Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Он непилотируемый был. Вы не в курсе? 8)
В курсе, в курсе. Только чьи-то тараканы... Ну так что там насчет дублирования, резервирования и надежности-то? ЕМНИП ЭВМ таки была то ли дублирована. то ли троирована - не помогло...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Есть мнение, что не дойдёт никогда. Ибо тоже фигня. Как их добывать, гидраты эти?
Никогда - это слишком долго (с) Пытаются вовсю...
 http://www.echo.msk.ru/blog/golovnin/1031046-echo/
Ну и вот:
 http://crustgroup.livejournal.com/40526.html
Хотя тут местами автор несет лажу. Просто по незнанию. Особенно про Мессояху.
Да пусть пытаются. Главное - где результат? Читал обе ссылки, давно уже, и у меня сложилось твёрдое ощущение, что лажа - как раз эти газовые гидраты.
ЦитироватьПервый прорыв был совершен в Канаде: еще в 2007 и 2008 году там был добыт газ с месторождений метангидратов в тундре.
 Но затею на этом приостановили – себестоимость продукции оказалась непомерно высокой.
Хорош прорыв! :D  А главное, дальше то что? Уже 2013-й повернул к концу.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
 И куча их не приводила к гибели экипажа, но приводила к срыву миссии.
Примеры. Кроме А-13
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Читал обе ссылки, давно уже, и у меня сложилось твёрдое ощущение, что лажа - как раз эти газовые гидраты.
Это у тебя неправильное ощущение. Газовые гидраты - это страшная зараза а не лажа. Сколько они мне крови попортили... А что касается "где добыча" - ты цены в США на газ видел, нынешние? Им сланцевый газ девать некуда, и добывать - едва рентабельно. Цена на грани, совсем затоварились, уже мексам его через границу впаривают... А добыча из гидратов - это поди дороже будет. Так нахрен ей сейчас заниматься-то? Главное - это возможно и приемлемо по цене - если они немножко подрастут... А остальное - приложится, как со сланцами...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
На Мире вообще нештатки крутые были - кто-то с перепугу обгадился разве?
Насчёт "обгадился" не скажу, а про судорожное размахивание руками-ногами -- читал. В мемуарах чьих-то. Про психологические проблемы, приведшие к срывам миссии -- неоднократно. А сколько _не_ читал?  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
 И куча их не приводила к гибели экипажа, но приводила к срыву миссии.
Примеры. Кроме А-13
Салют-7. Вот так с-ходу. Если не путаю конечно. Доказывать что-то не собираюсь, ищите сами. Об этом полагаю рассказывать не любят.
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

#1166
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Про психологические проблемы, приведшие к срывам миссии -- неоднократно.
Примеры? Я припоминаю кажется один такой пример. Волынов и Жолобов. Еще есть?
PS:большей частью все эти конфликты смачно обсасывали издания типа Огонька со СПИД-Инфо. В других местах они обсуждались намного меньше... А так - те, что работает в полевых условиях знают, что в экспедиции всяко бывает, случается - и морды бьют. Однако работа есть работа. ее все равно делают...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Похоже, что и у нас будет также.
Времена не те - куда более быстрые... Вот, смотри, что случилось с добычей газа, когда в 2008-2009 случился кризис с УВ и пошли песни про пройденный пик нефти. На графике - добыча из сланцев:
 
А сейчас и сланцевая нефть подтянулась. Не прошло и 5 лет... То что мы умеем и знаем - позволяет подобные "абокралипсисы" решать довольно оперативно - за годы максимум. 
Вопрос в том, сколько СТОИТ эта нефть и сколько, соответственно, будет стоить топливо, изготовленное из неё. И как долго удастся её добывать. Мне вот тоже попался график, с того же ЖЖ:

Красное - это как раз сланцевая нефть. Если он верен, это никакое не будущее. Кстати, злые языки утверждают, что в США компании по добыче сланцевого газа полопались уже. И вообще, это была попытка надавить на Газпром.
ЦитироватьНа подходе например проекты добычи руд со дна океана (с глубин около километра) и тому подобное. Так что имхо ты рано хоронишь эту цивилизацию. Она еще побарахтается...
Ох уж эти подходы! Я сейчас полазил, поискал про добычу руд со дна океана. Нашёл только замшелые статьи 60-70-х гг. прошлого века:
http://rghi.ru/6cbf81938bcd.htm
http://www.sgb.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=209:ryda&catid=2:gornoe-delo&Itemid=4
Из последней ссылки:
Цитировать...Учитывая, что Программой КПСС предусмотрено значительное повышение к 1980 г. объема промышленного производства, полагаем, что проблема разведки и добычи полезных ископаемых со дна морей и океанов, а также извлечения многих видов минерального сырья из морской воды заслуживает внимания советских геологов и горняков.

