Изменение скорости света

Автор Ущеко Вячеслав, 08.12.2013 19:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Кубик

И бесы веруют... И - трепещут!

Lanista

#2

#3
Чет у меня получается все с точностью до наоборот. Пусть скорость была 600 тыс., стала 300 тыс. Частота  одинаковая, к примеру 10Гц. За одну сек в любом случае 10 колебаний. Тогда в первом случае длина волны 60 тыс км, в другом 30 тыс. Т.е. длина волны укорачивается в 2 раза и спектр должен со временем синеть. Получается, что для объяснения эффекта с точки зрения изменяемой скорости света, свет со временем должен ускоряться...  :o
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

Ну, наконец-то и до ученных дошло, что скорость света различная для кванта ( фотона света) при красном смещении. Тут мою тему движение быстрее света просто закрыли, но на другом форуме я эту идею продолжаю. И на уровне дилетанта не вижу никаких сложностей для построения сверхсветовых звездолетов.
Правда и на другом форуме мое предположение о том, что квант света, тоесть один период волны света, говорит о том, что начало этого кванта, при  красном смещении волны, движется быстрее скорости света, тоже не поняли. Но вот оно подтверждение этому.
 Там правда и сверхсветовые звездолеты тоже не поняли, но хоть не заблокировали тему, как здесь.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
 Там правда и сверхсветовые звездолеты тоже не поняли, но хоть не заблокировали тему, как здесь.
Это потому, что не поняли. Как поймут, так и пришлёпнут. А тут люди умные, они не против, чтоб Вы строили сверхсветовые звездолёты, но в другом месте.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

Цитироватьhlynin пишет:
 А тут люди умные, они не против, чтоб Вы строили сверхсветовые звездолёты, но в другом месте.
Так если просто закрывать глаза и рот, проблеммы не исчезнут. В НАСА
 серьезно исследуют сверхсветовое движение. И разве видео выше ни о чем не говорит?
Если задуматься, то что получается. Вот вышел квант света с какой-то планеты, по мере
 его удаления в гравитационном поле у света будет красное смещение, тоесть увеличивается длина волны света. Теперь рассмотрим этот квант- один период световой волны. ЕЕ длина увеличивается. Но так как квант ( по учебникам) должен всегда двигаться со скоростью света, то выходит, что конец волны движется со скоростью света, но так как волна удлиняется, то ее перед должен опережать свет. Когда таких периодов волн света много, то будет значительное опережение  света начала этих волн по сравнению с их концом.
Именно этот случай в фильме и рассматривается. А это подтверждает, что скорость света не константа и может быть превышена. С помощью искажения пространства так точно.

hlynin

Скорость света - константа. Пространство же может расширяться или деформироваться как угодно с ЛЮБОЙ скоростью. Про ваши дельта V=600 000 тыс. км лет 100 назад объяснил Эйнштейн. Это казуистика. С её помощью математически можно достичь любых скоростей. Скажем со звездолёта, летящего со скоростью света, стартует в том же направлении звездолёт, разгоняющийся до скорости света, а с него третий и тоже с скоростью света. Вот вам уже 900 000 км/с. Пользуйтесь.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

Цитироватьhlynin пишет:
Скажем со звездолёта, летящего со скоростью света, стартует в том же направлении звездолёт, разгоняющийся до скорости света, а с него третий и тоже с скоростью света. Вот вам уже 900 000 км/с.
В том то и дело, что это сработает только в математике. А по нынешней физике ни один из звездолетов не сможет достичь даже скорости света, так как с ростом скорости релятивистски растет и масса. Из-за этого сколько бы мы энергии не затратили на разгон каждого звездолета они только незначительно приблизятся к скорости света. Но если предварительно подготовить пространство перед звездолетом ( растянуть его ) то там уже будет другая скорость для света (это только предположение, экспериментально я этого еще не проверил, но эффект Казимира  и переднее видео подтверждает это ) и звездолет в том растянутом пространстве будет двигаться быстрее скорости света. Вот на этом я и предпологаю преодолевать сверхсвет, предварительно создавая перед звездолетом туннель из растянутого пространства.
И никаких сильно огромадных энергий для этого не нужно, достаточно 0.000001 энергии от Солнца за пару лет.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
И никаких сильно огромадных энергий для этого не нужно, достаточно 0.000001 энергии от Солнца за пару лет.
Дык за чем дело стало? Растягивайте пространство. Но лучше сворачивайте. Физика не запрещает сворачивать пространство. Если научитесь сворачивать пространство  в 10 раз быстрее скорости света, то двигатели можно не включать - расстояние будет уменьшаться в 10 раз быстрее скорости света. При этом, правда, скорость света остается постоянной
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Цитироватьvasanov пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Скажем со звездолёта, летящего со скоростью света, стартует в том же направлении звездолёт, разгоняющийся до скорости света, а с него третий и тоже с скоростью света. Вот вам уже 900 000 км/с.
В том то и дело, что это сработает только в математике. А по нынешней физике ни один из звездолетов не сможет достичь даже скорости света, так как с ростом скорости релятивистски растет и масса. Из-за этого сколько бы мы энергии не затратили на разгон каждого звездолета они только незначительно приблизятся к скорости света. Но если предварительно подготовить пространство перед звездолетом ( растянуть его ) то там уже будет другая скорость для света (это только предположение, экспериментально я этого еще не проверил, но эффект Казимира и переднее видео подтверждает это ) и звездолет в том растянутом пространстве будет двигаться быстрее скорости света. Вот на этом я и предпологаю преодолевать сверхсвет, предварительно создавая перед звездолетом туннель из растянутого пространства.
И никаких сильно огромадных энергий для этого не нужно, достаточно 0.000001 энергии от Солнца за пару лет.
Прежде чем растягивать что-то, неплохо бы выяснить, что это что-то вообще из себя представляет и какие свойства имеет. За какой конец тянуть собираетесь?  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vovila

#11
Цитироватьvasanov пишет:
И никаких сильно огромадных энергий для этого не нужно, достаточно 0.000001 энергии от Солнца за пару лет.
Действительно, фигня какая, десять в семнадцатой степени Саяно-Шушенских ГЭС в течении пары лет.  :D  

Ладно, все-таки в 11-ой степени.

vasanov

Тут сверхсвет- табу. Я больше пишу об этом в http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1548 Здесь пытался дублировать, но тему просто закрыли.
У меня много энергии тратится из-за того, что звездолет массой около 10000000 тонн с топливом
( релятивистскими протонами), сухой вес звездолета около 5000 тонн. Но все пропорционально, если хотите
запускать звездолет размером с автомобиль, то и энергии понадобится в тысячи раз меньше.
Предположение как создавать туннель разряженного пространства тоже там описано. Я дилетант и все мои рассуждения дилетантские. По принципу, если свет имеет разную скорость в разных средах, в более плотной свет движется медленее, в вакууме 300000 км/с, полагая, что разряженное ( растянутое пространство) еще менее плотная среда, чем вакуум, то свет там должен двигаться быстрее, чем в вакууме. Поэтому и нужно именно растянутое ( разряженное) пространство, а не сжатое, сжатое пространство наоборот будет тормозить свет.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
По принципу, если свет имеет разную скорость в разных средах, в более плотной свет движется медленее, в вакууме 300000 км/с, полагая, что разряженное ( растянутое пространство) еще менее плотная среда, чем вакуум, то свет там должен двигаться быстрее, чем в вакууме. Поэтому и нужно именно растянутое ( разряженное) пространство, а не сжатое, сжатое пространство наоборот будет тормозить свет.
Мда. Я всегда, говорил, что начальное школьное образование у нас ни к чёрту.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Цитироватьvasanov пишет:
Тут сверхсвет- табу. Я больше пишу об этом в http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1548 Здесь пытался дублировать, но тему просто закрыли.
У меня много энергии тратится из-за того, что звездолет массой около 10000000 тонн с топливом
( релятивистскими протонами), сухой вес звездолета около 5000 тонн. Но все пропорционально, если хотите
запускать звездолет размером с автомобиль, то и энергии понадобится в тысячи раз меньше.
Предположение как создавать туннель разряженного пространства тоже там описано. Я дилетант и все мои рассуждения дилетантские. По принципу, если свет имеет разную скорость в разных средах, в более плотной свет движется медленее, в вакууме 300000 км/с, полагая, что разряженное ( растянутое пространство) еще менее плотная среда, чем вакуум, то свет там должен двигаться быстрее, чем в вакууме. Поэтому и нужно именно растянутое ( разряженное) пространство, а не сжатое, сжатое пространство наоборот будет тормозить свет.
Впереди звездолета будет бежать мужик и разжимометром растягивать пространство...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
 Впереди звездолета будет бежать мужик и разжимометром растягивать пространство...
Это конечно. Однако и в растянутом пространстве скорость света не изменится!
Забавно еще вот что. Даже если скорость света изменится (чудо!) расстояния ни в мире, ни в микро- и макромире не изменятся. Даже если его затормозить вдвое, он всё равно будет проходить 299 729 458 метров в секунду, ибо метр и привязан к Великой константе.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

Значит не читали ссылки из другого форума. Никакого мужика с разжимометром. Туннель растянутого пространства будут создавать  лазерные лучи с распыленным и ускоряемым веществом. Здесь просто не имею права описывать подробности, тема то не про звездолеты, а на другом форуме все довольно подробно расписано.
 И да, скорость света в туннеле растянутого пространства тоже будет равна 300000 км/с, но километры будут длиннее. Пусть туннель растянет пространство в 10 раз, тогда звездолет там со скоростью тех 300000 км/с пройдет за 1 сек 300000 км, но для реального пространства это будет 3000000 км, тоесть скорость звездолета для реального пространства будет равна 3000000 км/с. На размеры вещества звездолета или астронавтов, их атомы растянутое пространство не повлияет, они останутся прежними. Изменится только скорость электромагнитных процессов, и то только относительно обычного мира с нормальным пространством.
 Хоть что-то добавлю по теме, от себя. Чтоб не все было флудом. Вот предпологается что перед Большим Взрывом во Вселенной ничего небыло (кроме небольшой зоны сингуляции), тоесть так называемое нуль пространство, это равносильно бесконечно растянутому пространству. Поэтому скорость для электромагнитных волн и света сразу после Взрыва была гораздо больше 300000 км/с. Но, по мере заполнения, нуль пространства излучением, веществом, гравитацией пространство становилось более плотным пока не достигло современного уровня с его 300000 км/с для света и излучения. Вот так я по дилетантски рассуждаю.

Mark

- Тоже интересный эффект Шапиро, гравитационная задержка сигнала, ссылка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE


- Тоже и на границы космоса, радиус около 46 миллиард световых лет, где скорость матери и галактик уже три раза выше от скорости светла, скорость света есть как и у нас.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
километры будут длиннее
Блеск!
В них будет 2000 метров? Или метры станут длиннее?
Цитироватьvasanov пишет:
Изменится только скорость электромагнитных процессов, и то только относительно обычного мира с нормальным пространством.
Осталось только понять, как попасть в ненормальное пространство.
Цитироватьvasanov пишет:
Вот так я по дилетантски рассуждаю.
Угу, похоже. Надо ещё сказать, что и света тоже сначала не было. То-есть его скорость была равна 0.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vasanov

Да, интересный эффект Шапиро, но так и должно быть. Сейчас достоверно известно и подтверждено, что гравитация влияет на пространство и время. Возле большой массы и пространство более сжато и время замедленно. Все наше пространство пронизано излучениями и полями, есть и вещество. Возле нас даже между звездами нет пустого пространства. Так, что сравнить несчем. А вот за пределами нашей вселенной еще ничего нет, излучения и поля еще туда не дошли от Большого Взрыва. Так, что скорость распространения электромагнитных волн там, возможно и выше, чем возле нас. Возможно, это превышение скорсти света астрофизики и наблюдают.
 Плохо, что здесь закрыли мою тему Движение быстрее света , я бы лучше там "умничал", чем засорять здесь, чужую тему. Так, что пишу ( может и бред ) на другом форуме в анологичной теме. Там есть способы как получать расширенное или сжатое пространство в домашних условиях, теоретически правда и по дилетантски. Практически мне просто не хватает ни времени ни мастерской, чтоб что-то сделать для проверки.
Наш земной метод измерения длин и размеров пространства не годится. Эталон метра и в сжатом и в расширенном пространстве не изменится. А вот скорость распространения электромагнитных волн и полей будет другой, но только относительно нормального пространства.