Спецтема для избиения резуноидов

Автор Artemkad, 20.04.2013 20:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КотКот

И ещё, сколько наших красноармейцев погибло из-за того, что немцы отогревались в деревнях, несажженных нашими диверсантами?
Галактоходы --- вперед !!!

Artemkad

#981
Цитироватьhlynin пишет:
А 60 - это данные официальные, хотя и приблизительные.
Вы уж определитесь - официальных или приблизительных. А заодно и озвучте источник этих официальных данных.
А то что-то от Вас болтовни много (цифры сказочные часто выскакивают), а вот источников которые подтверждали эту болтовню не видно. 

Цитироватьhlynin пишет:
Крымский татарин - это национальность. И жили они не только в Крыму.
Бу-га-га. Крымские татары стали национальностью только после ВОВ. По сути это было их отличительной меткой в паспорте от остальных татар проживающих на территории СССР. До 1941-го были просто татары. Их не делили. В частности в этом можно убедиться по результатам национального состава по переписи 1939-го  http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_39.php?reg=0 там-же можно найти число и половую принадлежность  татар проживавших в Крыму http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_nac_39_gs.php?reg=71&gor=3&Submit=OK Отсюда мужское население крымских татар - 106 тыс. Судя по возрастному составу мужского населения Крыма население от 17 до 40 лет составляло чуть меньше 40%. Итого, ЛЮБЫЕ "официальные, хотя и приблизительные" цифры в 60 тыс. мобилизированных крымских татар - туфта.

Цитироватьhlynin пишет:
Но немцам на службу пошли на порядок меньше.
Я приводил официальные данные - суммарно на немцев в Крыму служили около 19 тысяч татар. Причем в отличие от советской поголовной мобилизации ЭТИ = добровольцы.

Цитироватьhlynin пишет:
Или Ахмет хан Султан - прочитайте книгу в моей библиотеке. Дважды Герой, сбивший 40 самолётов, испытатель ракетной техники стал врагом народа
А ну по-подробнее пли-из... Где он стал "врагом народа"?! На Новодевичьем кладбище уже врагов народа хоронят?
:-\

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Я ведь ничуть не возражаю, как бы я Сталина не любил и сов.власть не жаловал,
что коллаборационисты должны получать по заслугам. Но не невиновные.
Т.е. Ваша позиция состоит в том, что нельзя было вывозить татарское население из Крыма, а надо было провести геноцид татарского населения Крыма. Расстрелять 19 тыс. взрослого мужского населения оставив примерно 40 тыс. сирот и 19 тыс. вдов  выживать самостоятельно. Я правильно озвучил Вашу позицию?
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Я правильно озвучил Вашу позицию?
Нет, Вы спороли х...
Французы своих коллаборационистов никуда не возили, а как-то на месте разобрались. С каждым. Хотя их было гораздо больше, чем крымских татар. И кого-то повесили, а кого-то и оправдали.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
А ну по-подробнее пли-из... Где он стал "врагом народа"?! На Новодевичьем кладбище уже врагов народа хоронят?
К счастью, друзья у него нашлись. Однако был он и без дома и без денег и без работы. И ночевал на скамейке в Москве. Как награда, а? Пришлось заниматься самым настоящим подлогом, чтобы его отмазать от ссылки. И Аппазова спасли. А про тех, что не спасли, мы уже не узнаем. И Герои Союза в ссылку отправились. Но то ладно, дети чем провинились?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
берём фуфло из Википедии и изображаем умных
Цитироватьhlynin пишет:
Слово "забрасывали" в Википедии написано.
Похоже не я беру фуфло из wiki.
Хотя даже там читаем п.9 :
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C

Цитироватьhlynin пишет:
Я вот прочитал этот прилизанный рассказ -жуткое впечатление - то из пулемёта их обстреляли, то из автомата двоих убили. Постоянно натыкаются на группы выходящих из окружения солдат, то за ними немцы гоняются.
А как ты думал выглядит война? Особенно война глазами диверсата на вражеской территории...

Цитироватьhlynin пишет:
Результаты - сожгли стога сена - тоже немецкие?
А подумать сложно? Хотя Вам действительно сложно - вы похоже городской житель. Стога сена колхозные. Крестьянские стога во дворах или в сараях.
ЗЫ Кстати, не обратили внимания сколько там конных немцев встречалось?  ;)  

Цитироватьhlynin пишет:
да мины на дороге поставили. Что вообще смешно. Сколько? Как? Там наступление началось через неделю, немцы сами дороги минировали. Не ставят мины куда не попадя, сапёры это делают, карты минирования рисуют.
Вы тупой или только прикидываетесь? ДОРОГИ минировали, а не поля. Дороги по которым ЕЖЕДНЕВНО перемещаются войска. На кой карты если мина от момента ее установки до взрыва проживет от нескольких минут до нескольких часов? Эта мина = диверсия, а не заграждение.

