Изменение скорости света

Автор Ущеко Вячеслав, 08.12.2013 19:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

vasanov

ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
Цитировать 
Отсюда вывод, - не нужно смотреть секретные территории, они все равно все перевирают.
Так на этот раз наоборот ихнее перевирание подтверждает сверхсвет. И всетаки эту новость говорил не ведущий передачи, а ученный физик работавший или просто стоявший рядом с коллайдером. Человек в возрасте, на вид под 60 лет, не думаю, чтоб он рисковал своими ученными степенями ради изюминки в передаче. Нужно бы поискать, что пишут про это в инете, но лень.

Ущеко Вячеслав

Цитироватьvasanov пишет:
ЦитироватьУщеко Вячеслав пишет:
ЦитироватьОтсюда вывод, - не нужно смотреть секретные территории, они все равно все перевирают.
Так на этот раз наоборот ихнее перевирание подтверждает сверхсвет. И всетаки эту новость говорил не ведущий передачи, а ученный физик работавший или просто стоявший рядом с коллайдером. Человек в возрасте, на вид под 60 лет, не думаю, чтоб он рисковал своими ученными степенями ради изюминки в передаче. Нужно бы поискать, что пишут про это в инете, но лень.
 этой новости 3 года, вот моя статья по этому поводу -

http://wpiter.narod.ru/OPERA.pdf

я ее посылал в журнал, но цензура, продержав мою эту статью почитай полгода под сукном, дождавшись опровержения от эксперементаторов, отклонила ее, так как "эффект не подтвердился", они так со всем поступают, цензоры.
 одну статью так уже 3 года под сукном держат...

Ущеко Вячеслав

все научные институты, работают по указке дяди из за океана, и прославляют все, что там пишут, поддакиивая.
а всякие новаторские идеи, держут под сукном, чтобы не  портить имидж гениального запада, при тупой россии...

Когда у нас говорят ученый физик, всегда забывают сказать, на сколько он ученый и в какой физике. Степени учености велики, физика очень многогранна, а журноламеры очень тупы и с великим самомнением. Характеристика же Вашего ученого, мол ему на вид лет 60, вообще говорит очень о многом. :-)
И еще, для меня обгоны на нанопроценты не являются позывом к пересмотру теорий. В конце концов скорость света имеет свой разброс в зависимости от внешних условий. Ваши теории vasanov будут иметь хоть какой то смысл, если начнутся расхождения в разы. Если исходить из Ваших трех условий, то сверхсвет должен происходить регулярно, повсюду и всегда, и только все, кроме Вас этого не замечают. Впрочем, сверхсвета, не смотря на столь красивую теорию, пока и Вы не видели ни разу...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет: 
 Если исходить из Ваших трех условий, то сверхсвет должен происходить регулярно, повсюду и всегда, и только все, кроме Вас этого не замечают. Впрочем, сверхсвета, не смотря на столь красивую теорию, пока и Вы не видели ни разу...
Сверхсвет будет хорошо заметен только для релятивистских частиц и только при движении строго по прямой. При любом выходе из туннеля ( ухода от прямой линии), частица снова затормозится и вернется в досвет. Таких случаев не так уж и много. Ну и странно увидеть сверхсвет, он же быстрее света. Любители считать, легко могут оценить насколько должна превышаться скорость света при изменении от напряженности( градиента) гравитационного поля. Для этого вполне подойдет формула красного смещения от гравитационной массы.Полученный коэффициент нужно еще возвести в квадрат, так как гравитация убывает в два раза при увеличении расстояния от массы, а скорость света увеличивается в четыре раза. Мне лень считать, для меня это и так очевидно. Проверить природный сверхсвет можно на межгалактических расстояниях, где мало влияние гравитации масс. Но и в солнечной системе, вдали от масс планет, скорость света тоже заметно должна отличаться, чем возле, хотябы Земли. А при полном отсутствии гравитационного поля ничто не мешает скорости света быть почти бесконечно большой, кроме эквивалентной массы энергии самого излучения.

Значит должна, Вам должна. То есть примеров Вы привести не можете.
Повторяю, Вы говорите о бесконечной скорости. Т.ч. пока не обнаружите хотя бы двукратное превышение, просьба научное сообщество не беспокоить...   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

benderr

Цитироватьvasanov пишет:
Сверхсвет будет хорошо заметен только для релятивистских частиц и только при движении строго по прямой. При любом выходе из туннеля ( ухода от прямой линии), частица снова затормозится и вернется в досвет.
:D

значит я был прав,что «звездобус» ,буде такой слепят,сможет летать только по прямой,и только в одну сторону! имхо-нафик тогда нужен такой «звездобус»? ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьvasanov пишет:
Сверхсвет будет хорошо заметен только для релятивистских частиц и только при движении строго по прямой . При любом выходе из туннеля ( ухода от прямой линии), частица снова затормозится и вернется в досвет.

значит я был прав,что «звездобус» ,буде такой слепят,сможет летать только по прямой,и только в одну сторону! имхо-нафик тогда нужен такой «звездобус»?
Это чел готовит себе соломку под одно место. Мол сверхсвет существует, но его нет, т.к. все движется по кривой.
Кста, из рассуждений выпал свет движущийся быстрее света, заменившись на релятивистские частицы, при условии их движения строго по прямой. За время творческой деятельности Васанова это уже какая по счету теория???  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

#508
Теория у меня попрежнему одна. Сверхсвет был и есть и его можно достичь. В ходе поиска я только сменил понятие расширение- сжатие пространства, на изменение напряженности гравитационного поля. А вот из-за разной гравитации получается и разная скорость света. От того, что сам свет может преодолеть скорость света я нигде не отказывался, свет тоже обладает массой и создает свое гравитационное поле с вытекающими последствиями.
 И не нужно беспокоится, что «звездобусу» нужно двигаться строго по прямой, чтоб достичь большего коэффициента превышения скорости света. Туннель пониженной гравитации создается самим звездолетом, если немного собъемся с прямой, то только немного потеряем в скорости, при формировании нового туннеля. Остановиться и полететь назад, тоже со сверхсветом, всегда будет возможно. Ранее сформированный туннель, из-за прекращения подпитки энергиией и массой просто рассеется и исчезнет. 

Ну что ж. Вам осталось совсем немного, Нужен только гараж и ручная дрель с небольшим количеством металлолома и парой сотен лазерных указок. Пара лет и Вы выкатите перед гаражом свой сверхсветобус и отправитесь на нем... ох и не говорите куда. Счастливого Вам полета!  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

benderr

Цитироватьvasanov пишет:
И не нужно беспокоится, что «звездобусу» нужно двигаться строго по прямой, чтоб достичь большего коэффициента превышения скорости света. Туннель пониженной гравитации создается самим звездолетом, если немного собъемся с прямой, то только немного потеряем в скорости, при формировании нового туннеля. Остановиться и полететь назад, тоже со сверхсветом, всегда будет возможно. Ранее сформированный туннель, из-за прекращения подпитки энергиией и массой просто рассеется и исчезнет.
вот мне интересно стало (бог с ней,с физикой!я пытаюсь представить себе устройство КК) :D

-а как остановить «звездобус»? и как развернуть? тоже релятивистскими протонами? с лазерами по всей поверхности «звезобуса»?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Меня другое волнует. Ладно, пусть он этот сверхсветовой тоннель путем пускания фотонов и релятивистских частиц организовать можно. И пусть на этот тоннель не действует ни какая гравитация (т.е. тоннель этот можно организовывать только в дальнем межгалактическом пространстве, ежели туда доберешься и если гравитация от "звездобуса" не помешает). Но вот тут у меня сомнение такого рода: тоннель этот должен иметь проходное сечение, равное сечению луча. Но я не могу представить себе излучатель, ширина которого была бы меньше, чем ширина луча. Ну и как это все в тоннель пролезать будет???
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

benderr Чтоб остановить звездобус- отключаем лазеры и прекращаем выбрасывать вещество и протоны и спереди и сзади. Ранее сформированная масса, которая создавала тунель, разряжающая за собой гравитационное поле, улетучивается от звездолета и туннель постепенно исчезает. Чуть позжее, начинаем выбрасывать в сторону движения релятивистские протоны, звездолет начинает тормозится, покаместь мы его не разворачиваем. Эти выбрасываемые протоны тоже будут создавать туннель, но звездолет наоборот будет от него удалятся. Это обеспечит плавное торможение звездолета от сверхсвета, до света и меньше до нуля. Только потом мы разворачиваем звездолет, включаем лазеры, начинаем выбрасывать протоны и создаем сверхсветовой туннель, но уже в обратную сторону, одновременно выбрасываем и разгоняющие звездолет протоны и благополучно летим со сверхсветом назад. Никакого быстрого торможения и разворотов не будет. На торможение и разгон в обратную сторону уйдет не меньше года.
Александр Шлядинский Зря Вы не задумались, что будет на противоположных сторонах Земли, если начать ускоренно двигать Землю с ускорением 2G, тогда Вы бы поняли в чем смысл туннеля. Ему не важна внешняя гравитация, он создает ее сам. Вернее ее создает релятивистская масса летящая перед звездолетом. Перед этой релятивистской массой напряженность гравитационного поля нарастает, а за ней уменьшается, за счет эффекта Доплера. И не важно возле какой массы проходит туннель, даже возле тяжеленной Черной Дыры туннель всерано перед релятивистской массой будет иметь большее гравитационное поле, а за массой меньшее. Это как в примере с ускоряемой Землей- люди спереди будут корчиться от гравитации в 3G (1G+2G=3G), а люди на противоположной стороне Земли будут улетать с Земли с ускорением 9.8 м/c^2 или -1G (1G-2G=-1G). Хотя ведь Земля своего гравитационного поля не теряла, тут просто проявляется эффект Доплера, для движущегося тела.
Любой лазер имеет расходящийся луч, поэтому туннель будет всегда шире лазеров его создающих.

benderr

Цитироватьvasanov пишет:
Чтоб остановить звездобус- отключаем лазеры и прекращаем выбрасывать вещество и протоны и спереди и сзади. Ранее сформированная масса, которая создавала тунель, разряжающая за собой гравитационное поле, улетучивается от звездолета и туннель постепенно исчезает. Чуть позжее, начинаем выбрасывать в сторону движения релятивистские протоны, звездолет начинает тормозится, покаместь мы его не разворачиваем. Эти выбрасываемые протоны тоже будут создавать туннель, но звездолет наоборот будет от него удалятся. Это обеспечит плавное торможение звездолета от сверхсвета, до света и меньше до нуля. Только потом мы разворачиваем звездолет, включаем лазеры, начинаем выбрасывать протоны и создаем сверхсветовой туннель, но уже в обратную сторону, одновременно выбрасываем и разгоняющие звездолет протоны и благополучно летим со сверхсветом назад. Никакого быстрого торможения и разворотов не будет. На торможение и разгон в обратную сторону уйдет не меньше года.
1. постепенно (непонятно,как это,ведь лазер или есть,или нет!) исчезает туннель,и что происходит в этот момент с звездобусом на сверхсветовой скорости???

2. у вас лазеры сами же и выстреливают релятивистские протоны? чудно!!!

3. ну скажите же! чем вы его разворачиваете? руками? рычагом? рулевые механизмы какие? как на протоне или релятивистские? или лазерные?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитироватьvasanov пишет:
Чуть позжее, начинаем выбрасывать в сторону движения релятивистские протоны, звездолет начинает тормозится, покаместь мы его не разворачиваем
ага! вот и классно! летели это мы,летели! патом-бац! надо тормозить у цели поездки..... да только тоннель из ваших протонов уничтожил эту самую «цель поездки»!! или в нынешней версии,ваш тоннель безвреден? :D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

vasanov

Цитироватьbenderr пишет:
 ага! вот и классно! летели это мы,летели! патом-бац! надо тормозить у цели поездки..... да только тоннель из ваших протонов уничтожил эту самую «цель поездки»!! или в нынешней версии,ваш тоннель безвреден?
И тоннель и выбросы релятивистских протонов очень опасны. Тоннель способен разрушить даже небольшую Черную Дыру, а звезду так просто проткнет не заметив ее. От встречных небольших планет может остаться только излучение, как от аннигиляции. Поэтому траекторию движения нужно точно рассчитывать заранее, чтоб на пути туннеля и звездолета не оказалось никаких нужных объектов.
Все встречное, что попадет в туннель испарится. Поэтому сверхсветовому звездолету и не понадобится броня для защиты от встречных частиц и метеоритов они просто испарятся, а их масса пополнит релятивистскую массу перед звездолетом.

Ну, что я Вам могу сказать?Проект проработан до мельчайших наномелочей. Покупайте гараж, делайте звездобус и приглашайте на старт. Я обязательно помашу Вам платочком и пущу слезу... если доживу.  :-)
Наступила весна и для веселого настроения я могу обойтись без чтения Вашего бре... изобретения.  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

Цитироватьbenderr пишет:
Цитировать 
1. постепенно (непонятно,как это,ведь лазер или есть,или нет!) исчезает туннель,и что происходит в этот момент с звездобусом на сверхсветовой скорости???

2. у вас лазеры сами же и выстреливают релятивистские протоны? чудно!!!

3. ну скажите же! чем вы его разворачиваете? руками? рычагом? рулевые механизмы какие? как на протоне или релятивистские? или лазерные?
У меня запас энергии ввиде релятивистских протонов гоняемых по траектории, скорее похожей на восьмерку или знак бесконечности. Большую часть пути протоны будут двигаться прямолинейно- это в баках звездолета. Звездолет будет разгоняться путем постоянного выпускания протонов из баков. Хотите двигаться вперед- выпускаете протоны назад, хотите затормозится выпускаете, ту часть протонов, которые движутся в баках вперед, хотите поворачивать выпускаете протоны в противоположную сторну поворота.
Это будет проще , чем управлять ракетой или самолетом. Принцип работый очень похожий на полет воздушного шарика из которого выпускаем воздух. В сторону лазерного излучения у меня и так должны выпускаться протоны- для создания релятивистской массы. А при торможении просто увеличиваем колличество выбрасываемых протонов.
 При отключении лазеров, туннель начнет постепенно рассасываться, релятивистская масса перед звездолетом сразу не исчезнет. Поэтому звездолет постепенно затормозится, по мере увеличения общего гравитационного фона в туннеле - это аварийное, но не смертельное торможение. Плавное торможение путем плавного увеличения гравитационного фона в туннеле- это уменьшаем мощность лазеров и уменьшаем выбрасываемую релятивистскую массу.

AlexNB

#518
Александр, зачем Вы спорите с vasanov-ым по вопросам не имеющим физического смысла в принципе.
Вы же механик, поэтому легко посчитаете массу бака, необходимую для удержания 145000 тонн релятивистких частиц. Я уже показал, и любой человек знающий сопромат это легко проверит, что она на десятки порядков превышает массу удерживаемых частиц. Что делает всю затею бессмыслененой уже на этом уровне, даже не вдаваясь в подробности с гравитацией. Имеет ли смысл доказывать человеку что либо из более из сложных вещей, в которых реально разбираются только единицы из ученого сообщества, если он не понимает, или не хочет понимать, на уровне понятном большинству инженеров-механиков?

И чтобы закрыть вопрос по технической возможности накопления энергии привожу некую классификацию, в которой приведены предельные уровни для различных способов. Она была сделана давно, лет десять назад, но и сейчас все вполне справедливо.

-1. МЕХАНИЧЕСКИЕ - устройства в которых накопление энергии осуществляется за счет деформации электронных оболочек молекул и атомов.
К ним относятся гироскопические, емкостные (в том числе и ионисторы), магнитные, пучковые.
Возможная энергоемкость таких устройств, определяемая прочностью материала силового бандажа (для перспективных анизотропных волокон (1000...2000)*10^7 Н/м2 при плотности ~1000 кг/м3 ) ~10-20 МДж/кг. 
-2. ХИМИЧЕСКИЕ - предельный случай механических, когда накопление энергии осуществляется за счет разрыва молекулярных и атомарных  связей.
К ним относятся электрохимические батареи и аккумуляторы (~4МДж/кг), топливные элементы и тепловые машины (~120 МДж/кг).
Максимальной энергоемкостью обладают накопители на реакции атомарной рекомбинации (для Н>Н2 ~ 300МДж/кг).
-3. ИЗОМЕРНЫЕ (?)
Накопление энергии осуществляется за счет деформации ядерных оболочек.
-4. АТОМНЫЙ - предельный случай предыдущего. 
Накопление энергии осуществляется за счет разрыва- синтеза ядерных оболочек.
Максимальной энергоемкостью обладает реакция термоядерного синтеза 4Н>He4 (~10^13...10^14 Дж/кг).
-5. БЕЗ НАЗВАНИЯ
Накопление энергии осуществляется за счет деформации структуры элементарных частиц.
-6. АННИГИЛЯЦИОННЫЙ - предельный случай предыдущего.
Накопление энергии осуществляется за счет уничтожения структуры элементарных частиц.
К ним относятся собственно реакции аннигиляции, а также, реакции распада черных дыр.
Энергоемкость ~10^17Дж/кг.
-7. БЕЗ НАЗВАНИЯ
Накопление энергии осуществляется за счет деформации структуры пространства.
-8. БЕЗ НАЗВАНИЯ - предельный случай предыдущего.
Накопление энергии осуществляется за счет уничтожения структуры пространства.
Самые пессимистичные оценки дают ~10^28 Дж/м3.
Оптимистичным лучше не верить.

Я ни чего давно Васанову не доказывал. Я просто веселился: недостаток Солнца и витаминов требует подпитки хорошего настроения. Но весна на меня действует нормально. Езжу на природу по выходным, дышу свежим воздухом и греюсь на Солнышке. К сожалению, судя по последним разъяснениям очередных теорий, на некоторых весна действует иначе... Т.ч. я пожелал ему успехов и далее не буду тратить свое время на изобретателя звездолетов, который не любит формулы и живет в своей физике, не имеющей ни чего общего с реальностью. Остается надеяться, что в обыденной жизни он пользуется нормальной физикой и ни чего плохого с собой и окружающими не сделает, хотя его рассуждения о велосипедисте настораживают... Т.ч. желаю Васанову и всем его окружающим наилучшего в этом прекрасном мире.   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса