Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый

пишет:
Так может "борцам за экологию" побороться за экономию в местах потребления?
Да вообще-то борются.
В полный рост.
И не боятся "получить в глаз". Светодиодные лампочки, приборы с наклейками "потребление A+++", пассивные дома, и прочая. Мягко борются и с автомобилями на углеводородах - повышение экологических норм на бензин, снижение потребления на километраж, налоговые вычеты для электромобилей, преимущества в парковках, зоны в городах, свободные от "коптилок", и многое другое. Формы продавливания мягкие, согласен, но тут социальный вопрос, а динамика вполне положительная.
Повышение энергоэффективности самого потребления - это отдельная ветка, с самой генерацией её смешивать не стоит, имхо.
В том же ЕС приняты планы снижение общего энергопотребления на 20% - к 20 му году, а к середине века хотят на две трети снизить. Уж не знаю, насколько это реально, это их тараканы...
Это после смога в мегаполисах. Напомню об "кислорооматах" в Токио.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет: 
Я прежде всего реалист. Хотя я отлично понимаю то, что вы пишите о АЭС (как инженер), я уверен, что АЭС не станут уже значимым сегментом энергетики. Они будут расти, но очень скромно. Их доля в общей генерации постоянно снижается, и это недаром.
Да, атомная энергетика имеет серъёзные проблемы что сдерживает её развитие по сравнению с тепловой. Однако если действительно возникнет проблема выброса СО2 то ядерная энергетика будет иметь хорошие шансы. Пока же и на всю обозримую перспективу тепловая энергетика основанная на сжигании органического топлива вне конкуренции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

#1682
ЦитироватьСтарый пишет:
А заставить хомячка ограничить потребление это ни-ни!
Я не совсем понимаю, чем вам не нравятся постоянные повышение эконорм, налоги на выбросы? Ограничения на бензин (экологичность - в ущерб его энергоёмкости!), обязательные требования к катализаторам, что сильно повышает цену авто. Налог на старые авто, налоговые вычеты для гибридов и электро, прямой возврат части стоимости при покупке электромобилей, преимущества на парковках, преимущества при проезде во многие зоны городов, прямо закрытые для коптилок...
Что ж по вашему, "классические авто" надо просто отстреливать, что ли?
Динамика тут вполне положительная:


А в области стимулирования энергопотребления "для хомячков" на местах очень неплохо работает постоянное повышение тарифов.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьVlad_hm

пишет:
Я прежде всего реалист. Хотя я отлично понимаю то, что вы пишите о АЭС (как инженер), я уверен, что АЭС не станут уже значимым сегментом энергетики. Они будут расти, но очень скромно. Их доля в общей генерации постоянно снижается, и это недаром.
Да, атомная энергетика имеет серъёзные проблемы что сдерживает её развитие по сравнению с тепловой. Однако если действительно возникнет проблема выброса СО2 то ядерная энергетика будет иметь хорошие шансы. Пока же и на всю обозримую перспективу тепловая энергетика основанная на сжигании органического топлива вне конкуренции.
Любая ископаемая энергетика (в том числе и атомная) это ускоренный выброс тепла в атмосферу.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Какова площадь квадратика? Из какой мощности квадратного метра исходили демонстраторы этой картинки?
Да вообще стандартно. 200 с квадрата.
Замечательно. Это текущая или средняя за сутки? Учтено что половину суток батареи не работают?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет: 
Никаких двойных стандартов. 
И зачем тогда было приплетать геополитические проблемы получения энергоносителей? 

ЦитироватьК счастью, для таких стран, как Китай, США и некоторых других - это совершенно не проблема.
Площадей под солярную энергетику им хватает и внутренних.
Более чем.
А органических энергоносителей у этих стран не хватает? 
И зачем было приплетать геополитические проблемы поставок? В рассчёте что хомячёк не заметит двойных стандартов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

#1686
ЦитироватьСтарый пишет:
"Зелёная" энергетика это что такое?
Это просто устоявшееся наименование возобновляемой энергетики. Её стоит отделять от "альтернативной" - потому что туда входит и гидро.

ЦитироватьСтарый пишет:
Да, да. Зарплате дворника есть куда расти. До зарплаты Президента ему ещё огого, не говоря уж о президентах крупных коммерческих корпораций.
А вот зарплата Президента нихрена не растёт и вдвое уж точно не вырастет.
Мне просто интересно, до каких размеров должны вырасти ветер, солнце и прочая в генерации, чтобы вы начали принимать их всерьёз?
Тераватт установленных мощностей? Может два - три тераватта?
Или по непосредственной генерации в общем объёме? В процентах - какой? 5%...  10%?

Вот неплохая визуализация: доля возобновляемой (не-углеродной) энергетики по ЕС и США. Причём не по установленной мощности, а непосредственной генерации, реальному вкладу.
Вот на 2002 год:



а вот - десятилетие спустя


Вот как раз всё, что не синее и голубое - это "альтернативка".

m-s Gelezniak

С учётом технологии получения фотоэлемента кремни,арсенид и далее. Не такая она и зелёныя.
Ветроэнергетика тоже проблемная, рядом с мощными ветряками жить не все могут. низкочастотная аккустика и теньот лопастей действует на психику.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
То что солнечные батареи будут нагреваться Солнцем и греть атмосферу - эколухи это в своих "экологических экспертизах" учитывали? Или им не хватило на это ума? Или хватило ума этот вопрос не затрагивать?
Если вы не заметили, то я учитываю "фактор экологов", но сам их сторонником не являюсь. :-)
Намекаете что являетесь их жертвой? Вполне возможно. 

ЦитироватьЯ просто учитываю его как фактор, обосновывающий (в числе прочих) динамику фотовольтаники.
Всё правильно. Ни экономических ни экологических обоснований альтернативная энергетика не имеет. Она исключительно результат бурной деятельности лохотронщиков-альтернативщиков.  Примерно так жее как и их война против ГМО за "экологически чистые" продукты. 

ЦитироватьКак объективную данность.
Есть такое в обществе, да.
Батареи и ветряки - хорошо, АЭС - страшно!
О чём тут спорить? Это есть. И будет ещё долго - настроения общества не меняются быстро.
Ну и нахрена вы эту демагогию рассчитанную на хомячков сюда тащите?

ЦитироватьДа, СБ загрязняют сильнее всех в тепловом аспекте, но ничего страшного.


Во замечательно! За что боролись на то и напоролись. 
Но если загрязняют учёные и инженеры то это страшно, а если альтернативщики-лохотронщики то ничего страшного. И говорите что никаких двойных стандартов? 

ЦитироватьЗемля поглощает вроде как около миллиарда тераватт-часов солнечной энергии в год.
Всё наше общепланетарное потребление составляет сотые... нет, тысячные доли процента от этого.
Мне кажется, не стоит беспокоится о тепловом загрязнении пары-тройки десятков тераватт потенциальных солнечных мощностей. Когда застроим хотя бы четверть пустынь панелями - можно будет подумать. Раньше - это уподобляться тем же неадекватным экологам.
Ну надо же! Когда воюют против тепловой энергетики так тепловое загрязнение это ужасно, а когда нужно раскрутить хомячка раскошелиться на "зелёный" лохотрон так вобще ничего страшного. Если правда на стороне альтернативщиков то почему им приходится пользоваться двойной моралью?

Цитироватьp.s. Кроме разве что электромобилей - да, это я хочу в городах вместо коптелок. Массово. Тут я ярый "эколог". 
Ты еа электромобиле ездил? Нет? А уже хочется? 
Хомячёк классический. 

