мощности реактора?
 
Цитироватькоэффициентом равным 2 с небольшим, это и есть манипулирование коэффициентами, о котором я говорил.
Вы серьезно? Нет, ну можно проинтегрировать по длине, конечно, но смысл? Формула линейна от температурного градиента, в начале температурный перепад - Х, в конце - 0, распределение тоже линейное. Какой-же будет средний градиент по длине? не 1/2 Х ли случайно? С каким же коэффициентом нужно увеличить площадь теплообмена, чтобы это скомпенсировать? не в два ли раза случайно?
ЦитироватьИнтересно, зачем вам такие извращения, можно просто сделать нагревательные каналы тоньше.
Эквитемпературные ребра охлаждения технологически проще делать профилированием ребер, а не диаметром каналов теплоносителя. Более того, при профилировании ребер можно обойтись одним тупо цилиндрическим каналом в основании, а при выравнивании профилированием каналов вам придется (в идеале) делать канал сложного профиля, т.к. даже система трубок разного диаметра не даст вам действительно эквитемпературное ребро. Так приходится делать в высоконапряженных конструкциях, где теплопроводность материала стенок будет ограничивающим фактором, но здесь - не тот случай, никакой напряженности нет.
ЦитироватьКак я сказал ранее, весь ваш расчёт полнейшая лажа и вот почему. Теплоемкость воздуха при постоянном объёме Cv = 718 Дж/кг*К, через турбореактивный двигатель с тягой 450 килограммов проходит примерно 6 килограммов воздуха в секунду, что соответствует похожим двигателям с низкой степенью двухконтурности.
Прекрасно! вы повторили вторую часть моего расчета, только по моим данным теплоемкость воздуха близка к 1 кДж/кг*К
Цитироватьвам нужна тепловая мощность около 1,3 МВт. Ваш расчет никак этого не выявил, следовательно он является лажей.
первая половина расчета дала параметры теплообменника для передачи мегаватта. Это удобно для дальнейшего пересчета. Вторая половина показала, что мегаватт нагревает на 600 градусов примерно полтора килограмма воздуха. В чем проблема? надо 6 кило - значит надо 4 мегаватта.
Хм, а что говорят источники?
а вот:
ЦитироватьHrono пишет:
тепловая мощность двигателя крылатой ракеты X-101 ТРДД-50 примерно 3,7 МВт.
Еще притензии к ОЦЕНОЧНОМУ расчету есть?
push the human race forward

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
последняя попытка. Есть нагретое тело, оно охлаждается потоком воздуха и остывает при этом, воздух, естественно, нагревается. Это надо считать по формулам "отвода тепла" или "нагревания воздуха"? Начните, пожалуйста, свой пост с ответа на этот вопрос.
 Если вашей целью является поддержание температуры того, от чего отводится тепло, то это отвод тепла или охлаждение, если вашей целью является получение определённой температуры нагреваемой среды, это нагрев.
 По-моему это очевидно.

Цитироватьdmdimon пишет:
что это принципиально изменит? Я использовал имеющиеся данные от ближайшего аналога.
 Площадь теплообменника станет тоже в 3-4 раза больше, это первый раз в 3-4 раза.

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьДа, вы щедрый очень, заменили обдув неограниченным количеством воздуха из атмосферы при постоянном потоке воздуха
Серьезно? Ничего, что я и расход воздуха посчитал для заданного скачка температуры и мощности реактора?
 Постоянный перепад температуры это и есть случай бесконечно большого холодильника.

Цитироватьdmdimon пишет:
Формула линейна от температурного градиента, в начале температурный перепад - Х, в конце - 0, распределение тоже линейное.
 Разбежались. Давно степень (-1) стала линейной зависимостью? Если на первой половине длины теплообменника воздух нагреется на 300С, то на второй половине он при тех же условиях нагреется на 150С и далее в той же пропорции. Скорость передачи тепла прямо пропорциональна градиенту температуры следовательно она обратно пропорциональна пути воздуха в нагревателе.

Цитироватьdmdimon пишет:
Какой-же будет средний градиент по длине? не 1/2 Х ли случайно? С каким же коэффициентом нужно увеличить площадь теплообмена, чтобы это скомпенсировать? не в два ли раза случайно?
 В конце не будет градиент 0, с помощью теплопроводности воздух никогда не нагреется до температуры нагревателя.

Цитироватьdmdimon пишет:
Более того, при профилировании ребер можно обойтись одним тупо цилиндрическим каналом в основании, а при выравнивании профилированием каналов вам придется (в идеале) делать канал сложного профиля, т.к. даже система трубок разного диаметра не даст вам действительно эквитемпературное ребро.
 Остаётся только удивляться почему в энергетических реакторах такая куча каналов для теплоносителя, видимо с вам не посоветовались.

Цитироватьdmdimon пишет:
Эквитемпературные ребра охлаждения технологически проще делать профилированием ребер, а не диаметром каналов теплоносителя.
 Скажите, а у вас возле этих самых рёбер не образуется пограничный слой, который не будет перемешиваться с потоком?

Цитироватьdmdimon пишет:
Прекрасно! вы повторили вторую часть моего расчета, только по моим данным теплоемкость воздуха близка к 1 кДж/кг*К
 Это Cp=1005 Дж/кг*К.

Цитироватьdmdimon пишет:
Это удобно для дальнейшего пересчета. Вторая половина показала, что мегаватт нагревает на 600 градусов примерно полтора килограмма воздуха. В чем проблема? надо 6 кило - значит надо 4 мегаватта.
 Следовательно площадь радиатора будет раза в 4 больше, это второй раз в 4 раза.

Цитироватьdmdimon пишет:
Еще притензии к ОЦЕНОЧНОМУ расчету есть?
 Претензии выше, вы лихо так решили, что если на половине пути воздух нагреется на 300 градусов, то на второй половине пути он тоже нагреется на 300 градусов, к тому же я не уверен, что вообще корректно использовать в данном случае формулу для постоянного градиента температуры, хотя на последнем не настаиваю.

Hrono

Цитироватьdmdimon пишет:
Еще притензии к ОЦЕНОЧНОМУ расчету есть?
 Дополнительный вопрос. Надеюсь вы не будете отрицать, что если сопротивление движению воздуха в активной зоне будет слишком большим, двигатель просто не прокачает столько воздуха через активную зону? Вы можете показать, что он вообще будет работать при таком нагреве?

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
Формула линейна от температурного градиента, в начале температурный перепад - Х, в конце - 0,
Тут нужно заметить что в конце температурный перепад отнюдь не ноль а градусов 300 если не больше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Тут нужно заметить что в конце температурный перепад отнюдь не ноль а градусов 300 если не больше.
 Да это на самом деле ерунда если заставить воздух в этих трубах постоянно перемешиваться, хуже всего то, что у стенок образуется пограничный слой с теплопроводностью воздуха.

Старый

ЦитироватьHrono пишет: Вы можете показать, что он вообще будет работать при таком нагреве?
А можно лучше ты покажешь что он не будет работать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер