Изменение скорости света

Автор Ущеко Вячеслав, 08.12.2013 19:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Борис Стогов

ЦитироватьRimvydas P пишет:
ЦитироватьБорис Стогов пишет:
Этой фигуры не существует в природе
Эта фигура существует и ее даже можно потрогать - проект архитектурного бюро Miliy Design буддистской часовни для китайского города Тайцан:

башня от танка тоже существует, но существует она как просто одна из безумных идей человека. А ракушка создана природой, а не человеком. Что внизу то и вверху, что внутри то и снаружи. Хочешь сказать что наши предки ошибались ?

ЦитироватьБорис Стогов пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
по замкнутым орбитам в школе говорят для упрощения понимания, а не из желания обмануть-отупить.

Т.е. Вы согласны с тем, что планеты движутся по спиралям ? Из Вашего ответа выходит что ДА .

А где начиналась эта спираль ?  8)
Из моего ответа выходит только то, что все тела в космосе движутся по сложным орбитам и вид орбиты зависит от того, где расположен наблюдатель и относительно чего он мерит. А Вам бы взять учебник физики, механику. Там есть отличный пример: изображение графика движения точки на ободе колеса относительно центра колеса и относительно земли. Помните ряд последовательных арок? При этом точка всегда находится на равном расстоянии от центра.
Относительно центра Галактики движение планет вокруг Солнца будет похоже на что-то вроде спирали, а вот за галактическое скопление, а тем более за метагалактику, я назвать форму кривых перемещения не возьмусь. Тут получается что-то, что математически единой формулой не опишешь. Вы думаете, что своими спиралями Вы дали более точное описание строения вселенной? Боюсь Вас разочаровать, но Ваши построения, это как раз упрощение реального мироустройства. Ваши спирали, это движение планет для наблюдателя относительно центра Галактики. При этом, из-за влияния других планет, звезд и галактик, траектории эти можно назвать, с математической точки зрения, спиралями, только очень в грубом приближении. Настоящие ученые-астрономы, имеют гораздо более точные представления о траекториях небесных тел, чем Вы. А уж признание наличия как бы спиральных траекторий относительно ядра Галактики, совершенно не имеет ни какого отношения к эффектам, которые Вы пытаетесь нам тут втюхать.
Читайте физику и астрономию.  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ЦитироватьБорис Стогов пишет:
ЦитироватьRimvydas P пишет:
Вам показали трехмерную проекцию четырехмерной замкнутой спирали по которой ездят планеты. А вы начали отнекиваться прикидывайся умником...
Этой фигуры не существует в природе, она существует только как плод воображения человека, который ее создал. Она лишена всякого смысла и всякой логики, да и к тому же она замкнута, а замкнутый может быть только круг, который порочный !! Вы думаете что природа вокруг нас порочна ? Не серьезная Ваша "фигура".

Почему именно конус ? Вот почему. Потому что конус СУЩЕСТВУЕТ в ПРИРОДЕ и его может увидеть любой человек на земле.

 


Вы мне показываете то, чего нет, а я Вам показываю то, что существует в реальности. Вы знаете как называется болезнь, когда хотят выдать плод фантазий за реальность ?
Ну уважаемый!
Во первых, конус к Вашей спирали отношения не имеет, так как гладкий он.
Во вторых, спирали, той, что у улитки, в природе тоже не существует, так как это плод воображения улитки, создавшей ее.
Ваш пример не в кассу...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

Кажется теперь спокойно можно продолжить про сверхсвет, эпидемия ракушек прошла.
Я раньше ошибочно сказал, что опыт с микроволновкой не даст величину скорости света. Действительно, зная частоту и длину волны можно получить скорость света. c=nu*lamda
 Теперь рассмотрим, что же будет с опытом плитки шоколада в микроволновке возле черной дыры, где расстояния сжаты в 10 раз и время течет медленнее в 10 раз. Напомню цитатой от NLPepper .
Для вычисления скорости света в сантиметрах в секунду надо умножить полученную длину волны на частоту микроволн: 12 х 2 450 000 000 = 29 400 000 000. Результат будет очень близким к истинной скорости света, равной 29 979 245 800 см/с (или 299 792 458 м/с).
 Ранее я писал, что в той зоне гравитации для земного наблюдателя скорость света будет казаться 3 000 км/с. А что же будет с частотой микроволновки, это легко подсчитать. Значит там длина волны будет 1.2 см, скорость света соответственно 294 000 000 см/с или частота микроволновки для земного ( стороннего) наблюдателя окажется равной 294 000 000 / 1.2 = 245 000 000 Гц или 245 Мега Герц, тоесть частота волны микроволновки тоже уменьшится в 10 раз, повторяю это не для местных жителей в повышенной гравитации, а для стороннего наблюдателя из зоны нормальной ( земной )гравитации. Для местных жителей и частота и длина волны в микроволновке будет такой же как и для нас.
 Ну, и конечно в зоне где гравитация меньше земной в 10 раз частота микроволновки окажется 24.5 ГГц.
Это говорит о том, что частота света зависит от гравитации- для стороннего наблюдателя.
 Любители разгонять процессоры Вам и карты в руки. Помещайте свои компьютеры в зону с пониженной гравитацией и ваши компьютеры будут считать гораздо быстрее!

