Спецтема для избиения резуноидов

Автор Artemkad, 20.04.2013 20:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
Я впрочем писал не об этом, а о невлиянии отсутствия чисток на результаты военных действий  ;)
С этим можно согласиться
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Ну, наверно, там маньяк был. Вы хоть в курсе, что её опознавали среди десятков трупов? Тех просто повесили, поэтому героями они не стали. И не сожгли, наверно, ничего. Насчёт пытали - тоже сомнительно крайне. Сами немцы рассказали? А может, пропаганда наша?
Как вижу фантазируете Вы быстро. Опознавали ее-же соратницы. От них-же информация о запекшейся крови на месте сорванных ногтей. Вешали ее одну - еще и позировали перед камерой на фоне.
:-\

Artemkad

#902
Кстати, истории Зоиных соратников из 9903
http://molodguard.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=603&sid=e3c07653120ea0821083fd41ffd15804
И там-же упоминается та, кто участвовал в опознании -  К.А.Милорадова . Она войну пережила.

ЗЫ. И как вам истории "детей которые жгли все вподряд"?
:-\

supermen

В общем я понял. Деть детю рознь тоже. У меня дед тоже в 13 лет  в партизаны убег. А в 11 он стал главой семьи. Отца убили. Две сестры и брат с матерью больной. Вот и думайте теперь ребенок может и в 14 взрослым уже быть. В революцию самые лихие и жестокие банды налетчиков как раз и были из детей. И может хватить спекулировать детьми. Да были отдельные случаи участия в войне. Потом журналисты все преувеличили. Смотрите даже дети за тов Сталина. Потом наоборот . Смотрите Сталин ест маленьких детей на завтрак. Как нам их жалко. Только в попе пчелки оно. Они сознательно воевали за Родину и своим подвигом уж точно заслуживают чтобы спекуляции на их именах закончились. А возраст их только говорит о тгм , что война была страшная и народная
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Как вижу фантазируете Вы быстро. Опознавали ее-же соратницы. От них-же информация о запекшейся крови на месте сорванных ногтей. Вешали ее одну - еще и позировали перед камерой на фоне.
Истории не токо однополчане рассказывают. Да, вешали одну. Кто ж спорит. Других повесили в других деревнях. После контрнаступления создавали фильм пропагандистский о зверствах фашистов. И свозили трупы в кучу и снимали опознания. И Зоя подходила на героиню более всего.
Поймите - и Зоя героиня, и зверства фашистов были, и фильм снимали правильно, хотя он и ложный наполовину, как все пропагандистские фильмы. Но в мирное время врать-то не надо. Не надо придумывать диверсионных школ и т.д. Пусть диверсиями занимаются взрослые дядьки. Но кто-то решил, что дети подойдут лучше. Потому как немцы не шибко на девушек и подростков реагируют. И собрали 2000 человек и показали как бутылку поджигать. Вот и вся наука.
Посмотрите как красиво пишет Википедия:
красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл. Согласно официальной советской версии — партизанка.
Заброшенная! Дали лыжи и показали рукой на запад. При переходе через фронт половину, если не более посстреляли, при возвращении назад остальных. Перейти линию фронта, даже такую призрачную - ужа сам по себе подвиг. Вот шли они назад через - у них были какие средства, чтоб свои же не пристрелили? Я так помню, что потом эту дурацкую затею - от безнадёги воевать детьми отменили. Это вот Зое было 18 (да и то могли дату подделать, как подделали её биографию). А многим и 18 не было. Из-за пары изб положили несколько десятков в том рейде - это нормально?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

supermen

Это вы знаете известных детей войны. А вот в деревушке моей бабушки стоит домик и доска мемориальная. Никаких журналистов и пафосов. Доску вешали всем миром. А история такая. Пришли немцы и повесили семью комиссара Стародуба всех кроме сына от первого брака. Мать умерла и он жил с бабушкой в соседней деревне. Повесили на окраине деревни и запретили снимать . Парень ночью похоронил их. Немцы за это повесили семью из ближайшего дома. В общем достал парень гранат от партизан, подкрался ночью к дому офицеров и забросал его. Из немцев никто не погиб. Парня пытали и расстреляли перед всей деревней. Ему было 14 лет. Партизаном не был, где их стоянка не знал. Вот и получается , что и славы у него никакой. Не интересен он копателям архивов. Нельзя его никак связать с именем Сталина - людоеда
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

hlynin

Цитироватьsupermen пишет:
В общем я понял. Деть детю рознь тоже.
Разговор пошёл не о детях. К ним претензий никаких. Речь о взрослых. Сами подсчитайте - стоит ли тот  ущерб, что они нанесли немцам, их жизней. Даже если б то взрослые были - стоит ли? Немцы даже не стали себя сторожить - расставили колхозников.

Цитироватьsupermen пишет:
Не интересен он копателям архивов. Нельзя его никак связать с именем Сталина - людоеда
Здесь совсем другой случай. Сталин тут ни при делах. Вряд ли парень увлекался идеологией. Вот в Ростове у нас есть парк им. Вити Черевичкина. Насколько это правда, не знаю, но якобы партизаны и подпольщики использовали голубей для связи. Тогда немцы приказали всех голубей сдать или уничтожить. А Витя (кажется ему было 16) не сдал. И его повесили (или расстреляли). И сфотографировали всем в назидание. А после войны фото попало на Нюрнбергский трибунал, стало известным и тут же пропаганда подхватила и понесла. Я вообще не уверен, что это немцы сделали - тут чаще были румыны и словаки. Наверняка и голубиной почты не было, но это для пропаганды пустяки
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

supermen

Нужна одна победа,одна на всех , мы за ценой не постоим. Так и победили. Никто ничего не оценивал. Хочешь бить немца-иди и бей. Ребенок, женщина все воевали . Такая была война
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Back-stabber

#908
Разрушитель иллюзий.

hlynin

Цитироватьsupermen пишет:
Нужна одна победа,одна на всех , мы за ценой не постоим. Так и победили. Никто ничего не оценивал. Хочешь бить немца-иди и бей. Ребенок, женщина все воевали . Такая была война
Сказок начитались... И у нас в 41-м и у немцов в 45 объявилось куча спасателей отечества, когда жертвуют многим, но только не своей жизнью. Вот японец, который призвал создать корпус камикадзе, начал с себя, а у нас да и у немцев занимались тем, что вместо того, чтоб идти на фронт самим, организовывали "вот это всё для победы". Ведь прекрасно понимали, п..., как по морозу идти через фронт, чего-то ночью там разыскивать с зажигалкой, потом назад через фронт топать. Ну, шансов уцелеть - мизер, половина и фронт не перешла, кто в лесу замёрз, кого повесили. И всё это только затем, чтоб побыть по дальше от фронта. То же в других местах. Вот 15-летний Костя Феоктистов с другом - какой из него разведчик? В какой диверсионно-разведшколе его учили? Полали однако к немцам, чтобы удостовериться - есть ли немцы? А потом еще раз послали - не ушли ли немцы? А потом еще раз. Немцам эти вояжи надоели и они мальчишек расстреляли. У пацанов просто ребячья удаль без всякой глубокой мысли, но тот майор, что их посылал, небось что-то докладал наверх - о выполнненых разведках, например. Сам же Феоктистов говорил, что сведения их нулевые
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

Цитироватьhlynin пишет:
Вот 15-летний Костя Феоктистов с другом - какой из него разведчик? В какой диверсионно-разведшколе его учили? Полали однако к немцам, чтобы удостовериться - есть ли немцы? А потом еще раз послали - не ушли ли немцы? А потом еще раз. Немцам эти вояжи надоели и они мальчишек расстреляли. У пацанов просто ребячья удаль без всякой глубокой мысли, но тот майор, что их посылал, небось что-то докладал наверх - о выполнненых разведках, например. Сам же Феоктистов говорил, что сведения их нулевые
Фрагмент из автобиографической повести «Траектория жизни» Феоктистова Константина:
http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=53
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

supermen

ЦитироватьBack-stabber пишет:
 
Приятного аппетита
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Цитироватьcross-track пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
Вот 15-летний Костя Феоктистов с другом - какой из него разведчик? В какой диверсионно-разведшколе его учили? Полали однако к немцам, чтобы удостовериться - есть ли немцы? А потом еще раз послали - не ушли ли немцы? А потом еще раз. Немцам эти вояжи надоели и они мальчишек расстреляли. У пацанов просто ребячья удаль без всякой глубокой мысли, но тот майор, что их посылал, небось что-то докладал наверх - о выполнненых разведках, например. Сам же Феоктистов говорил, что сведения их нулевые
Фрагмент из автобиографической повести «Траектория жизни» Феоктистова Константина:
 http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=53
Инструктировал молодой генерал в кожаной куртке. Кто же это мог быть. Или член военсовета фронта , но они были старые и в плащах , да и не стали бы они с пацаном возиться. Второй вариант младший офицер танкист. Лейтенант или типа того. Нашему герою 15,лейтенанту 18 причем мог себе и приписать что-нибудь и оба они добывают важные сведения для фронта. Мне все ясно. Сказки читаете вы , а не я.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

hlynin

"Посмотри, есть ли в городе танки, где они, сколько. На случай встречи с немцам придумай легенду".

Смотрю, возвращаются и два из них дымят. Наши! Не удалось им прорваться из города! Потом, уже на улицах города, я увидел несколько подбитых и сожженных наших танков: оказывается, речь-то и шла о наших танках!

Всюду немцы. Но кто они? Каких частей? Знаков различия не знаю, тоже мне разведчик! Потом, уже взрослым, вспоминал: ну и организаторы разведки!

В следующий раз нас послали вдвоем с каким-то стариком, с которым меня познакомили перед самым походом. Я поначалу решил, что он человек опытный. Но потом увидел, что ведет он себя как-то глупо. Кончился бы мой поход в город с ним печально, но перейти линию фронта нам не удалось
 В штабе, куда нас привели, и понятия не имели, что существует Воронежский гарнизон со своей группой разведки. Но нам-то надо было в тыл врага. Командир объявил: "Скоро в атаку на танках пойдем, вас и забросим". Ничего себе, глубокая мысль! Во время боя, днем, у всех на виду! Вот умник. Но тут появился другой офицер, побеседовал с нами, и нас задержали. Перевезли в штаб полка, затем в штаб дивизии, а дальше уж и непонятно куда. Отпустили только через четыре дня, по-видимому, после того как связались с нашей разведгруппой.

Пацану, которого на смерть посылали, даже не объяснили, какие танки он должен выглядывать. И легенду попросили самому придумать. Чувствуете степень обучения в разведшколе? А в разведку на танках детей возить - здорово придумано!
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

dmdimon

Цитироватьhlynin пишет:
Враньё. Про мобилизацию слыхали? Татар не спрашивали, будет ли он воевать за СССР, брали , брили и на фронт. Кто-то дизертировал, а кто-то доблестно воевал. Немцы создали солянку из татар, армян, греков и пр. Но за немцев они тоже не воевали, так, обслуга не более.
Не-а. не мобилизовали немцы на оккупированных территориях. Только добровольцы. Включая всякие румынии, болгарии, греции, испании и т.д. - только добровольцы, как минимум в начале войны. Регуляров (мобилизованных) выделяла италия, но италия - другой коленкор, дуче-то - друг-фашист. во всяком случае до 44 - точняк мобилизаций не было.
push the human race forward

dmdimon

И да, диверсионная война таки весьма эффективна. Как-бы к действиям малыми самостоятельными подразделениями под общей координацией в общем-то пришли на настоящий момент многие. Так что был смысл. Смысл был вообще практически во всем, в любой соломинке.

И еще - Йозя как-бы сообщал, что зверская большевистская армия, отступая, уничтожает все, лишая крестьян способов к существованию. На фоне кадров с тотально горящими селами и немецкими солдатами, идущими мимо. Вот только видно, что половина домов не просто горит, а развалена подрывами. Что заставляет меня сомневаться в этой концепции.
push the human race forward

hlynin

Цитироватьdmdimon пишет:
Не-а. не мобилизовали немцы на оккупированных территориях. Только добровольцы. Включая всякие румынии, болгарии, греции, испании и т.д. - только добровольцы, как минимум в начале войны. Регуляров (мобилизованных) выделяла италия, но италия - другой коленкор, дуче-то - друг-фашист. во всяком случае до 44 - точняк мобилизаций не было.
Я вообще-то про мобилизацию в СССР писал. А у немцев, да, только добровольцы
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

В "Пионерской правде" тех довоенных времен встретил шараду:

 Первое - нота,
 Второе - игра.
 Целое - встретишь у столяра.

Ответа там нет...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Правильная цель. Этим отрезается возможность преследования группы по зимнему лесу и лишает немцев транспорта. По российским дорогам зимой 1941-го на моцоциклах не сильно погоняешь.
Еще раз: лошади не немецкие. На них землю пашут, а не скачут по зимнему лесу. Вообще, кто посылал сжигать, думал, где будут жить зимой русские люди с детьми, которых Красная армия бросила в оккупации? Немец разве что не выспится, будет злой и расстреляет кого-то от злости. И пойдет в другую избу.
Да чтож такое то? Сергей, ну сформулируйте уже как то компактно, чем Вы недовольны и что нужно было делать? Сдаться? Немцы же хорошие, рыцари просто, законы войны соблюдали, крестьян от бандитов - партизан - диверсантов защищали...Это что ли Выша позиция?

 PS Неужели Вас преследует суицидальное желание превратиться в кусок мыла?
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

Цитироватьcross-track пишет:
В "Пионерской правде" тех довоенных времен встретил шараду:

 Первое - нота,
 Второе - игра.
 Целое - встретишь у столяра.

Ответа там нет...
Долото
Классная у вас трава, ребята.