Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать   Valerij пишет:
Только хорошо, что Элон Маск форум не читает. Он просто работает над многоразовой первой ступенью, и у него все, в общем, получается. При этом он, да, верит, что полностью многоразовая ракета позволяет снизить стоимость доставки ПН на орбиту. 
Аминь!
ЦитироватьКстати, и на форуме к этому пришли, да и не только на форуме, иначе откуда проект МРКН возник, и даже в стратегии упомянут - на "после 2030 года"...... 
Когда падишах помрёт? ;)

Получается после высадки на Луну. Что-то мне подсказывает, что к тому время про МРКС уже все забудут.
ЦитироватьФизика не запрещает многоразовые средства выведения, она только предъявляет к ним более жесткие требования и говорит, что у многоразовых будет меньше массовая эффективность. Но экономика нам так же говорит, что тонна конструкции ракеты значительно дороже тонны топлива, поэтому экономика нам подтверждает - многоразовые (а тем более частично многоразовые) ракеты вполне возможны.
Так вот в том то и дело, что массовая эффективность. Из-за чего многоразовый носитель в несколько раз больше одноразового при той же массе ПН. Сравните шаттл с Протоном, Титаном и Арианом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А у сельскохозяйственных культур сколько? У пшеницы, риса там, и т.п.? Или нам водорослями питаться?
У сельскохозяйственных культур меньше, потому, что часть усвоенной энергии растение тратит на свои нужды - растет, зерно формирует. Но японцы (и не только они) вполне успешно употребляют в пищу планктон, основа которого - одноклеточные водоросли, так что ничего в питании водорослями невозможного нет. Из них выпекают, например, вкусный пышный типа хлеб.
А я читал, что наши испытатели получили расстройство желудка, когда пытались питаться хлореллой. Нам не просто биомасса нужна, нам нужны белки, жиры, углеводы, витамины. Потому и меньше кпд с/х культур, как я и подозревал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нет, это был предтеча SpaceX. Ещё одна группа предпринимателей-инноваторов. Что-то Вайлерий их не вспоминает. Могу ещё вспомнить Венчур Стар и прочие прожекты.
Тем не менее SpaceX отправляет корабли на МКС и развивается вполне успешно. Значит возможность построить новую частную авиакосмическую корпорацию полного цикла доказана на практике. Почему это не получилось раньше разберутся специалисты, могут быть и ошибки менеджмента, и сложные, требующие больших расходов технические решения, и несвоевременность коммерческая - отсутствие спроса, или должной государственной поддержки, или неготовность технологий. Пока сложно сказать, важно, что попытки не были брошены и достигли успеха. Теперь доказано - "Это возможно".
Я и не спорю. Я даже думаю, что они и Фалкон-Хэви сделают, если им дадут денег. Конечно, не в заявленные сроки, а попозже. А вот многоразовые носители... Э. Маск рискует остаться без своих миллиардов, если серьёзно ими займётся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Если нам нужен опорный пункт на Луне, на Луне его и надо создавать. НА ЛУНЕ, А НЕ НА ОКОЛОЛУННОЙ ОРБИТЕ.
Хм. Интересно _нафига_. Ну в-смысле опорой _для_чего_ он должен служить....  :oops:
Для освоения Луны. Ну там, заводы, обсерватории и всё такое.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

#344
Цитироватьpkl пишет:
Но японцы (и не только они) вполне успешно употребляют в пищу планктон, основа
которого - одноклеточные водоросли, так что ничего в питании водорослями
невозможного нет. Из них выпекают, например, вкусный пышный типа хлеб.
Планктон (греч. πλανκτον — блуждающие) — разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и неспособные — в отличие от нектона — сопротивляться течению. Такими организмами могут быть бактерии, диатомовые и некоторые другие водоросли (фитопланктон), простейшие, некоторые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, яйца и личинки рыб, личинки различных беспозвоночных животных (зоопланктон). (С) Вики
Так что не только растительная пища - вон и киты и акулища китовая питаются...
И бесы веруют... И - трепещут!

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Валерий! Вы чего? На солнце перегрелись? Какое отношение горы и железная дорога имеет к освоению Луны?
Принципы логистики всюду одинаковы.
   
