Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Единственное чувство от чтения последних страниц: Бу-а-га-га
Пора тему или прикрыть с чисткой или окончательно утопить за горизонтом событий.

PS
ЦитироватьСтарый

пишет:
И преобразователь который будет превращать постоянный ток в сетевой, синхронизировать и отдавать в сеть заданную мощность.
Все это и еще многое другое есть, только вот пока срок окупаемости у всего этого больше срока эксплуатации до ремонта или замены.
Вся эта альтернатива у нас имеет смысл там, где нет ни света ни газа, или "провайдеры" выставляют для подключения к сетям ценник в пару-тройку лямов.
См Крым. Арабские Эммираты и остальные Голандии.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

ЦитироватьLeonar пишет:
я когда то считал... при определенной цене на оборудование - дешевле выходит автономным быть, даже с учетом профилактических и ремонтных работ(замена АКБ СБ и т.д.)
Сомневаюсь (с учётом полноценной системы накопления). Вы считали требуемые мощности и статистическое распределение по "провалам" в генерации, накладываемые на график потребления?
Настоятельно рекомендуется предварительно составить график потребления своего дома - по часам, желательно и месяцам.
У меня регион как бы один из самых солнечных в России, и система с аккумуляторами - невыгодна.
АКБ - это одни головняки.
Без них (ну или формальный один-два, чтобы краткие провалы держал - не в счёт) - выгодна.
Возврат средств 10-12 лет. Если тарифы не взлетят, конечно - тогда быстрее.
И дешево - только если устанавливать самому - установщики хотят свой хлеб с неплохим куском масла.

Регламентные работы для самих СБ... это абстрактный конь в вакууме.
Честно - ну кто их моет-то?! Зачем? Запылённость (до первого дождичка) снижает инсоляцию процентов на 10-20 максимум. Лучше иметь запас площадей. И не мыть вовсе.

Александр Ч.

#1762
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
См Крым. Арабские Эммираты и остальные Голандии.
У нас тут не Крым, но  тоже типа юг   ;)  . С альтернативщиками знаком   :D   Есть те для кого это "вера", соответственно обсуждать с ними что-либо бессмысленно   8)  , а есть те, кто просто вынужден из-за "провайдеров" юзать другие источники энергии. У последних полный комплект: СБ, ВГ, аккумуляторы, бойлеры. Минимальные вложения начинаются где-то от 300т.р. с надеждой, что окупятся лет через 15-ть.
Забыл про прикольщиков, один знакомый возит с собой панель СБ, типа свет ночью, зарядка телефонов, музыка или чайник вскипятить  :D
Ad calendas graecas

Vlad_hm

#1763
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вся эта альтернатива у нас имеет смысл там, где нет ни света ни газа, или "провайдеры" выставляют для подключения к сетям ценник в пару-тройку лямов.
Ну, можно проще сказать - для очень многих в России - имеет смысл.
Это синоним того, что вы написали...

Я живу внутри города, который почти миллионник, и для меня СБ выгодны - чудеса? Да не более того, что у меня, при житье внутри городской черты - нет сетевой канализации и своя скважина на воду - знаете ли! Цивилизация, что вы хотели. У нас под Краснодаром у людей в посёлках до линии жалких 3-5 сотен метров, но подключение выходит за 200-300 тысяч. Минимум. И, говорят, радуйтесь - придёте завтра, будет дороже. Люди радуются. Некоторые - плюют на эту радость, и ставят автономку. На аккумуляторах. Выходит дороже (не сильно), но нервов на порядок меньше потратишь.
ЦитироватьАлександр Ч. пишет: 
Минимальные вложения начинаются где-то от 300т.р
Без АКБ - можно сильно дешевле и проще.
Даже сильно-сильно. АКБ - мрак по цене и требованиям к обслуживанию и заменам.

