Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Мммм... мне кажется, NaK эвтектика по совокупности характеристик не годится для ракеты и торпеды:
ЦитироватьNaK — легкоплавкий сплав , состоящий из натрия и калия .
 Химически агрессивен, может воспламеняться на воздухе . Эвтектика имеет состав 77,2 % K и 22,8 % Na и остается жидкой в диапазоне температур от −12.6 до 785°С. [3]

По этой причине на советских подлодках использовали сплав свинца с висмутом. Собственно, Хроник когда начал говорить про металлический теплоноситель, не стал уточнять, о каком именно металле или сплаве идёт речь. Ртуть зачем-то приплёл.
 Пукель думает, что причиной применения на подводных лодках сплава Вуда было то, что сплав вуда не воспламеняется на воздухе, он даже не понял почему я упомянул ртуть.

Hrono

#1481
Цитироватьdmdimon пишет:
вы реально сильно плаваете в вопросе теплообмена. В ПРОЦЕССЕ теплообмена, как ФИЗИЧЕСКОМ ЯВЛЕНИИ, нет нагревателя и охладителя как устройств, есть плоскость и набегающий поток воздуха.
  Не люблю я это слово, но это типичная демагогия. В процессе теплообмена нет, разумеется, но процесс не просто так организован, он решает какую-то задачу.

Цитироватьdmdimon пишет:
Это параметры некоей КР с обычным двигателем, приведенные Старым
 Вы думаете, что для ракеты массой 7-10 тонн, которые были названы ранее, достаточно будет двигателя с тягой в 300-400 килограммов?

Цитироватьdmdimon пишет:
В формуле теплообмена НЕТ ВРЕМЕНИ. Вообще нет времязависимых переменных. Все времязависимые моменты типа скорости потока ВХОДЯТ В КОЭФФИЦИЕНТ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ.
 Нет, по этой причине для рассматриваемого случая эта формула полная фигня со всеми своими коэффициентами, которые вы трактуете как вам в голову взбрело. А так как вы технозадрот помешанный на милитаризме, вам взбрело в голову, что всё должно быть правильно.

Цитироватьdmdimon пишет:
и даже посчитал. если совместить мой расчет по теплопередаче и по нагреву воздуха, то прекрасно все складывается.
 Ваш расчёт полнейшая фигня. Он никак не учитывает температуру до которой нагревается воздух проходящий через теплообменник, вы просто оценили радиатор нужного размера для рассеивания какой-то мощности и при этом взяли удобные для вас коэффициенты.

Цитироватьdmdimon пишет:
Вы невнимательно смотрели расчет. Совсем не смотрели, честно говоря. Просто удвою количество ребер в теплообменнике. Удвоить можно не только температуру, но и площадь.
  Эти рёбра, которые, как я понимаю, достаточно тонкие, что не увеличат сопротивление воздуху? Также вы можете показать расчётом какова будет температура этих тонких рёбер, или вы человек щедрый и считаете, что они все будут нагреты до температуры стенки несмотря на то, что они внутри потока нагреваемого ими воздуха?

Цитироватьdmdimon пишет:
Еще раз - нет в теплообмене охладительного процесса и нагревательного процесса. В реальности охлаждать сложнее технически, вообще говоря. Объём бака вообще неважен в контексте.
 Вам же показали, что есть разница. Охладитель работает с большим количеством хладагента с постоянной температурой, а нагреватель работает с фиксированным количеством нагреваемой среды. Задача охладителя понизить температуру охлаждаемой среды независимо от того, какова будет температура нагреваемой среды которой является хладагент, а задача нагревателя сообщить нагреваемой среде определённую температуру.
 При этом в приведённых вами примерах хладагента дофига, а в случае реактивного двигателя нагреваемого рабочего тела фиксированное количество, и вам не достаточно рассеять ваш 1 МВт, вам нужно передать его воздуху так, чтобы он нагрелся до нужных вам 600С которые в одном месте у вашего оператора доения кофейных зёрен.
 Вы можете понять, что когда температура воздуха поднимется до половины разницы температур, скорость теплопередачи упадёт вдвое и в такой же пропорции будет падать дальше, или вам это сложно понять?

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
Если вам хочется расхода воздуха - пожалуйста, по данным Старого поток через реальный двигатель 3 кг/с.
В него встроен турбореактивный двигатель? В какое именно место он встроен?
Это параметры некоей КР с обычным двигателем, приведенные Старым
Это параметры двигателя F107  от Томагавка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Интересно, что ВВП собирается посылать на Марс/к Марсу? Команду угонщиков за масковской Тесла?
Просто-напросто речь шла про "ЭкзоМарс", который, правда, полетит в 2020-м году.
- Что, Волгу прикупили?
- Нет, два туза на мизере.
По тому, как Президент ориентируется в открытой космонавтике можно судить насколько он вник в вопросы ядерных вооружений.   Или насколько у нас дурят электорат пипл перед выборами.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
По тому, как Президент ориентируется в открытой космонавтике можно судить насколько он вник в вопросы ядерных вооружений. 
Да, блин. :( Расстраивает он меня. :( 
Утешает то что он хорошо ориентируется в политике. Не может же человек одинаково хорошо ориентироваться во всём. :( Политика требует таких больших затрат интеллекта что на всё остальное его просто не остаётся.  :( Ленин вон тоже в технике нишиша не понимал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Если хочется сделать сложно и дорого то можно наплести что угодно. Но нормальным людям свойственно делать просто и дёшово.
Чёт кофе "Кофейни на паях" не дешевле импортного, хотя издержки на ЗП и ЭЛ энергию в России ниже.   :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Олег Агафонов

75 страниц западные грантоеды пытаются выяснить секреты и технологии нового вооружения для своих кураторов, а укр товарищи их пытаются разубедить, что всё это выдумка. Но при этом в упор не замечают БРЕВНА перед глазами. Буквально. См. внимательно то, что показал Путин -- вам там конкретно показали/назвали причину такого технологического скачка в разработках.

Alex_II

ЦитироватьОлег Агафонов пишет:
вам там конкретно показали/назвали причину такого технологического скачка в разработках.
В какую сторону скачок-то? Вверх, вбок, назад, вообще нахрен? Вперед точно не "скакали"...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если хочется сделать сложно и дорого то можно наплести что угодно. Но нормальным людям свойственно делать просто и дёшово.
Чёт кофе "Кофейни на паях" не дешевле импортного, хотя издержки на ЗП и ЭЛ энергию в России ниже.  :D
За сколько покупают за столько и продаём. Это ж рыночная цена а не себестоимость. Себестоимость у нас гораздо ниже чем у конкурентов. Причём цены сформированы монополистами - Нестле и Крафтом и это позволяет нам грести сверхприбыль. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: 
Чёт кофе "Кофейни на паях" не дешевле импортного, хотя издержки на ЗП и ЭЛ энергию в России ниже.  :D
Да, и не считай импортных производителей лохами. :) Они построили  свои заводы здесь, в этой стране, Нестле в Краснодаре и Крафт в Питере. А в этих деревнях расходы на зарплату вдвое меньше чем в подмосковном лесу.  Так что весь импорт делается на Малой Арнаутской. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Так что весь импорт делается на Малой Арнаутской.
Некоторые марки всё же ввозят. Даже растворимого. Правда и стоят они как маленький паровоз...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Искандер

ЦитироватьОлег Агафонов пишет:
75 страниц западные грантоеды пытаются выяснить секреты и технологии нового вооружения для своих кураторов, а укр товарищи их пытаются разубедить, что всё это выдумка. Но при этом в упор не замечают БРЕВНА перед глазами. Буквально. См. внимательно то, что показал Путин -- вам там конкретно показали/назвали причину такого технологического скачка в разработках.
Это весеннее... "Почалося". )))
Так где БРЕВНО?
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

korund

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Если вопрос о геноциде - кобальтовую бомбу и всех делов.
Какой вы добрый. Вам не приходит в голову, что первым делом перебью до последнего человека тех, кто применил эту самую кобальтовую бомбу?
Надо писать НЕ: перебьют тех кто применил кобальтовую бомбу, А "перебьют тех кто ЗАДУМАЛ применить кобальтовую бомбу. 
"Блажен тот пастырь кто во имя милосердия и доброты ....и т.д."
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И как же ты объясняешь себе почему из всего мира сомневаешься в работоспособности атомного ТРД один ты?
Вы можете чем-то подтвердить то, что это один я? Насколько я вижу Иван Моисеев тоже сомневается, а он далеко не оператор машинного доения кофейных зёрен.
Ага, ты, да я, да мы с тобою. Но с Вами Иван Моисеев! А он целый директор Института космической политики! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
 Так вы ещё не поняли? pkl и другие вундервафельщики утверждают, что крылатая ракета будет совершенно не радиоактивной.
Ого! Это где это я такое  утверждал? :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьHrono пишет:
 Так вы ещё не поняли? pkl и другие вундервафельщики утверждают, что крылатая ракета будет совершенно не радиоактивной.
Ого! Это где это я такое утверждал?  :evil:
Причём как всегда утверждают это под ником "Хроно". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитироватьdmdimon пишет:
Иван, вы когда в дальнейшем себя будете цитировать как авторитетный источник, не забывайте, что и ТАКОЙ источник может соврать ошибиться, ок? А еще лучше - избегайте практики отсылки к своим "трудам" как к первоисточнику.
У ТАКОГО источника могут быть орфографические ошибки. Я этого никогда не скрывал. К сожалению, я вынужден отсылаться к своим трудам по двум причинам - либо когда больше такого нигде нет, либо чтобы не писать то, что уже написано.
Что касается вранья - вранье не эффективно, это развлечение не для меня. 
Цитироватьdmdimon пишет:
Поясню, а то сделаете вид, что не поняли - ЗДЕСЬ вы цитируете не себя, зато показываете свой уровень "анализа" и "отбора" первоисточников - и, соответственно, качества исторгаемых вами откровений. Поэтому ваше любимое автоцитирование - отнюдь не есть ссылка на авторитетные и/или достоверные источники. Имейте это в виду при следующей отсылке оппонента к вашим трудам.
Российская газета - это официальный источник.
А если я кого-то куда-то посылаю - значит вижу задачу этого посылания. Посылаемый об этой задаче может не иметь никакого представления, что и произошло в вашем случае.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
К сожалению, я вынужден отсылаться к своим трудам по двум причинам - либо когда больше такого нигде нет, либо чтобы не писать то, что уже написано.
Либо чтоб не посылать на #$%. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

korund

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
По тому, как Президент ориентируется в открытой космонавтике можно судить насколько он вник в вопросы ядерных вооружений.
Да, блин.  :(  Расстраивает он меня.  :(  
Утешает то что он хорошо ориентируется в политике. Не может же человек одинаково хорошо ориентироваться во всём.  :(  Политика требует таких больших затрат интеллекта что на всё остальное его просто не остаётся.  :(  Ленин вон тоже в технике нишиша не понимал.
В политике тоже большие пробелы
Взять хотя бы обмен 11 су35 на пальмовое масло из Индонезии.
Самый опасный вид деятельности - иметь дело с дураками.

dmdimon

ЦитироватьHrono пишет: В процессе теплообмена нет, разумеется, но процесс не просто так организован, он решает какую-то задачу.
ну что за бред! Какая еще задача в формулах, описывающих физические явления?

Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
Это параметры некоей КР с обычным двигателем, приведенные Старым
Вы думаете, что для ракеты массой 7-10 тонн, которые были названы ранее, достаточно будет двигателя с тягой в 300-400 килограммов?
450 кг у Х-101/102 по открытым источникам.
Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
В формуле теплообмена НЕТ ВРЕМЕНИ. Вообще нет времязависимых переменных. Все времязависимые моменты типа скорости потока ВХОДЯТ В КОЭФФИЦИЕНТ ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ.
Нет, по этой причине для рассматриваемого случая эта формула полная фигня
без комментариев.
Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
и даже посчитал. если совместить мой расчет по теплопередаче и по нагреву воздуха, то прекрасно все складывается.
Ваш расчёт полнейшая фигня. Он никак не учитывает температуру до которой нагревается воздух проходящий через теплообменник
А вы пробовали ВНИМАТЕЛЬНО прочесть, что я пишу? Я там, в рассчете, получил вообще-то 7,15 квадрата - для ситуации без учета нагревания воздуха и охлаждения теплоносителя. Там даже специально написано - в идеальном случае на дальнем конце теплообменника температуры радиатора и воздуха будут равны. Не заметили? Отсюда и появились 15 квадратов вместо 7,15 по прямой формуле.
Цитировать
Цитироватьdmdimon пишет:
Вы невнимательно смотрели расчет. Совсем не смотрели, честно говоря. Просто удвою количество ребер в теплообменнике. Удвоить можно не только температуру, но и площадь.
Эти рёбра, которые, как я понимаю, достаточно тонкие, что не увеличат сопротивление воздуху? Также вы можете показать расчётом какова будет температура этих тонких рёбер, или вы человек щедрый и считаете, что они все будут нагреты до температуры стенки несмотря на то, что они внутри потока нагреваемого ими воздуха?
см. выше про учет температуры. Площадь поперечного сечения ребра и описание его геометрии - в расчете указаны. Про эквитемпературные профили ребер охлаждения вы не слышали явно.

ЦитироватьВы можете понять, что когда температура воздуха поднимется до половины разницы температур, скорость теплопередачи упадёт вдвое и в такой же пропорции будет падать дальше, или вам это сложно понять?
опять см. выше про учет изменения температуры. Внезапно, да? внимательнее надо читать аргументы оппонентов.

------------------------------------------------------------------------
Ответьте прямо на вопрос - горячее тело, остывая, нагревает воздух. По какой формуле, с вашей точки зрения, надо считать - по "формуле нагревателя" или по "формуле охладителя"?
------------------------------------------------------------------------
push the human race forward