Chilik

Пардон, что отвлекаю почтеннейшую публику от увлекательных дискуссий по научной фантастике.
17 ноября в PRL были опубликованы две экспериментальные статьи по поводу точности сохранения отношения двух важных физических констант: массы электрона и массы иона. Точность измерений на уровне 10^-16. Ссылки на оригинальные работы:
http://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.113.210801
http://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.113.210802
Одновременно появился комментарий на тему изучения возможных медленного изменения разных констант. Помимо самого комментария, интерес представляют ссылки в этом тексте, по которым при желании можно расковырять существующее положение дел в науке.
Если кому реальное положение дел интересно. :)
Краткий комментарий на русском к измерениям m_e/m_p тут.

Ущеко Вячеслав

в моих роликах как раз показано, что изменение скорости света не зависит от постоянной тонкой структуры, но видать кому что надо, тот то и представляет...

Rimvydas P

#766
ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
но видать кому что надо, тот то и представляет...
Вячеслав, какие курсы посоветуешь выбрать моему сыну?


Ущеко Вячеслав

Доклад на конференции -


vasanov

ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
Доклад на конференции -
Нужны факты и опыты, подтверждающие теорию. И совершенно не нужно критиковать нынешнюю науку и тем более Нобелевки. Ученные всю жизнь на этом кормились. А Вы теперь говорите, что их жизнь прошла зря и, что они заблуждались. Да, кто же тогда поддержит теорию сверхсвета, практически никто. Старики наоборот будут отстаивать свою значимость, а молодежи еще до пенсии ого-го. Нужны опыты с влиянием гравитации, она точно повлияет на скорость света. Например, более точно повторить замер скорости света при наблюдении за спутниками Юпитера, там точно свет будет идти до нас немного медленнее, чем с такого же расстояния, но без влияния гравитации Юпитера. Неплохо бы влияние гравитации Солнца на уменьшение скорости света замерить, но там сильно мешает солнечная корона.

Ущеко Вячеслав

Они и так не поддержат, так как уже все просекли, к чему ведет развитие теории с изменением констант.
Вот например Копернику, не помешали книгу свою издать, так как еще не знали что эти идеи дадут, ну а уж как осознали, так запретили, и костром всех стращали.
Я полагаю, что это были такие же лжеученые мракобесы, как некоторые нынешние академики.
Но они все сворачивают на религию, на церковь.
А на самом  деле, только церковь  им и позволяла наукою заниматься, время было такое, что церковь всех убогих прикармливала...
 ...
Схемы экспериментов я посылал в институт космических исследований, но они такие же политиканы, как и все иные, принимают только того, кто статус имеет.

vasanov

ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
Они и так не поддержат, так как уже все просекли, к чему ведет развитие теории с изменением констант.
..
Схемы экспериментов я посылал в институт космических исследований, но они такие же политиканы, как и все иные, принимают только того, кто статус имеет.
Конечно не поддержат, ведь всю науку прийдется перекраивать. И пока нет серьезных доказательств никто и слушать не будет. Не схемы экспериментов нужны, а сами эксперименты, причем легко повторяемые.
Вот с Юпитером можно даже дома провести замеры скорости света, нужен только телескоп и секундомер, поможет даже вэбкамера. Даже и спутники не нужны, можно просто замерять скорость света от покрытия либо Луной, либо Юпитером, Сатурном, Венерой, Меркурием звезд. Скорость света от Меркурия должна оказаться другой, чем от Юпитера или Сатурна, там и гравитационное поле Солнца больше возле Меркурия, чем возле Юпитера или Сатурна. И будет влияние гравитации самих планет. Ничего особенно сложного расстояния и размеры всех планет известны, заснять на камеру и точно замерить время когда звезда закрывается и открывается планетой и можно точно высчитывать скорость света от каждой планеты.
И если она будет разной, то это и будут хорошие доказательства, которые легко повторить и проверить.

