Изменение скорости света

Автор Ущеко Вячеслав, 08.12.2013 19:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Я тут все же поразвлекся и сосчитал. Если прибавить к 500 лимонов лет 4 минуты и поделить это все на 500 лимонов, то получим число: 1,0000000000000200
Даже если скорость ИК и рентгена различна, то ощущается это только в 14 знаке после запятой. При этом ни чего не меняется. Ну, пусть ИК наиболее быстрое излучение из известных. Ну будем мы говорить, что максимально возможная скорость в природе, это не скорость света, а скорость ИК света. Ну, поставим мы в формулу не Е=МС^2, а Е=МСик^2 Что изменится, если разница в скорости всего диапазона излучений, от ИК до рентгена различается в 14-м знаке после запятой? В масштабах даже Солнечной системы это за пределами точности измерения. Главное в другом, вы друзья как ни садитесь, но в муз... но максимальная скорость имеется и быстрее ИК света вы ни как не полетите. Но и это расхождение надо еще и доказать и объяснить.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

#241
(с)
А скорость света не постоянна.
Это открыла моя обезьяна.
Было лето. Было поздно.
Обезьяна смотрела на звезды.

И вдруг на луну ее взгляд упал.
К ней она потянулась с криком,
Словно к мячу, с которым купал
Я обезьянку Риту.

"Это мяч мой, - она верещала -
Это мой синий, синий, синий мяч"
.А наверху луна торчала
Желтая, ну хоть плачь.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Yura_L.

Капец.
Человек сделал открытие, что траектория тела в сильном гравитационном поле (по сравнению с собственным) зависит от его массы. Срочно в Стокгольм за Нобелевской премией!

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Художник

Близнецы цезиевые часы годами летают с первой космической скоростью на спутниках GPS и почему то не "стареют" относительно своих близнецов на земле. 
Кто виноват? - Дураки. Что делать? - Дороги.

vasanov

5
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
 Ну, поставим мы в формулу не Е=МС^2, а Е=МС ик ^2 Что изменится, если разница в скорости всего диапазона излучений, от ИК до рентгена различается в 14-м знаке после запятой? В масштабах даже Солнечной системы это за пределами точности измерения. ... но максимальная скорость имеется и быстрее ИК света вы ни как не полетите.

Какие инфракрасные лучи? Речь шла о гамма-квантах. Там разница в разы, а не на порядки. Самые длинные электромагнитные волны- это радиоволны. Гравитационные ( когда их замеряют), наверное будут еще длиннее. А разница между гамма- волнами 10-10 метра и сверхдлинными радиоволнами 10^5 метра уже будет 10^15, что уже в 10 раз больше разницы скоростей гамма-квантов. И ведь это не предел.

Ну хорошо, гамма кванты с разной энергией. Как они возникают? Вещество сыплется на ЧД, постепенно разгоняясь и начинает излучать. 
Следующий пункт: разная длина волны в одной точке не бывает. Чем ближе к ЧД, тем больше энергия, тем гамма квантистей.
Далее, чем ближе к ЧД, тем сильнее гравитация, тем сильнее замедление времени.
Имеем, что более коротковолновое излучение, возникающее ближе к ЧД, выходит от нее, от ЧД, при замедлении времени. Т.е. более коротковолновые гамма кванты в начале движутся относительно медленнее, чем более длинноволновые. Удалившись же от ЧД они дальше идут с одинаковой скоростью, но приходят несколько в разное время.
Т.е. у Вас все поставлено с ног на голову. Не излучение с красным смещением идет быстрее света, а излучение с синим смещением идет сначала медленнее.
Скорость света максимальна, но ни что не запрещает двигаться чему угодно медленнее этой скорости. Вы говорите, что гамма кванты с красным смещением преодолели скорость света. Я утверждаю, что наоборот, гамма кванты с синим смещением отстали...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Yura_L.

Да не будет никакой разницы для всех квантов - хоть коротковолновых, хоть для длинноволновых.
В гравитационном поле все частицы испытывают одно и то же ускорение. И замедление времени в гравитационном поле для всех одинаково. Так что задержка будет, но для всех квантов одна и та же.

vasanov

Александр Шлядинский Хоть в этом сошлись, что в разном гравитационном поле скорость для эл.магн. волн разная и не равна скорости света в вакууме. Про это я и говорю. И так как мы не знаем про все гравитационные поля окружающие нас, то мы и не знаем про настоящую скорость света в пустоте.
Yura_L. Две разные массы будут притягиваться по разному. Например две одинаковые Черные Дыры будут притягиваться друг к другу гораздо сильнее,  чем Черная Дыра и футбольный мяч.
 Сила гравитационного притяжения F между двумя материальными точками с массами
m1 и m2, находящимися на расстоянии r, равна: F=G*m1*m2/r^2. Так, что сила притяжения зависит от масс.
 Ну, а с квантами разной длины еще надо думать.Ведь, что получается, если коротковолновый (тяжелый) квант тормозится быстрее, значит он и удлиняется быстрее, чем длинноволновый. Но скорее всего красное смещение нарастает медленнее, чем теряется энергия кванта. Может из-за этого и запаздывание коротковолновика. А красное смещение есть и на расстоянии 500 лимонов световых лет от Черной дыры,только оно с 16 нулями после запятой. И таких Галактик и Черных Дыр вокруг нас миллионы и каждая своей гравитацией тормозит свет.Вот я и пологаю, что в абсолютно безгравитационном месте скорость света бесконечна. Квантовые неразберихи про это и говорят. На квантовом уровне гравитация практически отсутствует, вот и носится электрон в атоме быстрее скорости света. Это о том, что электрон может одновременно быть в разных местах- по квантовски. И на глобальном уровне считается, что края вселенной расширяются быстрее света.

Александр Ч.

Цитироватьvasanov пишет:
в разном гравитационном поле скорость для эл.магн. волн разная и не равна скорости света в вакууме
Это как? В гравитационном поле вакуума нет?  :o
Ad calendas graecas

vasanov

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Это как? В гравитационном поле вакуума нет?
Тут виноваты физики. Вакуум в переводе означает пустота. Поэтому в настоящем вакууме ничего не должно быть, ни вещества ни излучений ни полей, в том числе и гравитационных. А физики понапридумывали всяких физических, абсолютных и других вакуумов, вот из-за этого и неразбериха. Гравитационное поле без массы не бывает. Если есть гравитационное поле, значит где-то прячется масса , т.е. вещество или энергия, а это уже не вакуум.

Yura_L.

#251
Цитироватьvasanov пишет:
 Александр Шлядинский Хоть в этом сошлись, что в разном гравитационном поле скорость для эл.магн. волн разная и не равна скорости света в вакууме. Про это я и говорю. И так как мы не знаем про все гравитационные поля окружающие нас, то мы и не знаем про настоящую скорость света в пустоте.
 Yura_L. Две разные массы будут притягиваться по разному. Например две одинаковые Черные Дыры будут притягиваться друг к другу гораздо сильнее, чем Черная Дыра и футбольный мяч.
 Сила гравитационного притяжения F между двумя материальными точками с массами
 m 1 и m 2, находящимися на расстоянии r , равна: F=G*m1*m2/r^2. Так, что сила притяжения зависит от масс.
 
Ух ты, даже формула появилась.
Сила, естественно зависит от массы, а как с ускорением? А ускорение наоборот, обратно пропорционально массе при той же самой силе, вот и получается, что ускорение в гравитационном поле от массы тела  не зависит. Это показал еще старик Галилей, бросая всякую ерунду с Пизанской башни.
И называется это ускорение,как учит нас партия, ускорением свободного падения.

Так что замедляются (или ускоряются) в гравитационном поле все тела одинаково, независимо то крутизны и общественного положения

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
Вот Вам и ответ. На 500 лимонов световых лет расхождение всего 4 минуты
Космическое пространство не совсем пусто, там есть и пыль и газ.
При чем тут пыль и газ. Я предлагаю человеку поделить 500лимонов лет + 4 минуты на 500 лимонов лет и получить 1.00148 После этого будем разговаривать про его теории.

Ну, сам он так и не поделил - я же говорил, не умеет, - а пыль и газ это среда, которая обладает какой-то "оптической плотностью" и в которой излучение с разной частотой - да, имеют разные скорости.

Так что 500 миллионов световых лет вполне могут быть эквивалентны, скажем, слою стекла в ... метров.
Не копать!

Александр Ч.

Зомби. Просто Зомби, чего мелочиться? Берем расстояние, да пусть те же 500млн.св.лет, и делим на время по часам фотона. Какая скорость у нас получилась? ;)
Ad calendas graecas

Цитироватьvasanov пишет:
 Александр Шлядинский Хоть в этом сошлись, что в разном гравитационном поле скорость для эл.магн. волн разная и не равна скорости света в вакууме. Про это я и говорю. И так как мы не знаем про все гравитационные поля окружающие нас, то мы и не знаем про настоящую скорость света в пустоте.
 Yura_L. Две разные массы будут притягиваться по разному. Например две одинаковые Черные Дыры будут притягиваться друг к другу гораздо сильнее, чем Черная Дыра и футбольный мяч.
 Сила гравитационного притяжения F между двумя материальными точками с массами
 m 1 и m 2, находящимися на расстоянии r , равна: F=G*m1*m2/r^2. Так, что сила притяжения зависит от масс.
 Ну, а с квантами разной длины еще надо думать.Ведь, что получается, если коротковолновый (тяжелый) квант тормозится быстрее, значит он и удлиняется быстрее, чем длинноволновый. Но скорее всего красное смещение нарастает медленнее, чем теряется энергия кванта. Может из-за этого и запаздывание коротковолновика. А красное смещение есть и на расстоянии 500 лимонов световых лет от Черной дыры,только оно с 16 нулями после запятой. И таких Галактик и Черных Дыр вокруг нас миллионы и каждая своей гравитацией тормозит свет.Вот я и пологаю, что в абсолютно безгравитационном месте скорость света бесконечна. Квантовые неразберихи про это и говорят. На квантовом уровне гравитация практически отсутствует, вот и носится электрон в атоме быстрее скорости света. Это о том, что электрон может одновременно быть в разных местах- по квантовски. И на глобальном уровне считается, что края вселенной расширяются быстрее света.
Мы с Вами договорились с точностью до наоборот. Я считаю, что скорость конечная и может только убывать. Вы считаете, что скорость бесконечная, стоит только из вакуума вычесть вакуум... Как его вычитать, если гравитационные волны, на коии Вы так сильно уповаете, вообще ни чем не экранируются? Ну а если через этот абсолютно пустой вакуум Вы еще хотите протянуть сверхбыстрый свет, да с его помощью разогнать быстрее света корапь, далеко не из вакуума состоящий???
Ну а уж про закон всемирного тяготения... ну, да Вам за него тут уже вставили.
Кися, скажите мне как художник художнику: Вы рисовать умеете???   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

Так и я говорю, что в гравитационном поле скорость света медленнее и гравитационное поле мешает излучению. Но тем не менее, если принять, что возле Черной дыры из-за гравитации уменьшенная скорость света, но всеравно кванты за счет красного смещения преодолевают этот ограничивающий свет порог. Тоесть кванты преодолевают свет в том гравитационном поле.
 Я уже достаточно подробно расписывал как я собираюсь преодолевать сверхсвет манипулируя релятивистскими массами и лазерным излучением. Повторяться не буду.
И что Вам не нравится с законом всемирного тяготения. Если Ньютон бросал шарики массой пренебрежимо малой по сравнению с Землей и получил одинаковые ускорения. Там ведь массы падали на Землю и не могли притягивать Землю к себе из-за своей мизерности. А когда массы значительные, например две Земли падают друг на друга, то они столкнутся быстрее, чем мячик падающий на Землю с одинакового расстояния, так как там сумарное ускорение падения будет уже 19.6 м/c^2. Разумеется, прежде чем это утверждать, я промоделировал ситуацию падения в симмуляторе Phun и получил при массе одного шарика 0.06 кг, а другого 1000 кг и ускорении 0.1 м/c^2 столкновение через 24 сек, а когда массы шариков были 1000 кг каждого, при том же ускорении 0.1 м/c^2, то они столкнулись через 15 сек., при этом оба шара двигались друг к другу. А так как массы квантов очень малы, то они будут реагировать на любые незначительные отклонения гравитационного поля, особенно недалеко от Черной Дыры, где очень резкий градиент гравитационного поля.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Зомби. Просто Зомби , чего мелочиться? Берем расстояние, да пусть те же 500млн.св.лет, и делим на время по часам фотона. Какая скорость у нас получилась?
Получится... получится... будь здоров, какая скорость у нас получится! ;)
Не копать!

Александр Ч.

Цитироватьvasanov пишет:
А так как массы квантов очень малы,
Можно поинтересоваться точным значением массы кванта?

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Получится... получится... будь здоров, какая скорость у нас получится!
Вот! И не фиг рассуждать тут про какие-то смешные ограничения!  :D
Ad calendas graecas

vasanov

#258
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Можно поинтересоваться точным значением массы кванта?

Так я же приводил формулу эквивалента массы для кванта m=h*ню/c^2,
h- постоянная Планка 6.62606957*10-34 Дж*с , ню (из-за отсутствия греческого алфавита)- частота колебаний волны кванта, для гамма-квантов, например 4*10^18 Гц, с- скорость света примерно 3*10^8 м/c. Подставляем и получаем массу
одного гамма кванта m=6.62606957*10-34 * 4*10^18 / 9*10^16= 2.94*10^-32 кг.

Александр Ч.

Ясно, этот вопрос у вас не проработан. С у вас зависит от тяготеющей массы, т.е. и масса кванта у вас должна от нее зависеть. Но в вашей формуле, это что-то не заметно, как и теоретического обоснования.
Ad calendas graecas