Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
И да, 350 это как-то много выходит
ну если ни в чем  себе не отказывать и нету газа(греть) и воды(качать)

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
За час достанет.
Это база У нас почти каждая вторая стройка на дизелях сидит Это другое.
Больше достанет то, что у меня свет есть, а них нет   :D  
Кстати, возвращаясь к лоджии, у нас в Анапе по лицензии собирают плоские коллекторы. Трубки там конечно медные, а вся соль, я так понимаю, в немецкой краске Full Black
 от Almeco Group.
Ad calendas graecas

Vlad_hm

Господа, при всём уважении, это всё глубокий оффтоп.
Это всё можно через лички уже.
Мы на форуме определённой направленности, и если теоретические моменты выгодности самой фотовольтаики ещё куда ни шло (патетически - в масштабах Планеты, чего мелочится), то вот эти частности - это совсем не в ту степь имхо.

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
За час достанет.
Это база У нас почти каждая вторая стройка на дизелях сидит Это другое.
Больше достанет то, что у меня свет есть, а них нет
Кстати, возвращаясь к лоджии, у нас в Анапе по лицензии собирают плоские коллекторы. Трубки там конечно медные, а вся соль, я так понимаю, в немецкой краске Full Black
от Almeco Group.
Нефиг электриков спаивать.
Я и менную трубку почерню без всякой краски.
Латунная трубка у меня есть "из старых запасов" с теплообменников.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#1784
ЦитироватьVlad_hm пишет:
Господа, при всём уважении, это всё глубокий оффтоп.
Это всё можно через лички уже.
Мы на форуме определённой направленности, и если теоретические моменты выгодности самой фотовольтаики ещё куда ни шло (патетически - в масштабах Планеты, чего мелочится), то вот эти частности - это совсем не в ту степь имхо.

А по осноаной теме у вас есть что нового добавить?

Жить хотите? Хотим.
Кушать хотите? - хотим.
Детей хотите? - хотим.
Тогда извольте им обеспечить жизненное пространство и ресурсы.

Возражения есть?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Или Вам просто хочется потрындеть" о вечном". Изречь о том какие на Это нужны мегасредства. И уйти довольный собою?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Тогда извольте им обеспечить жизненное пространство и ресурсы.
А разве ресурсы Планеты настолько исчерпаны, что без выноса в Космос... ну, тех же СЭС - никуда?
Моё мнение - далеко не исчерпаны.
Отдельный хороший вопрос - а стоит ли их вообще исчерпывать до.... хм, ну, условно говоря, момента, когда уже будет гореть в пятой точке.
На самом деле - тенденции сокращения потребления (и ресурсов, энергетики - в первую очередь) и расширение тех же энергетических рынков (и совсем неважно, за счёт кого именно - "альтернативки" или ТЯС) позволяет говорить о том, что с ресурсами и энергией у нас всё в обозримом будущем - в порядке.
Это не является объективным мотивом для ПК или чего другого в космосе.
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Или Вам просто хочется потрындеть" о вечном". Изречь о том какие на Это нужны мегасредства. И уйти довольный собою?
Нет, хочется понять, ради чего стоит лезть туда, наверх, а ради чего - не стоит.
И желательны - объективные факторы.
Потому что с субъективными как раз всё в порядке - чего их обсуждать?

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Тогда извольте им обеспечить жизненное пространство и ресурсы.
А разве ресурсы Планеты настолько исчерпаны, что без выноса в Космос... ну, тех же СЭС - никуда?
Моё мнение - далеко не исчерпаны.
Отдельный хороший вопрос - а стоит ли их вообще исчерпывать до.... хм, ну, условно говоря, момента, когда уже будет гореть в пятой точке.
На самом деле - тенденции сокращения потребления (и ресурсов, энергетики - в первую очередь) и расширение тех же энергетических рынков (и совсем неважно, за счёт кого именно - "альтернативки" или ТЯС) позволяет говорить о том, что с ресурсами и энергией у нас всё в обозримом будущем - в порядке.
Это не является объективным мотивом для ПК или чего другого в космосе.
Достижимях без серьёзных экологических последствий в ближайшем будущем осталось очень мало.


Цитировать
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Или Вам просто хочется потрындеть" о вечном". Изречь о том какие на Это нужны мегасредства. И уйти довольный собою?
Нет, хочется понять, ради чего стоит лезть туда, наверх, а ради чего - не стоит.
И желательны - объективные факторы.
Потому что с субъективными как раз всё в порядке - чего их обсуждать?