benderr

Цитироватьvasanov пишет:
Ничего особенно сложного расстояния и размеры всех планет известны, заснять на камеру и точно замерить время когда звезда закрывается и открывается планетой и можно точно высчитывать скорость света от каждой планеты.
И если она будет разной, то это и будут хорошие доказательства, которые легко повторить и проверить.
ай-яй-яй! в скорости света сомневаетесь,а размерам планет наслово верите... :)

как то не последовательно.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

#772
Ребята, Вы чет заговариваться стали. То, что скорость света в различных средах и при различной гравитации отличается, в любом учебнике можно найти. В физической среде свет отклоняется и расщепляется на спектр, в гравитационной среде появляются гравитационные линзы. Смысл только в том, что максимальная скорость света в вакууме и при отсутствии гравитации максимальна и постоянна. Но кое кто предполагает, что вакуум можно еще сильнее разрядить и нулевую гравитацию тоже, после чего скорость света станет сразу-скачком бесконечной. Другие предполагают, что скорость света постоянно замедляется и там за счет этого гравитация появляется и весь мир строится. У кого то свет наоборот постоянно ускоряется и все законы природы сразу объясняются от Большого взрыва до Бермудского треугольника и НЛО. Ну измерите Вы, что около массивного тела свет замедлился. Ну и что? Ведь после прохождения массивного тела свет снова начнет двигаться с той же скоростью. Попадая в алмаз свет замедляется в два раза, но по выходе из него он же не движется далее с половинной скоростью?
На счет экспериментов: в свое время я работал инженером в одной организации. Там надо было произвести замеры скорости движения штока пневмопривода в зависимости от подаваемого давления. При этом в лаборатории к тому времени из измерительных приборов оказался только секундомер. Ну, приказано, значит приказано. Тему через неделю надо закрыть, отчитаться и премию получить. Начали на самом малом давлении, когда шток выдвигался за 10-12 секунд. Я включал подачу воздуха и секундомер. Через секунду я давал отмашку, а напарник снимал результат и записывал его. Потом выводили привод в ноль, я снова подавал воздух, включал секундомер и давал отмашку через две секунды. И так, с шагом в секунду. Как мы справлялись, когда скорость выдвижения штока достигла 3-2 секунд, и не спрашивайте. Позже выяснилось, что к сети, подающей воздух, было подсоединена куча пневмоинструментов, некоторые из которых сажали давление в сети в разы, так, что начальные условия в процессе замеров постоянно изменялись. Но, методом почесывания в репе, мы составили графики, закрыли тему и премию получили. А графики эти подшили в папку и положили на полку, после чего их ни кто ни разу не востребовал, о чем мы хорошо знали и совесть наша чиста до сих пор. Чем нас снабдили, в смысле измерительной техники, то и получили.
К чему это я. А к тому, что Ваши идеи про продвижение науки с помощью секундомера живо напомнили мне эту историю. И у вас конечно появятся путем почесывания в репе гладкие кривые, которые докажут любую вашу теорию. Только вот если вы попробуете выйти с вашими результатами в научный мир, то с вами будут как то разговаривать до тех пор ровно, пока вы не произнесете, что ваши данные получены с помощью секундомера... и будут правы.
Поздравляю вас с Новым годом и желаю успехов в научных поисках!   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Ущеко Вячеслав

Цитироватьvasanov пишет:
ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
Они и так не поддержат, так как уже все просекли, к чему ведет развитие теории с изменением констант.
..
Схемы экспериментов я посылал в институт космических исследований, но они такие же политиканы, как и все иные, принимают только того, кто статус имеет.
Конечно не поддержат, ведь всю науку прийдется перекраивать. И пока нет серьезных доказательств никто и слушать не будет. Не схемы экспериментов нужны, а сами эксперименты, причем легко повторяемые.
Вы не правы в одном, чем серьезнее предложение, тем сильнее сопротивление.
Ведь предлагаемые доказательства они настолько сильны, что для их гнобления, и не допущения даже близко не допускают к озвучиванию эксперимента.
И это не у меня проблемы, я то знаю куда и как все это развивать, какие эксперименты, и что должны уточнять, это у нынешних авторитетов нет никакого понимания, что же им озвучивать, если принять концепцию изменения констант.
Нет у них перспектив, и они гнобят посему альтернативу своему вольготному существованию.

