Спецтема для избиения резуноидов

Автор Artemkad, 20.04.2013 20:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Я писал, что во множестве косили под татар. Хрущев обещал переселение.
Снова сказки рассказываете? Хрущев никому ничего не обещал тем более за голую запись в паспорте. Да и сами-то определитесь - было на каждого крымского татарина дело или нет. Если было, то косить под него не получится.

Цитироватьhlynin пишет:
Что до смертности, то она известна - по советским источникам умерло 15-25%, по татарским 46%. Причём татарским я верю больше. В любом случае - это геноцид. В Германии были образцовые концлагеря, где за 4 года не умирал и 1%. И даже такие, где не умерло ни одного.
Помните мой вопрос о том, за какой период умерло? Вот это как раз и есть суть естественной смертности. Где угодно, даже в концлагере, может быть 1% смертности и ниже если туда отобрать молодых, сильных и здоровых. Если же речь о естественной группе населения, то там средняя смертность соответствует средней продолжительности жизни(которая перед войной в СССР достигла 40 лет). За 1 год порядка 1-2% так или иначе умирает. Т.е. за 40 лет 40% населения умрут полюбому! 
Так как, за какой период цифры?
:-\

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Вы бредите! До 1917-го "культура" рассматривалась только в отношении 10% населения. Остальные 90% были необразованным скотом.
Да.
А после 1917 их стало 100%. А культуры - 0%. Потом, в 20-е она зашевелилась было, но Сталин её прибил.
А ну подробнее, подробнее... Чего там прибил? Чего конкретно Вы понимаете под словом "культура"?
:-\

Stalky

ЦитироватьStalky пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Вы бредите! До 1917-го "культура" рассматривалась только в отношении 10% населения. Остальные 90% были необразованным скотом.
Да.
А после 1917 их стало 100%. А культуры - 0%. Потом, в 20-е она зашевелилась было, но Сталин её прибил.
Использовав при этом шурупы и забивая их молотком  :)
Хлынин,  половина родительского дома -книжные полки с  великолепными книгами, русских, советских и зарубежных авторов,  изданными в 30-х годах, цифры тиражей внушают(особенно на сегодняшнем фоне).
Так ли выглядит прибитая культура . Так что не нужно столь однозначно судить...
Были, не стану скрывать, и специфические вещи: Герои гражданской войны(из школьной библиотеки), половина страниц в которой закрашена чёрной тушью и альбом Постимпрессионисты с офигительными иллюстрациями и  не вполне разборчивым штампом какой то КВЧ при каком то учреждении ГУЛЖД. Жаль, что кто то  их у нас притырил.
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Так как, за какой период цифры?
За 3 года
Есть и за 6 мес
по данным ОСП УзССР только «за 6 месяцев 1944, то есть с момента прибытия в УзССР и до конца года умерло 16 052 чел. (10,6 %)
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Чего конкретно Вы понимаете под словом "культура"?
То же, что и любая энциклопедия. Прлюбопытствуйте
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Снова сказки рассказываете? Хрущев никому ничего не обещал тем более за голую запись в паспорте. Да и сами-то определитесь - было на каждого крымского татарина дело или нет. Если было, то косить под него не получится.
Они были спецпереселенцы. В Гугль, если интересно.
Хрущев обещал, но не сделал. Догадываетесь, почему?
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
За 3 года
За 3 года 46% - никаких шансов.
Если предположить что динамика роста населения у крымских татар и татар аналогична, то исходя из 271тыс. населения в 1989-м, можно оценить реальное число крымских татар в 1959-м в 200 тыс. человек. Если оценивать дальше - в 1949 было где-то около 180-190 тысяч. Если предположить, что насамом деле было 100тыс., то тут возникает вопрос о кошках ;) .
:-\

Кубик

#1147
ЦитироватьStalky пишет:
половина родительского дома -книжные полки с великолепными книгами,
русских, советских и зарубежных авторов, изданными в 30-х годах, цифры
тиражей внушают(особенно на сегодняшнем фоне).
А ныне на помойке целая библиотека 1918-го с первыми сов. штампами типа разрешено... Еле уволок. .что говорить!
И бесы веруют... И - трепещут!

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Снова сказки рассказываете? Хрущев никому ничего не обещал тем более за голую запись в паспорте. Да и сами-то определитесь - было на каждого крымского татарина дело или нет. Если было, то косить под него не получится.
Они были спецпереселенцы. В Гугль, если интересно.
Хрущев обещал, но не сделал. Догадываетесь, почему?
Я догадываюсь почему Вы тут это пишите, но не догадываюсь зачем спецпереселенцам не крымским татарам называть себя крымскими татарами. А так-же не догадываюсь зачем Хрущеву что-то подобное обещать в принципе.
:-\

КотКот

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьааа пишет:
Можно три примера русских политиков, к кому у вас приязнь?
Три не наберётся. Но вот Екатерина II и Столыпин не вызывают во мне Большой неприязни. Мне кажется, слово "приязнь" слишком неконкретно. А вот "неприязнь" конкретно. Но тут список большой.
По Уложению царя нашего Алексея Михайловича за убийство своего мужа жена должна была бы заживо зарыта в яму по шею. И в таком состоянии умереть  ----- после чего её выкапывали и хоронили.
Галактоходы --- вперед !!!