Цитироватьpkl пишет:
Так вот в том то и дело, что массовая эффективность. Из-за чего многоразовый носитель в несколько раз больше одноразового при той же массе ПН. Сравните шаттл с Протоном, Титаном и Арианом.
Сколько реально забрасывал на орбиту Шаттл и сколько Протон вы сравнивали? Все остальное - проблемы конкретной реализации функции. Доказано, на основе любимой вами физики, что переход к первой многоразовой ступени может потребовать только десятки процентов увеличения массы ракеты. Правда, при этом ракета с первой многоразовой ступенью должна стать трехступенчатой.....
   
Цитироватьpkl пишет:
Я и не спорю. Я даже думаю, что они и Фалкон-Хэви сделают, если им дадут денег. Конечно, не в заявленные сроки, а попозже. А вот многоразовые носители... Э. Маск рискует остаться без своих миллиардов, если серьёзно ими займётся.
У вас проблема с восприятием реальности. Фалькон Хэви почти готов к испытаниям, хотя его создание никто, кроме Маска (и его компаньонов)  не оплачивал.
Кстати, в реальности и забота Маска о многоразовых носителях до сих пор серьезно увеличивала его состояние.
   
Цитироватьpkl пишет:
А я читал, что наши испытатели получили расстройство желудка, когда пытались питаться хлореллой. Нам не просто биомасса нужна, нам нужны белки, жиры, углеводы, витамины. Потому и меньше кпд с/х культур, как я и подозревал.
Вы просто не умеете ее готовить ;)
У С/Х культур КПД меньше, потому, что они многоклеточные, энергия тратится на производство клетчатки, на рост.
Кстати, Кубик, абсолютно прав, в состав природного планктона входят мелкие животные. Но тогда о рекордной эффективности фотосинтеза придется забыть, но для получения натурального животного белка это самый эффективный способ. Лучше только культура ткани, но она требует подготовленного субстрата а это тоже потери.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Крендель

#346
Цитироватьpkl пишет:
Да пусть летает. Мы же о многоразовых носителях. Вроде бы.


P.S.Подскажите пожалуйста как делать живые ссылки и вставлять видеоролики с того же ю-тюба?

2012_registration

ЦитироватьValerij пишет:
Даже сбор кучи мелких, разбросанных по деревне, шариков? Боюсь, это будет еще та задачка.
Проще чем с пылью.А размеры шарика - несколько см.

ЦитироватьValerij пишет:
Особенно это важно, когда потеря управления произошла при возвращении аппарата с высокой орбиты....
Никто этот аппарат на высокую орбиту не пустит. Пусть выводит груз на НОО.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Parf

Цитироватьpkl пишет:
Прежде чем обсуждать такие нюансы, мы должны решить, ЧТО может заставить цивилизацию вылезти из уютной гравитационной ямы Земли.

Я не очень понимаю стремление обязательно придумать для ПК какое-то обоснование типа "без ПК мы все умрём". Биологические виды осваивают новые экологические ниши не от недостатка ресурсов, а наоборот - от избытка сил. Но если угодно, есть железное обоснование - это глобальное потепление. Не через сто лет, так через миллиард. :)

ЦитироватьЭнергия? Я в очередной раз убедился в своих старых представлениях, что энергии на Земле хоть ж....й ешь.

Проблема не в недостатке энергии, а в её избытке. Который ускоряет пресловутое глобальное потепление.

ЦитироватьГлобальная катастрофа типа супервулкана или ледникового периода? Но это когда ещё будет!  :oops:  

Вот, когда она будет, выживут те виды, которые к этому времени успели освоить новые ниши. А начинать надо уже сейчас.

ЦитироватьДобыча редких хим. элементов? Но для этого не нужно вытаскивать ВСЮ цивилизацию в космос. Будут прииски со сменным персоналом, как сейчас на нефтяных платформах в море или заполярные рудники у нас и в Канаде.

А зачем всю? :o Вам же нужен стимул для ПК, а не для вытаскивания всей цивилизации.
Россия, вверх!

2012_registration

ЦитироватьParf пишет:
Проблема не в недостатке энергии, а в её избытке. Который ускоряет пресловутое глобальное потепление.
Люди не будут в обозримой преспективе потреблять больше пары процентов от солнечной постоянной.
Это нам не грозит

ЦитироватьParf пишет:
А зачем всю?  :o  Вам же нужен стимул для ПК, а не для вытаскивания всей цивилизации.
Точно!
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Принципы логистики всюду одинаковы.
Ага-ага. И в ассенизации и в маршрутизации ip пакетов.
"Новое слово в информационных технологиях! Интернет по канализации! Связь конечно хафно, зато канал широкий!" (с) Анек. 8)
Разрушитель иллюзий.

Parf

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Проблема не в недостатке энергии, а в её избытке. Который ускоряет пресловутое глобальное потепление.
Люди не будут в обозримой преспективе потреблять больше пары процентов от солнечной постоянной.
Это нам не грозит

2% - это спорная цифра.

А вообще, как я смотрю, тут обозримая перспектива никого не интересует - форумчане оперируют тысячелетиями и сферами Дайсона. :) Хотя я предпочитаю дальше 200 лет не заглядывать (слишком много неопределённых факторов).
Россия, вверх!

testest

ЦитироватьParf пишет:
Но если угодно, есть железное обоснование - это глобальное потепление. Не через сто лет, так через миллиард.  :)  
Глобальное потепление - это сугубо локальное понятие. Оно долго не продлится в любом случае.

Parf

Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Но если угодно, есть железное обоснование - это глобальное потепление. Не через сто лет, так через миллиард.  :)  
Глобальное потепление - это сугубо локальное понятие. Оно долго не продлится в любом случае.
Если не ошибаюсь, оно продлится 5 миллиардов лет - пока Солнце не превратится в белого карлика. Земля к этому времени, скорее всего, испарится. ;)
Россия, вверх!

Alex_II

ЦитироватьParf пишет:
Если не ошибаюсь, оно продлится 5 миллиардов лет - пока Солнце не превратится в белого карлика. Земля к этому времени, скорее всего, испарится.  ;)
Это - чересчур глобальное... Солнце пока собирается желтым карликом оставаться... А то, что нынче "глобальным потеплением" именуют - продлится максимум до следующего малого ледникового периода...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

2012_registration

ЦитироватьParf пишет:
2% - это спорная цифра.
Спорная в смысле потребления или в смысле опасности?
ЦитироватьParf пишет:
Хотя я предпочитаю дальше 200 лет не заглядывать (слишком много неопределённых факторов).
Даже в следующем дне никто не может быть уверен - вдруг кирпич на голову упадет.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Parf

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Если не ошибаюсь, оно продлится 5 миллиардов лет - пока Солнце не превратится в белого карлика. Земля к этому времени, скорее всего, испарится.  ;)  
Это - чересчур глобальное... Солнце пока собирается желтым карликом оставаться... А то, что нынче "глобальным потеплением" именуют - продлится максимум до следующего малого ледникового периода...
Какие-то локальные провалы в виде ледниковых периодов, конечно, будут. Но восходящий тренд очевиден, и деятельность людей его только ускорит.
Россия, вверх!

Alex_II

ЦитироватьParf пишет:
Какие-то локальные провалы в виде ледниковых периодов, конечно, будут. Но восходящий тренд очевиден, и деятельность людей его только ускорит.
В каком месте он "очевиден"? В каменноугольном периоде на Земле было гораздо теплее, чем сейчас. И уровень океана выше был...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Parf

#358
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Какие-то локальные провалы в виде ледниковых периодов, конечно, будут. Но восходящий тренд очевиден, и деятельность людей его только ускорит.
В каком месте он "очевиден"? В каменноугольном периоде на Земле было гораздо теплее, чем сейчас. И уровень океана выше был...
 

Будущее Солнечной системы: http://traditio-ru.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
Россия, вверх!

Alex_II

ЦитироватьParf пишет:
Будущее Солнечной системы:
Да и пес с ним. Нас интересует максимум ближайшая тысяча лет. А там мы либо вымрем - либо будем уже иметь средства свалить в другую солнечную систему... В обоих случаях - нам будет более чем фиолетово, что произойдет с Солнцем через миллион лет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...