Стимулы развития ПК с позиций прогресса цивилизации

Автор sychbird, 20.06.2013 22:05:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

скажите,
а разве для анализа данных с сейсмодатчиков не требуется уже имеющегося в наличии довольно глубокого знания об общих принципах и устройстве (гео)логии конкретного небесного тела?
это оценочное суждение

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Продвинутый ровер с требованием повышенной управляемости и скорости реакции.
Во-первых - объехать большую площадь, во-вторых, совершать достаточно тонкую операцию по "расстановке" оборудования.
В третьих, "информационный поток" для адекватного выбора места.

Это на самом деле либо "много роверов" (один на каждый блок оборудования), либо "экспедиция людьми", либо ЛОС.

На выбор.
Не обязательно. Ровер может быть относительно простым, двигаться по поверхности по определённому алгоритму и расставлять датчики с шагом... ну допустим, 1 км +/-.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
разве для анализа данных с сейсмодатчиков не требуется уже имеющегося в наличии довольно глубокого знания об общих принципах и устройстве (гео)логии конкретного небесного тела?
Так я это вроде как не один раз повторил. Общее представление о строении Луны мы имеем, а для уточнения - нужно хотя бы несколько глубоких скважин, с проведенным полным комплексом исследований. Тогда можно нормально заниматься интерпретацией данных сейсмы.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Кстати, это глобальное зондирование, или могут быть желательны более или менее многочисленные площадки для детального обследования?
Если плотной сеткой датчиков - это именно детальные исследования каких-то определенных площадей. А глобально - это тогда лучше профилями а не площадями работать. Там все проще и датчиков меньше. Просто направляем пару роверов по длинному маршруту (типа "вокруг Луны" ;) , один расставляет датчики, и ставит заряды, другой - собирает датчики. А потом - ставит повторно... Может забавно выйти...
Лучше просто делать долгоживущие датчики с питанием, допустим от РИТЭГов и накапливать их на Луне. Аполлоны было начали, да увы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Не обязательно. Ровер может быть относительно простым, двигаться по поверхности
по определённому алгоритму и расставлять датчики с шагом... ну допустим, 1 км
+/-.
Конечно.
Естественно.
Чего с этой сваркой заморачиваться, когда можно просто проволокой прикрутить?

На темы ме-е-естной технической культуры.
Не копать!

pkl

Ну да. Решения должны быть разумны и экономичны. Глупо разрабатывать космическую ручку, если можно писать карандашом. Если с задачей справляются РН, значит надо использовать РН, а не городить АКС. Если задачу выполняют автоматы, значит, надо использовать автоматы, а не отправлять людей или городить ЛОС. Нормальный прагматичный подход. И т.д.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Ну да. Решения должны быть разумны и экономичны. Глупо разрабатывать космическую ручку, если можно писать карандашом. Если с задачей справляются РН, значит надо использовать РН, а не городить АКС. Если задачу выполняют автоматы, значит, надо использовать автоматы, а не отправлять людей или городить ЛОС. Нормальный прагматичный подход. И т.д.
А если достала перхоть, то поможет гильотина.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

Не, шампунь специальный. А кое-кому не помешал бы укольчик.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Не, шампунь специальный. А кое-кому не помешал бы укольчик.
Видишь, тебя и на укольчики потянуло ;)
Не отказывай себе ни в чем?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Зомби. Просто Зомби

Цитироватьpkl пишет:
Ну да. Решения должны быть разумны и экономичны. Глупо разрабатывать космическую ручку, если можно писать карандашом. Если с задачей справляются РН, значит надо использовать РН, а не городить АКС. Если задачу выполняют автоматы, значит, надо использовать автоматы, а не отправлять людей или городить ЛОС. Нормальный прагматичный подход. И т.д.
Задача вам описана и вы, в соответствии с традицией, вместо того, чтобы разрабатывать под нее средства начинаете модифицировать саму задачу, произвольно и некомпетентно меняя ее условия лишь бы подогнать под нравящиеся вам средства.
Чтобы не заморачиваться.
Обычное дело.
Не копать!

vlad7308

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
разве для анализа данных с сейсмодатчиков не требуется уже имеющегося в наличии довольно глубокого знания об общих принципах и устройстве (гео)логии конкретного небесного тела?
Так я это вроде как не один раз повторил.
простите, видимо я пропустил
ЦитироватьAlex_II пишет:Общее представление о строении Луны мы имеем
да? хмхм... у меня нет такого впечатления
но возможно я чего то не знаю
это оценочное суждение

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьvlad7308 пишет:
да? хмхм... у меня нет такого впечатления
но возможно я чего то не знаю
http://www.libma.ru/nauchnaja_literatura_prochee/stroenie_luny/p2.php
Не копать!

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Не, шампунь специальный. А кое-кому не помешал бы укольчик.
Видишь, тебя и на укольчики потянуло  ;)
Не отказывай себе ни в чём.
Острить пытаетесь? Ай остроумец! :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну да. Решения должны быть разумны и экономичны. Глупо разрабатывать космическую ручку, если можно писать карандашом. Если с задачей справляются РН, значит надо использовать РН, а не городить АКС. Если задачу выполняют автоматы, значит, надо использовать автоматы, а не отправлять людей или городить ЛОС. Нормальный прагматичный подход. И т.д.
Задача вам описана и вы, в соответствии с традицией, вместо того, чтобы разрабатывать под нее средства начинаете модифицировать саму задачу, произвольно и некомпетентно меняя ее условия лишь бы подогнать под нравящиеся вам средства.
Чтобы не заморачиваться.
Обычное дело.
Модифицировать? :|  По-моему, это Вы мудрите.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Между тем, хотелось бы вернуться от селенологии к нашим баранам. У меня в последнее время накопилась кое-какая информация к размышлению по судьбе цивилизаций. Вот, например, занятная тема на конкурирующем форуме:
Нет термояда, нет ископаемых. К чему придет тогда цивилизация?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,66577.0.html

У кого нет сил читать под двести стр., краткое резюме: альтернативные источники - фигня. Не могут они обеспечить потребности даже современной промышленности. Годятся только для бытового потребления. А между тем, ситуация усугубляется ещё и исчерпанием относительно легкодоступных месторождений.

Чем всё это может закончиться? Да ничем хорошим. Катастрофа, которая может случиться, сопоставима с Катастрофой Бронзового века. Вот её красочное описание:
http://crustgroup.livejournal.com/tag/катастрофа%20бронзы
Для тех, кто опять же, не осилит столько букв, вкратце поясню: это было пострашнее конца Римской империи и последовавшего Средневековья. Ни больше ни меньше. Сейчас думаю, что, похоже, распад СССР был, так сказать, первым актом драмы. Начало конца. :|  При этом остаётся открытым вопрос: если всё же цивилизация попадёт в штопор, сможет ли она из него выбраться? Опять же, на конкурирующем ресурсе обсуждали:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,101285.0.html
Резюме, в целом, такое - второго шанса не будет. Почему я разочаровался в колонизации планет.

Такие вот дела.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Лучше просто делать долгоживущие датчики с питанием, допустим от РИТЭГов и накапливать их на Луне. Аполлоны было начали, да увы.
Для того, чтоб проводить региональные исследования - датчиков нужны сотни, для детальных - тысячи. И всё это с РИТЭГами? Ню-ню... А главное - нафиг не уперлось - нужен сейсмодатчик с небольшой СБ, чуть ли не бытовым аккумулятором и передатчиком способным передать сигнал до лунного горизонта (плюс-минус лапоть), на ровер. На кой бес там РИТЭГ и зачем такое количество долгоживущих автономных сейсмодатчиков - ума не приложу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Резюме, в целом, такое - второго шанса не будет . Почему я разочаровался в колонизации планет.
Учитывая, что мы всё еще здесь - вопрос насчет второго (третьего, сто-пятьсотого) шанса сильно спорный. Империи могут дохнуть сколько влезет - однако люди выживают...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Это на самом деле либо "много роверов" (один на каждый блок оборудования), либо "экспедиция людьми", либо ЛОС.
Простите, можно про "людей" поподробнее? Как Вы себе это представляете? Ну в-смысле сколько и чего из оборудования и сколько организмов нужно будет? И по срокам...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьpkl пишет:
Лучше просто делать долгоживущие датчики с питанием, допустим от РИТЭГов и накапливать их на Луне. Аполлоны было начали, да увы.
Напомню, что сигналы с этих датчиков просто тупо перестали принимать и обрабатывать. При вполне себе ещё живых датчиках. Они просто стали никому не интересны.  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Задача вам описана и вы, в соответствии с традицией, вместо того, чтобы разрабатывать под нее средства начинаете модифицировать саму задачу, произвольно и некомпетентно меняя ее условия лишь бы подогнать под нравящиеся вам средства.
Простите, полистал страницы, не видел ни одной задачи, решение которой безоговорочно требовало-бы присутствия людей за пределами земной атмосферы...  8)
Ткните пальцем, не выпендривайтесь..  :)
Разрушитель иллюзий.