Не исключено, что в недалеком будущем для районов Дальнего Востока и Восточной Сибири начнут использовать минеральные ресурсы Тихого океана, для северозападных районов нашей страны — ресурсы Северного Ледовитого океана и Балтийского моря, для юга и юго-востока — ресурсы Черного и Каспийского морей.
Гм... Сколько лет этой статье? :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
 Ну так что там насчет дублирования, резервирования и надежности-то? ЕМНИП ЭВМ таки была то ли дублирована. то ли троирована - не помогло...
Сиё не факт. Один канал типа заглушили, второй полуканал сам рубанулся, до старта ещё (если не путаю). Послали-бы с экипажем при таких раскладах? Тогда Вы смелый. Но глупый. _Не_ послали-бы? ЧТД. Срыв миссии.  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Про психологические проблемы, приведшие к срывам миссии -- неоднократно.
Примеры? Я припоминаю кажется один такой пример. Волынов и Жолобов. Еще есть?
Уже неплохо. Но это не всё. Если интересно -- можите поискать ещё. Найдёте.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Однако работа есть работа. ее все равно делают...
Там вам не трубы лапками таскать. Там думать надо.  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
большей частью все эти конфликты смачно обсасывали издания типа Огонька со СПИД-Инфо. В других местах они обсуждались намного меньше...
Не читал не того, ни другого. Не "тогда" ни тем более сейчас. Всё из мемуаров. Возможно из "мёртвой станции", возможно из "жизни"... перерывать ради Вас -- вот чесслово -- никакого желания...  8)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Красное - это как раз сланцевая нефть. Если он верен, это никакое не будущее.
ЕСЛИ он верен. А если нет? А другие ресурсы в нем учтены? Глубоководное бурение например?

Цитироватьpkl пишет:
 Кстати, злые языки утверждают, что в США компании по добыче сланцевого газа полопались уже. И вообще, это была попытка надавить на Газпром.
Злые то они злые. Но глуууупые... График добычи газа видел? Если компании полопались - кто газ из сланцев добывает? Количество станков, бурящих на сланцевый газ - довольно сильно уменьшилось. добыча при этом не упала. Стал быть кто-то может и полопался, а кто-то - оптимизировал затраты...


Цитироватьpkl пишет:
Ох уж эти подходы! Я сейчас полазил, поискал про добычу руд со дна океана. Нашёл только замшелые статьи 60-70-х гг. прошлого века:
Искать надо лучше...
http://www.nautilusminerals.com/s/Projects-Solwara.asp
А тут - обзорно и доходчиво...
http://zolotodb.ru/articles/geology/placer/10864
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Один канал типа заглушили, второй полуканал сам рубанулся, до старта ещё (если не путаю). Послали-бы с экипажем при таких раскладах?
При таких раскладах - мне не понятно, зачем вообще пускали...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Один канал типа заглушили, второй полуканал сам рубанулся, до старта ещё (если не путаю). Послали-бы с экипажем при таких раскладах?
При таких раскладах - мне не понятно, зачем вообще пускали...
Тогда сразу на помойку. А так -- могло и долететь. Раньше-то -- иногда долетало..  :)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Там вам не трубы лапками таскать. Там думать надо. 8)
Думать везде надо... Если проходчик не будет думать, когда шурф бьет - может так случиться, что его из этого шурфа не откопают... А это просто рабочий... Так что не аргумент...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Тогда сразу на помойку. А так -- могло и долететь. Раньше-то -- иногда долетало.. :)
Ага-ага, знаю я волшебные слова русского пролетариата - авось, небось и хусим... Вот с ними и пускали. И клали по десять Протонов на то, чтоб посадить Луну-9... Может хватит уже?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Тогда сразу на помойку. А так -- могло и долететь. Раньше-то -- иногда долетало..  :)  
Ага-ага, знаю я волшебные слова русского пролетариата - авось, небось и хусим... Вот с ними и пускали. И клали по десять Протонов на то, чтоб посадить Луну-9... Может хватит уже?
Хз. Зато проверяли, "где тонко". "Настрелом". Тоже вариант кста. С ФГ  вот фигня конечно вышла. Не, то что оно навернулось -- по-мне так ничего и страшного, обидно, это да, это есть.. Новая "бюджетная" платформа и не обязана сразу вот взять -- и полететь как надо.. Удолбки наверху её списали после одного фейла, вот в чём дурь знатная. Политика -- вещь злая. И тупая. С точки зрения логики..
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ага-ага, знаю я волшебные слова русского пролетариата - авось, небось и хусим...
Так что? Не пускать надо было? Тоже дурь.
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
 Новая "бюджетная" платформа и не обязана сразу вот взять -- и полететь как надо.. Удолбки наверху её списали после одного фейла, вот в чём дурь знатная. Политика -- вещь злая. И тупая. С точки зрения логики..
А вот с этим я спорить не собираюсь... Что да - то да... 


ЦитироватьBack-stabber пишет:
Так что? Не пускать надо было? Тоже дурь.
Так когда можно "настрелом" - оно бы и ничего, но когда станция одна и даже второго летного экземпляра нет - то пускать в таком состоянии, лишь бы перед начальством отчитаться - тоже хреновая идея... Я в подобных случаях стараюсь начальство вежливо послать, когда по срокам давят. В 2009м так и вышло. В 2011м видать не получилось...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...