А напрягаться, изучая  новые веяния, они не хотят.

Ущеко Вячеслав

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Ребята, Вы чет заговариваться стали. То, что скорость света в различных средах и при различной гравитации отличается, в любом учебнике можно найти. В физической среде свет отклоняется и расщепляется на спектр, в гравитационной среде появляются гравитационные линзы. Смысл только в том, что максимальная скорость света в вакууме и при отсутствии гравитации максимальна и постоянна. Но кое кто предполагает, что вакуум можно еще сильнее разрядить и нулевую гравитацию тоже, после чего скорость света станет сразу-скачком бесконечной. Другие предполагают, что скорость света постоянно замедляется и там за счет этого гравитация появляется и весь мир строится. У кого то свет наоборот постоянно ускоряется и все законы природы сразу объясняются от Большого взрыва до Бермудского треугольника и НЛО. ...
Нет, смысл вкладывается в искривление пространства, а не в изменение скорости света, (не про среды разговор, а про гравитацию)

ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Ребята, Вы чет заговариваться стали. То, что скорость света в различных средах и при различной гравитации отличается, в любом учебнике можно найти. В физической среде свет отклоняется и расщепляется на спектр, в гравитационной среде появляются гравитационные линзы. Смысл только в том, что максимальная скорость света в вакууме и при отсутствии гравитации максимальна и постоянна. Но кое кто предполагает, что вакуум можно еще сильнее разрядить и нулевую гравитацию тоже, после чего скорость света станет сразу-скачком бесконечной. Другие предполагают, что скорость света постоянно замедляется и там за счет этого гравитация появляется и весь мир строится. У кого то свет наоборот постоянно ускоряется и все законы природы сразу объясняются от Большого взрыва до Бермудского треугольника и НЛО. ...
Нет, смысл вкладывается в искривление пространства, а не в изменение скорости света, (не про среды разговор, а про гравитацию)
Ну так для начала разберитесь с тем, что такое гравитация. А уж потом смотрите, как она может влиять на что то. Пока про гравитацию есть только подходы, ни один из которых не имеет практического подтверждения. Гравитон не обнаружен, волна тоже, об остальном даже не знают как эксперимент ставить. А вы уже за свет взялись...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Ущеко Вячеслав

Это у них не в порядке с логикой, а не у меня.
Смотрите из доклада видно, что при изменении скорости света, направление "исследований", называемое инфляцией не нужно совсем.
Оно то по научному принципу пускай бы скорость изменялась, однако сейчас за инфляцию премии дают миллионные, кто же от такого откажется?
Вот и гнобят.
И многие "проблемы", они и не проблемы вовсе.
Так к примеру, первичная сингулярность, и высокая изотропия реликтового излучения, этих проблем нет вовсе.
Так что и ваши наговоры тож к тому ж.
То бишь это проблемы у вашей теории(вами любимой), а не у моей, так что логика у вас нарушена, проблемы ваши вы мне приписываете.

vasanov

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Ну так для начала разберитесь с тем, что такое гравитация. А уж потом смотрите, как она может влиять на что то.
Шутите? Никто еще не знает, что такое электрическое и магнитное поле, а Вы про гравитацию. Незнание природы полей совершенно не мешает их использовать по полной. Так почему бы не использовать гравитацию ( вернее её отсутствие) для превышения скорости света.

Ущеко Вячеслав

PS:
у меня то понимание "что такое гравитация" существует.
Так есть несколько первичных аксиом.

Ребята, когда мне начинают впаривать великие теории типа про Большой взрыв, где по секундам расписывается когда появились кварки, когда глюоны, а когда... я конечно похлопаю глазами и скажу, что это в принципе не проверяемая информация за счет единичности случая. Ну, кормится на этом кто-то. Каждый кормится, как умеет. Но похоже вы пытаетесь вскочить в ту же лодку и доказать что то, что тоже ни кто и никогда проверить не сможет. Вы тоже хотите покормиться? Так поезд уже ушел и вас туда ни кто конечно не пригласит. А уж путем умозаключений строить великие теории, которые в моей жизни, и даже в жизни тысяч поколений ни чего не изменят, даже если это так, это гордыня. Ну дайте этими высокими материями заниматься тому, у кого других дел нет. Займитесь чем ни будь полезным если не для человечества, то хотя бы для ближайшего окружения и для себя. Поверьте, ваш вселенский бред ни чуть не лучше того бреда, который вы критикуете.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса