Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2012_registration пишет:
Разве уже "Многие десятки лет" всякие там LRO, Chang'e и.т.д. занимаются чем-то
бессмысленным и не дающим никаких адекватных результатов? Всё это один сплошной
баблопопил?
Это, кажется, называется "переводить стрелки"?
НИКАКИХ результатов нет у русских.

А результаты "иномарок" во-первых, кроме новобранцев Китая и Индии, связаны исключительно с Констеллейшн, и во-вторых, совершенно убоги и не соответствуют уровню "постаполлоновской" селенологии.

Это не "шаг вперед", а "два шага назад".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Ладно! В свете тех вопросов, которые я поднял и хочу поговорить, мне глубоко
параллельно, будут сейсмодатчики на Луне питаться от РИТЭГов или солнечных
батарей. Давайте так сделаем: половина от РИТЭГов, половина от солнечных
батарей. И пусть никто не уйдёт обиженным. Идёт?
Ага.
Только где они - те сейсмодатчики?
В каких, хотя бы, планах?
Не копать!

Back-stabber

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
НИКАКИХ результатов нет у русских.
А... Простите... При чём тут "Русские"??  :o
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Разницу между "делается" и "сделано" -- видим?  ;)  
Ясен пень... Когда сделают (в пределах 7 лет) у нас будет аж полтора автомата на поверхности Луны (потому что первая Луна-Глоб не столько станция, сколько тестовая платформа из серии "долетит - не долетит"...)
Так поделитесь бабосами-то, А? Жалко, что-ля? Не, реально....  8)
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
НИКАКИХ результатов нет у русских.
А... Простите... При чём тут "Русские"??  :o
Мне нечего добавить
Не копать!

Back-stabber

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
не соответствуют уровню "постаполлоновской" селенологии.
Вопрос в деньгах и интересе. Интереса особого у планктона нет, в отличии от пилотирумых шоу (да и то не фонтан..), вот и кормят "астероидами" с "Лагранжами" вперемешку..  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ладно! В свете тех вопросов, которые я поднял и хочу поговорить, мне глубоко
параллельно, будут сейсмодатчики на Луне питаться от РИТЭГов или солнечных
батарей. Давайте так сделаем: половина от РИТЭГов, половина от солнечных
батарей. И пусть никто не уйдёт обиженным. Идёт?
Ага.
Только где они - те сейсмодатчики?
В каких, хотя бы, планах?
Есть заказ? От какого института?  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
НИКАКИХ результатов нет у русских.
А... Простите... При чём тут "Русские"??  :o  
Мне нечего добавить
Вы что, Русский, что-ля??  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
не соответствуют уровню "постаполлоновской" селенологии.
Вопрос в деньгах и интересе. Интереса особого у планктона нет, в отличии от пилотирумых шоу (да и то не фонтан..), вот и кормят "астероидами" с "Лагранжами" вперемешку..
Нет, это политическая игра как раз с "теми самыми русскими".
Но здесь накал спадает, в связи с достижением некоторых из целей, и потому появляются и некие лунные прожекты.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ладно! В свете тех вопросов, которые я поднял и хочу поговорить, мне глубоко
параллельно, будут сейсмодатчики на Луне питаться от РИТЭГов или солнечных
батарей. Давайте так сделаем: половина от РИТЭГов, половина от солнечных
батарей. И пусть никто не уйдёт обиженным. Идёт?
Ага.
Только где они - те сейсмодатчики?
В каких, хотя бы, планах?
Есть заказ? От какого института?  8)
Говорят и Академию тоже закроют реформируют.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьBack-stabber пишет:






#1126
0


23.08.2013 16:43:57


ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
не соответствуют уровню "постаполлоновской"
селенологии.
Вопрос в деньгах и интересе. Интереса
особого у планктона нет
Причем тут "планктон"?
Подобные задачи не "планктон" ставит и формулирует


