Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьStalky пишет:
Все аргументы сторон уже многократно обглоданы, перетёрты в пыль и выкурены.
Тем не менее, воз и ныне там. А не попробовать ли с какого-нибудь другого бока?

Возможна ли в принципе внятная программа ПК в нынешней экономической: парадигме - роста экономики за счёт роста индивидуального потребление и роста темпов индивидуального потребления вплоть до совершенно неприличных величин, доминирования финансового капитала над производственным и спекуляций над производством?

Что могло бы подвигнуть страны и их коалиции к быстрым решениям о направлении крупных
ресурсов на развитие ПК и освоение СС?
Пример. Пример страны, которая с одной стороны имеет большой космический опыт, с другой - имеет также большой опыт работы в подобных международных коалициях, а с третьей - в меньшей степени подверженная вышеперечисленным факторам по сравнению с другими.

Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
Тогда позвало противостояние... Ядерное...  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
 Одни и те же данные при непосредственных исследованиях другой планеты земного типа дешевле добыть в пилотируемой экспедиции (как ни трудно в это поверить).
Я знаю только одну планету земного типа. Но на неё лететь уже как-бы и не надо..
Ох... Земной группы.
Вы в эту "группу" и Марс с Луной включаете?  ;)
Разрушитель иллюзий.

benderr

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Что могло бы подвигнуть страны и их коалиции к быстрым решениям о направлении крупных
ресурсов на развитие ПК и освоение СС?
Ну, необходимость загрузить промышленность и хорошенько поднять биржевые индексы... На буме терраформирования Марса можно вздуть биржу до совершенно фантастических величин... А поскольку совсем уж на ровном месте цены не вздуть кое-что и реальной космонавтике перепадет... Тому же терраформированию Марса хотя бы...
чем же по вашему можно загрузить промышленность на сотни-тыщщи лет?

если я прально помню - терраформирование не есть занятие на месяц\год\десятилетку.посему - биржам оно имхо - не интересно,биржи , вроде как бабло делают тут и сейчас , на человечиих эмоциях.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьПавел73 пишет:

Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
:D
китаяццы,вы имели в виду? дак они и подают! они через 50 лет ровера на мун посадили,и сколько эмоций на форуме о тотальном отставании России! ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьAlex_II пишет:
Или не автомат (если речь идет о глубине больше 3м). Любые дистанционные методы - менее точны чем прямые. Иногда - вообще врут - но выяснить это можно только при помощи прямых методов.
писал уж вам - бурить на луне\марсе - нонсенс!! если уж впрягаться в это ,то нужны новые технологии - НЕ дедовские! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Alex_II

Цитироватьbenderr пишет:
 писал уж вам - бурить на луне\марсе - нонсенс!! если уж впрягаться в это ,то нужны новые технологии - НЕ дедовские!
               
                  
А я тебе тогда же объяснял, что любые данные дистанционных методов интерпретируются только при помощи информации полученной прямыми методами. По другому - никак. И без хоть какого-то количества данных прямых исследований вся геофизика превращается в полное фуфло. Это я тебе как дипломированный геофизик говорю... 8)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Я знаю только одну планету земного типа. Но на неё лететь уже как-бы и не надо..
Ох... Земной группы.
Вы в эту "группу" и Марс с Луной включаете?
Не я, а вполне официальная наука.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#8388
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
Тогда позвало противостояние... Ядерное...
А сегодня - общие интересы в изучении и освоении космоса.

Лирическое отступление.
В детстве мы пели в школьном хоре песню из жанра "борьба за мир", в которой был такой припев:

Все люди на большой плане-е-ете
Должны всегда дружить!
Должны всегда смеяться де-е-ети.
И в мирном мире жи-и-ить.
Должны смеяться дети.
Должны смеяться дети.
Должны смеяться дети.
И в мирном мире жить!

Ну, казалось бы хорошие слова (автор М. Пляцковский). Но что-то меня здесь коробило ещё тогда. И понял я, что именно, лишь много лет спустя. Слова "должны" и "дружить/смеяться" абсолютно не сочетаются друг с другом. Люди не должны ни дружить, ни смеяться. Люди должны вместе заниматься большим интересным общим делом. Тогда дружба и смех получатся сами собой.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
Должны всегда смеяться де-е-ети.


Ну, казалось бы хорошие слова (автор М. Пляцковский). Но что-то меня здесь коробило ещё тогда. И понял я, что именно, лишь много лет спустя. Слова "должны" и "дружить/смеяться" абсолютно не сочетаются друг с другом. Люди не должны ни дружить, ни смеяться. Люди должны вместе заниматься большим интересным общим делом . Тогда дружба получится сама собой.
Вообщето в песне было "дети".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

#8390
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
Тогда позвало противостояние... Ядерное...
Вот этот вектор имхо ближе к истине.
Должно быть какое-то чрезвычайно острое внутрипланетное противостояние и/или вызов внешних
сил - однозначно смертельно опасные для отдельных стран и человечества в целом.


PS На месте зелёных рептилоидов, которые как всем известно, управляют нашей планетой я бы
таки подкинул земляшкам парочку астероидов приличных размеров с зазором времени
на реакцию лет в 10-15. 
Однако, как-то они не торопяться содействовать прогрессу, вот  и на термояд блокировочку
поставили, подкинув вместо него интернет с  форумом НК.  :)
Классная у вас трава, ребята.

pkl

#8391
Ну, например, ресурсный кризис. Я пытался эту тему поднять в соседней ветке /это где про Стимулы развития цивилизации/, но... меня как то не поддержали.  :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

2012_registration

ЦитироватьStalky пишет:
вот и на термояд блокировочку
поставили
Про него уже говорили, что пытаться реализовать на токамаках что-то кроме D+T малореально, да и токамаки выгоднее использовать в режиме комбинации с бланкетами для наработки U-233 и Pu-239.
Ожидания от них не только были изначально завышены, но и ошибочны из-за того что этого не знали.
Правда, есть еще ГДМЛ aka пробкотроны, но пока вообще неизвестно, чего от них можно ждать.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

Цитироватьpkl пишет:
Ну, например, ресурсный кризис. Я пытался эту тему поднять в соседней ветке /это где про Стимулы развития цивилизации/, но... меня как то не поддержали.
В том-то и дело, что нынешний этап ресурсного кризиса будет или не будет преодолен вне зависимости от космонавтики ИМХО. Я не представляю, как космонавтика может изменить в какую-либо ситуацию с ресурсами в первой половине этого века.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Stalky

#8394
Цитироватьpkl пишет:
Ну, например, ресурсный кризис. Я пытался эту тему поднять в соседней ветке /это где про Стимулы развития цивилизации/, но... меня как то не поддержали.
Ресурсный кризис  не фатален для всего человечества и всех стран. 
Рассуждая прагматично людоедски есть группа стран, которая может оттянуть ресурсный кризис
для себя любимых путём целенаправленного истребления количественного большинства
потребителей ценных ресурсов.
Ресурсный кризис породит формирование коалиций, направленных на истребление друг друга и
силы будут брошены на создание совершенных средств истребления. Но весьма вероятно, что в
космосе таких средств нет и делать там в этом отношении нечего.

Возможно, что  для массированного выхода человеков в космос требуется всё-таки именно
внешняя  угроза?
Классная у вас трава, ребята.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
Тогда позвало противостояние... Ядерное...
А сегодня - общие интересы в изучении и освоении космоса.
"Общие интересы" никуда звать не способны. По-определению.  8)
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
Тогда позвало противостояние... Ядерное...
А сегодня - общие интересы в изучении и освоении космоса.
"Общие интересы" никуда звать не способны. По-определению.
Как и "противостояние".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Должны всегда смеяться де-е-ети.


Ну, казалось бы хорошие слова (автор М. Пляцковский). Но что-то меня здесь коробило ещё тогда. И понял я, что именно, лишь много лет спустя. Слова "должны" и "дружить/смеяться" абсолютно не сочетаются друг с другом. Люди не должны ни дружить, ни смеяться . Люди должны вместе заниматься большим интересным общим делом . Тогда дружба получится сама собой.
Вообщето в песне было "дети".
"Все люди на большой планете..." См. http://www.pesni.net/text/Detskie-pesni/Dolzhny-smeyatsya-deti . Да и дети - разве не люди? И люди - разве не дети?  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:

Кто-то должен подать пример. Кто-то должен позвать. Как тогда, в 1961-м.
китаяццы,вы имели в виду?
Нет. Я имел в виду нас.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

Цитировать"Общие интересы" никуда звать не способны. По-определению.
ЦитироватьКак и "противостояние".
Нифига. Противостояние -- стимулирует _собственное_ развитие.
"Общие интересы" -- стимулирует "Нам чё, больше всех надо?"  ;)
Разрушитель иллюзий.