Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кубик

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
О-о! Да вы видели плакат в аэропорте Хайфы?
В век интернета - нет проблем, а вроде тут на форуме кто-то цитировал..
И бесы веруют... И - трепещут!

Кубик

ЦитироватьShestoper пишет:
Ну давайте посчитаем.
Допустим нам нужно обеспечить работу генерирующих
мощностей 1 ТВт. Для этого нужны СКЭС массой 8-10 миллионов тонн (c учетом
потерь при лучевой передаче). Ежегодный грузопоток на орбиту должен составлять
порядка 0,3-0,7 миллиона тонн :!: , в зависимости от ресурса СКЭС.
А теперь, для сравнения, термояд. Для годовой работы электростанций мощностью 1 ТВт
нужно около 100 тонн гелия-3 :?: . Для их добычи нужно перелопатить 10 миллиардов
тонн грунта. ЕЖЕГОДНО, Карл! НА ЛУНЕ :?: !
Да ещё и прогреть этот грунт на 700 градусов для выделения гелия.
Это сравнимо с годовой добычей полезных ископаемых на Земле.
И с какого..гелий-3 вылез? И раз уж у вас всё делают и СКЭС собирают -роботы, роботы - пущай копают :D , а уж 100 т и сейчас могли бы привезти...:)
И бесы веруют... И - трепещут!

m-s Gelezniak

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
О-о! Да вы видели плакат в аэропорте Хайфы?
В век интернета - нет проблем, а вроде тут на форуме кто-то цитировал..
Возможно и я. У меня друг детста, в конце восьмидесатых уехал туда с родителями. Ещё хотел поступать в Хайфе вТехнологический. После писем о возможном поступлении там в армию, писем не стало.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Вот начните с них, а с Поднебасной и Индусами я вам помогу.
Да, мне, собственно, нечего говорить, за действия страны в области альтернативной энергетики платит она сама (если брать гос-инвестиции и налоговые преференции) и внутренние, или международные инвест-фонды, вкладывающие в такие проекты, но там уже не разберёшь принципиально, откуда тот юань или франк пришёл...
В Голандии или Исландии что сторонние инвистиции? Они сами помоему. Те же Эмираты, им то зачем чужие деньги. Своё пристраивать надо. В банке это добро не надёжно оказывается.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
В Голандии или Исландии что сторонние инвистиции? Они сами помоему.
Ну, если говорить о Исландии, то раньше они сами совершенно не были расположены пускать иностранных инвесторов (в свою геотермалку).
Политика.
Так что это просто их личный выбор.
Ещё, читал, скандал был, когда Бьорк сорвала сделку по продаже геотермальной станции канадцам.
Но, емнип, они после того, как у них не так давно случилось безденежье, они в этом плане помягчели, и китайцам даже, и с нами даже уже рассматривали совместные инвестиционные проекты.

И не переоценивайте арабские нефтедобывающие страны. Те же саудиты очень даже ждут к себе внешних инвесторов:
http://www.ng.ru/energy/2014-06-10/15_aravia.html

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
В Голандии или Исландии что сторонние инвистиции? Они сами помоему.
Ну, если говорить о Исландии, то раньше они сами совершенно не были расположены пускать иностранных инвесторов (в свою геотермалку).
Политика.
Так что это просто их личный выбор.

Просто зачем им этот гемморой?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#2086
Тут несколько лет назад спорили почему Эмираты айсберги к себе не гоняют. А занимается достаточно затратным опреснением. Ответ тот же, национальная независимость.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...


m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Раз уж тут ПК привязали к альтернативной энергетике, то просто любопытства ради: В Европе установили рекордное количество ветровых электрогенераторов в прибрежных районах общей мощностью на 2,34 ГВт
Незнаю, какам бокомю Но обсуждение идёт. С моей точки зрения небезинтересное.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

с моей точки зрения перенос первичного передела по части металлов, высвободит столько энергии что накаких орбиталок с переизлучением не Змлю не надо.
Последнее ещё и черевато.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Раз уж тут ПК привязали к альтернативной энергетике, то просто любопытства ради: В Европе установили рекордное количество ветровых электрогенераторов в прибрежных районах общей мощностью на 2,34 ГВт
Незнаю, какам бокомю Но обсуждение идёт. С моей точки зрения небезинтересное.
Просто это ;) Психологический протест агрессивному навязыванию космических мегаэлектростанций на солнечных батарейках с передачей энергии на Землю по лучу. Народ спинным мозгом чувствует, что его со СКЭС разводят, но понять что к чему не может, а протест в душе зреет  :D
Тема интересная, только вот перспективы ПК не лежат целиком в области организации дополнительных энергетических и ресурсных потоков в сторону Земли. Вектор должен быть в другую сторону, ИМХО. Т.е. все зависит от того куда идет цивилизации. НТР перевела наш бронепоезд на интенсивный путь и пока его возможности не исчерпаны никакого "освоения" космоса не будет. Поэтому и ПК будет носить имиджевую функцию.
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

#2091
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Раз уж тут ПК привязали к альтернативной энергетике, то просто любопытства ради: В Европе установили рекордное количество ветровых электрогенераторов в прибрежных районах общей мощностью на 2,34 ГВт
Незнаю, какам бокомю Но обсуждение идёт. С моей точки зрения небезинтересное.
Просто это  ;)  
Тема интересная, только вот перспективы ПК не лежат целиком в области организации дополнительных энергетических и ресурсных потоков в сторону Земли. Вектор должен быть в другую сторону, ИМХО. Т.е. все зависит от того куда идет цивилизации. НТР перевела наш бронепоезд на интенсивный путь и пока его возможности не исчерпаны никакого "освоения" космоса не будет. Поэтому и ПК будет носить имиджевую функцию.
- Разумеется не лежат. Просто благодаря некоторым.... пока что, деньги на ветер и Шоу. Плюс обсуждение унитаза на орбите. Вот ещё из японца пьяную макаку сделают. Радуемся
- Но с другой стороны я не против излучения на Луну. ;)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
с моей точки зрения перенос первичного передела по части металлов, высвободит столько энергии что накаких орбиталок с переизлучением не Змлю не надо.
Последнее ещё и черевато.
Было бы интересно посмотреть сколько добываемого металла в конечном итоге идет в производственную сферу, а сколько в сферу потребления.
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
с моей точки зрения перенос первичного передела по части металлов, высвободит столько энергии что накаких орбиталок с переизлучением не Змлю не надо.
Последнее ещё и черевато.
Было бы интересно посмотреть сколько добываемого металла в конечном итоге идет в производственную сферу, а сколько в сферу потребления.
Вы хотите хомяка заставить ездить да десятилетнем ведре? Да вы будете врагом Германии номер один.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Alex_II

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Вы хотите хомяка заставить ездить да десятилетнем ведре? Да вы будете врагом Германии номер один.
Ничего, пол-Европы ездит (та половина, что победнее) и вся Латинская Америка... И ничего, никого немцы врагами не объявляют...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Shestoper

#2095
ЦитироватьКубик пишет:
И с какого..гелий-3 вылез?
Акрибофобией страдаете? Мои соболезнования. Но прошу, сделайте усилие и ещё раз прочитайте предыдущие страницы - там все написано.

ЦитироватьКубик пишет:
И раз уж у вас всё делают и СКЭС собирают -роботы, роботы - пущай копают  :D  , а уж 100 т и сейчас могли бы привезти...
Роторный экскаватор за час выкапывает примерно столько грунта, сколько весит сам.
Но реголит мало выкопать - надо его привезти на обогатительный комбинат, там "прожарить", гелий сжижить, складировать и отправить на Землю. Плюс все это хозяйство надо обеспечивать энергией.
Можно принять, что масса всего комплекса в целом на порядок больше массы экскаваторов.
Тогда для переработки 10 миллиардов тонн реголита в год нужно примерно 10 миллионов тонн оборудования.
Это если добывать только гелий. Если получать попутно кислород, выплавлять металлы - оборудования понадобится больше.
Масса лунного оборудования для добычи гелия сравнима с массой СКЭС на ГСО при равной итоговой мощности. Но доставлять оборудование на Луну - нужна ХС примерно на 2,5 км/с больше, чем на ГСО. Причем последние 1,6 км/c можно набрать (точнее, погасить) только на ЖРД или ТфЯРД, ЭРД при посадке на Луну не годятся.
Доставка оборудования на Луну обойдется дороже, чем на ГСО.

Причем у СКЭС на Земле только ректенны (большие, но простые - в случае СВЧ-передачи фактически просто покрытые стальной сеткой поля), а у термояда, в дополнение к лунной горной промышленности - ещё и реакторы на Земле, самая сложная часть комплекса.

Я не утверждаю, что лунная добыча гелия никогда не будет реализована. Когда термояд освоят, даже непростая добыча топлива на Луне может оказаться предпочтительнее, чем сильная нейтронная активация в реакторах при использовании тритиевого цикла. И совсем без термояда все равно не обойтись, нужны мощные мобильные источники энергии.

Но СКЭС на фоне космического термояда выглядят вполне конкурентоспособным вариантом, в ближайшие десятилетия  более простым для реализации. Для начала экспансии лучше подходят СКЭС.

m-s Gelezniak

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Вы хотите хомяка заставить ездить да десятилетнем ведре? Да вы будете врагом Германии номер один.
Ничего, пол-Европы ездит (та половина, что победнее) и вся Латинская Америка... И ничего, никого немцы врагами не объявляют...
Вы просто не понимаете какой визг начнётся если не будет сбыта смены модельного ряда каждые три года.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
с моей точки зрения перенос первичного передела по части металлов, высвободит столько энергии что накаких орбиталок с переизлучением не Змлю не надо.
Последнее ещё и черевато.
Было бы интересно посмотреть сколько добываемого металла в конечном итоге идет в производственную сферу, а сколько в сферу потребления.
а какая, собственно, разница? :)
в самом конечном счете - производственная сфера все равно работает на ТНП. и чуть-чуть на все остальное
это оценочное суждение

Кубик

Цитировать
m-s Gelezniak
пишет: Вы просто не понимаете какой визг начнётся если не будет сбыта смены модельного ряда каждые три года.
В иных областях энта смена визжать заставила уже потребителя, не гонящегося за модой- Майкрософтовские ОС...и даже их конкуренты, и пр. сопутствующее..
 
ЦитироватьShestoper пишет:

ЦитироватьКубик пишет:
И с какого..гелий-3 вылез?
Акрибофобией страдаете? Мои соболезнования. Но прошу, сделайте усилие и ещё раз прочитайте предыдущие страницы - там все написано.
Где написано, что гелий-3 вообще будет реально применяться в ТЯС? В ваших мечтах?
И бесы веруют... И - трепещут!

m-s Gelezniak

ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет: Вы просто не понимаете какой визг начнётся если не будет сбыта смены модельного ряда каждые три года.
В иных областях энта смена визжать заставила уже потребителя, не гонящегося за модой- Майкрософтовские ОС...и даже их конкуренты, и пр. сопутствующее..

С удовольствием послушаю.
Серьёзно.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...