ЦитироватьСорить производства и энергетика должны где там, за горизонтом. А где живут люди - не сорить.
А что, заводы и электростанции строят посреди жилых кварталов? 
Из той грязи и вони на которую тебе приходилось натыкаться много ли создано промышленностью и энергетикой и мало ли самими хомячками? Но тем не менее священная война против промышленности и энергетики а не против тех кто бросает отходы на улицах и ссыт в подъездах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет: 
Если бы дельта уходила в нагрев себя, любимой, то тепловой режим СБ летел бы к чертям, они резко снижают выработку при повышении температуры. И предел для большинства панелей по эксплуатации 100-150 градусов.
Солнечные батареи находятся в воздухе, охлаждаются конвекцией и поэтому не могут серъёзно нагреться. Представь дома масляный нагреватель площадью квадратный метр и мощностью киловат. 
В космосе солнечным батареям хуже, тем более там они постоянно перпендикулярны солнечным лучам. Правда там они имеют возможность излучать в окружающее пространство температура которого 4К, но всё равно нагреваются до сотни цельсия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vlad_hm

#1690
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
С учётом технологии получения фотоэлемента кремни,арсенид и далее. Не такая она и зелёныя.
Ветроэнергетика тоже проблемная, рядом с мощными ветряками жить не все могут. низкочастотная аккустика и теньот лопастей действует на психику.
Разумеется.
Но лично я предпочитаю, когда загрязняют где-то там, за горизонтом, а не под боком у меня.
Я купил панели в Китае, и то, что где-там, в провинции Цьзяньсу от этого стало больше мусора - меня волнует много меньше, чем когда в результате сжигания угля на станции под боком у города в нём потом "дышать легче".
Вот такой я... "эколог", да.
Централизация производства позволяет снижать выбросы, как правило.
Влияние шумового загрязнения ВЭС, и прочая - вы всерьёз думаете, что зелёные уже ЕС на уши бы не поставили? Они вон даже птичек подсчитывают, которые страдают от столкновения с жестокой реальностью с лопастями. Но гибнет почему-то очень мало. Шумовое загрязнение о ВЭС в общем-то миф, на некотором удалении, их настолько не слышно, что их начали уже в малые посёлки пихать (малой мощности, конечно).

m-s Gelezniak

ЦитироватьVlad_hm пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak

пишет:
С учётом технологии получения фотоэлемента кремни,арсенид и далее. Не такая она и зелёныя.
Ветроэнергетика тоже проблемная, рядом с мощными ветряками жить не все могут. низкочастотная аккустика и теньот лопастей действует на психику.
Разумеется.
Но лично я предпочитаю, когда загрязняют где-то там, за горизонтом, а не под боком у меня.
Я купил панели в Китае, и то, что где-там, в провинции Цьзяньсу от этого сало больше мусора - меня волнует много меньше, чем когда в результате сжигания угля на станции под боком у города в нём потом "дышать легче".
Вот такой я... "эколог", да.
Централизация производства позволяет снижать выбросы, как правило.
Влияние шумового загрязнения ВЭС, и прочая - вы всерьёз думаете, что зелёные уже ЕС на уши бы не поставили? Они вон даже птичек подсчитывают, которые страдают от столкновения с жестокой реальностью с лопастями. Но гибнет почему-то очень мало. Шумовое загрязнение о ВЭС в общем-то миф, на некотором удалении, их настолько не слышно, что их начали уже в малые посёлки пихать (малой мощности, конечно).
Глубокое заблуждение.
Шарик замкнутая система. Насранное в Китае. Через некоторый промежуток времени всплывает у нас или Запанной Европе.
Так же Там тоже предпочитают "срать не у себя дома".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Vlad_hm

#1692
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну и нахрена вы эту демагогию рассчитанную на хомячков сюда тащите?
Да потому что это значимый фактор для объяснения фактической динамики альтернативки и её наиболее вероятных перспектив!
Нельзя это игнорировать.
Я хочу знать, как будет, а не то, как должно было быть.
Если по уму.
Я имею своё мнение по поводу экологии (и ГМО тоже - я как раз ярый сторонник ГМО, кормите, поите меня им! ;-), но в расчётах и прогнозах моё мнение учитывать нельзя, поскольку оно не относится к большинству.

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет: 
Именно это я имел ввиду под рассеянностью энергии, которую, прежде чем "сжечь" в реакторе - нужно собрать по огромному объёму материала.
Ты можешь иметь в виду что угодно, энергетиков и потребителей интересует размер и мощность агрегата. 


