Спецтема для избиения резуноидов

Автор Artemkad, 20.04.2013 20:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cross-track

#1220
ЦитироватьСтарый пишет:
Своими словами до конца 42 года планировалось полностью перевооружить и подготовить армию. Укомплектовать все мехкорпуса. Танки Т-26 (15000!) списать и заменить на Т-34. Всю авиацию перевооружить на самолёты новых типов, в том числе дальнюю авиацию перевооружить с Ил-4 на бомбардировщики ДВБ и истребители ТИС. Противотанковую артиллерию перевооружить с 45-ток на 107-мм пушки. Провести учения войск всех уровней чтобы обучить командиров всех уровней командовать своими войсками. Достроить "линию Сталина" и т.д. и т.п. Всё это планировалось осуществить до конца 42-го. Но зная реализуемость наших планов предполагалось закончить всё в 43-м.
 В 42-43-м предполагалась готовность страны к отражению фашистской агрессии в отличие от полной неготовности в 41-м.
Спасибо за обзор. Но из приведенной информации прямо не следует, что "Сталин рассчитывал оттянуть войну года на 3-4". Вы ведь считаете, что Германия нападет на СССР в 42-43, когда СССР будет полностью готов к отражению агрессии. Но вполне могло статься, что Гитлер не нападет вообще, и тогда будет не 3-4 года, а гораздо больше. Значит ли это, что Сталина устраивал статус-кво между СССР и Германией?    И неужели Сталин не понимал, что Германия тоже будет усиливать вермахт, тем более, что Германия подмяла под себя почти всю Европу? Очень проблематичный был расчет, и делать такой расчет после того, как Англия и Франция полностью просрались с Мюнхеном - громадный, и, как оказалось на практике, неоправданный риск.

На сегодня все.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
 В 1928 г. в систему всей советской печати входило около 2 тыс. газет, разовый тираж которых составил 9,5 млн. экз., в то время как в 1925 г. – в последнем году восстановительного периода – 1120 газет. Разовый тираж их был немногим более 8 млн. экз. К концу первой пятилетки – в 1932 г. – в стране выходило 7,5 тысяч газет, а к концу второй пятилетки – в 1936 г. – 9250 газет. Разовый тираж за это время поднялся с 35,5 до 38 млн. экз.
Да-да. По сравнению с 13-м годом - маловато. Одни "Биржевые ведомости" чего стоят. Ежедневно (!) по 2 выпуска +3 приложения на огромных листах. Я не буду ничего искать, скажу одно - до революции в Ростовской области выходило вдвое больше газет и журналов вчетверо бОльшим тиражом. Подозреваю, что в иных местах было то же самое. Полиграфия и орфография была лучше до революции. Поинтересуйтесь, когда стали выходить советские журналы с цветными иллюстрациями? А потом откройте Вокруг Света 1866 года. И сравните.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Старый

Цитироватьcross-track пишет:
Спасибо за обзор. Но из приведенной информации прямо не следует, что "Сталин рассчитывал оттянуть войну года на 3-4". Вы ведь считаете, что Германия нападет на СССР в 42-43, когда СССР будет полностью готов к отражению агрессии. Но вполне могло статься, что Гитлер не нападет вообще, и тогда будет не 3-4 года, а гораздо больше. Значит ли это, что Сталина устраивал статус-кво между СССР и Германией? 

На сегодня все.
Я лишь рассказал о планах из которых следует что СССР лихорадочно готовился к войне но в этих планах она не начинается как минимум до конца 1942 года. 
ЦитироватьИ неужели Сталин не понимал, что Германия тоже будет усиливать вермахт, тем более, что Германия подмяла под себя почти всю Европу?
Вооружения новых типов уже не так радикально отличались от немецких как вооружения старых типов. Подготовленая и обученая армия уже не так отличается от вермахта как толпа колхозников образца 41 года. 
Поэтому ситуация должна была измениться в нашу пользу. Точнее стать не до такой степени не в нашу пользу. 
Опять же предполагалось что Германия и Англия измотают и обескровят друг друга во взаимной войне. Первоначально расчёт был на Францию но когда она так бездарно сдалась осталась надежда на Англию. 
Цитировать Очень проблематичный был расчет, и делать такой расчет после того, как Германия и Франция полностью просрались с Мюнхеном - громадный, и, как оказалось на практике, неоправданный риск.
Сражаться с таким врагом как Германия это всегда риск. В любом варианте событий оттягивание войны хотя бы до 42 года было более выгодно нам чем начало войны в 41-м. Это было настолько жизненно необходимо что Сталин уговорил себя уверовать в это как в реальность. 
 Риск что дотянуть до 42-го не удастся был велик, но альтернативы ему не было. Нападение на Германию в 41-м было бы катастрофой и все это прекрасно знали. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

Господа, а можно вас отвлечь от взаимных перепираний? Сегодня по РЕН-ТВ, как водится показывали всякую хрень и в очередной раз показывали некие бетонные кольцевые сооружения, построенные немцами в Заполярье. Если отойти от паранормальных соображений, то для чего они их построили? Притом в существовании самих сооружений особых сомнений нет. А вот назначение...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

Вообще Рен-ТВ это такой канал что надо перепроверять и наличие Заполярья...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Вообще Рен-ТВ это такой канал что надо перепроверять и наличие Заполярья...
И наличие Рен-ТВ тоже
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
А вы не допускаете мысли, что у людей может быть цель важнее собственного благополучия? И они при этом - не придурки?
. Кто там меня укорял, что я плюнул на могилу героя? Да нет, если я и плюнул, на тех кто этот подвиг организовывал. Зоя погибла как героиня, но абсолютно бесполезно. Староста, который не о немцах заботился, а о жителях деревни, был расстрелян. Представим, что Зоя пожгла бы всю деревню. Немцы б не сгорели, связались с командованием да и потопали б себе в соседнюю деревню. А колхозники с детьми ночью в мороз в разгар боёв и при оккупации куда б делись?
Я тут пропустил несколько дней дискуссии. Может уже все сказали, но выскажу вкратце по уже прочитанному.
Воспитание, в целом, и пропаганда, в частности, - дело тонкое. И плюнуть можно тоже - тонко. Герой - он - герой только "в целом", а если "в частности" сказать, что он погиб как герой, но выполняя абсолютно бредовое задание, то он уже никакой не герой, а просто несчастный человек, которого, в лучшем случае, можно пожалеть. Зоя - символ и была выбрана символом в строгом соответствии с христианскими канонами. (Сама семья Космодемьянских, кстати,  - из священнослужителей). Героически пала в святом деле, а то, что ее дело не увенчалось успехом роли не играет. Были и более успешные герои - и награжденные и нет. Но именно Зоя стала Символом. Как это случилось? В общем-то случайно. Один журналист услышал рассказ то ли окруженца, то ли мирного жителя из временно окупированного района, как он случайно присутствовал при казни девушки. Ее вешали, а она речь говорила, обращаясь к жителям и к оккупантам. Что-то вроде: "Всех не перевешаете, победа будет за нами, наше дело правое." Рассказчика это очень поразило. Журналиста - тоже. Он стал искать , кто это был. И нашел. Проводили даже опознание.
Дома жечь нужно было еще при отступлении. Да наше командование, видимо, по моральным причинам не решилось вовремя дать такой приказ. Вот и пришлось выполнять его уже на оккупированной территории. В ту зиму каждый дом с печкой был военным объектом. Немцы это прекрасно понимали и при отступлении не миндальничали, а сжигали, если успевали, все дома. И не из особенного зверства, а чисто прагматично.
Что касается ужасов при выселении крымских татар, то, полагаю, цитата сочинена много лет спустя после событий, скорее всего в перестройку, т.с. выполняя социальный заказ. Конкретно за татар не знаю, но думаю, что к ним конкретно особых жестокостей не применялось. Как и других выселяли. У меня отец участвовал  (водителем грузовика) в депортации литовцев. Их вывозили со скарбом и скотиной, что могли увести на грузовике. Примерно так же вывозили чеченцев. Не думаю, что с крымчаками было по-другому. Кстати, читал, что чеченцы после возвращения хотели высеч в горах памятник Сталину. В знак благодарности. Если б с ними поступили по закону, то как нация они бы исчезли.
 Что касается Феоктистова и ваших хождений "под пулями" - две больших разницы. Вы - дурью маялись, а он - Родину защищал. Об оценке Феоктистова его военного прошлого: Человек с годами может многое пересмотреть в своей жизни и не раз, и не всегда в правильную сторону. Например мне очень понравилось высказывание Даниила Гранина по этому поводу. Редкий пример саморазоблачения. Он - фронтовик, в перестройку занял антисоветские позиции. Так он сказад примерно следующее: "Меня нынешнего вряд ли понял бы и поддержал я - времен войны, капитан Советской Армии". Взгляды Феоктистова трансформировались примерно так же, поэтому ничего удивительного в его поздней оценке не вижу.
Лучшее - враг хорошего

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Вообще Рен-ТВ это такой канал что надо перепроверять и наличие Заполярья...
Я эти сооружения и без РЕН-ТВ видел на ютубе, с другим дикторским текстом и самим сюжетом...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
я понимаю, что это - не по существу вопроса, но бывают. Много или нет - не могу сказать, но и гужевой транспорт и конные подразделения (чуваки на лошадках с винтовками, пулеметами и маленькими минометами за спиной) вполне присутствуют в хронике. Немецкие подразделения, естественно.
Нет. Пардон, если не понят. Гужевой транспорт на телеге, даже если просто на лошадке, муле, верблюде, слоне - это одно. Тяговая сила. Конница (конные немцы) - это другое. Свои уставы, своё оружие и т.д. Если эти чуваки не стреляли из миномёта с лошади - это гужевики, а если стреляли, до это миномётная конница. Но я такой не знаю
Кавалерийские части и даже дивизии в вермахте присутствовали. А были у них шашки или нет - дело десятое. Или вы хотели подчеркнуть разницу между советскими кавалеристами, кидавшимися с шашками на танки и немецкими - ездившими на лошадях с места на место, то вы ошибаетесь. И советские, и немецкие, и польские кавалеристы в ВМВ были, в основном, "ездящей пехотой". Байка про "с шашкой на танки" - плод гебельсовской пропаганды образца сентября 39-го. Кстати, в условиях зимы 41-42 г.г. кавалерия была зачастую сильнее и нужнее моторизованых частей, в силу меньшей зависимости от снабжения и техобслуживания. Я уж не говорю, что немецкая техника в -40 зачастую вообще не работала.
Лучшее - враг хорошего

G.K.

ЦитироватьMorin пишет:
 техобслуживания
техобслуживание в кавалерии- звучит угрожающе.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Morin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
И крымских татар. Они же все, кто остались в живых, фантазёры.
Перепись 1970 год - крымских татар 148тыс.
Перепись 1979 год - крымских татар 132тыс.
Перепись 1989 год - крымских татар 271тыс.

Для сравнения просто татары
1959 - 4,9 млн
1970 - 5,8 млн
1979 - 6,2 млн
1989 - 6,6 млн

Не, я конечно понимаю - могут быть многодетные семьи, но увеличить население в 2-3 раза за 10 лет можно только на бумаге. Очень похоже на то,что пока были ограничения для крымских татар эти ребята быстро перекрасились под другие национальности. А потом по мере появления призраков реабилитации и возвращения на ЮБК они снова стали крымскими татарами.
Мало того, полагаю, что в момент, когда наклюнулась возможность переселиться на ЮБК масса обычных татар (а то и вовсе нетатар) записались в крымчаки. У меня один знакомый из Узбекистана рассказывал в перестройку, что движение за возвращение крымских татар в Крым в их городке возглавил обычный некрымский татарин, его одноклассник.
Лучшее - враг хорошего

Morin

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьMorin пишет:
 техобслуживания
техобслуживание в кавалерии- звучит угрожающе.
Ничуть :-) - колеса телегам смазать - нетехобслуживание? Подковы перековать? Винтовку почистить?
Лучшее - враг хорошего

Старый

 Что касается Зои Космодемьянской то в качестве символа она была выбрана не случайно. 
 Дело в том что если мужики убивают мужиков то это вроде как в порядке вещей - мужики они на то и мужики чтоб друг друга убивать. 
Если враг насилует твоих женщин то это тоже вроде как терпимо - если ты убёг с поля боя бросив своих баб врагу то что же ещё с ними делать? Опять же в случае победы на его бабах всегда можно будет отыграться, они в конце концов для этого и предназначены.
А вот когда враг убивает твоих баб - это совсем другое дело. Бабы для чего предназначены? А вы с ними что сделали? За такое можно уже и руками задушить и зубами горло перегрызть. Не спроста убийство захваченых женщин порицается в любых армиях какраз потому что мобилизует противника, и если армия опустилась до расправ над бабами то считается что она потеряла человеческий облик и в дальнейшем с её бойцами уже можно не обращаться как с людьми.
 А тут ещё и грудь отрезали (при каких обстоятельствах это было сделано естественно умалчивалось). И за что? За то что спалила какието два вшивых дома, ни одного фрица даже пальцем не тронула. Школьницу за это выпороть как следует и пинка дать - мол иди к папе и маме и скажи чтоб больше не отпускали тебя на войну. А они повесили. 

 Так что расправа врага над захваченой девушкой исключительно мощный мобилизующий фактор. Что и было использовано пропагандой. Одно дело рисовать плакаты "воин красной армии, спаси!" и совсем другое дело реальный живой пример. Пропаганде было дано задание найти пример и она его нашла. Как только стало известно что в какомто селе фашисты повесили девушку так сразу же было решено сделать из этого случая символ, ещё даже до установления её имени и фамилии было принято решение присвоить ей звание Героя.  

 Как позже оказалось только в этом районе пропали без вести ещё человек десять таких же девушек-диверсанток. Но во первых им не повезло быть повешеными на площади а во вторых вакантное место героини-символа было уже занято. Вот и получилось что у нас войну выиграли Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, Виктор Талалихин, Капитан Гастелло, 28 героев-панфиловцев и примкнувший к ним сержант Павлов из одноимённого дома. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Вот когда меня обвиняют, что я в кого-то плюнул, предал всё святое и вообще фантазирую, я опять и опять говорю, что я прожил достаточно, чтоб отличить враньё от правды хоть в газетах, хоть в рассказе.
Вот час тому назад утрамбовывал я пол в строящемся доме и разговорился с соседом. Ему 80 лет. Я никогда не упускаю случая расспросить, потому что рассказы могут быть с преувеличением, но суть не меняется. Спрашиваю про войну - что помнит. А помнит он не много, но хорошо (а может не захотел рассказывать, комары заели). Привожу краткий рассказ.
"Осенью бомбить немцы Ростов стали. Мы в погребах сидели. Потом, вроде стихло, мне мать говорит - выпусти кур из сарая. Я выпустил, сел на завалинку, а тут как снаряд даст в сарай. Избу повредило, а меня в картошке откопали. Я полдня без сознания был и не слышал ничего, а потом отпустило.
 Зимой голодно было, пошли на Дон за рыбой. Рыбы глушеной много было, бомбили часто и лёд взрывали, чтоб не замёрз, идешь по льду, видишь рыбу подо льдом, топором рядом лунку прорубаешь и рыбу рукой достаёшь. Я с братом ходил. Он сейчас живой, но инсульт, не встаёт. Набрали полмешка - и тут летит туча самолётов. И на Батайск. Как начали бомбить, а там цистерн полно, пламя до небес, весь Батайск снесло. Потом часть самолётов развернулась и на Ростов. Как начали  бомбить, пароходы там стояли, люди с них прыгали, тонули. Солдаты с берега им приклады протягивали, а они тонули. Людей прямо в клочья разрывало. Ад, чистый ад был. Мы побежали по льду оттуда, там около берега два водака стояло (очень большая лодка), полные рыбы. Мы со льда на них залезли, брат еще пару чебаков прихватил, а с них прямо в воду пришлось прыгать. Но там по грудь было. На берег выбрались и через кладбище побежали. А тут как долбанут две бомбы, наверно по тонне весом, гробы из земли вылетели, нас о стену ударило, землёй засыпало, но живы. Тащим мешок, бежим дальше. Слышим, из окопа женщина зовёт - "Мальчики, мальчики". Мы полезли в окоп, а она говорит - сбегайте в дом, там девочка осталась, а то я боюсь. Ну мы дальше побежали. Убитых много было. А хоронить на кладбище нельзя - немцы на каких-то маленьких самолётах летают и стреляют во всё. Стали хоронить во дворах. Их досок ящики делали и хоронили. После войны перезахоронили
Я (спрашиваю) - А как в оккупации жилось?
- Да ничего, на немцев нельзя пожаловаться. Рядом с нашим домом кухня стояла туда вся улица ходила, немцы макаронами кормили. Повесили одного, говорили, что партизан, с дощечкой на груди висел. А так всё нормально.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Да запросто. Надо было просто договориться с каким нибудь председателем колхоза и ты становился сперва колхозником а затем кем угодно. Тем более в селе лишние руки никогда небыли лишними. В СССР поголовная паспортная система была введена только с 1974-го...
Вы одно не поймёте, что такое ссылка. Какие руки, каким колхозам они сдались, предатели и т.п. А за обман органов знаете что бывает? Они отмечаться должны были регулярно, паспортов не было, но дела и списки были на каждого.
Бросьте вы сказки рассказывать. Во-1-х, они были не ссыльными, а спецпереселенцами. И жизнь их практически ничем не отличалась от жизни местных жителей. Во-2-х, в 59-м они уже и спецпереселенцами не были. И про "заглядывали в паспорт при переписи": Хотел сказать, что может РАНЬШЕ и заглядывали, но вспомнил, что мы с вами ровесники и никакого РАНЬШЕ вы не помните. При нас НЕ ЗАГЛЯДЫВАЛИ.
Лучшее - враг хорошего

Morin

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Зато есть такая http://www.inpearls.ru/comments/487381
Ей-бо, пара с Вами завязывать калякать. До свидания.
У Галича нет такой песни.
Там стоит дата 1995. Вы чо, не вкурсе, что Галич погиб в 73-м?
Это не песня, а стихи Нестеренко.
Слышал эту песню в 77-м, в армии. Автора не знал. Произвела сильное впечатление (исполнитель был талантливый). Только несколько лет назад выяснил, что ни грамма правды в песне нет.
Лучшее - враг хорошего

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Да-да. По сравнению с 13-м годом - маловато. Одни "Биржевые ведомости" чего стоят.
И чего стоят "Биржевые новости"? Тиража в 10тыс. экземпляров? Для своего времени конечно средненько и не более того. Были и более тиражные газеты. В сравнении скажем с 1,5 млн. тиражом ежедекадного Огонька в 1929 выглядит не очень.
:-\

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Я не буду ничего искать, скажу одно - до революции в Ростовской области выходило вдвое больше газет и журналов вчетверо бОльшим тиражом.
Ваша позиция понятна. Звучит ваша позиция так - "я не знаю и не хочу знать как было, но было так как я сказал."
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Ваша позиция понятна. Звучит ваша позиция так - "я не знаю и не хочу знать как было, но было так как я сказал."
Нет. У меня нет времени. Искать. Говорю то, что помню или под рукой. В периодике зафиксировано 88121 периодических изданий, выходящих в нашей стране. Это далеко не все. Интересно - ищите сами. Вот ссылка
http://www.nlr.ru/rlin/Periodika_rus.php
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьMorin пишет:
Слышал эту песню в 77-м, в армии. Автора не знал.
Врёте. Автору в 77-м было 5 лет.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;