Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 Не смогут. Классический американский уровень жизни предполагает обязательное наличие собственного просторного дома на большой лужайке, с бассейном на заднем дворе, лучше - ранчо. И я не уверен, что на Земле найдётся столько свободного места с благоприятными климатическими условиями /жить в американском доме у нас в Якутии довольно холодно/. Также американский уровень жизни обязательно предполагает наличие автомобиля у каждого взрослого члена семьи. Допустим, дома мы ещё можем понастроить на насыпных островах в море и в обводнённых пустынях. Сталь... ну ладно, выплавим /что будет с окружающей средой, судить не берусь/. Но где взять столько цинка, никеля, свинца, платины и палладия? Да и производство синтетического топлива в таких масштабах /а американский образ предполагает здоровые авто с мощными двигателями/ - отдельная задача. Нет, без шансов.
См. мое предыдущее сообщение про климат. Если есть энергия, можно жить на ранчо и в Якутии. А если есть устойчивость к низким температурам за счет генетических модификаций, то и подавно. Сталь выплавлять электрометаллургией и ВТГР без проблем для экологии. Цвет. металлы - если нет месторождений,то сначала из отвалов и отходов, потом из морской воды, подводных месторождений, сверхбедных месторождений. Сильно редкие можно добывать и вне Земли. Производство синтетического топлива в требуемых масштабах достигается применением водорослевого биотоплива в долгосрочной перспективе, и CTL/сланцевых месторождений в краткосрочной.
Читал. На юге Красноярского края можно жить и без ГМО и геоформинга. А во внутренних районах Якутии или на Таймыре условия настолько суровы, что для жителя средней полосы это уже другая планета. Поймал себя на мысли, что с такими технологиями, как Вы описали, можно и вне Земли хорошо устроиться. :)  При этом космос даёт нам возможность использовать технологии, применение которых в том же Красноярском крае полностью исключено /КВС, летательные аппараты с ЯЭУ и т.д./. Кроме того - освоение бедных месторождений не пройдёт бесследно для окружающей среды, особенно Севера.
ЦитироватьВоющем, возможность есть. А под американским уровнем жизни я понимал доход на душу населения, а вовсе не нынешний американский образ жизни - с большими автомобилями и проч.
Ещё менее понятно. Доход на душу населения... Средний? Так это температура по больнице. Так о каком уровне жизни Вы говорите? Миллиардеров и воротил с Уолл-Стрит? Или среднего класса? Или обитателей цветных кварталов? Америка разная. А под американским уровнем жизни, как правило, понимают именно большой дом/ранчо + здоровое авто на каждого. Посмотрите их фильмы. И ещё. А американские налоги тоже входят в Ваше понимание американского уровня жизни?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Двигатель тоже пластмассовый?
Можно керамический, кстати. Работы давно ведутся.
В том то и дело, что давно. Как я понял, главная проблема в том, что керамические движки очень хрупкие и у них крайне малый ресурс. И несмотря на длительные работы, ничего не получается. Хотя есть и преимущество - более высокие рабочие температуры и, соответственно, кпд.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьДем пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Из целлюлозы можно изготовить автомобиль, судно, арматуру, рельсы?
Можно, не хуже чем из алюминия или стеклопластика.
Да ну??? :o  Хотелось бы увидеть примеры бумажных и пластмассовых морских судов /желательно крупных/, арматуры для зданий и железнодорожных рельсов.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Предлагаете в суп добавлять тропические растения?
Какая разница какие именно?
Вы хоть поняли вопрос?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Не смогут. Классический американский уровень жизни предполагает обязательное наличие собственного просторного дома на большой лужайке, с бассейном на заднем дворе, лучше - ранчо
Если мы примем участок в 10 соток на семью (с инфраструктурой) - то на 1 км2 таких участков поместится 1000 штук, т.е. сможет проживать порядка 3-5 тысяч человек. Это весьма комфортный уровень проживания, "одноэтажная америка" плотнее раза в два.
Как представлю себе планету, вся суша которой покрыта американскими пригородами... :oops:  :o  :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Речь была о том, хватает ли ресурсов на Земле для обеспечения американского уровня жизни ДЕСЯТКАМ МИЛЛИАРДОВ человек
не будет никаких десятков миллиардов человек, успокойтесь
будет максимум 10, а затем вообще может начаться спад населения...
Что ещё хуже роста.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Доход на душу населения... Средний? Так это температура по больнице. Так о каком уровне жизни Вы говорите? Миллиардеров и воротил с Уолл-Стрит? Или среднего класса? Или обитателей цветных кварталов? Америка разная. А под американским уровнем жизни, как правило, понимают именно большой дом/ранчо + здоровое авто на каждого. Посмотрите их фильмы. И ещё. А американские налоги тоже входят в Ваше понимание американского уровня жизни?
Нет, не средний. Медианный. Ты со своим умишком, наверно, и не слышал о таком.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Двигатель тоже пластмассовый?
Можно керамический, кстати. Работы давно ведутся.
В том то и дело, что давно. Как я понял, главная проблема в том, что керамические движки очень хрупкие и у них крайне малый ресурс. И несмотря на длительные работы, ничего не получается. Хотя есть и преимущество - более высокие рабочие температуры и, соответственно, кпд.
Так ты сначала сравни, сколько времени ведутся работы над керамическим двигателем со сроком работы над металлическим :)
   
Но, если серьезно, я не слышал ничего о работах над полностью керамических движках. Смысла не имеет - силумин намного дешевле, и обрабатывается намного проще. Вот  о работе над керамическими покрытиями, керамическими подшипниками (керамику можно сделать пористой), керамическими лопатками и рабочими колесами для турбин турбонагнетателей, про керамические поршни - слышал давно. Причем об успешной работе, и применении в серийных ДВС.
   
Может быть, это потому, что полностью керамический двигатель - зверь для выставки, и никому иначе, чем прикольный экспонат он нафиг не нужен? Может быть обычные люди оптимизируют реальный ДВС по другим критериям?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Речь была о том, хватает ли ресурсов на Земле для обеспечения американского уровня жизни ДЕСЯТКАМ МИЛЛИАРДОВ человек
не будет никаких десятков миллиардов человек, успокойтесь
будет максимум 10, а затем вообще может начаться спад населения...
Что ещё хуже роста.
На самом деле расчеты демографов свидетельствуют о том, что население, стабилизировавшееся на цифре 4,5 - 6 миллиардов для Земли вполне оптимально, не слишком напряжно для биосферы, и свидетельствует о том, что на уровне "золотого миллиарда" живут примерно 2,5-3 миллиарда, а большая часть остальных не слишком отстает от этого самого "золотого миллиарда". pkl, на каком основании вы. со своим умишком,  считаете, что человечество должно жить по законам гнилостных бактерий, которые пожирают свой субстат, а потом в большинстве помирают от голода?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Так ты сначала сравни, сколько времени ведутся работы над керамическим двигателем со сроком работы над металлическим  :)
 
Но, если серьезно, я не слышал ничего о работах над полностью керамических движках. Смысла не имеет - силумин намного дешевле, и обрабатывается намного проще. Вот о работе над керамическими покрытиями, керамическими подшипниками (керамику можно сделать пористой), керамическими лопатками и рабочими колесами для турбин турбонагнетателей, про керамические поршни - слышал давно. Причем об успешной работе, и применении в серийных ДВС.
 
Может быть, это потому, что полностью керамический двигатель - зверь для выставки, и никому иначе, чем прикольный экспонат он нафиг не нужен? Может быть обычные люди оптимизируют реальный ДВС по другим критериям?
Японцы сделали полностью керамический ДВС в 1986-м. Возили по выставкам. Все охали и ахали, узнав, какой кпд. И сразу же скисали, узнав про ресурс. Тогда же была озвучена идея двигателя с керамическими вставками в цилиндрах. Сейчас 2013-й. Ну и? Отдельные узлы, самые теплонапряжённые, - ну да, делают из керамики. И что? В любом случае температурные ограничения никуда не деваются.

А Вы, вообще, поняли, о чём спор?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
На самом деле расчеты демографов свидетельствуют о том, что население, стабилизировавшееся на цифре 4,5 - 6 миллиардов для Земли вполне оптимально, не слишком напряжно для биосферы, и свидетельствует о том, что на уровне "золотого миллиарда" живут примерно 2,5-3 миллиарда, а большая часть остальных не слишком отстает от этого самого "золотого миллиарда"...
На уровне "золотого миллиарда" живёт население Сев. Америки, Зап. и Сев. Европы и кое-каких стран на Дальнем Востоке. При этом численность этого "миллиарда" сокращается, ввиду негативных изменений в экономике последних лет.
Цитировать ...pkl, на каком основании вы. со своим умишком, считаете, что человечество должно жить по законам гнилостных бактерий, которые пожирают свой субстат, а потом в большинстве помирают от голода? 
Вы сначала ответьте мне, с чего Вы решили, что я считаю, что человечество должно жить по законам гнилостных бактерий? :D  Как Вы пришли к такому умозаключению, Вы сможете объяснить? ;)  :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
На уровне "золотого миллиарда" живёт население Сев. Америки, Зап. и Сев. Европы и кое-каких стран на Дальнем Востоке. При этом численность этого "миллиарда" сокращается, ввиду негативных изменений в экономике последних лет.
Да, вы по прежнему ничего не знаете о медианном доходе.
   
Цитироватьpkl пишет:
Вы сначала ответьте мне, с чего Вы решили, что я считаю, что человечество должно жить по законам гнилостных бактерий?
А догадаться слабо?
   
Цитироватьpkl пишет:
Японцы сделали полностью керамический ДВС в 1986-м.....
А Вы, вообще, поняли, о чём спор?
О нехватке ресурсов. И какого ресурса вам недостаточно, чтобы сделать силумин и сталь?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вы сначала ответьте мне, с чего Вы решили, что я считаю, что человечество должно жить по законам гнилостных бактерий?
А догадаться слабо?
Пкл, знаете как надо отвечать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Ответ придумал, но будет интересно прочитать Ваш вариант. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Японцы сделали полностью керамический ДВС в 1986-м.....
А Вы, вообще, поняли, о чём спор?
О нехватке ресурсов.
Неправильно! Внимательно почитайте название темы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Нет. Надо так:

ЦитироватьValerij пишет:
А догадаться слабо?
Слабо. Я же не психиатр.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Средний? Так это температура по больнице.
Да, средний. Если Вам больше нравится, то могу средний заменить на медианный.

Цитироватьpkl пишет:
 Поймал себя на мысли, что с такими технологиями, как Вы описали, можно и вне Земли хорошо устроиться.
Да, можно. Но во-первых в трднодоступные районы Земли легче добраться, чем в космос, а во-вторых все же СЖО обойдется дешевле. Первый пункт, более существенен.

ЦитироватьСтарый пишет:
 Пкл, знаете как надо отвечать?
По-моему, даже если Валерич пытается сказать что-то дельное, у него получается фигня.
 Народная примета: когда он появляется в теме, начинается срач.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Нет. Надо так:
ЦитироватьValerij пишет:
А догадаться слабо?
Слабо. Я же не психиатр.
Ааа... а я хотел у него спросить, как он дошёл до таких умозаключений.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Средний? Так это температура по больнице.
Да, средний. Если Вам больше нравится, то могу средний заменить на медианный.
Нууу... это не то. Классический американский образ жизни я описал. И для обеспечения такого уровня жизни для всех никаких ресурсов не хватит. Или хватит /при ядерно-термоядерной энергетике/, но планета придёт в такое состояние, что уже детям придётся срочно валить.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
 Поймал себя на мысли, что с такими технологиями, как Вы описали, можно и вне Земли хорошо устроиться.
Да, можно. Но во-первых в трднодоступные районы Земли легче добраться, чем в космос, а во-вторых все же СЖО обойдется дешевле. Первый пункт, более существенен. 
Я уже говорил - наличие на Земле биосферы серьёзно ограничивает нас в возможных для применения технологиях.
Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет:
 Пкл, знаете как надо отвечать?
По-моему, даже если Валерич пытается сказать что-то дельное, у него получается фигня.
 Народная примета: когда он появляется в теме, начинается срач.
В гранит! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитировать2012_registration пишет:
Народная примета: когда он появляется в теме, начинается срач.
Который устраивают pkl со Старым Ламером.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дем

Цитироватьpkl пишет:
Хотелось бы увидеть примеры бумажных и пластмассовых морских судов /желательно крупных/, арматуры для зданий и железнодорожных рельсов.
Деревянных было много и разных.
Цитироватьpkl пишет:
Как представлю себе планету, вся суша которой покрыта американскими пригородами...  :oops:   :o   :o  
Если всю сушу покрыть американскими пригородами - это на 700 млрд хватит. А если китайскими городами... и не сосчитать.
Цитироватьpkl пишет:
На уровне "золотого миллиарда" живёт население Сев. Америки, Зап. и Сев. Европы и кое-каких стран на Дальнем Востоке. При этом численность этого "миллиарда" сокращается, ввиду негативных изменений в экономике последних лет.
Не совсем так - нужно сравнивать не только доход, но и цены. Поэтому неплохой уровень жизни имеет значительно большее количество населения
Цитироватьpkl пишет:
Нууу... это не то. Классический американский образ жизни я описал. И для обеспечения такого уровня жизни для всех никаких ресурсов не хватит.
Тут затык совсем не в ресурсах, а в человекочасах, необходимых для. 99.99% населения слишком лениво, чтобы столько работать (но часть нашла способ припахать других)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.