Leonar

#1764
ЦитироватьVlad_hm пишет:
статистическое распределение по "провалам" в генерации, накладываемые на график потребления?
да
ЦитироватьVlad_hm пишет:
У меня регион как бы один из самых солнечных в России, и система с аккумуляторами - невыгодна.
АКБ - это одни головняки.
без них автономии не будет и .
а то что электротранспортная там недодает и бла бла не к делу
вот я и предлагаю скооперироваться с ними и "отдавать" им излишки на "хранение"   ;)  
тогда индивидуалу не нужны будут АКБ...а его энергия в полдень собранная на Камчатке отправится к "соседу" в Крым освещать что нить ночью( или утром   :oops:  ) и наоборот
заодно на свет будет меньше денег уходить или вообще в прибыли через некоторое время будет(хотя вряд ли)

Pretiera

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
См Крым. Арабские Эммираты и остальные Голандии.
У нас тут не Крым, но тоже типа юг  ;)  . С альтернативщиками знаком  :D  Есть те для кого это "вера", соответственно обсуждать с ними что-либо бессмысленно  8)  , а есть те, кто просто вынужден из-за "провайдеров" юзать другие источники энергии. У последних полный комплект: СБ, ВГ, аккумуляторы, бойлеры. Минимальные вложения начинаются где-то от 300т.р. с надеждой, что окупятся лет через 15-ть.
Забыл про прикольщиков, один знакомый возит с собой панель СБ, типа свет ночью, зарядка телефонов, музыка или чайник вскипятить  :D
Есть люди которые ездят на дачу с парой АКБ для того же..)) может так даже дешевле?

Leonar

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
а есть те, кто просто вынужден из-за "провайдеров" юзать другие источники энергии
ЦитироватьМинимальные вложения начинаются где-то от 300т.р. с надеждой, что окупятся лет через 15-ть.
во-во...
кстати подключить свет у нас было где то 150крублей с установкой одной двух опор

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
См Крым. Арабские Эммираты и остальные Голандии.
У нас тут не Крым, но тоже типа юг  ;)  Есть те для кого это "вера", соответственно обсуждать с ними что-либо бессмысленно , а есть те, кто просто вынужден из-за "провайдеров" юзать другие источники энергии. У последних полный комплект: СБ, ВГ, аккумуляторы, бойлеры. Минимальные вложения начинаются где-то от 300т.р. с надеждой, что окупятся лет через 15-ть.
Забыл про прикольщиков, один знакомый возит с собой панель СБ, типа свет ночью, зарядка телефонов, музыка или чайник вскипятить
Это не провайдеры. Это жизнь.
Про Большой Берёзовый уже рассказывал. Там правда собственную дизельную электростанцию сожгли по пьяни.
Водогрей на крыше частного дома ранее показанный тоже не в Крыму. Затраты минимальные. А то что это наблюдается уже четвертый год.чаловека вполне устраивает. Сам собираюсь на лоджии солнечный водогрей ставить. Потому что если сейчас закрою секцию окна там будет 45 градусов. Если есть возможность и ты знаешь как делать порчему бы и нет.
По Кипру Солнцу и горячей воде к Диме Винитскому. Могу сказать что тоже творится в Китае. Уже лет пятнадцать как.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Арабов не зря вспомнил. И это при наличии собственной нефти.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

ЦитироватьVlad_hm пишет:
У нас под Краснодаром
Тогда Вы должны знать nickd55, вот по поводу ненужности АКБ у него и проконсультируйтесь.

PS Я большую часть времени провожу как раз в Краснодаре, частный сектор из тех, что ни канализации ни, дальше сами можете продолжить  :D  Так вот мне "альтернатива" не выгодна, гораздо проще и дешевле, забыть про окупаемость и прочую глупость, купить АКБ с генератором, который будет их заряжать при отсутствии напряжения в сети, а "альтернативные" фонарики у меня ночью дорожки во дворе освещают ;)
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьVlad_hm

пишет:
У нас под Краснодаром
Тогда Вы должны знать nickd55, вот по поводу ненужности АКБ у него и проконсультируйтесь.

PS Я большую часть времени провожу как раз в Краснодаре, частный сектор из тех, что ни канализации ни, дальше сами можете продолжить  :D
Тарахтение достаёт, причём не только вас.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

Цитировать...Водогрей на крыше частного дома ранее показанный тоже не в Крыму. Затраты минимальные. А то что это наблюдается уже четвертый год.чаловека вполне устраивает


Кстати с позапрошлого сезона там уже две камеры, до этого была одна.  К хорошему быстро привыкаешь.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Это не провайдеры. Это жизнь...Водогрей на крыше частного дома
Дык, у нас с советских времен бак всегда был, любимый рассказ для детей, как в ней сварился воробей и 150 литров ароматного горячего бульена пришлось сливать и мыть емкость ;)
Собственно у нас у многих так, ибо кое-где даже газа сетевого нет до сих пор. Поэтому не надо мне рассказывать про Крым и арабов, у меня у самого не хуже. Жаль только нефти нет :D
Ad calendas graecas

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Тарахтение достаёт, причём не только вас.
Три часа в сутки.
Были на одной из местных баз, так там гена круглосуточно тарахтел, народ не шибко "достатый" был.
Ad calendas graecas

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Это не провайдеры. Это жизнь...Водогрей на крыше частного дома
Дык, у нас с советских времен бак всегда был, любимый рассказ для детей, как в ней сварился воробей и 150 литров ароматного горячего бульена пришлось сливать и мыть емкость
Собственно у нас у многих так, ибо кое-где даже газа сетевого нет до сих пор. Поэтому не надо мне рассказывать про Крым и арабов, у меня у самого не хуже. Жаль только нефти нет
Как ненадо? Арабы есть и нефть у них есть, но и Солнце есть.
ЗЫ Сейчас для прикола градусник на лоджию лоложил. 42С уже есть и скорее всего это не предел
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Shestoper

#1775
ЦитироватьСтарый пишет:
Кроме производства алюминия трудно сходу вспомнить производственный процесс который бы требовал много именно электрической энергии.
Треть стали в мире сейчас выплавляется в электропечах. Причем это лучшая по качеству треть.
ЦитироватьСтарый пишет:
А заставить хомячка ограничить потребление это ни-ни!
Потребление можно по мелочам ограничивать - там сократить чуть, там КПД повысить.
Но если брать планету в целом - огромное большинство населения на душу потребляет в разы меньше, чем в золотом миллиарде. И далеко не весь это разрыв проходит по разделу "с жиру бесятся", многое действительно нужно для качества жизни.
Если этот разрыв сократится - общепланетное потребление резко возрастет. КПД техпроцессов можно повышать, но не выше 100%.

Потребление бывает разным. Можно римскому патрицию захлебываться от роскоши, но ему бы не прошло в голову пожелать слетать на неделю в круиз  в Таиланд - технологический уровень требовал туда добираться не меньше года, и это было бы опасное и трудное путешествие. А сейчас это доступно любому европейскому клерку.
Если в будущем в круиз будут летать на Марс - это потребует нового уровня энергозатрат в масштабах цивилизации.

Leonar

тут посчитал немного...
при стоимости панели за 10000р 100Вт
ее средней работе 8ч в сутки
при площади крыши с панелями в 100кв.м и мощности в 10кВ
мы за месяц "сгенерируем" 2400кВтч и если у нас их купят по 2р за литр
но мы будем покупать "ночью" по 4.5р за литр покупая 300кВт*ч то все наше дело при стартовых инвестициях в 1200000 рублей(без АКБ, но естественно с инвертером)
окупимся при расходах на обслуживание в 6000р/год
 за 30...35лет
вот если бы панельки стоили 1000р
то обошлись бы 10 годами 
не платя за электричество
приблизительно естественно
чем больше времени работали бы и за больше продавали бы, то соответственно меньше
(причем 350кВт*ч наверное много взял для дома)

m-s Gelezniak

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Тарахтение достаёт, причём не только вас.
Три часа в сутки.
Были на одной из местных баз, так там гена круглосуточно тарахтел, народ не шибко "достатый" был.

За час достанет.
Это база У нас почти каждая вторая стройка на дизелях сидит Это другое.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Александр Ч.

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЗЫ Сейчас для прикола градусник на лоджию лоложил. 42С уже есть и скорее всего это не предел
  :)
У нас на уровне грунта и 70°С может быть ;) Термометр на западном окошке в лучи Солнца попадает во второй половине дня, летом стабильно в районе >50°С.

Vlad_hm, про варианты без АКБ еще можете с  baracud списаться. Это другой край вариантов. Он хвалился положительным балансом в целом за год.
У него и nickd55 реально действующие системы. Ребята раньше без проблем соглашались приехать к ним и посмотреть.
Вот нарыл на ютубе ролик про домик Николая:
Ad calendas graecas

Александр Ч.

ЦитироватьLeonar пишет:
при стоимости панели за 10000р 100Вт
...
(причем 350кВт*ч наверное много взял для дома)
Сто-ваттные эксморки стоили в районе 6т.р., сейчас после курсовых скачков могли и подорожать.
И да, 350 это как-то много выходит, у меня пик летом 165 в месяц.
Ad calendas graecas