hlynin

ЦитироватьStalky пишет:
Хлынин, половина родительского дома -книжные полки с великолепными книгами, русских, советских и зарубежных авторов, изданными в 30-х годах, цифры тиражей внушают(особенно на сегодняшнем фоне).
Что, у меня своих книг нет? Что, я тиражей не знаю? Наша полиграфия с тиражами и разнообразием сравнялась с ДОРЕВОЛЮЦИОННЫМИ в конце 60-х (это моё мнение). М.б. Вы просто не представляете дореволюционных изданий?
Но книги - это не культура. Перепечатывание дореволюционных авторов и советский хлам - это не прогресс. Литература - это культура, музыка, балет и т.д. Писателей у нас по пальцам посчитать можно. А зарубежных мы не знаем, потому как не издавали и считаем, что там тоже никого.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Я догадываюсь почему Вы тут это пишите
Озвучьте догадки, мне интересно
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
За 3 года 46% - никаких шансов.
И охота Вам ловить кого-то на цифрах? Крымчаки давно составили книги памяти, где поименовали всех переселённых, всех умерших и всех вернувшихся. Интересно - ищите, смотрите, в инете есть. А  с цифрами у Вас всегда будет напряг, потому как
а) не все из вывезенных из Крыма, были татарами, не более 80%, а еще болгары, греки, армяне и т.д.
б) не всех отправили на восток, многих и на север, всего ок. 10 мест поселения
в) в 45-м отвоевавших героев-победителей соотв. национальности, отобрав награды, тоже отправили туда же, примерно 10 тыс
г) и еще добавили крымчан, которые жили за пределами Крыма
д) а еще добавили сбежавших с немцами, после того, как нам передали их наши союзники
е) а еще перепись 59 была уже без Сталина при хрущевской демократии и крымчане активно называли себя иными нациями. Но в том же году Хрущев начал спецпереселенцев-кавказцев переселять назад и крымчане надеялись, что и с ними поступят так же. Не исключено (мои догадки), что даже не крымчане захотели за госсчёт переселиться в Крым. Хрущев обещал: ВСЕ репрессированные нации. Но крымчан обманул.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

cross-track

ЦитироватьArtemkad пишет:
Artemkad пишет:
Вы бредите! До 1917-го "культура" рассматривалась только в отношении 10% населения. Остальные 90% были необразованным скотом.
Насчет того, что в дореволюционной России " 90% были необразованным скотом" - это миф.
Согласно таблице «Процент грамотных новобранцев среди призывников бывшей Российской империи», приведённой из первого издания БСЭ (1929-30гг), в 1913 году процент неграмотных составлял 27%:
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Перед ВОВ (1939 г) в СССР было 13% неграмотных
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

А вот грамотность рекрутов другой ресурс оценивает совсем по другому. Неграмотные на 1000 рекрутов. Разница с Германией - более 1000 раз

[TH]
[/TH] [TH]1875[/TH] [TH]1894[/TH] [TH]1911[/TH]
Германия24,03,80,2
Дания5,42,0
Швеция9,01,23,7
Швейцария46,038.05,0
Нидерланды123,065,014,0
Франция161,087,033,0
Бельгия250,0148,085,0
Греция0300300,0
Италия520403,0306,0
Сербия793496,0
Россия784,0708617
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Дмитрий Инфан

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Это при Сталине?

А если серьезно.... При Сталине были построены тысячи заводов, электростанций, транспорт стал доступен практически всем, появились широковещательная система радио и телесвязи, проведена реформа системы образования в результате которой появилась целая армия высококваллифицированных специалистов которым было куда приложить свои руки, наука стала более прикладной, а не только уделом игры талантливых самоучек. Страна за 30 лет изменилась до неузнаваемости.
Да, индустриализация была проведена. Стал ли жить лучше народ - не уверен. По сравнению с царским периодом - да, но в сравнении с другими странами отставание увеличилось. Скажем, качество полиграфии 1870, скажем, года, мы достигли эдак в 1970, а при Сталине печать, как содержание, так и вид были ужасны. Культура упала в разы. Архитектура, литература, поэзия и т.д всё это мигом загнулось в 30-е годы и не очнулось до Хрущева.
Ну и  чем помогли высокий уровень жизни, качество полиграфии, поэзия и прочая культура французам, полякам, бельгийцам, датчанам, голландцам в 1939-40 гг.? В тридцатые вопрос стоял так: "или мы сравняемся с западными державами в военном производстве, или нас уничтожат". Культура была сочтена вещью второстепенной и совершенно справедливо, ИМХО.