ЦитироватьКакая мне разница, как потребителю, откуда у меня в розетке энергия? Собранная "с миру по нитке" или полученная из высококонцентрированных химических (или делящихся) источников (цена на которые к тому же постоянно растёт). 
Потребителю без разницы а производителю имеет большое значение. Да и потребителю (хомяку) не имеет значения пока оно не начинает занимать слишком много места, лезть в глаза и портить пейзаж. 

ЦитироватьЕсть области, где нужна высокая концентрация энергетики.
Авиация, КА за орбиту Марса и прочая.
Но это весьма малые по ёмкости сегменты.
Вобщето весь транспорт это не "весьма малая" а едва ли не главная "ёмкость" энергии.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьVlad_hm

пишет:
Если бы дельта уходила в нагрев себя, любимой, то тепловой режим СБ летел бы к чертям, они резко снижают выработку при повышении температуры. И предел для большинства панелей по эксплуатации 100-150 градусов.
Солнечные батареи находятся в воздухе, охлаждаются конвекцией и поэтому не могут серъёзно нагреться. Представь дома масляный нагреватель площадью квадратный метр и мощностью киловат.
В космосе солнечным батареям хуже, тем более там они постоянно перпендикулярны солнечным лучам. Правда там они имеют возможность излучать в окружающее пространство температура которого 4К, но всё равно нагреваются до сотни цельсия.
У СП в космосе всегда есть обратная сторона которая всегда находится в тени.
ЗЫ Полученная энергия вся уйдёт в тепло у потребителя.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

ЦитироватьСтарый пишет:
Известно что основной загрязнитель атмосферы и вообще окружающей среды - автомобили. А основной потребитель энергии и источник нагрева - бытовые потребители.
пруфлинк?
это оценочное суждение

Старый

Цитироватьpkl пишет:
Мда, люди даже не понимают закона сохранения энергии!  :oops:
То что вся выработанная энергия превращается в тепло это одно, а другое то что за счёт нестапроцентного кпд генерации на единицу выработанной энергии образуется паразитное тепло которое просто загрязняет окружающую среду. Так вот у тепловых электростанций (не говоря уж о гидро и атомных) КПД выше чем у солнечных батарей. И соответственно паразитного тепла которое впустую греет окружающую среду у них меньше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет: 
у СБ есть своя ниша
У СБ есть единственная ниша - там где нельзя применить тепловой двигатель. Например на космическом аппарате.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Известно что основной загрязнитель атмосферы и вообще окружающей среды - автомобили. А основной потребитель энергии и источник нагрева - бытовые потребители.
пруфлинк?
Лень искать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьVlad_hm пишет: 
Это, разумеется, так, но "природно-концентрированные" энергетические ресурсы ограничены и исчерпаемы, в силу чего имеют свою цену, и постоянно её повышают. 
Как исчерпаются так альтернативщики пусть и приходят. 

ЦитироватьКроме этого - они имеют неравномерное распределение по странам, имеют страны транзитные для маршрутов поставок, что приводит к геополитическим рискам срыва поставок (ЕС об этом может много рассказать!).
Так двойные стандарты или нет?

ЦитироватьБыли бы нефть и газ неисчерпаемыми и бесплатными для всех, как солнце и ветер - я бы с вами согласился (да и предмета спора не возникло бы).
Но это не так.
Так что... что выгоднее - постоянно дорожающие "концентраты" с геополитическими плясками, или бесплатный для всех ресурс, но разлитый по площади сбора (разумеется, для тех стран, у кого эти площади есть) - это как раз вопрос неоднозначный.
Бесплатность (халява) - главный аргумент всех альтернативщиков-лохотронщиков. Начиная от дармовой подъёмной силы крыла и кончая дармовым солнцем и ветром. И позарившись на халяву хомячёк радостно платит за "зелёную" энергию вдвое больше чем за обычную, нехалявную. 
 О том что созданные природой нефть и уголь тоже ничьи и дармовые хомячёк задуматься не способен. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер