Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
Я чтото думаю что даже если даром.
да не...
я когда то считал... при определенной цене на оборудование - дешевле выходит автономным быть, даже с учетом профилактических и ремонтных работ(замена АКБ СБ и т.д.)

Leonar

#1741
ЦитироватьСтарый пишет:
И преобразователь который будет превращать постоянный ток в сетевой, синхронизировать и отдавать в сеть заданную мощность.
ага, но это не все...
низковольтная распред сеть до 110кВ... у нас радиальная - это к тому что по их проводам путь тока всегда в одну известную сторону. так вот защиты у нас настроены(в том числе и на трансформаторах) на это (всмысле в большинстве случаев ненаправленные)
нужно перестраивать и перерасчитывать сеть для случае массового и неожиданного реверса энергии (генерирования всеми подряд )

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И преобразователь который будет превращать постоянный ток в сетевой, синхронизировать и отдавать в сеть заданную мощность.
ага
Вобщем всё так просто дёшово и сердито... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

ЦитироватьСтарый пишет:
Впрочем установка вообще солнечных батарей для частника глупость.
А что - не глупость? Дизель? Уж простите, я считать свои деньги умею (да он у меня и есть, просто работает очень редко, когда зимой энергетики "осчасливят", например). У нас летом реально катастрофичная ситуация с энергией - перегрузки дикие, а старые Сети - д-мо, уж простите за прямоту.
Самое высокое потребление энергии - у меня летом.
Зависимость прямая - чем ярче солнышко светит, тем больше энергии мне нужно (и тем более хуже энергия "от государства"). Именно потому у меня из накопителей один дохлый аккум, который тянет минут 10. Хватает за уши.

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщем всё так просто дёшово и сердито...
да этот преобразователь не шибко дорого(и с сетью синхронизировать не шибко сложно) стоит относительно СБ и в зависимости от мощности

Leonar

ЦитироватьVlad_hm пишет:
когда зимой энергетики "осчасливят", например
но но! :)  без них вообще будет плохо

Vlad_hm

ЦитироватьСтарый пишет:
Вобщем всё так просто дёшово и сердито...
А тут сказать нужно "спасибо" родным электросетям. Иначе никак. У меня мощный инвертор (на полную мощность для дома) появился задооолго для всей это "солярки".

Leonar

ЦитироватьVlad_hm пишет:
А тут сказать нужно "спасибо" родным электросетям.
Чубайсу, если быть точнее

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет: У нас летом реально катастрофичная ситуация с энергией - перегрузки дикие, а старые Сети - д-мо, уж простите за прямоту.
А не дешевле убрать дерьмо (сделать нормальные сети) чем ударяться в альтернативщину?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобще это самообеспечение электричеством это уже даже не век ветряных мельниц. Это уже век натурального хозяйства.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Володя, от постоянно в медленном ритме мелькающей тени лопасти действительно крыша едет. сам ветряк при этом воспринемается как мачта ЛЭП не более.
Я понимаю что когда вместо горизонта видишь это мельтешение лопастей то можно рехнуться умом. Но и все эти искуственные сооружения включая и ЛЭП пейзаж не красят. Ничего ещё если это вписанное в пейзаж одиночное сооружение типа моста или здания, а когда всё утыкано этим мельтешащим...

Лично мне, например, вообще не нравится всё что выступает выше деревьев.
Для тебя специально пилон ветряка "под берёзку" покрасят. Ты же не будешь против большой берёзки?
 ;)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Pretiera

ЦитироватьСтарый пишет:
Спросил. Поглядел карту плотности населения на Земле и увидел где люди выбирают места для жизни. Причём выбор у них есть.
выбор из мест на Земле плохо корелирует с вариантами в космосе
На Земле мы можем наблюдать и высокие плотности в благоприятных южных прибрежных районах (Китай, побережья ЮА и СА, Индия, средиземка) и довольно высокие плотности в зонах с суровым климатом, при наличии в рамках тех же государств районнов с более мягким (Север Европы, РФ)
ЦитироватьСтарый пишет:
Готовых на словах и готовых на деле - не одно и то же. Трындеть это одно, а где они выбрали место жизни реально?Поселиться на Земле в карцере в ледяной пустыне они могуи и сейчас но чтото не спешат...
это нам как раз говорит о том что не маловажным критерием выбора является идеология/мода а не только объективные физусловия и экономика
ЦитироватьСтарый пишет:
Кому не нравятся условия жизни в городах те перезжают в деревни к лесам и озёрам. Много таких? И им не надо ехать в тьмутаракани, достаточно таких мест и в смоленской или ивановской губерниях.
А вот тут говорит свое веское слово экономика, трафик и бюджет временного ресурса...
условия земного поселения и структуры экономики не позволяют сделать такой выбор оставаясь в рамках существующей социально-экономической системы и иметь достойный современный уровень благ, за исключением достаточно состоятельных людей способных пойти на денежную подпитку растянутых социально-экономических нитей.
Пример стран где социо-эконогмическая система и физико-климатические условия позволяют рассредоточение большее чем в РФ (США - культура расселения пригородов и отдельных поселений в рамках общей городской культуры и социо-экономической системы) показывает что людишки с радость воспользуются шансом жить в условиях биогенного ландшафта и мягкого климата если их рабочие места и инфраструктура обеспечения будут доступны от туда без значительных затрат.
Космическое поселение как раз делает это возможным (в отличие от всяких плавучих городов):
-ресурсы+промышленность+энергетика расположены в пределах "городского" радиуса ~30 км (астероиды, СЭС, заводы любой степени неэкологичности) инфраструктура обеспечения и социальная инфраструктура фактически совпадают в пространстве с ландшафтом и жилым "пригородом" за счет трехмерности зонирования космического поселения в отличие от земного расположения и из-за отсутствия естественных препятствий и потребности в них. транспорт - транспортная связность как в КП так и внутри кластера высока при меньших чем на земле затратах ресурсов и энергии