http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic10907/message1114464/#message1114464
ЦитироватьStalky пишет:
Иван Моисеев пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Интересы - мотивы познавательного, развивающего и так
далее характера к совершению действий.
ЦитироватьГосударственными интересами Российской Федерации в области космической
деятельности являются:
а) гарантированный доступ России в космос со своей
территории, обеспечение решения задач по использованию космических средств в
интересах развития социально-экономической сферы и науки;
б) создание
информационных полей, обеспечивающих на всей территории страны непрерывную
связь, телерадиовещание, навигацию, оперативное получение данных наблюдения
Земли и атмосферы из космоса, равноправный доступ граждан Российской Федерации к
информационным ресурсам;
в) получение научных данных о космосе, Земле и
других небесных телах для развития фундаментальной науки, достижения и
поддержания лидирующих позиций на наиболее значимых ее направлениях, в том числе
в исследовании Луны, Марса, других тел Солнечной системы, для поиска внеземной
жизни, использования внеземных ресурсов, познания механизмов образования,
развития Земли и эволюции ее климата, для выявления опасных для земной
цивилизации угроз из космоса и подготовки мер по их парированию;
г)
обеспечение возможности полноценного участия в проектах международного
сообщества по исследованию, освоению и использованию космического пространства,
включая Луну, Марс и другие тела Солнечной системы;
д) наращивание и
использование конкурентных возможностей и преимуществ России в сфере космической
деятельности, выход России в число ведущих участников мирового рынка космических
товаров (работ и услуг) и развитие внутреннего рынка таких товаров (работ и
услуг);
е) становление и развитие коммерческого сектора отечественной
космической деятельности.
Не копать!

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Резюме, в целом, такое - второго шанса не будет . Почему я разочаровался в колонизации планет.
Учитывая, что мы всё еще здесь - вопрос насчет второго (третьего, сто-пятьсотого) шанса сильно спорный. Империи могут дохнуть сколько влезет - однако люди выживают...
Да понятно, что выживают. Вопрос в том, ЧТО это будет за жизнь. Я вижу, ссылки Вы не читали /особенно про возможность второго шанса/. А жаль. Вот ещё доп. материал:
http://crustgroup.livejournal.com/31343.html
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Лучше просто делать долгоживущие датчики с питанием, допустим от РИТЭГов и накапливать их на Луне. Аполлоны было начали, да увы.
Напомню, что сигналы с этих датчиков просто тупо перестали принимать и обрабатывать. При вполне себе ещё живых датчиках. Они просто стали никому не интересны.  :)
Да? А по-моему, они все тихо поумирали в конце 70-х.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1133
Цитировать2012_registration пишет:
pkl пишет:
ЦитироватьНет термояда, нет ископаемых. К чему придет тогда цивилизация?
Вроде мы ж только что договорились, что обычная ЯЭ достаточна для удовлетворения потребностей в 100 раз больших, чем у нынешней цивилизации в течение десятков тысяч лет.За такой срок можно сделать термоядерные реакторы на D+D и забыть про энергетикческу проблему на миллиарды лет.
Проблема в том, что это не единственная проблема. Допустим, так. Есть ещё проблема доступности минеральных ресурсов /железо там, алюминий и т.п./. В настоящее время наблюдается ситуация, когда определённые полезные ископаемые поставляются, в основном, из одного-двух месторождений в основном: уголь и железная руда - из Австралии, колтан - из Заира, литий - из т.н. "литиевого треугольника", бокситы - из Гвинеи. Это очень плохой знак.

Кроме того, есть ещё проблема разрушения окружающей среды, с которой наша промышленность, увы, малосовместима.

Да, кстати про "пик нефти" - есть мнение, что мы его прошли то ли в 2007, то ли в 2010-м гг. Сейчас вышли на платно, но это ненадолго.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
 Резюме: Если предположить пик нефти в районе 2030-ых
Его уже столько раз "предполагали" в разные года, от 2000го (если память не изменяет) до бесконечности, что лучше оставить его в покое и не предполагать совсем. Ближайших лет 30 нам отсутствие нефти и EROEI =1 нам не грозят... А там дойдет дело до морских залежей газовых гидратов и т.п.
Есть мнение, что не дойдёт никогда. Ибо тоже фигня. Как их добывать, гидраты эти?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать2012_registration пишет:
...Но в случае со сланцевой нефтью ее добыча имеет смысл - т.к. нефть хороший энергоноситель , даже если никакой источник. 
Нужна первичная энергия. И много. И, похоже, сланцевая нефть будет иметь значение скорее как химическое сырьё, нежели как источник энергии. В смысле, сжигать её не будут.
Цитировать Если предположить пик нефти в районе 2030-го года, то сохранят технологический и экономический уровень прежде всего страны, которые будут иметь мощную "базовую энергетику" на АЭС, ГЭС, угле (хотя уголь постепенно будет становиться менее желательным в связи с падением EROEI). И за счет этой базовой энергетики добывают нефть из нетрадиционных источников. Соответственно, критерии такие: 
Да. Т.е. получается всё то же деление на "первый" и "третий" мир, только границы пройдут в другом месте. По живому.
ЦитироватьПолучаем, что РФ, Япония, КНР наверно уцелеют. Если США смогут начать развивать ядерную энергетику и ЗЯТЦ, то тоже. В Европе лучшие перспективы у Франции, если у них хватит ума не позакрывать все свои АЭС.
Тут вырисовывается ещё одна проблема - экономические беженцы. И если США, Япония, КНР, скандинавы ещё смогут закрыться, в силу своей географии, то нам и Франции придётся туго.
Цитировать В странах третьего мира при таком сценарии все будет плохо. Моментально перестанет работать инфраструктура, заточенная под ископаемое топливо... 
Вот, кстати, ещё одна проблема: у нас почти весь транспорт заточен под жидкое топливо. И его уже надо отвязывать от нефти. Ж/д - на электрическую тягу, флот - на атомную.
Цитировать"Второй шанс" не потребуется, и за какое-то время удасться наверстать упущенное. Может даже не будет перерыва в космонавтике.  :)
Его и не будет в любом случае. Проблема "второго шанса" в одноимённой ветке как раз в том и состоит, что рухнувшая цивилизация оказывается в состоянии перевёрнутой черепахи: потрепыхается какое-то время и всё! Если период новых "тёмных веков" затянется надолго, как в прошлый раз, то цивилизация возродиться не сможет: знания утеряны, источников ресурсов нет. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1136
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ладно! В свете тех вопросов, которые я поднял и хочу поговорить, мне глубоко
параллельно, будут сейсмодатчики на Луне питаться от РИТЭГов или солнечных
батарей. Давайте так сделаем: половина от РИТЭГов, половина от солнечных
батарей. И пусть никто не уйдёт обиженным. Идёт?
Ага.
Только где они - те сейсмодатчики?
В каких, хотя бы, планах?
Да забейте Вы на сейсмодатчики эти. Для начала надо договориться, чтобы на Луну-25 сейсмометр поставили. Ну и в дальнейшем, по сейсмометру на каждый лэндер.

Я вот подумал, есть ещё один тревожный звоночек: мы, кажется, утрачиваем способность осуществлять мегапроекты. А это уже серьёзно! Америка, самая супер-пупер держава в мире и т.п., Рим нашего времени, дважды не смогла вернуться на Луну /в конце 80-х и начале 2000-х/. Да и многоразовые носители не потянули. А в Европе прикрыли Конкорд. Те годы /начало 2000-х/ возможно, вообще будут в будущем называться осевым временем. Конец золотого века Запада. Как раз в тот период, 2000-2003 гг., было несколько знаковых отмен: закрыли Венчур Стар, Конкорд, приняли решение о сворачивании шаттлов. С Луной, впрочем, у них тоже не получилось. Как и с JIMO. Всё это очень плохо. Не исключено, что западный мир того, посыпался.
А Вы тут со своими сейсмодатчиками, как со свиным рылом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
На корабле НШС. Практически сразу после выведения. Положим после неё экипаж ещё жив. Положим он даже смог разобраться что и где не так. Допустим третие предположение -- сумел частично или даже полностью за счёт ЗИПа восстановить работоспособность. Предположим что даже не упустив "окно".
После всех этих "предположений" и сопутствующего стресса Вы что, рискнёте их отправить к Марсу?  :oops:  
IMHO нет. Т-е результат будет тем-же -- полный провал миссии. За что боролись...
Но! Героизмъ! Находчивость! И всё такое! Это конечно будет воспето в веках... 8)
Ну, если ты писал про марсианскую пилотируемую - то написал полную незамутненную лажу. Я ведь говорил - для пилотируемой не позволит так налажать либо экипаж либо сама конструкция корабля. Начнем с того, что он скорее всего (возможны варианты, но менее вероятны) будет на ЭРД. Это значит - будет собираться и тестироваться на орбите еще до того, как на него сядет летный экипаж. Стал быть НШС с экипажем экспедиции на Марс становится куда менее вероятным. 2. ЭРД не взрываются. Ну не умеют просто... 3.Даже если часть двигателей откажет - их там предполагается много... 4. Что это за фильдиперсовый экипаж, который после НШС надо возвращать на Землю? А если нештатка во время полета произойдет, на полдороге к Марсу? Тоже будем возвращать немедленно? Или они героически повесятся в невесомости от стресса?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Да понятно, что выживают. Вопрос в том, ЧТО это будет за жизнь. Я вижу, ссылки Вы не читали /особенно про возможность второго шанса/. А жаль.
Да читал я... Литературно - неплохо и внятно, а вот по части прогнозов - увы...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Не исключено, что западный мир того, посыпался.
Абокралипсис на днях, возможно даже раньше? Ну ждите, ждите...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...