Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Все прогнозы изменения Солнечной активности в течении даже ближайших столетий ненадежны.
Столь же ненадежны и прогнозы глобально-климатических изменений на Земле.
Энергопотребление на душу населения возрастает. Традиционные источники ограничены. Пригодные для относительно комфортного проживания географические зоны ограничены.

Таковы базовые граничные условия для построения моделей будущего развития цивилизации.

Предлагаю обсуждать в этой теме взгляды на роль ПК в будущих вероятных сценариях развития цивилизации при благоприятных и неблагоприятных прогнозах изменения геофизических и астрономических констант.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Parf

Есть два аспекта развития человечества, в которых играет большую роль ПК:
1. Переход от использования исключительно ресурсов Земли к использованию ресурсов Солнечной системы. Понятно, что главную роль в освоении Солнечной системы будут играть автоматы. Но есть достаточно много ситуаций, когда желательно присутствие человека поблизости от автоматов.
2. Переход от однопланетной к многопланетной цивилизации - колонизация Марса и Венеры. Тут уж без ПК никак не обойтись.
Россия, вверх!

Дмитрий Инфан

Ещё можно добавить политический аспект: крупные проекты, например создание и функционирование МКС требуют слаженного взаимодействия множества государств-участников. В результате, даже если отношения между ними очень плохие (как у России и США), ПК создаёт область, где взаимопонимание продолжает сохраняться. Сейчас, когда фактически возвращается в эпоха холодной войны, этот аспект важнее всего.

sychbird

Я прежде всего имел ввиду проекты масштаба Сферы Дайсона к примеру.

Оставляя за скобками вопрос о реализуемости подобного проекта, вопрос можно поставить так: "Можно ли в принципе рассчитывать на реализацию проектов подобного масштаба в Солнечной системе, если в течении многих десятилетий и столетий не накапливать методом проб и ошибок технологический и инженерный опыт создания масштабных искусственных сооружений в космическом пространстве для разных потребностей цивилизации.
И можно ли ставить такие целевые задачи, опираясь исключительно на автономно действующие системы различной сложности?"

Вопросы социально-экономической целесообразности подобных проектов обсуждать в этой теме, ИМХО, тоже не целесообразно. По двум как минимум причинам.

Во первых это очень отдаленные от настоящего времени проекты. Какие будут базовые социально экономические реалии к тому времени предсказать невозможно.
А во вторых, я изначальна как бы предложил такие вводные условия астрокосмические, которые предполагают безальтернативную актуальность подобных проектов, хотя бы в смысле оценки перспектив того или иного пути.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дем

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Ещё можно добавить политический аспект: крупные проекты, например создание и функционирование МКС требуют слаженного взаимодействия множества государств-участников.
Но это же нахрен обнуляет любой полезный выход проекта.

Цитироватьsychbird пишет:
Я прежде всего имел ввиду проекты масштаба Сферы Дайсона к примеру.
Сфера Дайсона полезна тем цивилизациям, которые термояд не осилили.
и даже для них есть более интересный вариант - энергопреобразователи в непосредственной близи от звезды и направленная рассылка обитаемым "островам"
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Alex_II

ЦитироватьДем пишет:
Сфера Дайсона полезна тем цивилизациям, которые термояд не осилили.
А сферу Дайсона можно построить не осилив термояда? А чего тогда мы ждем? Сдается мне, где-то тут ошибка... И без термояда, а еще лучше - источников помощнее - соваться к Сфере Дайсона нефиг...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

Извиняюсь за оффтоп, но нельзя ли исправить ряд слов в заголовке темы?
(Если, конечно, автор не собирался их написать именно так, как они написаны)

Дмитрий Инфан

ЦитироватьДем пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Ещё можно добавить политический аспект: крупные проекты, например создание и функционирование МКС требуют слаженного взаимодействия множества государств-участников.
Но это же нахрен обнуляет любой полезный выход проекта.
В данном смысле пользу (и немалую!) принесёт уже то, что проекты такого рода вообще существуют.
Значит человечество ещё не потеряно и не скатится в "золотой миллиард".

sychbird

#8
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Извиняюсь за оффтоп, но нельзя ли исправить ряд слов в заголовке темы?
(Если, конечно, автор не собирался их написать именно так, как они написаны)
Еще бы знать, как исправить.  :)  Я пытался, где-то вышло, а где-то нет. Sorry.  :oops:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьAlex_II пишет:
И без термояда, а еще лучше - источников помощнее - соваться к Сфере Дайсона нефиг...
Я сферу Дайсона привел не в качестве реальной цели, а в качестве иллюстрации масштаба возможных проектов, которые имеет смысл обсуждать в этой теме,ИМХО.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

Цитироватьsychbird пишет:
Я сферу Дайсона привел не в качестве реальной цели , а в качестве иллюстрации масштаба возможных проектов, которые имеет смысл обсуждать в этой теме,ИМХО.
Да я Дмитрию отвечал... А так, из проектов такого масштаба меня больше межзвездные перелеты интересуют...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

ЦитироватьAlex_II пишет:
из проектов такого масштаба меня больше межзвездные перелеты интересуют...
Меня тоже они интересуют. Но мне кажется, что дорога к ним проходит через масштабный межпланетный транспорт людей и больших и сложных технических систем.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

Цитироватьsychbird пишет:
Но мне кажется, что дорога к ним проходит через масштабный межпланетный транспорт людей и больших и сложных технических систем.
Естественно. Не научившись строить межпланетники - нефиг затеваться с межзвездным транспортом...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

саша

Поменьше конечно чем сфера Дайсона
Цитироватьsychbird пишет:
Пригодные для относительно комфортного проживания географические зоны ограничены.
Замена концепции существующей несколько столетий:
"отдых от цивилизации на необитаемом острове"
концепцией
" отдых от цивилизации на Луне" (для начала)

Технически представляет собой отдельные "шестизвёздочные" апартаменты закопанные на внутреннем склоне кратера обязательно с панорамным окном на безжизненную лунную поверхность и отсутствием живой прислуги сдаваемые на несколько недель желающим сбежать от цивилизации.
----
Правда поначалу поездка туда будет выглядеть по известному принципу:
три часа (дня) позора и мы на даче (луне)
----

pkl

#14
Переход к цивилизации II типа? Гм... Вариантов может быть два: если ситуация на Земле ухудшается, то возможен выброс цивилизации в космос, если не ухудшается, то всё остаётся на своих местах. Думаю, есть смысл обсуждать только первый вариант событий. Предпосылки такие: постепенное исчезновение легкодоступных источников энергии, типа нефтяного месторождения, залегающего неглубоко на берегу моря вынудит осваивать возобновляемые источники энергии, в том числе и Солнце. В результате цивилизация приходит к СКЭС. Параллельно истощение минеральных ресурсов /руды всякие/ вынуждает разрабатывать всё более бедные месторождения, и, в конечном итоге, научиться добывать полезные ископаемые /металлы, кремний/, что называется, "из земли". При таком раскладе уже издержки по добыче внеземных ресурсов могут сравниться с традиционными, "земными". Если же добавить к этому достаточно заметное ухудшение условий на планете, допустим, из-за загрязнения окружающей среды или наступление ледникового периода, или извержение супервулкана, приведшего к ледниковому периоду, то... вот он, Великий Исход с Земли. В конечном счёте, цивилизация всегда развивалась там, где  имелись необходимые ресурсы. И загибалась по их исчерпанию.

А сфера Дайсона невозможна. Куда реалистичнее раковина Покровского. Да и смотрится эффектнее:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

По моему, многим людям несколько застит перспективу  привычный (и привитый) с детства флер неотвратимости развития научно-технического прогресса в бесконечность. Некоторым даже чудятся сингулярности.  :o
Меня же терзают опасения, что пилотируемая космонавтика (и вообще космонавтика) не вечна и вполне может последовать за "Аполлонами", "шаттлами" и "Конкордами".
Я боюсь, что в отпущенный для космических полетов исторический период человечество не успеет создать свою самодостаточную космическую компоненту, не зависящую от состояния дел на Земле.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

sychbird

А каковы мотивы пессимистических сценариев, хотя и они имеют право на существование, и Ваши опасения имеют рациональную основу?
На смену Шатлу и Конкорду пришли Х-37 и А-380 и А-350. На смену Аполлону - идут Гросхоппер и ПТК НП, SLS, Dragon, DreamChaser.
Только вероятность недостатка потребного времени для создания полноценной среды межпланетных сообщений?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ааа

Цитироватьsychbird пишет:
На смену Шатлу и Конкорду пришли Х-37 и А-380 и А-350. На смену Аполлону - идут Гросхоппер и ПТК НП, SLS, Dragon, DreamChaser.
Вот-вот-вот. Оно самое. Нормальная такая полноценная замена.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

pkl

Вынужден согласиться с ааа. Действительно, вероятность пессимистического сценария истории космонавтики /а вслед за ним и человеческой цивилизации/ весьма высока. У меня первые ощущения, что мир идёт куда-то не туда, возникли в 1993-м, когда уже окончательно стало понятно, что второго и последующих полётов "Бурана" не будет. И американцы на Луну явно не собираются возвращаться. А дальше - больше, годы шли, а прогнозы 70-80-х не сбывались. Достаточно вспомнить про программу "Констеллейшн". Какая это была по счёту попытка вернуться на Луну, вторая? Сейчас, кажется, намечается третья. Ну посмотрим. Начнут летать - тогда можно будет утверждать, что это была передышка. А если нет? Нам действительно кажется, что прогресс будет вечен потому, что уже 500 лет западная цивилизация /к которой относимся и мы в какой-то мере/ непрерывно и довольно быстро развивается. Но ведь до этого там было 1000-летие Средневековья. А про физические барьеры, определённые законами природы, типа скорости света, большинство особо не задумывается. Но ведь и до Средневековья был потрясающий взлёт Античной цивилизации, а до неё были и другие! Ну и где они все? При этом, существует вероятность, что если мы снова упадём в дикость, нового возрождения уже не будет - доступные месторождения угля и железа уже выработаны, новую индустриальную революцию делать нечем. :(

Х-37 вместо Шаттла? А-380 вместо Конкорда? Вообще не впечатляет. Ну а всё остальное - пусть сделают сначала.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

sychbird

#19
Цитироватьpkl пишет:
Х-37 вместо Шаттла? А-380 вместо Конкорда? Вообще не впечатляет.
Мне пришлось побывать и в том, и в том, правда на земле. Впечатляет и даже очень. Скачет технологический и масштабный несомненен!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)