m-s Gelezniak

Преобразователь в средней и крупной СЭС есть всегда. Часто совмещён с аккумулирующим элементом.
Тот же привод "грузика" или насоса будет на постоянном токе а обратный агрегат на переменке.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Pretiera

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Кому не нравятся условия жизни в городах те перезжают в деревни к лесам и озёрам. Много таких? И им не надо ехать в тьмутаракани, достаточно таких мест и в смоленской или ивановской губерниях.
это да...
одного ресурса там маловато... - денег  :(  , я бы поехал
именно - экономическая инфраструктура и "деревня" противоречивы.. на двумерной поверхности Земли в условиях естественной географии

Pretiera

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
На ЛЭП теряется до 20% энергии.
условия космического поселения позволяют сократить потери на передачу, так как ЭС, промышленность и бытовой потребитель могут быть разделены пространством всего в десятки метров не мешая друг-другу

P.S. сейчас меня сочтут тронутым фанатиком космических поселенияй)))  просто форум про космонавтику, а тема про стимулы))

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
А не дешевле убрать дерьмо (сделать нормальные сети) чем ударяться в альтернативщину?
а кто это все будет оплачивать?
сети - транспортная ее чась, должна продать электричество дороже ее себестоимости ведь
а если не покупают за сколько им надо?(гос регулирование ведь) для маленьких сетей это вот что мы видим - попа
а если все дело укрупнить до уровня Страны(что кстати было) можно было бы перенаправлять потоки туда куда надо и там продавать, развивать за этот счет отстающие сети в плане потребления
но... (надо же все уменьшить и разбить и разворовать :) )
кстати где есть потребитель, там с сетями все пучком...
ЦитироватьСтарый пишет:
Вобще это самообеспечение электричеством это уже даже не век ветряных мельниц. Это уже век натурального хозяйства.
вот тут да... 
самообеспечение невыгодно вообще всем
а вот было бы что лишок от индивидуала можно было бы ему продать, и малому сетевику(0,4...10кВ) переправить и тоже 
продать большому(10...750кВ), а тому самособой(ему какая разница у кого покупать и кому продовать) то было бы неплохо
но общая сеть таки очень просто необходима, причем чем протяженнее по часовым поясам, тем выгоднее

Pretiera

ЦитироватьСтарый пишет:
И то слава богу. Когдато закроют и вообще вопрос об альтернативной энергетике.
вот тут Старый опять играет та проблема которую я поминал социально-экономическая связность, хочешь жить на природном ландшавте плоти больше денег за электричество, воду, газ и дорогу, в этих условиях даже СБ может окупится за счет ресурса всего человечества.

Leonar

короче проблемы реализации:
- административные: нет регуляторов(актов, законов, договоров) "малых отношений"
- технические - сети 0,4кВ -10кВ не совсем способны работать в таких режимах(требуются технические дорогостоящие переделки)

Александр Ч.

Единственное чувство от чтения последних страниц: Бу-а-га-га  :evil:
Пора тему или прикрыть с чисткой или окончательно утопить за горизонтом событий.

PS 
ЦитироватьСтарый пишет:
И преобразователь который будет превращать постоянный ток в сетевой, синхронизировать и отдавать в сеть заданную мощность.
Все это и еще многое другое есть, только вот пока срок окупаемости у всего этого больше срока эксплуатации до ремонта или замены. 
Вся эта альтернатива у нас имеет смысл там, где нет ни света ни газа, или "провайдеры" выставляют для подключения к сетям ценник в пару-тройку лямов. 
Ad calendas graecas

Leonar

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
или "провайдеры" выставляют для подключения к сетям ценник в пару-тройку лямов.
да