Повторю свой старый аргумент.
или ты делаешь карьер на Луне. Или, с учётом темпов развития, а точнее "развития". Ты получишь Луну на Земле.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Я и менную трубку почерню без всякой краски
Селективным покрытием? Поглощающим, но практически не излучающим в длинноволновой части спектра? Вы умелец, каких мало...

m-s Gelezniak

#1789
ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Я и менную трубку почерню без всякой краски
Селективным покрытием? Поглощающим, но практически не излучающим в длинноволновой части спектра? Вы умелец, каких мало...
А что есть селективное покрытие? Детально, желательно и своими словами. Ссылки НЕ приветствуются.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
или ты делаешь карьер на Луне. Или, с учётом темпов развития, а точнее "развития". Ты получишь Луну на Земле.
С нашими средствами доставки - нам, чтобы сделать и поддерживать один карьер на Луне - придётся на Земле прежде вырыть сотню.
Утрированно, конечно, но примерно.
Неадекватно дорого для Земли сейчас стоит экспансия (хотя бы и только ресурсной базы). В рамках наших средств, научных знаний и технологических возможностей.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
или ты делаешь карьер на Луне. Или, с учётом темпов развития, а точнее "развития". Ты получишь Луну на Земле.
С нашими средствами доставки - нам, чтобы сделать и поддерживать один карьер на Луне - придётся на Земле прежде вырыть сотню.
Утрированно, конечно, но примерно.
Неадекватно дорого для Земли сейчас стоит экспансия (хотя бы и только ресурсной базы). В рамках наших средств, научных знаний и технологических возможностей.
Если вы оцените стоимость начала разработки карьера и последующей его рекультивацией то здорово удивитесь.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

#1792
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
А что есть селективное покрытие?
Да я вроде написал уже. Как раз своими словами. Поглощать излучение (и трансформировать его в тепло) покрытие должно охотно, излучать обратно - неохотно. Там есть тонкости по частотам, но если кратко - то так. Отношение количества поглощённой энергии к излучённой - есть коэффициент селективности. Изготовить в условиях быта высокоселективные покрытия мягко говоря сложно.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
А что есть селективное покрытие?
Да я вроде написал уже. Как раз своими словами. Поглощать излучение (и трансформировать его в тепло) покрытие должно охотно, излучать обратно - неохотно. Там есть тонкости по частотам, но если кратко - то так.
поподробнее это за счёт чего.
А так же какой процент в одну сторону и какой в другую. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
поподробнее это за счёт чего.
А так же какой процент в одну сторону и какой в другую.
Без ссылок? Не понимаю этого. Достигается формированием диэлектрических слоёв на поверхности. Условно говоря - диэлектрические зеркала для длинноволновой части спектра - в обратную сторону. Коэффициент селективности у нормальных покрытий в пределах 8-16, есть и выше, но дорого. У красок, что продают для ручного нанесения, коэффициент обычно малый - до 10.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
поподробнее это за счёт чего.
А так же какой процент в одну сторону и какой в другую.
Без ссылок? Не понимаю этого. Достигается формированием диэлектрических слоёв на поверхности. Условно говоря - диэлектрические зеркала для длинноволновой части спектра - в обратную сторону. Коэффициент селективности у нормальных покрытий в пределах 8-16, есть и выше, но дорого. У красок, что продают для ручного нанесения, коэффициент обычно малый - до 10.
Как за счет чего?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Как за счет чего?
Я не совсем понимаю, что неясно. Принцип действия диэлектрических зеркал?
Вот, например, сертификат на одно из таких покрытий - тут всё очень наглядно.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Как за счет чего?
Я не совсем понимаю, что неясно. Принцип действия диэлектрических зеркал?
Вот, например, сертификат на одно из таких покрытий - тут всё очень наглядно.
Вопрос был о физике процесса а не сертификации.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вся эта альтернатива у нас имеет смысл там, где нет ни света ни газа, или "провайдеры" выставляют для подключения к сетям ценник в пару-тройку лямов.
Ну, можно проще сказать - для очень многих в России - имеет смысл.
А уж в Африке...
Итого - альтернативщина это лохотрон для богатеньких лохов которые понастроили коттеджей а заплатить за полключение к городским сетям пожмотились. Я об этом сразу и сказал. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьVlad_hm

пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вся эта альтернатива у нас имеет смысл там, где нет ни света ни газа, или "провайдеры" выставляют для подключения к сетям ценник в пару-тройку лямов.
Ну, можно проще сказать - для очень многих в России - имеет смысл.
А уж в Африке...
Итого - альтернативщина это лохотрон для богатеньких лохов которые понастроили коттеджей а заплатить за полключение к городским сетям пожмотились. Я об этом сразу и сказал.
Это в тебе подмосковный менталитет взыграл.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...