Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Павел73 пишет:
Цитироватьбудет иметь намного бОльшую аудиторию зрителей.
А вот это плевать кста. И если уж на то пошло...
Зря плюётесь. Среди них будущие кадры отрасли. Но если так и дальше пойдёт, то скоро и АМС некому будет делать. Потому что интерес к науке, технике и космонавтике зарождается ещё в детстве. Попробуйте-ка, например,  младшекласснику объяснить, что машинки на Марсе - это не игрушки, а фундаментальная наука; и для чего она нужна. В 2007 я своего сына возил на Байконур. Тогда он был уверен, что надо учить математику и физику, что освоение космоса - это наше будущее. Но после того, как он несколько раз задал вопрос "Когда же наши полетят на Луну?", и я не смог ему ответить, он плюнул и на математику и на физику. И таких - миллионы.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Но если так и дальше пойдёт, то скоро и АМС некому будет делать.
Нужны инженеры, а не фанатики...
ЦитироватьПавел73 пишет:
В 2007 я своего сына возил на Байконур. Тогда он был уверен, что надо учить математику и физику, что освоение космоса - это наше будущее. Но после того, как он несколько раз задал вопрос "Когда же наши полетят на Луну?", и я не смог ему ответить
Всего-то надо было спросить "А накой?"...  :D
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Павел73 пишет:
ЦитироватьВ 2007 я своего сына возил на Байконур. Тогда он был уверен, что надо учить математику и физику, что освоение космоса - это наше будущее. Но после того, как он несколько раз задал вопрос "Когда же наши полетят на Луну?", и я не смог ему ответить
Всего-то надо было спросить "А накой?"...
Спрашивал. И он мне отвечал примерно то же, до чего я сам дошёл в его же возрасте. Но тогда были Энергия, Буран и СССР.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Так что, политико-воспитательный эффект здесь тесно переплетается с научным.
Для науки -- фотки вообще вещь десятая. Слишком узкий диапазон.
Ага! Чего ж мы все так любуемся в первую очередь фото/видео с АМС? И лишь во вторую - графиками и таблицами. Ох, неучёные наверно...
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Но если так и дальше пойдёт, то скоро и АМС некому будет делать.
Нужны инженеры, а не фанатики...
Представьте себе, нужны и фанатики. Не очень много, но нужны. В любом коллективе должны быть фанатики и добросовестные исполнители. Без них невозможна никакая научно-исследовательская деятельность и никакая разработка. Всё превращается в болото.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Разве только увижу? И послушаю, и потрогаю, и понюхаю, и поскребу, и постучу, и на вкус попробую (местную воду, например).
И толку с ваших "нюханий"? Нужны _данные_, а не Ваше "Воняет блин чем-то.."
А вот нужны в том числе и данные о запахе. Прочитайте описание физических свойств любого вещества, например: "бесцветный газ с запахом того-то".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Back-stabber. Вы тоже таак много говорите о науке; Вы наверно ей много занимались? ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
А причём тут Хаббл? Это телескоп, а не лунная/марсианская АМС. У него абсолютно другие задачи и фотографируемые объекты.
Правильно! И он их решает. Даёт информацию. Спциализированную.
Разнообразную. У меня есть HD видеофотогалерея  "Вселенная глазами телескопа Хаббл", наверно у Вас тоже (правда, там фото не только с Хаббла). Красотища! Если бы многие из показанных объектов не были мне знакомы ещё по старым ч/б фоткам, не поверил бы, что это не картины художника.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:

Как Луноход. Ездил туда-сюда, мерил магнитное поле, возвращался через недельку, перемерял, панорамки снимал, грунт исследовал (удивлены?)...
Ничуть. Читал Кемурджиана.
ЦитироватьСпециализированная вещь, заточенная под исследования.
А теперь скажите -- какова научная ценность фоток и видео с Аполлонов,
Огромная. Фото очень высокого качества, благодаря которому мы знаем, как выглядят объекты на поверхности Луны; какого они цвета, размера и формы; как выглядят лунные пейзажи; и как в них вписывается человек и созданные им машины.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Спрашивал. И он мне отвечал примерно то же, до чего я сам дошёл в его же возрасте.
Попробую угадать.... "-- Понты дороже денег!", да?  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Ага! Чего ж мы все так любуемся в первую очередь фото/видео с АМС? И лишь во вторую - графиками и таблицами. Ох, неучёные наверно...
Точняк. Лохи чилийские. Кроме шуток.  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
должны быть фанатики и добросовестные исполнители
Несовместимо.  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьА вот нужны в том числе и данные о запахе. Прочитайте описание физических свойств любого вещества, например: "бесцветный газ с запахом того-то".
Прекратите поясничать. Уже не смешно даже. Вы полезете носом по грунту на Марсе ползать, что-ля? Аль каждый камушек на зуб пробовать? Или так, чиста по-приколу хуйню несёте?  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Back-stabber. Вы тоже таак много говорите о науке; Вы наверно ей много занимались?
Не. Не много. Но для понимания таго, что вот такие "энтузазисты"-нюхачи с совковой лопатой там нафиг не впали -- достаточно.  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Красотища! Если бы многие из показанных объектов не были мне знакомы ещё по старым ч/б фоткам, не поверил бы, что это не картины художника.
Так вот... Это всё -- мусор. Всё это эстетическое восприятие. Побочный продукт научной деятельности.  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Огромная. Фото очень высокого качества, благодаря которому мы знаем, как выглядят объекты на поверхности Луны; какого они цвета, размера и формы; как выглядят лунные пейзажи;
То без них не знали...  :D
ЦитироватьПавел73 пишет:
и как в них вписывается человек и созданные им машины.
А на это --вообще всем срать. Окромя вот таких "эстетов"...  :D
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
должны быть фанатики и добросовестные исполнители
Несовместимо.
Не занимались Вы ни наукой, ни разработкой. Тролль и только.

Аривидерчи.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Не занимались Вы ни наукой, ни разработкой. Тролль и только.
Ага-ага...  :D
ЦитироватьПавел73 пишет:
Аривидерчи.
Что, взаправду обиделись? Детские мечты погнул? Ну живите так, радуясь "весёлым картинками" "из космоса", фигля...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Что, взаправду обиделись?
Нет. Устал.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Что, взаправду обиделись?
Нет. Устал.
Ну идите отдохните-подумайте...  :)
Разрушитель иллюзий.