Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

2025

ЦитироватьParf пишет:
Я не очень понимаю стремление обязательно придумать для ПК какое-то обоснование типа "без ПК мы все умрём".
Вы бесплатно хотите этим заниматься? Если нет, то деньги нужно привлекать. Чтобы привлечь, нужно внятно уметь объяснить нафига это нужно. Даже благотворительные организации нужно убедить в том, что деньги пойдут на благое дело.

ЦитироватьParf пишет:
Биологические виды осваивают новые экологические ниши не от недостатка ресурсов, а наоборот - от избытка сил.
Это неправда. У биологических видов всегда существуют определенные циклы. В сытые годы никто никуда не мигрирует. Зачем? В сытые годы вид размножается и накапливает мутации. Затем наступает перенаселение. Вот в результате перенаселения представителям вида уже все равно где умирать: на месте от голода или на новом месте от неподходящих условий. Некоторые из них выживают на новом месте благодаря накопленным мутациям.
Человечество сейчас находится в стадии окончания накопления мутаций, т.е. в состоянии фазового перехода. Наше развитие сейчас находится в режиме с обострением (термин из синергетики, если что). При этом режиме мы проходим через точку бифуркации, т.е. выбираем путь дальнейшего развития. Либо это выход на новый уровень, либо это катастрофа и откат обратно.
Скорее всего, будет и то, и другое. Переход от ручного труда к роботам - это элемент фазового перехода. Человек становится менее нужным элементом ноосферы. Следовательно, он будет тем или иным образом вымирать. А это внутривидовая конкуренция. Никто не хочет вымирать, но предпочтет вымереть соседа.
Экологические проблемы, вызванные сингулярностью у вида - это не новость. Римская Империя, например, оставила нам в наследство часть современной Сахары. Или вон первые зеленые одноклеточные устроили планетарную катастрофу: отравили всю атмосферу кислородом, от чего и сами сильно повымирали. Не думайте, что мы современные чем-то отличаемся. Новому виду (роботам) кислород не нужен. У них определенно есть свои конкурентные преимущества.

Крендель

Цитировать2025 пишет:
 Чтобы привлечь, нужно внятно уметь объяснить нафига это нужно.
Вы в детстве после дождя пускали в лужах кораблики? Выстругивали их из дерева мачты паруса устанавливали. Оытводные каналы скопали прямо руками, крепости из песка строили... Нафига?

Цитировать2025 пишет:
 Новому виду (роботам) кислород не нужен.
В микросхемах в качестве изолятора используют диоксид кремния. Получается, что и роботам нужен кислород.  :o

2025

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитировать2025 пишет:
 Чтобы привлечь, нужно внятно уметь объяснить нафига это нужно.
Вы в детстве после дождя пускали в лужах кораблики? Выстругивали их из дерева мачты паруса устанавливали. Оытводные каналы скопали прямо руками, крепости из песка строили... Нафига?
Цитировать2025 пишет:
 Новому виду (роботам) кислород не нужен.
В микросхемах в качестве изолятора используют диоксид кремния. Получается, что и роботам нужен кислород.  :o
Мне в детстве никто за это не платил. А если хотите зарплаьу на уровне хотябы асериканского аспиранта, будьте добры убедите в своей нужности работодателя или инвестора.

Вы правильно поняли, газообразный кислород роботам действительно не нужен. И даже в связанном состоянии его мало нужно.

Alex_II

Цитировать2025 пишет:
Мне в детстве никто за это не платил. А если хотите зарплаьу на уровне хотябы асериканского аспиранта, будьте добры убедите в своей нужности работодателя или инвестора.
Ну, вон американский "частный космос" находит инвесторов. И не один Маск - Sierra Nevada тоже, и даже «Ад Астра Рокет», которая VASIMR делает - а он и нужен-то только для пилотируемой космонавтики...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Крендель

Цитировать2025 пишет:
Мне в детстве никто за это не платил.
Странный ответ. Я спросил ЗАЧЕМ вы это делали?
Если совместить мой вопрос и ваш ответ то можно сделать смешной вывод - делали, потому что не платили. А, типо, если бы платили то вы этого ну ни за что делать бы не стали...
Понимаете куда я клоню?

2025

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну, вон американский "частный космос" находит инвесторов. И не один Маск - Sierra Nevada тоже, и даже «Ад Астра Рокет», которая VASIMR делает - а он и нужен-то только для пилотируемой космонавтики...
Естественно находит. Но вы бы знали какой уровень аргументации там используется! Маск когда еще ракету не построил даже, уже ездил по всей стране и трындел о своих успехах, рисовал райские перспективы и сулил золотые горы.
И заметьте, эпопея Маска началась после геройства Тито на МКС. Т.е. рынок вполне был обозначен и выглядел совершенно перспективным.

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитировать2025 пишет:
Мне в детстве никто за это не платил.
Странный ответ. Я спросил ЗАЧЕМ вы это делали?
Если совместить мой вопрос и ваш ответ то можно сделать смешной вывод - делали, потому что не платили. А, типо, если бы платили то вы этого ну ни за что делать бы не стали...
Понимаете куда я клоню?
Странная у вас логика. Для тех, кто не понял, разъясняю. Я мог заниматься в детстве чем угодно и всем было на это наплевать, потому что никто мне за это не платил. Если вы хотите, чтобы вам платили деньги за ваши игры в песочнице, вы должны убедить потенциальных инвесторов, что они (ОНИ, а не вы) достигнут своих целей от оплаты ваших игрушек.
Вы привыкайте жить при капитализме. Возврат к социализму более не предвидится. Это СССР мог выбросить деньги на полную фигню, да и то не часто. А в современном мире лишних денег нет. Люди готовы платить, но каждый хочет получить за них что-то. И если вы не умеете продавать свои идеи, то ничего никогда не создадите. Хотите создать, убедите остальных.
Вот даже Mars One хоть и мошенники, но они вполне смогли убедить людей и чего-то там пыхтят и фантазируют за деньги лохов или других мошенников.

Valerij

Цитировать2025 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну, вон американский "частный космос" находит инвесторов. И не один Маск - Sierra Nevada тоже, и даже «Ад Астра Рокет», которая VASIMR делает - а он и нужен-то только для пилотируемой космонавтики...
Естественно находит. Но вы бы знали какой уровень аргументации там используется! Маск когда еще ракету не построил даже, уже ездил по всей стране и трындел о своих успехах, рисовал райские перспективы и сулил золотые горы.
И заметьте, эпопея Маска началась после геройства Тито на МКС. Т.е. рынок вполне был обозначен и выглядел совершенно перспективным.
Понимаете, в чем дело....
Если бы Маск только ездил и трындел, то, наверно, Дракон бы так и не начал летать к МКС. В реальности летает. Значит что-то не так с вашим восприятием реальности.
   
Цитировать2025 пишет:
И если вы не умеете продавать свои идеи, то ничего никогда не создадите. Хотите создать, убедите остальных.
Видите, вы все понимаете. Так, может быть, и Маск не "трындел", а продавал свои идеи, или готовил рынок для их продажи?
   
Цитировать2025 пишет:
Вот даже Mars One хоть и мошенники, но они вполне смогли убедить людей и чего-то там пыхтят и фантазируют за деньги лохов или других мошенников.
Марс Один никакие не мошенники. Они обещают устроить грандиозное телешоу, они его и устроят. А то, что на Марс они никого не отправят - так то просто денег не хватило.
   
И, знаете, что я вам скажу? Достаточно приличному числу "кандидатов" на Марс, на самом деле, не хочется. Им хочется "попасть в телевизор", и Марс здесь не при чем, их и здесь неплохо кормят. А возможность "попасть в телевизор" Марс Один кандидатам предоставит.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Крендель

Цитировать2025 пишет:
Странная у вас логика. Для тех, кто не понял, разъясняю
Ну, таки разъясняю для тех кто не понял. Для вас тобишь.

Цитировать2025 пишет:
 Я мог заниматься в детстве чем угодно и всем было на это наплевать, потому что никто мне за это не платил
Вы занимались этим не потому что вам не платили, а потому, что вам это было интересно. Вы тратили свою фантазию и труд на что-то развлекающее вас. Сегодня есть достаточно много людей с деньгами, которые из любопытства и интереса готовы потратить свои деньги на космические кораблики. Им не платят, они платят, добавив к детской любознательности свои деньги. Элементарно, Ватсон.

2025

#368
ЦитироватьСивуха пишет:
Цитировать2025 пишет:
Странная у вас логика. Для тех, кто не понял, разъясняю
Ну, таки разъясняю для тех кто не понял. Для вас тобишь.
Цитировать2025 пишет:
 Я мог заниматься в детстве чем угодно и всем было на это наплевать, потому что никто мне за это не платил
Вы занимались этим не потому что вам не платили, а потому, что вам это было интересно. Вы тратили свою фантазию и труд на что-то развлекающее вас. Сегодня есть достаточно много людей с деньгами, которые из любопытства и интереса готовы потратить свои деньги на космические кораблики. Им не платят, они платят, добавив к детской любознательности свои деньги. Элементарно, Ватсон.
Нет это вы не поняли. Жаже если кто-то готов платить, вам нужно для начала его убедить, что он получит свои кораблики только вы можете их ему построить лучше всех. В противном случае, именно вы ничего не получите, а подучит ваш конкурент Маск просто потому, что он потрудился убедить этого инвестора.
Кроме того, индустрия развлечений - это очень конкурентный рынок. И вам нужно приложить немало усилий, чтобы убедить человека не потратить свои деньги на сафари, новую яхту или курение марихуаны, а на космическую деятельность. На Западе на это тратятся большие деньги. В частности, делаются передами, работают космические музеи по всей стране и пр. А вы наивно так верите, что вам каждый готов последнюю рубашку отдать.
И вообще, вера в доброго богатого дядечку - это какая-то детская наивность.

Parf

Цитировать2025 пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Я не очень понимаю стремление обязательно придумать для ПК какое-то обоснование типа "без ПК мы все умрём".
Вы бесплатно хотите этим заниматься? Если нет, то деньги нужно привлекать. Чтобы привлечь, нужно внятно уметь объяснить нафига это нужно. Даже благотворительные организации нужно убедить в том, что деньги пойдут на благое дело.

Внятно объяснить смысл жизни... Это задача для профессиональных пиарщиков. Или для священников. Я не очень хорошо умею заниматься пиаром. Просто надо объяснять людям, что такое космос, что такое Марс - у определённого процента людей глаза загораются только так. Конечно, лучше, чтобы процент пассионарных людей в обществе был выше - тогда глаза загораются у большего числа и деньги собрать легче. :)

Цитировать2025 пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Биологические виды осваивают новые экологические ниши не от недостатка ресурсов, а наоборот - от избытка сил.
Это неправда. У биологических видов всегда существуют определенные циклы. В сытые годы никто никуда не мигрирует. Зачем? В сытые годы вид размножается и накапливает мутации. Затем наступает перенаселение. Вот в результате перенаселения представителям вида уже все равно где умирать: на месте от голода или на новом месте от неподходящих условий. Некоторые из них выживают на новом месте благодаря накопленным мутациям.

В таком случае, ПК - это и есть "накопление мутаций". Ведь какая-нибудь ЛОС или полёт на Марс - это ещё не миграция, а лишь создание предпосылок для миграции в будущем.
Россия, вверх!

Alex_II

ЦитироватьParf пишет:
Внятно объяснить смысл жизни... Это задача для профессиональных пиарщиков. Или для священников. Я не очень хорошо умею заниматься пиаром. Просто надо объяснять людям, что такое космос, что такое Марс - у определённого процента людей глаза загораются только так. Конечно, лучше, чтобы процент пассионарных людей в обществе был выше - тогда глаза загораются у большего числа и деньги собрать легче.  :)
К сожалению в России - это в основном люди без особо большого количества денег... Те, которые с большими деньгами у нас в большинстве до того серьезные, словно и правда что-то из себя представляют... В данном случае - Маску искать инвестиции проще...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Крендель

Цитировать2025 пишет:
А вы наивно так верите, что вам каждый готов последнюю рубашку отдать.
И вообще, вера в доброго богатого дядечку - это какая-то детская наивность.
Вы опять не поняли. Вы рассматриваете вопрос с точки зрения безденежного производителя.
Я говорю о людях, которые имеют деньги и к этим деньгам имеют желание развлекаться. Так вот они за свои деньги найдут и купят себе любое развлечение. Пример - космические туристы. Они ничего не строят, не делают, они потребляют. А теперь вот Тито решил, что ему охота на Марс. Было бы у него достаточно монет, он бы и это себе устроил. Но дороговато.
Т.е. вы недооцениваете фактор любопытства, ну и любовь выпячивания перед друзьями по песочнице.

2025

Да я-то понял, что вы слишком надеетесь на богатых толстосумов. Я и говорю, что это слишком наивно. Тот же Тито обратился не в Рога и Копыта, а в Роскосмос. Обратился потому, что такого рынка не было и никто другой просто не предлагал такой услуги. А Роскосмос был очень бедный и для него даже эти деньги были хоть каким-то подспорьем. Сейчас в этот рынок планируют войти около десятка фирм. Конкуренция будет жесткая. Без профессионального пиара там делать нечего. Быстро выдавят и не посмотрят на былые заслуги.
Далее, число романтичных толстосумов довольно ограничено, тем более в период кризиса. Если вы хотите получать от них деньги, нужно приложить определенные усилия. Например, полет Тито широко освещался во всем мире. Это случайная бесплатная рекламная компания, которая срабатывает только один раз. Больше такой удачи не будет. Хотите далее находить клиентов, нужно заниматься продвижением.
В общем, разовый случай кому-то вскружил голову и наши люди думают, что халява всегда будет. Не будет. Лет через 5 любой толстосум сможет потратить определенное количество зелени за "незабываемые ощущения космического полета". На рынке будет несколько игроков для среднего пошиба толстосумов - суборбитальные полеты за несколько тыс долларов - и пара игроков на рынке неприлично богатых буратин будут отправлять на орбиту.
На рынке суборбиты России точно не будет (Мясищев тихо плачет в сторонке со своими проектами), на рынке космических услуг скорее всего не будет. Просто российская бюрократическая система практически не предназначена для работы в условиях реального рынка. Никто просто ничего не делает для входа в него.
У нас все шансы увидеть как государство проигрывает конкуренцию частникам на рынке космических услуг.
Зато мы увидим супербольшие холдинги и "отсутствие дублирования функций".

pkl

#373
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Но японцы (и не только они) вполне успешно употребляют в пищу планктон, основа
которого - одноклеточные водоросли, так что ничего в питании водорослями
невозможного нет. Из них выпекают, например, вкусный пышный типа хлеб.
Планктон ( греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и неспособные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли ( фитопланктон ), простейшие, некоторые кишечнополостные , моллюски , ракообразные , яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных ( зоопланктон ). (С) Вики
Так что не только растительная пища - вон и киты и акулища китовая питаются...
Так! Народ! Хватит приписывать мне чужие слова!  :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#374
ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Валерий! Вы чего? На солнце перегрелись? Какое отношение горы и железная дорога имеет к освоению Луны?
Принципы логистики всюду одинаковы.
Ничего подобного! Затраты энергии на перемещение чего-либо в пределах одной планеты и между планетами настолько разнятся, что дают новое качество. Но Вы это, боюсь, никогда не поймёте!  :cry:  
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Так вот в том то и дело, что массовая эффективность. Из-за чего многоразовый носитель в несколько раз больше одноразового при той же массе ПН. Сравните шаттл с Протоном, Титаном и Арианом.
Сколько реально забрасывал на орбиту Шаттл и сколько Протон вы сравнивали? 
В том то и дело, что перечисленные мною ракеты выводили на орбиту БОЛЬШЕ, чем шаттл при несоизмеримо МЕНЬШЕЙ стартовой массе. И, соответственно, при меньших затратах.
ЦитироватьВсе остальное - проблемы конкретной реализации функции. Доказано, на основе любимой вами физики, что переход к первой многоразовой ступени может потребовать только десятки процентов увеличения массы ракеты. Правда, при этом ракета с первой многоразовой ступенью должна стать трехступенчатой.....  
Кем доказано?

Многоразовые 1-е ступени шаттлу не помогли.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Я и не спорю. Я даже думаю, что они и Фалкон-Хэви сделают, если им дадут денег. Конечно, не в заявленные сроки, а попозже. А вот многоразовые носители... Э. Маск рискует остаться без своих миллиардов, если серьёзно ими займётся.
У вас проблема с восприятием реальности. Фалькон Хэви почти готов к испытаниям, хотя его создание никто, кроме Маска (и его компаньонов) не оплачивал.
Кстати, в реальности и забота Маска о многоразовых носителях до сих пор серьезно увеличивала его состояние.
Какой-такой реальности?  ;)   Почти готов... он уже на космодроме должен быть, если они его надеются запустить в текущем году!
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А я читал, что наши испытатели получили расстройство желудка, когда пытались питаться хлореллой. Нам не просто биомасса нужна, нам нужны белки, жиры, углеводы, витамины. Потому и меньше кпд с/х культур, как я и подозревал.
Вы просто не умеете ее готовить   ;)  
А Вы?  ;)  
НАРОД!!! А КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ ХЛОРЕЛЛУ? ЕСТЬ ТУТ ТАКИЕ?  :D   :D   :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да пусть летает. Мы же о многоразовых носителях. Вроде бы.

И? Я не понял Вашего толстого намёка, что значит сие видео, нарисованное на компьютере?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Крендель

Цитироватьpkl пишет:
И? Я не понял Вашего толстого намёка, что значит сие видео, нарисованное на компьютере?
Иллюстрация к тому, что SpaceX работает над многоразовым (возвращаемым) носителем. Или вы не это имели ввиду сказав
ЦитироватьМы же о многоразовых носителях. Вроде бы.

pkl

ЦитироватьParf пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Прежде чем обсуждать такие нюансы, мы должны решить, ЧТО может заставить цивилизацию вылезти из уютной гравитационной ямы Земли.
Я не очень понимаю стремление обязательно придумать для ПК какое-то обоснование типа "без ПК мы все умрём". 
Потому что люди ленивы и глупы. Живут сегодняшним днём. Наши обезьяньи рефлексы парализуют нас. И когда реально станет плохо, может быть уже поздно.
Цитировать
ЦитироватьДобыча редких хим. элементов? Но для этого не нужно вытаскивать ВСЮ цивилизацию в космос. Будут прииски со сменным персоналом, как сейчас на нефтяных платформах в море или заполярные рудники у нас и в Канаде.
А зачем всю?  :o  Вам же нужен стимул для ПК, а не для вытаскивания всей цивилизации.
Затем, что только так у человечества, да и жизни на Земле есть шанс стать бессмертными. И... тема этой ветки всё же судьба цивилизации, а не одной лишь ПК.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
И? Я не понял Вашего толстого намёка, что значит сие видео, нарисованное на компьютере?
Иллюстрация к тому, что SpaceX работает над многоразовым (возвращаемым) носителем. Или вы не это имели ввиду сказав
ЦитироватьМы же о многоразовых носителях. Вроде бы.
Ааааа.... ну-ну. А мы посидим и посмотрим, как он себе шишки будет набивать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Ничего подобного! Затраты энергии на перемещение чего-либо в пределах одной планеты и между планетами настолько разнятся, что дают новое качество. Но Вы это, боюсь, никогда не поймёте! :cry:
Тем не менее принципы логистики остаются общими. для них важна не абсолютная, а относительная величина энергетических затрат.
   
Цитироватьpkl пишет:
В том то и дело, что перечисленные мною ракеты выводили на орбиту БОЛЬШЕ, чем шаттл при несоизмеримо МЕНЬШЕЙ стартовой массе. И, соответственно, при меньших затратах.
Вы не забыли массу самого Шаттла? Ее ведь тоже выводили на орбиту. А то. что большая часть выводимой Шаттлом на орбиту массы составляет сам Шаттл - это не проблема многоразовости. Это проблема конкретной ее реализации.
   
Цитироватьpkl пишет:
А Вы?;)
  НАРОД!!! А КТО-НИБУДЬ ПРОБОВАЛ ХЛОРЕЛЛУ? ЕСТЬ ТУТ ТАКИЕ?  :D :D
Зря вы так.
Планктон, точнее, соус из него, входит в состав многих японских блюд, в японский рисовый хлеб добавляют хлореллу, в некоторые сорта доширака тоже добавляют водоросли. Так что пробовали многие, просто знают об этом не все. Вы бы у японцев спросили.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".