Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Глубокое заблуждение.
Не заблуждение.
То, что вы пишете, я прекрасно понимаю.
Это просто осознанный выбор из двух зол, скажем так.
Позиция.
Засранца?
Насрём в этой комнате.
А потом перейдём слдующую. И поновому.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
Иначе бы тебя не заставляли ставить двухтарифные счётчики.
это больше для того чтобы "пиковые нагрузки" сгладить и неравномерность потребления днем и ночью...
кстати для этого те Гидроакумуляторные станции в СССР и собирались строить много, но...
и ЛЭП через всю страну чтоб гонять липездричество туда где "пик", от туда где "яма" потребления
На ЛЭП теряется до 20% энергии.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
С учётом технологии получения фотоэлемента кремни,арсенид и далее. Не такая она и зелёныя.
Ветроэнергетика тоже проблемная, рядом с мощными ветряками жить не все могут. низкочастотная аккустика и теньот лопастей действует на психику.
Да просто когда естественный пейзаж изуродован этими чудовищными техногенными ветряками это уже грубое нарушение экологии. 
 И вопрос не в "нравится-ненравится" а в "естественный - техногенный". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
Кому не нравятся условия жизни в городах те перезжают в деревни к лесам и озёрам. Много таких? И им не надо ехать в тьмутаракани, достаточно таких мест и в смоленской или ивановской губерниях.
это да...
одного ресурса там маловато... - денег :( , я бы поехал

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
С учётом технологии получения фотоэлемента кремни,арсенид и далее. Не такая она и зелёныя.
Ветроэнергетика тоже проблемная, рядом с мощными ветряками жить не все могут. низкочастотная аккустика и теньот лопастей действует на психику.
Да просто когда естественный пейзаж изуродован этими чудовищными техногенными ветряками это уже грубое нарушение экологии.
И вопрос не в "нравится-ненравится" а в "естественный - техногенный".
Володя, от постоянно в медленном ритме мелькающей тени лопасти действительно крыша едет. сам ветряк при этом воспринемается как мачта ЛЭП не более.  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Leonar

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
На ЛЭП теряется до 20% энергии.
ну а куда деваться?
разгружать ТЭЦ, ГЭС, АЭС глубокой ночью, а потом (когда все пошли утром в туалет и включили свет) резко загрузить - не получится (разгрузятся автоматически от защит) и пшииик весь наш горячий пар нагретый тоннами газа/урана/и просто тоннами воды уходит просто так...
короче еще при ГОЭЛРО все посчитано было и слава богу пока Чубайс до конца не развалил

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Учтено что половину суток батареи не работают?
Почему половину-то? Не экватор всё же... Зимой и летом будет различное время работы...
все еще хуже
известный киловатт, падающий на 1 кв.м Земли в полдень в субэкваториальном поясе в ясную погоду, для усреднения по суткам даже в этом случае надо делить минимум на 4.
Земля крутится, и утром-вечером на тот же кв.м. падает уже совсем не киловатт.
Вот и выходит, что средне-суточная солнечная постоянная в идеальных погодных условиях - не больше 250 Ватт.
А КПД массовых СБ - 10-20%. Так что с кв.м. можно снять не больше 50Вт. А 200Вт с метра - это теоретический номинал, достижимый ТОЛЬКО в абсолютный полдень
Я хотел его к этому подвести постепенно. И заставить поставить на каждую панель двухосную систему наведения на солнце. 
А потом напомнить про пылевые бури в пустынях и вообще постоянно висящую в воздухе пыль. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

#1727
Цитироватьvlad7308 пишет:
А 200Вт с метра - это теоретический номинал, достижимый ТОЛЬКО в абсолютный полдень
Разумеется.
Собственно, для вычисления именно объёма генерации, если интересует именно это (а не просто абстрактная установленная мощность) давно уже есть PV-калькуляторы, которые позволяют давать очень точные цифры. Для конечных потребителей. Сколько выработает за месяц, за год - с раскладкой по месяцам, и прочая. С учётом точки установки, типов батарей, площади установки, климатической статистики по региону, потерь и прочая мелочёвки.

Рекомендую вот тут - для меня он даёт на удивление точные цифры, согласующиеся с реальной статистикой.
http://pvwatts.nrel.gov/index.php

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
На ЛЭП теряется до 20% энергии.
ну а куда деваться?
разгружать ТЭЦ, ГЭС, АЭС глубокой ночью, а потом (когда все пошли утром в туалет и включили свет) резко загрузить - не получится (разгрузятся автоматически от защит) и пшииик весь наш горячий пар нагретый тоннами газа/урана/и просто тоннами воды уходит просто так...
короче еще при ГОЭЛРО все посчитано было и слава богу пока Чубайс до конца не развалил
ГЭС разгружать какраз не надо. ГЭС выполняют роль ГАЭС - ночью турбины выключают и наполняют водохранилища а в час пик включают на полную.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 
Володя, от постоянно в медленном ритме мелькающей тени лопасти действительно крыша едет. сам ветряк при этом воспринемается как мачта ЛЭП не более.
Я понимаю что когда вместо горизонта видишь это мельтешение лопастей  то можно рехнуться умом. Но и все эти искуственные сооружения включая и ЛЭП пейзаж не красят. Ничего ещё если это вписанное в пейзаж одиночное сооружение типа моста или здания, а когда всё утыкано этим мельтешащим...

Лично мне, например, вообще не нравится всё что выступает выше деревьев. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
ночью турбины выключают
резонно :oops:
ЦитироватьVlad_hm пишет:
Сколько выработает за месяц, за год - с раскладкой по месяцам, и прочая. С учётом точки установки, типов батарей, площади установки, климатической статистики по региону, потерь и прочая мелочёвки.
вот прочая мелочевки выходит нехило так...потом

я за, чтобы в домах использовались СБ, но я бы хотел что бы они были гораздо дешевле...
и надо бы придумать как их заставить отдавать "лишнее" в сеть (вот тут проблемы могут быть)

Vlad_hm

ЦитироватьСтарый пишет:
И заставить поставить на каждую панель двухосную систему наведения на солнце.
Не нужно. Не выгодно. Поверьте, то, что дают просто СБ, лежащие на крыше (котоаря смотрит примерно на юг) - вполне достаточно.
Установка для частника следящих систем - экономическая глупость.
На форумах городов южных областей России этот вопрос уже давно обсуждён и закрыт.
Среди людей, делающих реальные установки для себя, любимых (а их уже немало, и безо всяких субсидий).
У меня знакомый вот собирается у Хэвела взять на пробу панели - обещают лучшую генерацию при рассеянном свете.
Даже если при проектирования дома (ну, у меня - сарай) вы заранее не планировали расположения по сторонам света и углу оптимального наклона крыши (что, например, для новых домов в Германии, США - уже делают).

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
Но и все эти искуственные сооружения включая и ЛЭП пейзаж не красят
вы против общей энергосистемы (включая ЛЭПы, ГЭСы АЭСы и т.д) страны?

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Но и все эти искуственные сооружения включая и ЛЭП пейзаж не красят
вы против общей энергосистемы (включая ЛЭПы, ГЭСы АЭСы и т.д) страны?
Я за то чтоб их строили так чтобы они не бросались в глаза.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
И заставить поставить на каждую панель двухосную систему наведения на солнце.
Не нужно. Не выгодно. Поверьте,
Охотно верю и даже знаю что не выгодно. Мне было интересно как вы будете выкручиваться из этой ситуации. 

Цитировать то, что дают просто СБ, лежащие на крыше (котоаря смотрит примерно на юг) - вполне достаточно.
Смотря что считать достаточным. Чтоб дать среднесуточную мощность 200Вт/м2 - явно недостаточно. 

ЦитироватьУстановка для частника следящих систем - экономическая глупость.
Значит прощай 200 ватт. Впрочем установка вообще солнечных батарей для частника глупость. 

ЦитироватьНа форумах городов южных областей России этот вопрос уже давно обсуждён и закрыт.
И то слава богу. Когдато закроют и вообще вопрос об альтернативной энергетике.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

#1735
ЦитироватьVlad_hm пишет:
Даже если при проектирования дома (ну, у меня - сарай) вы заранее не планировали расположения по сторонам света и углу оптимального наклона крыши (что, например, для новых домов в Германии, США - уже делают).
во...насчет
ЦитироватьLeonar пишет:
но я бы хотел что бы они были гораздо дешевле...
и надо бы придумать как их заставить отдавать "лишнее" в сеть
даже про дешевле было бы не надо..
это научить отдавать "лишнее" в "сеть" и чтоб за это еще компания "сетевая" денежек тебе бы давала
то все кто по южнее бы  ставили СБ точно ибо было бы действительно выгодно...
не надо было бы АКБ ставить, генерировали мы обычно больше чем потребли (почти)...
т.е. нужен бытовой правильный счетчик туда сюда и самое основное 
- Закон эти отношения регулирующий
- и готовность техническая сетевых компаний к такому "повороту и блужданию липездричества"

Leonar

#1736
ЦитироватьСтарый пишет:
Впрочем установка вообще солнечных батарей
при стоимости оной за 1000р/м2 не глупость, а так оная 20000р/м2 - очень глупость
+ еще АКБ нужны, сохранять энергию+ преобразователь итого слишком дофига набегает 

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Впрочем установка вообще солнечных батарей
при стоимости оной за 1000р/м2 не глупость, а так оная 20000р/м2 - очень глупость
Я чтото думаю что даже если даром.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

ЦитироватьLeonar пишет:
я за, чтобы в домах использовались СБ, но я бы хотел что бы они были гораздо дешевле...
Простите, а какая цена для вас будет приемлема?
Сейчас для частника цена примерно 1 килобакс - за один киловатт. С доставкой. И дешевле сильно не будет, думаю, ибо уже сейчас львиная доля в цене - просто доставка и пошлины. В Китае народ их берёт по 20-30 центов за ватт.
ЦитироватьLeonar пишет:
и надо бы придумать как их заставить отдавать "лишнее" в сеть (вот тут проблемы могут быть)
Придумывать ничего не надо, надо просто принимать те же законы, что и "там" (ну и выполнять, конечно).
А тут я пессимист - не жду реальной возможности продажи в сеть у нас в пределах 10-15 лет. Если бы у меня покупали энергию (хотя бы 1-2 рубля!), окупаемость системы снизилась бы года на 3, а потом ещё и генерировала чистый профит! :-)

Старый

ЦитироватьLeonar пишет: 
т.е. нужен бытовой правильный счетчик туда сюда и самое основное
- Закон эти отношения регулирующий
- и готовность техническая сетевых компаний к такому "повороту и блужданию липездричества"
И преобразователь который будет превращать постоянный ток в сетевой, синхронизировать и отдавать в сеть заданную мощность.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер