Спецтема для избиения резуноидов

Автор Artemkad, 20.04.2013 20:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
1) Написанного скорее всего сам герой не видел - писали уже после его смерти используя его имя.
Да. Просто хотите сказать - автор всё наврал. Однако он долгие годы был его другом - я как-то больше верю ему, чем Вам.

ЦитироватьArtemkad пишет:
2) Сами сказали - выселяли за 20 минут, а Ахмет в это время был где-то в Восточной Пруссии.
Вот ваше враньё как раз поймать легко

Амет-хан проснулся сразу, будто кто толкнул его. В первое мгновение он недоуменно уставился в открытое окно, откуда доносился какой-то шум. Однако хватило секунды, чтобы понять, что это плач матери и умоляющий кого-то голос отца.  Не раздумывая, как был, в трусах и майке, Амет-хан выскочил во двор и застыл, пораженный увиденным. Двое солдат в форме внутренних войск держали за руки его мать, отталкивая отца, пытавшегося что-то им объяснить. Еще мгновение, и полуголый Амет-хан налетел на солдат. Они забыли про Насибу и вдвоем схватились с Амет-ханом.
На шум и крики из дома выскочил успевший одеться Павел Головачев. Когда солдаты увидели офицера в летной форме, со множеством орденов и Звездой Героя Советского Союза, они отпустили Амет-хана.
— Товарищ капитан! — обратился один из солдат к Головачеву. — Выполняем приказ Верховного Главнокомандующего о выселении всех жителей татарской национальности из города. Эта гражданка, — указал солдат на плачущую Насибу, — татарка. Ее муж — из Дагестана, мы его не трогаем. А вот этот гражданин, — кивнул солдат на Амет-хана, которого Павел успел отвести в сторону, — напал на нас при исполнении полученного нами приказа. Похоже, под трибунал захотел!

Он как раз был в Крыму, куда пригласил в гости своих товарищей во время отпуска
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

PS. Похоже на счет этого
ЦитироватьArtemkad пишет:
а Ахмет в это время был где-то в Восточной Пруссии.
я поторопился. Амет-Хан действительно в июне 1944-го мог быть в Крыму или где-то рядом(Одесса).
:-\

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Вот ваше враньё как раз поймать легко
Вы пытаетесь меня поймать аргументируя к  художественной литературе? Это что, основной источник  Ваших фактов? Я бы еще понял, если бы привели факты когда СССР добрался до Восточной Пруссии. А так - худ.лит от автора который Амет-Хана в глаза не видел - весьма и весьма показательно.
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Вы пытаетесь меня поймать аргументируя к художественной литературе? Это что, основной источник Ваших фактов? Я бы еще понял, если бы привели факты когда СССР добрался до Восточной Пруссии. А так - худ.лит от автора который Амет-Хана в глаза не видел - весьма и весьма показательно.
Это не художественная литература, а
[SIZE=-1]Документальное повествование об Амет-хане написал журналист, знавший его[/SIZE]
А у Вас некие догадки. Мог быть - не мог быть. Мог быть в Одессе... Чего он там не видел в июне 44-го?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
А так - худ.лит от автора который Амет-Хана в глаза не видел - весьма и весьма показательно.
Врёте, как сивый мерин. Нагло и беспардонно. Никогда не слышали о Бутаеве, но точно знаете, что Амет-Хана он никогда не видел.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Инфан

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Ну и чем помогли высокий уровень жизни, качество полиграфии, поэзия и прочая культура французам, полякам, бельгийцам, датчанам, голландцам в 1939-40 гг.? В тридцатые вопрос стоял так: "или мы сравняемся с западными державами в военном производстве, или нас уничтожат". Культура была сочтена вещью второстепенной и совершенно справедливо, ИМХО.
Ага. Почитайте английские, французские, польские или немецкие газеты 20-х-30-х годов. Точно теми же словами орали, что если не будем вооружаться, коммунисты всех завоюют.
Выходит, что плохо орали:
ЦитироватьВ конце 1935 года я был в Лондоне и однажды на обеде у леди Лесли встретился с Уинстоном Черчиллем, доводящимся этой даме племянником. Когда все встали  из-за стола, Черчилль взял меня под руку и увлек в маленькую гостиную.
     - Нынче, господин Моруа, - произнес он резко, - не время писать романы! Да! И не время писать биографии...
    Я взглянул на него с тревогой.
     - Теперь нужно только одно: писать каждый день по статье... И в каждой статье нужно на все лады повторять одно и то же: французская авиация, которая когда - то была лучшей в мире, неуклонно утрачивает мощь и занимает сегодня четвертое или пятое место... Немецкая авиация, которой прежде вовсе не существовало, вот-вот станет первой в мире... Всё... Больше ничего... Если вы будете кричать об этом во все горло и заставите французов слушать вас, вы окажете своей стране гораздо большую услугу, чем если будете описывать женскую любовь и мужское честолюбие.
    Я ответил, что, к сожалению, очень слабо разбираюсь в авиации и не имею никакого морального права высказывать о ней суждения, что, если я возьмусь не за свое дело, меня никто не станет слушать, поэтому лучше мне не следовать его совету и по-прежнему писать романы и биографии.
     - Напрасно, - ответил Черчилль своим уверенным, ироничным голосом, которому едва заметный акцент придавал особое своеобразие и неповторимое обаяние, - напрасно... В настоящее время единственная тема, которая должна по - настоящему волновать французов, - это опасность, которую представляет собой немецкая авиация... Ибо немецкие самолеты могут погубить вашу страну... Культура, литература - все это прекрасно, господин Моруа, но без поддержки силы культура обречена на гибель.
    Я не стал писать статьи, которых требовал от меня Уинстон Черчилль, и теперь горько сожалею об этом.
http://dustyattic.ru/literature/morua_andre/morua_tragedy

Остаётся лишь констатировать, что в то время, как на Западе занимались незнамо чем, утешая себя мыслью, что Гитлер не полезет на Запад, а пойдёт на Восток, Сталин занимался делом. И оказался, в итоге, прав.
К слову, сегодня на Западе опять занимаются незнамо чем, утешая себя мыслью, что проблемы земного человечества как-то рассосутся "сами собой"...

hlynin

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Остаётся лишь констатировать, что в то время, как на Западе занимались незнамо чем, утешая себя мыслью, что Гитлер не полезет на Запад, а пойдёт на Восток, Сталин занимался делом. И оказался, в итоге, прав.
Остаётся констатировать, что Черчилль  был в 35 году никем. А Моруа - просто писателем. Черчилль - орал, как мог, и знал, что делать, но был без власти, а остальные орали тоже, не не более того. Воевать хотели только Гитлер и Муссолини. У Сталина пыл угас. Остальные же разводили свою демократию и занимались болтовнёй, надеясь, что время терпит
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
а уж Толстого я столько дореволюц. перечитал - позвольте не согласиться
Подозреваю, что читали Вы максимум Льва Толстого, а не Алексея http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 .
:-\

Старый

Цитироватьhlynin пишет: Воевать хотели только Гитлер и Муссолини. У Сталина пыл угас. 
У Сталина пыл не угас. Но Сталин прекрасно понял что вместо мировой революции созрела мировая контрреволюция и СССРу сейчас прийдут кранты. И надо както спасаться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
У Сталина пыл не угас. Но Сталин прекрасно понял что вместо мировой революции созрела мировая контрреволюция и СССРу сейчас прийдут кранты. И надо както спасаться.
Угас - не значит погас! :)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Продолжать?
А Вы начинали? Я Вам сходу привел десяток литераторов работавших в сталинское время. Где список литераторов за 30 лет Царской России?
:-\

cross-track

#1191
Цитироватьhlynin пишет:
Остаётся констатировать, что Черчилль был в 35 году никем. А Моруа - просто писателем. Черчилль - орал, как мог, и знал, что делать, но был без власти, а остальные орали тоже, не не более того. Воевать хотели только Гитлер и Муссолини. У Сталина пыл угас.
В 35-м году  у Сталина пыл не угас. СССР в 36-38 гг. помогал испанским республиканцам в борьбе с фашистскими националистами, и если бы не политика невмешательства со стороны Англии и Франции, то неизвестно, в чью бы сторону склонилась чаша победы в гражданской войне в Испании.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Подозреваю, что читали Вы максимум Льва Толстого, а не Алексея
Что Вы так часто в лужу садитесь?