Цитироватьhlynin пишет:
Короче из этого рейда сплошной пшик
Результат этого пшика - группа из 20 бойцов в которых 18 начинающих, начинающие получили большой практический опыт диверсионной работы, а так-же по ходу дела в тылу врага уничтожили нескольких немцев(больше 5), скорее всего несколько машин, спалили  несколько домов, стогов сена, обрезали несколько линий связи, вывели через фронт несколько отступающих, создали одну легенду. Потери - 3 бойца.  
Как по мне, с учетом того, что дальше эти 15 бойцов наводили тот еще шорох к глубоком немецком тылу оценить этот "пшик" можно на "очень хорошо".
:-\

hlynin

ЦитироватьКотКот пишет:
Каждая деревня в прифрантовой полосе в условиях жестокой зимы 1941 представляла стратегическую точку. И немцы при отступлении все деревни сжигали. Война вещь жестокая. В белых перчатках она не ведется. А наши солдаты поротно грелись в блиндажах ---- и опять на мороз.
Это правда. А о колхозниках Вы подумали? Одно дело - эвакуировать и сжечь. Другое дело не эвакуировать и сжечь. Это была самая жестокая зима лет за 20-30. Замёрзло Чёрное море. Морозы под 40. Вот Зоя и сжигала деревни, где были немцы, бабы и дети. Немцы просто не выспятся. А остальным - хана.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Результат этого пшика - группа из 20 бойцов в которых 18 начинающих, начинающие получили большой практический опыт диверсионной работы, а так-же по ходу дела в тылу врага уничтожили нескольких немцев(больше 5), скорее всего несколько машин, спалили несколько домов, стогов сена, обрезали несколько линий связи, вывели через фронт несколько отступающих, создали одну легенду. Потери - 3 бойца.
Как по мне, с учетом того, что дальше эти 15 бойцов наводили тот еще шорох к глубоком немецком тылу оценить этот "пшик" можно на "очень хорошо".
Подробнее об уничтоженных немцах, а то я не в курсе.
А я читаю другое - весь лес полон нашими бойцами, которые выбираются из окружения. Сначала они встречают группу из 8 солдат. Не исключено, что и с оружием. Это ж сила! Вместо того, чтобы их как-то вывести за фронт и спасти или организовать и перебить всех спящих немцев в деревне, они бродят с этими окруженцами по лесу и ругаются - вот обуза, шумят и не дают сараи сжигать. Посылают их к черту и опять встречают какого-то офицера-танкиста, опять скитаются по лесу, налетают на немцев, танкиста и одного из группы убивают, опять бродят по лесу.
 А вот про уничтоженные машины - ссылочку, плиз. Сразу скажу, что машин у немцев не было. Наверно, машины были наши?
А вот фраза "создали одну легенду" - это истинная правда.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Вы тупой или только прикидываетесь? ДОРОГИ минировали, а не поля. Дороги по которым ЕЖЕДНЕВНО перемещаются войска. На кой карты если мина от момента ее установки до взрыва проживет от нескольких минут до нескольких часов? Эта мина = диверсия, а не заграждение.
От тупого, блин, слышу. Если б это было так просто, что мешало ехать сапёром в обозе при отступлении и минировать дорогу? Но они так не делали. Вы вообще в курсе передвижения войск, минирования, сапёрных работ? Вот я - в курсе. Меня этому учили. И мина, надо сказать, в 41 году штука тяжелая и дорогая. Каждая пронумерована и карта установки обязательна. Кстати, зимой вообще не ставили. Я даже затрудняюсь представить, как это выглядит. Ящик с чемодан величиной. Надо на него влезть, чтоб подорваться. Это ж целое искусство. Сапёров долго учат, как маскировать, как настраивать, чтоб сработала КАК НАДО.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
А подумать сложно? Хотя Вам действительно сложно - вы похоже городской житель. Стога сена колхозные. Крестьянские стога во дворах или в сараях.
ЗЫ Кстати, не обратили внимания сколько там конных немцев встречалось? ;)
Похоже, что Вы более меня городской житель. Стог сена во дворе я еще могу (с трудом) представить. Но в сарае?
 Я не обратил внимание на конных немцев. Конных немцев с 18 года не бывает. Вот немцы в телегах на конях - это было и в 41. Вы намекаете, что стога немцы делали?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
А как ты думал выглядит война? Особенно война глазами диверсата на вражеской территории...
Вообще говоря, это не вражеская, а НАША территория. Различают нашу и вражескую (за границей) территорию. Никакой другой не бывает.
Судя по всему, термин "вражеская" Вы понимаете, как ту, где враги. Позвольте спросить, а кроме вражеской, диверсанты орудуют и на дружественной территории?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Похоже не я беру фуфло из wiki.
Хотя даже там читаем п.9 :
 http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C
Проясните. По мне заброска - доставка. Транспортом. Любым. Чаще самолётом. То-есть куда-то доставить что-то. Но когда людям говорят: вот лыжи, они забросят вас в глубокий немецкий тыл, ну, я не знаю...
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

dmdimon

Цитироватьhlynin пишет:
Конных немцев с 18 года не бывает
я понимаю, что это - не по существу вопроса, но бывают. Много или нет - не могу сказать, но и гужевой транспорт и конные подразделения (чуваки на лошадках с винтовками, пулеметами и маленькими минометами за спиной) вполне присутствуют в хронике. Немецкие подразделения, естественно.
push the human race forward

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Французы своих коллаборационистов никуда не возили, а как-то на месте разобрались. С каждым. Хотя их было гораздо больше, чем крымских татар.
Русские и украинцы со своими так-же разобрались хотя их было гораздо больше чем 19тыс. Но ни в одном из трех выше озвученных случая не балансировали над возможным геноцидом. По сравнению со всем остальным населением процент коллаборационистов среди французов, русских или украинцев был мал и существенно на целостность нации не влиял.
:-\

hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
я понимаю, что это - не по существу вопроса, но бывают. Много или нет - не могу сказать, но и гужевой транспорт и конные подразделения (чуваки на лошадках с винтовками, пулеметами и маленькими минометами за спиной) вполне присутствуют в хронике. Немецкие подразделения, естественно.
Нет. Пардон, если не понят. Гужевой транспорт на телеге, даже если просто на лошадке, муле, верблюде, слоне - это одно. Тяговая сила. Конница (конные немцы) - это другое. Свои уставы, своё оружие и т.д. Если эти чуваки не стреляли из миномёта с лошади - это гужевики, а если стреляли, до это миномётная конница. Но я такой не знаю
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

supermen

Цитироватьdmdimon пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Конных немцев с 18 года не бывает
я понимаю, что это - не по существу вопроса, но бывают. Много или нет - не могу сказать, но и гужевой транспорт и конные подразделения (чуваки на лошадках с винтовками, пулеметами и маленькими минометами за спиной) вполне присутствуют в хронике. Немецкие подразделения, естественно.
Имеется ввиду на коне и только с шашкой?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

hlynin

Цитироватьsupermen пишет:
 Имеется ввиду на коне и только с шашкой?
Почему? С луком, м.б с винтовкой, хотя это редкость - не попадёшь. Наши на немцев ходили исключительно с одними шашками. Иногда - успешно. Помню, как-то на С.Кавказе немцы зашли на мамалыжное поле. Ну, их и порубили вместе с мамалыгой.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

supermen

hlynin, зря иронизируете. Конница как средство передвижения использовалась, как ударное нет . После 1-й мировой им запрещено было ее иметь, что и подтолкнуло немцев к созданию мех частей
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Русские и украинцы со своими так-же разобрались хотя их было гораздо больше чем 19тыс.
Да, разобрались. Я работал с ребятами, которые в 18 лет пошли в полицаи сдуру. Наши дали им 25 лет. Не мне обсуждать степень вины и наказание. А почему так не сделать с татарами?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

dmdimon

Цитироватьhlynin пишет: А почему так не сделать с татарами?
Вероятно, процентное отношение э-э коллаборационистов оказалось слишком велико?
Вообще говоря, тема переселений и выселений начата совсем не Сталиным. Например, вот такой труд: "
Организационные и юридические основы переселения и специального поселения народов Калмыкии, Северного Кавказа и Крыма. 1943 – 1956 гг.
[/B]"
рассказывает нам, что
ЦитироватьНа основе анализа конкретного материала, в диссертации показано, что принудительные переселения горских племен в 1817 – 1864 гг. являлись неотъемлемой частью военно-экономической блокады Северного Кавказа и в конечном счете послужили залогом их возвращения к мирной жизни. С гор эти племена были переселены на равнину, под стены русских крепостей, где должны были жить от них не далее чем на расстоянии выстрела.
В качестве репрессивной меры широко применялось принудительное переселение и в отношении поляков – участников антироссийских восстаний. Подобные меры относились к «выходящим из обыкновенного разряда». Так называемая административная ссылка или удаление подданных в отдаленные губернии во внесудебном порядке, в дореволюционной России применялась довольно широко. Основанием для этого служили вначале распоряжения царя, затем губернаторов, а с 1860 –х гг. – министерства внутренних дел.
С началом Первой мировой войны принудительное переселение российских граждан, принадлежавших к национальностям противоборствующих государств, приобрело небывалые прежде масштабы.

По поводу же причин и смысла переселения я нахожу вполне логичным :
ЦитироватьСоискатель присоединяется к мнению других исследователей, которые достаточно убедительно показали абсурдность мотивировки переселения целых народов совершением их отдельными представителями, пусть даже в значительных масштабах злодеяний в отношении советского государства. По общему мнению, данная репрессивная мера служила цели ускорения ассимиляционных процессов
push the human race forward