Крылатая ракета с ЯЭУ

Автор Штуцер, 01.03.2018 14:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Антикосмит

Безопасность штука не дешевая. К тому же, технологии могут быть и двойного назначения.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
По какому пути, ты что несёшь? Американцы, китайцы, негры в Африке и талибы в Афганистане идут по общему пути?
Нет, по разным. Поэтому в США жить хорошо, а в Афганистане... ну... кому-то тоже нравится.
Т.е. насчёт общего пути ты опять чушь спорол, да?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Пример эффективного применения систем ПВО против крылатых ракет привести сможешь?
ФАУ-1.
А посвежее? Фау-1 давным давно уже не производится и не применяется. Я тебя спрашивал про эффективность современных систем ПВО против современных крылатых ракет. Допустим, против "Томагавка", "Калибра", изделий НПОмаш. Информацию можно найти в сети. 

Далее, статистика боевого применения Фау-1
ЦитироватьК 29 марта 1945 года около 10 000 было запущено по Англии; 3200 упали на её территории, из них 2419 достигли Лондона, вызвав потери в 6184 человек убитыми и 17 981 ранеными[3]. Лондонцы называли Фау-1 «летающими бомбами» (flying bomb), а также «жужжащими бомбами» (buzz bomb), из-за характерного звука, издаваемого пульсирующим воздушно-реактивным двигателем.
Около 20 % ракет отказывали при запуске, 25 % уничтожались английской авиацией, 17 % сбивались зенитками, 7 % разрушались при столкновении с аэростатами заграждения. Двигатели часто отказывали до достижения цели и также вибрация двигателя часто выводила ракету из строя, так что около 20 % Фау-1 падали в море.
 11%. А теперь представь, что все эти летающие бомбы были бы с ядерными зарядами! Представил? Если бы немцы смогли создать атомную бомбу, пригодную для размещения на Фау-1 или ей подобной ракете, они бы выиграли войну. ;)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Да? Тогда почему чушь несёшь? Вот смотри: дальность обнаружения КР у АВАКСа - 400 км; у Иджиса - 80. Периметр континентальной части США, которую надо защищать - около 12500 км. Сколько всего нужно тех и тех?
Радаров много всяких. Но даже если забыть о воздушных (кто сказал дирижабль?))), то можно просто понатыкать по побережью.

Можно. Но я тебе говорю, у AN/SPY-1 /наиболее вероятны вариант радара вдоль побережья/ дальность - 80 км. Так сколько их потребуется? И сколько это будет стоить? И не забывай про границу с Канадой. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Они собираются лишить нас такой возможности.
Под видом создания "ПРО" они в действительности просто придвигают пусковые установки Томагавков на дальность выстрела по Москве. Формально выйдя из Договора по ПРО, фактически они похерили и ДРСМД тоже.
Трудно сказать. Я более склонен придерживаться теории, что они хотят подбивать наши ракеты на старте/начальном участке. Для обезоруживающего удара у них есть более эффективные средства: Трайденты с Огайо, малозаметные крылатые ракеты JASSM + стелс-самолёты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Они собираются лишить нас такой возможности.
Под видом создания "ПРО" они в действительности просто придвигают пусковые установки Томагавков на дальность выстрела по Москве. Формально выйдя из Договора по ПРО, фактически они похерили и ДРСМД тоже.
Трудно сказать. Я более склонен придерживаться теории, что они хотят подбивать наши ракеты на старте/начальном участке. Для обезоруживающего удара у них есть более эффективные средства: Трайденты с Огайо, малозаметные крылатые ракеты JASSM + стелс-самолёты.
Спите спокойно. Пока Томагавки из Европы долетят до "начального участка" война уже кончится.
im

Сергио

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
 Я никогда не верю тому, что мне рассказывают.
А если кто верит - туда ему и дорога.
Что касается изменений - в моем магазине теперь не только сода и березовый сок, а если очередь в три человека - можно пойти в соседний магазин. Про асфальт ничего не могу сказать, у меня теперь плитка. По миру ездить проблем никаких, после пары иномарок я решил, что оно мне не нужно. Метро лучше, чем пробки.
то есть таки не расцвело )))

pkl

ЦитироватьПлейшнер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Главной причиной было то, что межконтинентальные крылатые ракеты так и не показали заявленную дальность. Ну и дороговизна - вести параллельно Р-7 и "Бурю" денег не хватало.
Дело даже не в дальности, которую так или иначе довели бы. Дело в точности автономной навигации того времени. Попасть не то что в город а в материк было бы удачей
Ну, я бы не сказал. У американцев уже тогда были довольно точные рельефометрические системы:
 https://fonzeppelin.livejournal.com/18339.html
У нас - астронавигация:
Цитировать
В 1949 году нам « на троих» — Лисовичу, Чертоку и Васильеву-Люлину — было выдано авторское свидетельство, признанное «совершенно секретным». По существу, все основные принципы были разработаны и проверены на макетах в течение 1948–1949 годов. Мы доказали возможность автоматической навигации по звездам при существовавшем в то время уровне отечественного приборостроения.
Еще далеко было до времен транзисторов, микроэлектроники и компьютеров, позволяющих решать проблемы автоматического управления и сложных вычислений чисто электронными методами, а надежность обеспечивать многоступенчатым резервированием. Мы пошли по пути чистой электромеханики в расчете на надежность классических методов за счет простоты идей и конструкции.
Первой проблемой была разработка следящей системы за звездами. Наиболее сложными здесь оказались задачи световых помех — от общего фона засветки и опасность «зацепиться не за ту звезду». Для слежения за двумя звездами одним телескопом было придумано устройство с поворачивающимся зеркалом. Гироскопическая стабилизация [281] позволяла удерживать направление на звезду, даже если она какое-то время не наблюдалась. В лаборатории такой макет отлично работал на качающемся основании и не терял искусственных звезд — двух коллиматоров.
Вторая после звездной проблема заключалась в изобретении вертикали. Искусственная вертикаль должна была вырабатывать направление к центру Земли. Угол между направлением на звезду и направлением вертикали позволял определить «высоту» звезды над горизонтом и построить так называемую окружность равных высот. Если построить по двум звездам две окружности равных высот, то одно из пересечений этих окружностей на карте и будет положением самолета, корабля или ракеты. Создание вертикали было в то время совершенно новой задачей.
Тот самый профессор Шулер, который в 1945 году под мое честное офицерское слово приходил к нам в Бляйхероде для знакомства с работой института «Рабе», еще в 1923 году открыл и опубликовал принцип маятникового устройства, сохраняющего направление вертикали при действии ускорений. При движении по дуге большого круга по поверхности Земли такой маятник должен иметь период колебаний 84,4 минуты! Но физический маятник с таким периодом должен иметь длину подвеса, равную радиусу Земли. Надо было искать другие принципы.
Васильев-Люлин обнаружил в литературе, что еще в 1932 году советский инженер Е.Б. Левенталь предложил гироскопическую вертикаль с так называемой интегральной коррекцией, теория которой была разработана Б.В. Булгаковым в 1938 году. Но практическая реализация такой вертикали при ошибках, не превышающих одну-две угловых минуты относительно истинной вертикали данного места, оказалась невозможной. В нашем предложении (идеи были развиты Васильевым-Люлиным) свободный гироскоп Левенталя заменялся направлением на звезду — этим сразу исключалась большая по тем временам ошибка свободного гироскопа. В классическом труде академика А.Ю. Ишлинского только математическое описание подобной вертикали занимает 14 страниц{8}.
Третья проблема — разработка счетно-решающего прибора, вырабатывающего команды на автопилот, была реализована с помощью кулачкового механизма. Любопытно, что приведенная погрешность такого примитивного прибора по углу не превосходила одной угловой минуты...
...Меня удивило, что столь знаменитый авиаконструктор истребителей вдруг заинтересовался системами управления баллистических ракет. Как мог, я коротко рассказал о структуре отдела «У» и основных работах, которыми мы занимаемся, умолчав из осторожности об астронавигации. Но Гонор, заметив мою осторожность, перебил и добавил:
— Борис Евсеевич умолчал об очень интересной работе — звездной системе для управления крылатыми ракетами.
Лавочкин встрепенулся и очень внимательно стал слушать. Когда я назвал цифры точности: от 5 до 10 км независимо от времени и дальности полета, он хитро прищурился:
— Ну это вы, конечно, рекламируете. Но очень интересно. Если будете проводить самолетные испытания, я обязательно попрошу ознакомить с их результатами...
...Было совершено девять полетов по маршруту Москва-Даугавпилс протяженностью около 700 км. Испытания проводились на протяжении второй половины 1952 года и первой половины 1953 года совместно с ГК НИИ ВВС. В этих решающих для судьбы системы испытаниях участвовали все ведущие специалисты лаборатории во главе с Лисовичем.
Летные испытания блестяще подтвердили правильность принципиальных решений. За все время не было ни одного отказа, а ошибка навигации не превышала 7 км. [286] Последующие расчеты показали, что если бы гироскопические и другие элементы системы были изготовлены с точностями, доступными технологии 70-х годов, то ошибка составляла бы не более 1 км!
Черток Б.Е. Ракеты и люди
Ключевой проблемой была всё же стоимость: да, дальность можно было довести, но это время и деньги. У нас не было ни того, ни другого.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Каким же образом?  :D
Вы как не с начала тему читаете: обезоруживающий удар + ПРО.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

ЦитироватьСергио пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
 Я никогда не верю тому, что мне рассказывают.
А если кто верит - туда ему и дорога.
Что касается изменений - в моем магазине теперь не только сода и березовый сок, а если очередь в три человека - можно пойти в соседний магазин. Про асфальт ничего не могу сказать, у меня теперь плитка. По миру ездить проблем никаких, после пары иномарок я решил, что оно мне не нужно. Метро лучше, чем пробки.
то есть таки не расцвело )))
А с чего вы взяли, что должно расцвести?
После коммунистов вам надо еще лет 150 работать, чтобы что-то приличное получилось.
im

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Очевидно, в Москве базируются наши стратегические ядерные силы и удар по ней лишит нас возможности ответного или ответно-встречного удара.  :D
Вы тоже дурака включили? В Москве находится центр управления, из которого подаются команды на пуск ракет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
Что, неприятно смотреть на хм... "продукт" их очередной революции? То-то же.
Кончится ещё не скоро. Да и как может кончиться сельское хозяйство?
 Вы собрались обеспечивать Россию за счёт сельского хозяйства? Знаете, мужик будет против.

Цитироватьpkl пишет:
Я Вас спрашиваю: Вы факты, что одна крылатая ракеты - это очень простая цель для ПВО, привести можете? И что будете делать, если ракета не одна?
 Одиночный дозвуковой самолёт легкая цель для ПВО.

Цитироватьpkl пишет:
Я Вас спрашиваю: каким образом засекут? Объяснить сможете. Если не сможете, можете не отвечать.
 Таким же образом, как любой дозвуковой самолёт, вам что-то непонятно? Ваша КР резко стала отличаться от обычной КР после того как в неё реактор поставили?

Цитироватьpkl пишет:
Да что Вы говорите, безграмотный болван! Нейтроны поглощаются атмосферой,их пробег - сотни метров
 https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейтронное_оружие
Уже через десяток км ничего обнаружить невозможно.
 Знаете, есть такой прибор HEND, он определяет наличие воды на Марсе? У Земли атмосфера несколько толще, но вы уверены, что через неё ничего не пройдёт?

Цитироватьpkl пишет:
Но Вы то кто? Ну вот кто??? Вы же не сечёте ни в одном вопросе, о котором берётесь судить. Прежде чем лезть в спор взрослых дядь, почитайте что-нибудь. Например про то, почем рентгеновские и гамма-телескопы запускают в космос.
 Я тот, кто знает, что всякую экзотическую ерунду подобную этой вечнолетящей ракете выкинули в корзину сразу после появления достаточно совершенных МБР, а вы каждый раз сосёте очередную вундервафлю, которую вам заботливо подсовывают.
 Совершенно уверен, что про эту ядерную ракету забудут сразу после выборов.

Hrono

Цитироватьpkl пишет:
+ ПРО.
 Которое будет стоить такую кучу денег, что остальное покажется ерундой.

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Очевидно, в Москве базируются наши стратегические ядерные силы и удар по ней лишит нас возможности ответного или ответно-встречного удара.  :D  
Вы тоже дурака включили? В Москве находится центр управления, из которого подаются команды на пуск ракет.
На месте ЦРУ я вашу информацию проверял бы и перепроверял.
im

pkl

ЦитироватьSelenoid пишет: 
И ещё такой вопрос сильно мучает..
Допустим, это не пудра для мозгов. Сделали-таки.
Польза от неё (кроме как для милитаристов) какая-нибудь будет??
Например, для крестьян? Может, молока коровы будут больше давать?
Или автомобили станут на этаках ездить?
В перспективе возможен выход на ядерный ракетный двигатель. И, соответственно, полёты на Марс и далее.

Ещё один интересный момент: общественное сознание постепенно приучается к летательным аппаратам с ядерным источником энергии на борту, понижается порог неприемлемости ядерной энергии вообще. Вообще, меня очень сильно удивило, насколько спокойно общество приняло идею ракеты с ЯРД. А это уже будет иметь далеко идущие последствия в виде расширения областей применения ядерной энергии.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

triage

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Очевидно, в Москве базируются наши стратегические ядерные силы и удар по ней лишит нас возможности ответного или ответно-встречного удара.  :D  
Вы тоже дурака включили? В Москве находится центр управления, из которого подаются команды на пуск ракет.
тут только недавно про подводные лодки писали... один центр, да вы батенька.... что же врага в искушение вводите...

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Главная причина была в том что тогдашние КР летели высоко и были лёгкой добычей для ЗРК.
Вобще для того чтобы перепутать тогдашние и нынешние КР надо быть настоящим Хроником.
И высоту полёта можно было довести. Что, в конечном счёте, и сделали, вложив энную сумму денег. Но это уже 70 - 80 - е гг. А средство доставки термоядерных зарядов необходимо было уже вчера.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Причём КР не ограничены договорами.
Эпоха договоров закончилась.
Верно, закончилась. Началась эпоха крылатых ракет и ядерных торпед.
ЦитироватьПризывы ВВП о том, чтобы с ним поговорили - глас вопиющего в пустыне.
А ведь всё равно придётся. Не с Путиным, так с его преемником.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьHrono пишет:
 Почему не показали, показали, причём даже одна была на вооружение поставлена. Однако тогда ещё МБР нормальных не было.
Где, когда показали? Дайте источник почитать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

#1217
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Очевидно, в Москве базируются наши стратегические ядерные силы и удар по ней лишит нас возможности ответного или ответно-встречного удара.  :D  
Вы тоже дурака включили? В Москве находится центр управления, из которого подаются команды на пуск ракет.
Учите матчасть.   :D  
Это первое.
Второе. Пока КР долетит до Москва, команда на пуск ракет будет отдана. А нет, без нее люйдутся. Москва не имеет военно стратегического значения в ядерном конфликте. Только политическое.
Продолжайте идиотничать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Артём Сухоев

А меня пугают РСД

pkl

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ещё раз для тех кто в танке: КР делаются не вместо МБР а в дополнение к ним. Так что ПРО остаётся, а в дополнение к ней добавляется ПВО и ПЛО.
 Причём КР не ограничены договорами.
Это бессмысленное дополнение, пригодное только для Воронежа. В СССР это понимали, в США это понимали, в РФ... ну, у нас усиленно теребонькают.
Денис, ты конкретно плаваешь в обсуждаемом вопросе. Давай, ты не будешь больше постить глупости. Смысл есть и немалый.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан