Изменение скорости света

Автор Ущеко Вячеслав, 08.12.2013 19:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ладно, готов поверить, что свет разной длины волн движется слегка с разной скоростью. Пусть наука это установила. Но что это дает, если скорость света при этом для каждой длины все равно конечная?
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
 Но что это дает, если скорость света при этом для каждой длины все равно конечная?
Из этого я делаю выводы, что скорость света зависит от напряженности гравитационного поля масс возле которых свет проходит. Если убрать все  эти воздействия гравитационных полей, то скорость света в этой "пустой зоне" будет почти бесконечной. На этом я и хочу преодолевать сверхсвет.

Цитироватьvasanov пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
 Но что это дает, если скорость света при этом для каждой длины все равно конечная?
Из этого я делаю выводы, что скорость света зависит от напряженности гравитационного поля масс возле которых свет проходит. Если убрать все эти воздействия гравитационных полей, то скорость света в этой "пустой зоне" будет почти бесконечной. На этом я и хочу преодолевать сверхсвет.
Я бы Вас поддержал в этом желании, если бы в природе в вакууме свет в разных направлениях давал бы разницу в скорости если не в разы, то хотя бы на проценты. Пока, исходя из Ваших иллюстраций, заметить разницу в скоростях можно только на космических расстояниях. Ну и второе: даже если это так и Вам удастся получить околобесконечную скорость света на лабораторной установке. Каким веничком Вы собираетесь чистить космос во время реального полета???
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
 Каким веничком Вы собираетесь чистить космос во время реального полета???

Про то как я хочу достигать сверхсвет больше всего я описывал в http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1548  Здесь тоже я пытался дублировать, но тему закрыли. В общем это манипуляция релятивистскими массами которые создают тунель почти безгравитационного пространства перед звездолетом, или разряженного пространства ( кому больше нравится всякие пространственно- временные континиумы).
Этот тунель не только позволит звездолету расчистить путь перед собой от всякой встречной пыли и даже астероидов. Практически со сверхсветом звездолет будет лететь в абсолютно чистом вакууме.
Ну, а на субсветовых скоростях без тунеля будет применятся отклоняющая система которая будет отклонять в сторону любые встречные частички с помощью электрических и магнитных полей. На другом форуме я про это писал, здесь нет. По моим прикидкам отклоняющая система способна на пути отклонения в 100 км отклонить 1 кг метеорит на 20 метров от оси звездолета ( у меня его диаметр был 40 метров) при скорости звездолета в 260 000 км/с. Тогда я еще не думал о сверхсвете. А при создании сверхсветового тунеля весь удар от встречных частиц будет принимать релятивистская масса и  излучения лазеров создающие сверхсветовой тунель.

vovila

Цитироватьvasanov пишет:
Я согласен, что многие теории строятся на общепринятых аксиомах. Которые вовсе и не должны быть аксиомами. Вот аксиома- все падает вниз, ерунда. Поместите над Землей другую Землю и все тела в средней точке от центра масс этих двух Земель зависнут и никуда не упадут. Поместите над Землей, что-то потяжелее и все тела не упадут на Землю, а полетят вверх. Вот Вам и аксиома, на которой стоит фундамент науки, немного рассуждений и аксиома превратилась в пыль.
Это вы сами с собой поспорили, убедили, и нам рассказали?

vovila

Цитироватьvasanov пишет:
Это как раз, говорит о разности скоростей света для разных длин волн электромагнитного излучения.
А не о времени испускания?
Если бы вы точно знали в какой момент должны частицы испускаться с какой то определенной  энергией, тогда бы да. А так нет.

vovila

Цитироватьvasanov пишет:
Получили данные о вспышке со спутников, за 21 сек направили телескоп в нужную точку и только после этого начали замерять гамма излучения. Тоесть фактически от обычного светового спектра до самого короткого гамма кванта прошло больше 26 секунд. А ведь обычный спектр гораздо короче инфракрасного. Значит инфракрасные излучения до нас дошли возможно даже за часы до этого, радиоволны скорее всего были за годы до этого. Это говорит о разности скорости света для волн разной длины, что полностью не совпадает с нынешнейтеорией одинаковой скорости света для всех волн и полностью подтверждает правоту топикстартера. Вроде эти замеры были в 2005 году, в фильме говорилось, но я как то пропустил.
Васанов, кто мешает? Сделайте опыт, воспроизводимый. Был опыт Майкельсона, будет опыт Васанова, чего проще?

goran d

Цитироватьvovila пишет:
Цитироватьvasanov пишет:
Получили данные о вспышке со спутников, за 21 сек направили телескоп в нужную точку и только после этого начали замерять гамма излучения. Тоесть фактически от обычного светового спектра до самого короткого гамма кванта прошло больше 26 секунд. А ведь обычный спектр гораздо короче инфракрасного. Значит инфракрасные излучения до нас дошли возможно даже за часы до этого, радиоволны скорее всего были за годы до этого. Это говорит о разности скорости света для волн разной длины, что полностью не совпадает с нынешнейтеорией одинаковой скорости света для всех волн и полностью подтверждает правоту топикстартера. Вроде эти замеры были в 2005 году, в фильме говорилось, но я как то пропустил.
Васанов, кто мешает? Сделайте опыт, воспроизводимый. Был опыт Майкельсона, будет опыт Васанова, чего проще?
Опыт проделан много раз. Радары на разных частотах подразумевают одинаковую скорость света, и работают!

vovila

Цитироватьgoran d пишет:
Цитироватьvovila пишет:
Цитироватьvasanov пишет:
Получили данные о вспышке со спутников, за 21 сек направили телескоп в нужную точку и только после этого начали замерять гамма излучения. Тоесть фактически от обычного светового спектра до самого короткого гамма кванта прошло больше 26 секунд. А ведь обычный спектр гораздо короче инфракрасного. Значит инфракрасные излучения до нас дошли возможно даже за часы до этого, радиоволны скорее всего были за годы до этого. Это говорит о разности скорости света для волн разной длины, что полностью не совпадает с нынешнейтеорией одинаковой скорости света для всех волн и полностью подтверждает правоту топикстартера. Вроде эти замеры были в 2005 году, в фильме говорилось, но я как то пропустил.
Васанов, кто мешает? Сделайте опыт, воспроизводимый. Был опыт Майкельсона, будет опыт Васанова, чего проще?
Опыт проделан много раз. Радары на разных частотах подразумевают одинаковую скорость света, и работают!
Да, и это в том числе.

vasanov

Цитироватьvovila пишет:
А не о времени испускания?
Если бы вы точно знали в какой момент должны частицы испускаться с какой то определенной энергией, тогда бы да. А так нет.
Причем тут время испускания? Излучается свет от какой-то массы, в гравитационном поле этой массы происходит красное смещение- увеличивается длина каждой волны кванта. Значит на столько же увеличится и общая длина всего луча от источника излучения до наблюдателя. Тоесть луч при красном смещении достигнет наблюдателя быстрее, чем такой же луч, но без красного смещения и пришедший до наблюдателя с того же расстояния, что и первый.
 А в случае описанном в фильме и после подробности в ссылке про замеры гамма квантов. Там от одного источника одновременно испускались гамма кванты разной длины волны. Естественно было красное смещение для обоих гамма квантов разной длины, так как излучения были от массивного тела. И коротковолновый и длинноволновый гамма кванты увеличили свои длины волн из-за красного смещения, каждый их квант увеличился.Но коротковолновый луч удлинился меньше, чем длинноволновый, поэтому он и пришел на 4 минуты позже. Если бы небыло красного смещения, то лучи пришли бы одновременно.
Весь смысл в том, что гравитационное поле влияет не только на изменение длины волны излучений, но и на скорость распространения этих излучений. Если убрать все гравитационные поля , то скорость света станет гораздо больше 300000 км/c.Скорость света вовсе не константа и не ограничена в абсолютном вакууме, где нет ничего, ни гравитации ни других излучений. При всех земных и космических замерах скорости света всегда есть гравитационные поля, а значит есть и ограничение скорости света этими полями.
 Я давно уже думаю, как это подтвердить экспериментально. Но на кухне и с инженерской зарплатой это совсем не реально. Просто ищу косвенные доказательства. И наблюдения астрофизиков оказались очень кстати.
 А топик стартер тоже ссылается на наблюдения астрофизиков и обосновал все формулами. Но что-то он рано сдался. А ведь он прав. И скорость света не предел.

hlynin

Цитироватьvasanov пишет:
И скорость света не предел.
Предел
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Инфан

Цитироватьhlynin пишет:
Предел
Не предел

vovila

Цитироватьvasanov пишет:
Цитироватьvovila пишет:
А не о времени испускания?
Если бы вы точно знали в какой момент должны частицы испускаться с какой то определенной энергией, тогда бы да. А так нет.
Причем тут время испускания?
Вы читайте полностью, понятно будет. Еще раз, проделайте опыт, а то  вы сто лет можете мозги всем канифолить.

hlynin

Не валяйте дурака. В пространстве предел и константа. Ищите пути вне пространства
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

vovila

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Предел
Не предел
А  почему?

Цитироватьvasanov пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
 Каким веничком Вы собираетесь чистить космос во время реального полета???

Про то как я хочу достигать сверхсвет больше всего я описывал в http://forum.cosmoport.com/viewtopic.php?t=1548 Здесь тоже я пытался дублировать, но тему закрыли. В общем это манипуляция релятивистскими массами которые создают тунель почти безгравитационного пространства перед звездолетом, или разряженного пространства ( кому больше нравится всякие пространственно- временные континиумы).
Этот тунель не только позволит звездолету расчистить путь перед собой от всякой встречной пыли и даже астероидов. Практически со сверхсветом звездолет будет лететь в абсолютно чистом вакууме.
Ну, а на субсветовых скоростях без тунеля будет применятся отклоняющая система которая будет отклонять в сторону любые встречные частички с помощью электрических и магнитных полей. На другом форуме я про это писал, здесь нет. По моим прикидкам отклоняющая система способна на пути отклонения в 100 км отклонить 1 кг метеорит на 20 метров от оси звездолета ( у меня его диаметр был 40 метров) при скорости звездолета в 260 000 км/с. Тогда я еще не думал о сверхсвете. А при создании сверхсветового тунеля весь удар от встречных частиц будет принимать релятивистская масса и излучения лазеров создающие сверхсветовой тунель.
Чет не пойму. Ранее Вы что-то про гравитационные колдобины говорили, которые мешают. Теперь вы чистить какие то тунели от вещества хотите. Как это от гравитационных колдобин избавит и что такое "тунель" (не знаю такого слова в великом и могучем)??? Ладно, мечтать не вредно. Мечтайте дальше. А я прикидываю так: Ваш абсолютный вакуум отличается от межгалактического на почти неощутимую величину. А межгалактический на многие порядки менее плотный, чем атмосфера. И вот мы имеем такой казус: при падении плотности вещества от атмосферного давления, до межгалактического вакуума скорость света практически не изменяется. Но Вот наш ученый друг посредством лазеров и прочего уменьшает плотность межгалактического вакуума на бесконечно малую величину и, о чудо-юдо, свет вприпрыжку начинает лететь с почти бесконечной скоростью. А на мой взгляд прибавка если и будет, то как раз бесконечно-бесконечно маленькая...
(Кстати, "континиумов" в великом и могучем тоже нет).
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

vasanov

ЦитироватьАлександр Шлядинский 
 Ранее Вы что-то про гравитационные колдобины говорили, которые мешают. Теперь вы чистить какие то тунели от вещества хотите. А я прикидываю так: Ваш абсолютный вакуум отличается от межгалактического на почти неощутимую величину. А межгалактический на многие порядки менее плотный, чем атмосфера. И вот мы имеем такой казус: при падении плотности вещества от атмосферного давления, до межгалактического вакуума скорость света практически не изменяется. Но Вот наш ученый друг посредством лазеров и прочего уменьшает плотность межгалактического вакуума на бесконечно малую величину и, о чудо-юдо, свет вприпрыжку начинает лететь с почти бесконечной скоростью. А на мой взгляд прибавка если и будет, то как раз бесконечно-бесконечно маленькая...
Про колдобины говорили в фильме и в цитате про замеры квантов. Я это не понимаю с их квантовой пеной.
Так, что я в колдобины не верю и в гравитационные тоже.За безграмотность извиняйте, я с Украины и великий и могучий подзабываю.
 Про влияние пространства на гравитацию и время я не верю, а вот влияние гравитации на время и размеры заметно везде, особенно при релятивистских скоростях. Нету, в нашей вселенной зоны чистой от гравитации, поэтому нельзя сказать точно какая будет скорость света в зоне, где ничего нет. Я полагаю, что бесконечной. А кто мерял скорость света в межгалактическом вакууме,вдали от гравитационных полей галактик? В лучшем случае это замеры от вспышек сверхновых, до которых и расстояние толком не известно и они ведь обладают массой. То есть свет уже заторможенный массами. Да, скорость света ограниченна, но только она своя для разной напряженности гравитационного поля. В пределах солнечной системы она равно 300 000 км/с,где нибудь далеко от галактик больше, а за пределами нашей вселенной, куда не дошли еще вещества вселенной и всякие излучения в том числе и гравитационные поля, гораздо больше. Про это и упоминал топикстартер вначале темы.  В теории Большого Взрыва везде говорится, что скорость расширения в начальный момент была бесконечно большой, гораздо больше скорости света. Правда там всегда ссылаются на расширение пространства. Я с этим не согласен, пространство всегда было и есть и оно не изменно и не может ни на что влиять, это просто среда где все происходит. А на размеры и время может влиять только гравитация. Уберем влияние гравитации в небольшой зоне туннеля и предел скорости света там будет гораздо больше 300000 км/с

Ок как. Зачем тогда приводить примеры того, во что не верите??? Остальное на столько умозрительно. Вот я в Макаронного монстра не верю, но это не значит, что я должен верить в бесконечную скорость света в абсолютно абсолютном вакууме, если неизвестно, как свет себя в нем вести должен.  Свет и так летит с самой, что ни на есть релятивистской скоростью. Почему в его скорости что то будет меняться. Ну и потом, как вы хотите менять гравитацию в зоне тоннеля с помощью лазеров, или чего там еще??? Ну, уберете вы даже всякую мельчайшую массу внутри небольшой части пространства. Но как Вы всю остальную вселенную уберете, которая продолжит на это пространство влиять? Сколько атомов находится в кубическом километре межзвездного пространства? На сколько изменится гравитационное влияние вселенной на кубокилометр пространства, если из него убрать несколько атомов??????
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий Инфан

Цитироватьvovila пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Предел
Не предел
А почему?
Потому, что вселенная бесконечна. Соответственно, законы её тоже бесконечны. И если есть закон на какое-нибудь ограничение, то, соответственно, должен быть закон и на отмену этого же ограничения - при определённых обстоятельствах.

hlynin

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Потому, что вселенная бесконечна. Соответственно, законы её тоже бесконечны. И если есть закон на какое-нибудь ограничение, то, соответственно, должен быть закон и на отмену этого же ограничения - при определённых обстоятельствах.
Законы природы - это Вам не конституция Украины. Не может в одним пространстве уживаться разные законы. Увеличьте размах мечтаний - думайте о других пространствах и иных вселенных
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;