cross-track

Цитироватьhlynin пишет:
А вот грамотность рекрутов другой ресурс оценивает совсем по другому.
Хорошо, пусть будет 62% неграмотных, но ведь не  90%... Да и Толстой с Достоевским ведь не на пустом месте появились, верно?
Моя бабушка по материнской линии окончила 4 класса церковно-приходской школы, пела на клиросе в церкви. Писала она не очень грамотно, но, сколько я ее помню, всегда читала, даже когда еле различала буквы. Она была из крестьян, и в город перебралась уже после войны. Ее муж, мой дед, тоже был грамотным, после поучения тяжелого ранения в конце войны (левая рука была парализована до конца жизни) работал в сельпо, и за растрату (несколько кг сахара и еще какой-то мелочи) был осужден, и вышел из тюрьмы через 10 лет. Потом получил орден, который, как писалось в областной газете, "нашел героя". Почерк у него был практически каллиграфическим, в отличие от бабушкиного "простого" письма. Конечно, у них в селе были и неграмотные люди, и они приходили к бабушке, чтобы она что-то прочитала или написала, но это были в основном пожилые люди.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Ну и чем помогли высокий уровень жизни, качество полиграфии, поэзия и прочая культура французам, полякам, бельгийцам, датчанам, голландцам в 1939-40 гг.? В тридцатые вопрос стоял так: "или мы сравняемся с западными державами в военном производстве, или нас уничтожат". Культура была сочтена вещью второстепенной и совершенно справедливо, ИМХО.
Ага. Почитайте английские, французские, польские или немецкие газеты 20-х-30-х годов. Точно теми же словами орали, что если не будем вооружаться, коммунисты всех завоюют. Что, не так? Почитайте нашу периодику, книги - любого уровня от букваря - зреет мировая революция, которой надо всеми силами помогать. Всеми, включая вооруженное вмешательство. В 20-м мы не на Польшу шли, а на Германию. А в 23-м всё, абсолютно всё было готово для революции в Германии. Но социалисты предали и получилось только хуже. СССР, Германия и Италия - три страны, которые нарушили эмбарго и влезли в войну в Испании на гос.уровне.
Сталин понимал, что с западом нам не сладить, если он объединится. Но от мировой революции не отказывался никогда. Помогал и Чан-Кай-ши и Мао, поддерживал все компартии, вплоть до Мексики и Ю.Америки.
Так что крики "вооружайсь, а то погибнем!" были по обе стороны границы (даже - любой границы). И это песня продолжалась чуть ли не до 21 века и только теперь оказалось, что есть вещи посильнее оружия.
Однако - к культуре. На культуру не надо много денег, ей нужна свобода. В Германии разогнали немецкое общество поэтов, жгли книги, выгнали из страны евреев-музыкантов. В СССР деятелей культуры расстреливали. Кольцов, И.Кассиль, Гумилёв, Табидзе и много-много еще.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Я догадываюсь почему Вы тут это пишите
Озвучьте догадки, мне интересно
Реальность оказалась не такой как Вы себе ее представляли и Вы сейчас разными, в  т.ч. фантастическими версиями пытаетесь ее загнать в прежние рамки.

Цитироватьhlynin пишет:
а) не все из вывезенных из Крыма, были татарами, не более 80%, а еще болгары, греки, армяне и т.д.
б) не всех отправили на восток, многих и на север, всего ок. 10 мест поселения
в) в 45-м отвоевавших героев-победителей соотв. национальности, отобрав награды, тоже отправили туда же, примерно 10 тыс
г) и еще добавили крымчан, которые жили за пределами Крыма
д) а еще добавили сбежавших с немцами, после того, как нам передали их наши союзники
е) а еще перепись 59 была уже без Сталина при хрущевской демократии и крымчане активно
называли себя иными нациями. Но в том же году Хрущев начал спецпереселенцев-кавказцев переселять назад и крымчане надеялись, что и с ними поступят так же. Не исключено (мои догадки), что даже не крымчане захотели за госсчёт переселиться в Крым. Хрущев обещал: ВСЕ репрессированные нации. Но
крымчан обманул.
а) я брал исключительно крымских татар
б) я брал крымских татар по всему Союзу. Вы ведь не станете утверждать что их вывезли за его пределы
в) см. п. а),б) и давай примеры как отбирали награды. С источниками пли-из!
г) см. п. а)
д) см. п. а)
е) об этом я и говорил. А еще утверждаю, что они не просто так себя не называли. Они все еще боялись тех 25лет т.к. бОлшая часть крымских татар сбежала из спецпоселений и не хотела до поры светиться. Очень вероятно, что многие были записаны как мертвые (записать мертвым сбежавшего было выгодно даже контролирующей стороне - меньше гемороя и шишек на голову за то, что не уследил). Назвали себя они открыто только тогда, когда все вопросы с 25 годами были сняты(при Горбачеве).
На счет Хрущева - опять Ваши фантазии. Кавказцев начали переселять потому, что там действительно нехорошая  с ними история была, которая скорее всего была завязана на личной неприязни Сталина. А вот возвращать всех и правых и виноватых - никто не обещал. Тем более в Крыму все еще были живы те, кто "гостеприимность" татар на своей шкуре испытал. Там могла быть ТА-А-АКАЯ заварушка...
:-\