 Романы
 
    [/li]
  • Хромой барин (1912)

  •  Повести и рассказы
     
  • Старая башня (1908)
  • Архип (1909)
  • Петушок (Неделя в Туреневе) (1910)
  • Сватовство (1910)
  • Мишука Налымов (Заволжье) (1910)
  • Актриса (Два друга) (1910)
  • Мечтатель (Аггей Коровин) (1910)
  • Приключения Растегина (1910)
  • Харитоновское золото (1911)
  • Любовь (1916)
  • Прекрасная дама (1916)

  •  Пьесы
     
  • Смерть Дантона
  • Смерть Фёдора Ивановича
  • Насильники (Лентяй) (1913)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Остаётся лишь констатировать, что в то время, как на Западе занимались незнамо чем, утешая себя мыслью, что Гитлер не полезет на Запад, а пойдёт на Восток, Сталин занимался делом. И оказался, в итоге, прав.
Англия и Франция сильно просчитались с Мюнхеном. Гитлер быстро реализовал этот просчет, так что и Франция, и Англия сполна хлебнули из позорной чаши. Чтобы не потерять остатки чести, им ничего не оставалось, как объявить войну Гитлеру в сентябре 39-го. Они сильно рисковали при этом, но, даже если бы война не была объявлена, это никак не повлияло бы на печальную участь Франции. Это как в том анекдоте про новобрачную: можешь одеть хоть ночнушку, хоть пеньюар - все одно тебя... Кстати, Сталина это тоже касается.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track пишет:Кстати, Сталина это тоже касается.
Отнюдь. В отличие от Англии и Франции СССР прекрасно знал что гитлеровская агрессия неизбежна. Вопрос был только в сроках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьcross-track пишет:
В 35-м году у Сталина пыл не угас. СССР в 36-38 гг. помогал испанским республиканцам в борьбе с фашистскими националистами, и если бы не политика невмешательства со стороны Англии и Франции, то неизвестно, в чью бы сторону склонилась чаша победы в гражданской войне в Испании.
А почему, собственно, Франция и Англия должны были вмешаться? И на чьей стороне? У республиканцев у власти был салат из анархистов, коммунистов и умеренных социалистов с примесью самых отпетых экстремистов. Церковь они обидели, экономику едва не угробили. А Франко хоть и мятежник, но нормальный вояка, готовый восстановить порядок.
А СССР помогал. Но как-бы сказать - осторожно и расчётливо. Одно испанское золото чего стоит.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
А почему, собственно, Франция и Англия должны были вмешаться? И на чьей стороне? 
Видимо на стороне противоположной той за которую была Германия? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Зато переизданий и разнообразий - больше. А журналы и газеты имели хороший тираж - до 700 тыс точно.
Таким образом, по тиражам русская газета достигла уровня западноевропейской http://www.bestreferat.ru/referat-213797.html#_ftn6
При Сталине такие тиражи были?
Да пожалуйста
 
В 1928 г. в систему всей советской печати входило около 2 тыс. газет, разовый тираж которых составил 9,5 млн. экз., в то время как в 1925 г. – в последнем году восстановительного периода – 1120 газет. Разовый тираж их был немногим более 8 млн. экз. К концу первой пятилетки – в 1932 г. – в стране выходило 7,5 тысяч газет, а к концу второй пятилетки – в 1936 г. – 9250 газет. Разовый тираж за это время поднялся с 35,5 до 38 млн. экз.

 
:-\

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
Отнюдь. В отличие от Англии и Франции СССР прекрасно знал что гитлеровская агрессия неизбежна. Вопрос был только в сроках.
Так я же и говорю, что  Англии и Франции оказались в дураках, которые думали, что можно задобрить Гитлера уступками.  Но не прокатило, и пришлось таки воевать. А Сталин думал, что ему-то прокатит, что он умнее англичан и французов, и на долгие-долгие годы он может оттянуть войну. Но если Англия и Франция  разменяли Мюнхен на год мира, то Сталин умиротворил Гитлера всего на два. Это не сильно много, увы.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

cross-track

Цитироватьhlynin пишет:
А почему, собственно, Франция и Англия должны были вмешаться?
Потому, что нужно было выстроить антифашистскую коалицию. История показала, что фашизм - самый страшный враг человечества, и историческая логика привела в конце концов к созданию антигитлеровского союза. Если бы  коалиция было создана в 1935-36 гг, то война была бы совсем другой.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!