Спецтема для избиения резуноидов

Автор Artemkad, 20.04.2013 20:40:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Народ для него был скот гужевой, цена жизни человеческой равна нулю.
Ерунду говорите. При Сталине громадные средства были вкачаны именно в народ. Начиная от системы образования которая только при нем стала поголовной и кончая системой отдыха ставшей доступной большей части населения.
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Ерунду говорите. При Сталине громадные средства были вкачаны именно в народ. Начиная от системы образования которая только при нем стала поголовной и кончая системой отдыха ставшей доступной большей части населения.
Ерунду говорите. Средства вкачены в индустриализацию, а через неё в военную область. Образование - да. На мой взгляд, довольно среднее.
Но - какие средства?
Почитайте советские газеты, как они клеймят империалистов: "на средства от постройки 1 танка можно открыть целую школу!",  "одна подводная лодка стоит больше, чем год содержать целый институт", стоимость бомбардировщика равна цене школьных завтраков целого штата!"
Можно подумать, что у нас бомбардировщики делаются из воздуха. А про школьные завтраки и школьные автобусы, которые военные хотят отнять у детей, да вот никак не отнимут, я читал с интересом - у нас никогда их вообще не было
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Реформы в чём? Для крестьянина поездка в город - событие, в столицу - мечта, за границу - небываеттакого.
До 17-го для 90% крестьян было  "поездка в город - мечта, в столицу - небываеттакого".

Цитироватьhlynin пишет:
Купить дом, автомобиль - мечта мечт.
Да уж, купить было сложно. Автомобили при Сталине были редкостью. Хотя дома строили и давали бесплатно.
Цитироватьhlynin пишет:
Послушать зарубежное радио - можно получить срок.
Это при Сталине?

А если серьезно.... При Сталине были построены тысячи заводов, электростанций, транспорт стал доступен практически всем, появились широковещательная система радио и телесвязи, проведена реформа системы образования в результате которой появилась целая армия высококваллифицированных специалистов которым было куда приложить свои руки, наука стала более прикладной, а не только уделом  игры талантливых самоучек. Страна за 30 лет изменилась до неузнаваемости.
:-\

Artemkad

ЦитироватьКубик пишет:
Сталин использовал людей по традиционной российской методике - забивание шурупов молотком.
Дык шуруп забитый молотком держится лучше гвоздя закрученного отверткой.
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Максимум в 2,5 раза и то, за счет снижения в последние годы смертности при сохранении традиционной рождаемости. Аналогично с Ганой
А за счёт чего ещё оно растёт? Высокая рождаемость и низкая смертность как раз и делают высокий прирост. Да еще и иммиграция. Иначе никак 5-6 % не выйдет. Женщины всё же не кошки. Не буду я искать. Я просто знаю, что 5-6, а порой и 8% - это бывает в течение 10-20-30 лет. Но не бесконечно.
Понимаете, я по памяти говорю, в Википедию не заглядываю, могу немного и ошибиться. Но не намного.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Дык шуруп забитый молотком держится лучше гвоздя закрученного отверткой.
Да, вот у нас наказывали рабочих, которые заворачивали винты. Забивали - иначе план не выполнишь. Гайковёртов тогда не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
До 17-го для 90% крестьян было "поездка в город - мечта, в столицу - небываеттакого".
Я бы сказал - для крестьян ничего не изменилось. Ездили на рынок, а не в театры. В Сочи не ездили никогда. Другое дело, что при Сталине рабочих стало больше. Для них-то проблемы не было.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Средства вкачены в индустриализацию, а через неё в военную область.
Это уже обсуждали. В военную область начали вкачивать после того, как стала понятна неизбежность войны. И естественно воспользовались тем, что было создано при индустриализации. Переналадить производство тракторов на производство танков не сильно сложная задача. Но до танков выпускали-то трактора и молотилки. Выпускали тысячами в год. И это кстати так-же появилось только при Сталине.

Цитироватьhlynin пишет:
Образование - да. На мой взгляд, довольно среднее.
С учетом того, что до Сталина каждый второй не умел читать - оно стало прорывным. Газеты в селе смог прочесть КАЖДЫЙ, а не только староста когда пожелает.
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Это при Сталине?

А если серьезно.... При Сталине были построены тысячи заводов, электростанций, транспорт стал доступен практически всем, появились широковещательная система радио и телесвязи, проведена реформа системы образования в результате которой появилась целая армия высококваллифицированных специалистов которым было куда приложить свои руки, наука стала более прикладной, а не только уделом игры талантливых самоучек. Страна за 30 лет изменилась до неузнаваемости.
Да, индустриализация была проведена. Стал ли жить лучше народ - не уверен. По сравнению с царским периодом - да, но в сравнении с другими странами отставание увеличилось. Скажем, качество полиграфии 1870, скажем, года, мы достигли эдак в 1970, а при Сталине печать, как содержание, так и вид были ужасны. Культура упала в разы. Архитектура, литература, поэзия и т.д всё это мигом загнулось в 30-е годы и не очнулось до Хрущева.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Вот серьёзно, сколько не читал, так и не смог понять, какого хрена мы вообще в эту чужую войну за передел заморских колоний и рынков ввязались?
Непонятно слово чести? Ну, что поделать.
В смысле - картёжный долг?

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Я просто знаю, что 5-6, а порой и 8% - это бывает в течение 10-20-30 лет.
Никаких 30 - максимум лет десять, но не все поколение. Локальный рост обычно наблюдается сразу после войны за счет снижения во время войны.

Цитироватьhlynin пишет:
Высокая рождаемость и низкая смертность как раз и делают высокий прирост.
В контексте крымских татар которых выслали "в чистое поле помирать" эти факторы не работают. Тут или информация о их высокой смертности после высылки миф или их женщины должны были рожать как кошки. На ваш выбор. ;)
:-\

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Гайковёртов тогда не было.
У тех кому надо - были. В т.ч. пневматические.
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
В контексте крымских татар которых выслали "в чистое поле помирать" эти факторы не работают. Тут или информация о их высокой смертности после высылки миф или их женщины должны были рожать как кошки. На ваш выбор.  ;)
На мой выбор при высокой рождаемости при Хрущеве началось восстановление национальности.  Я писал, что во множестве косили под татар. Хрущев обещал переселение. Стали уточнять, что они татары не простые, а потому хотят в Крым.
Что до смертности, то она известна - по советским источникам умерло 15-25%, по татарским 46%. Причём татарским я верю больше. В любом случае - это геноцид. В Германии были образцовые концлагеря, где за 4 года не умирал и 1%. И даже такие, где не умерло ни одного.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Никаких 30 - максимум лет десять, но не все поколение. Локальный рост обычно наблюдается сразу после войны за счет снижения во время войны.
Хорошо, хорошо
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
В смысле - картёжный долг?
Картёжный долг - тоже дело чести. Вот я не успел отдать, а человек погиб в Афганистане. Нехорошо.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Artemkad

Цитироватьhlynin пишет:
Стал ли жить лучше народ - не уверен. По сравнению с царским периодом - да, но в сравнении с другими странами отставание увеличилось.
Лучше стал жить в разы. Как следствие этого - 1941. Это был год выбора между демократичной европейской Германией и тоталитарным Сталиным. Большая часть населения предпочла Сталина. Кстати, в отличие от других европейских стран, населению которых смена режима своего правителя на Гитлера была малозначительна, как они тогда предполагали (то, что это потом им вылезло боком в концлагерях - отдельная тема).

Цитироватьhlynin пишет:
Культура упала в разы.
Вы бредите! До 1917-го "культура" рассматривалась только в отношении 10% населения. Остальные 90% были необразованным скотом.
:-\

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Вы бредите! До 1917-го "культура" рассматривалась только в отношении 10% населения. Остальные 90% были необразованным скотом.
Да.
А после 1917 их стало 100%. А культуры - 0%. Потом, в 20-е она зашевелилась было, но Сталин её прибил.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
В смысле - картёжный долг?
Картёжный долг - тоже дело чести. Вот я не успел отдать, а человек погиб в Афганистане. Нехорошо.
То есть Вы утверждаете, что Николай II Империю в карты проиграл? Свежо... :)
Классная у вас трава, ребята.

hlynin

ЦитироватьArtemkad пишет:
Это был год выбора между демократичной европейской Германией и тоталитарным Сталиным
Уж куда там демократичной! Вы, наверно, и слова-то этого не понимаете.
(с) Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей;

Stalky

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьArtemkad пишет:
Вы бредите! До 1917-го "культура" рассматривалась только в отношении 10% населения. Остальные 90% были необразованным скотом.
Да.
А после 1917 их стало 100%. А культуры - 0%. Потом, в 20-е она зашевелилась было, но Сталин её прибил.
Использовав при этом шурупы и забивая их молотком :)
Классная у вас трава, ребята.