Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Герои-космонавты на пыльных тропинках далёких планет - мощный фактор оздоровления мирового сообщества.
Уже один раз оздоровили. После чего мировое сообщество в гробу видело и пыльные тропинки, и героев на них.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
НО! Не связанная с кровью и насилием, в отличие от войны; не затрагивающая ничьи территориальные интересы
Достаточно! Вот именно поэтому у экспансии никаких шансов (в качестве альтернативы). Но вряд ли Вы это поймете.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
В 2007 я своего сына возил на Байконур. Тогда он был уверен, что надо учить математику и физику, что освоение космоса - это наше будущее. Но после того, как он несколько раз задал вопрос "Когда же наши полетят на Луну?", и я не смог ему ответить, он плюнул и на математику и на физику.
А пацан не промах! Нашел способ и на учебу забить, и отца оставить довольным :D

ЦитироватьПавел73 пишет:
И таких - миллионы.
Естественный отбор.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Представьте себе, нужны и фанатики.
Нужны. Чтобы демонстрировать уровень. За что Вас и ценим.

Павел73

#7724
ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Герои-космонавты на пыльных тропинках далёких планет - мощный фактор оздоровления мирового сообщества.
Уже один раз оздоровили. После чего мировое сообщество в гробу видело и пыльные тропинки, и героев на них.
И игрушки на них. Ну не то, что бы в гробу, но подавляющему большинству как-то пофигу.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
НО! Не связанная с кровью и насилием, в отличие от войны; не затрагивающая ничьи территориальные интересы
Достаточно! Вот именно поэтому у экспансии никаких шансов (в качестве альтернативы). Но вряд ли Вы это поймете.
Я с этим соглашусь только после нашей высадки на Луне и отказа зарубежных партнёров строить там вместе с нами базу и/или лететь на Марс.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Представьте себе, нужны и фанатики.
Нужны. Чтобы демонстрировать уровень. За что Вас и ценим.
Ещё один тролль.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
В 2007 я своего сына возил на Байконур. Тогда он был уверен, что надо учить математику и физику, что освоение космоса - это наше будущее. Но после того, как он несколько раз задал вопрос "Когда же наши полетят на Луну?", и я не смог ему ответить, он плюнул и на математику и на физику.
А пацан не промах! Нашел способ и на учебу забить, и отца оставить довольным
Нет. Этот вопрос он задавал в течение нескольких лет, добросовестно уча и математику и физику.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#7728
ЦитироватьMyth пишет:
Павел73 пишет:
ЦитироватьИ таких - миллионы.
Естественный отбор.
Нет, потеря смысла напрягать мозги. Именно экспансия (не война!) являлась главным двигателем науки и прогресса: эпоха мореплавания и географических открытий, эпоха воздухоплавания и авиации, космическая эпоха. Сейчас она остановилась, остановилось и развитие цивилизации.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Александр Ч.

Просто для информации, опрос из журнала "Если" в 2011г., хотя он и не касается впрямую темы именно ПК:
ЦитироватьВсе-таки хочется верить, что наше упрямство, с которым мы вновь и вновь обращаемся к теме покорения космоса, хоть как-то способствует развитию программы освоения Солнечной системы... На этот раз «вопрос ребром» ставит писатель и специалист, занимающийся этой проблематикой, Алексей Молокин: почему наши фантасты перестали писать о ближнем космосе?

   Ответы распределились следующим образом:
  •    Нет реальных программ освоения ближнего космоса — нет и литературы — 41 %;
  •    О нем уже все написано, здесь негде развернуться воображению — 19 %;
  •    С научной точки зрения, в ближнем космосе ничего интересного нет — 13 %;
  •    Ученые и сговорившиеся с ними писатели скрывают от широкой публики правду: он кипит жизнью — 13 %;
  •    Действительность ближнего космоса настолько ужасна, что человечеству лучше ее не знать — 7 %;
  •    Для меня «ближний космос» — это мои друзья, моя компания, мои интересы — 5 %.
   Всего в голосовании приняли участие 325 человек.
Ad calendas graecas

Павел73

#7730
Если бы хотя бы половину денег, расходуемых во всём мире на войну и милитаризм, перенаправить на мирное освоение космоса средствами пилотируемой космонавтики во взаимодействии с автоматической, то ПК принесла бы земной цивилизации гораздо больше знаний и практической пользы, чем одна только автоматическая, пытающаяся сосуществовать с эти самым милитаризмом (и получающая от него жалкие крохи).

Разумеется, речь идёт именно о мировом милитаризме. Пока у других есть оружие, его приходится делать и нам. Но... в 1961 Советская Россия подала всему миру пример, как высшие достижения науки и техники можно использовать для проникновения человека в космос. Питекантроп подбросил дубинку (см. Одиссея 2001  :)  ). Может, есть смысл подать пример и сейчас? Совместить постепенное взаимное разоружение всех стран с мирным освоением космоса в рамках крупных международных проектов. Например, Международная Лунная База (быть может, не одна). И/или Международная Марсианская Экспедиция.

А пример подать - высадиться на Луне. Затем предложить всем странам сотрудничество в этих проектах.  И только если они откажутся, ну тогда уж ничего не поделаешь. Не доросли ещё.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
Пацифист, ага?
Да. Но Вы не волнуйтесь: я против одностороннего пацифизма  :) . Считаю, что нам (России) нужно предложить всем странам постепенный поэтапный переход от военного соперничества на Земле к мирному сотрудничеству в космосе. Столь же масштабному, наукоёмкому и героическому, как военное. Разумеется, это предложение должно быть подкреплено реальными возможностями и самостоятельными действиями. Имхо лучшее действие - это высадка на Луне.

И только если даже после этого наши зарубежные друзья, коллеги и партнёры на наши предложения ответят отказом; ну тогда что ж, "2 модуля, 2 союза, 2 Прогресса" и 2 АМС! ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
чем одна только автоматическая, пытающаяся сосуществовать с эти самым милитаризмом (и получающая от него жалкие крохи).
Кабы не милитаризм да противостояние -- так и на Луну никто до сих пор не слетал-бы IMHO... Не говоря уж о том что все наши мисселы из МБР-ов перепилены...  :D
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
чем одна только автоматическая, пытающаяся сосуществовать с эти самым милитаризмом (и получающая от него жалкие крохи).
Кабы не милитаризм да противостояние -- так и на Луну никто до сих пор не слетал-бы IMHO... Не говоря уж о том что все наши мисселы из МБР-ов перепилены...
Уже говорил ранее: противостояние и милитаризм дали земной цивилизации технологии, позволившие выйти в космос. Они выполнили эту важную миссию. Теперь они должны уйти. А если кому-то охота посоревноваться, показать, кто круче, милости просим на олимпиаду, на танковый биатлон, или на какой-нибудь воздушный бой беспилотников! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Не говоря уж о том что все наши мисселы из МБР-ов перепилены...
Фссее?  :o  И Зенит? И Энергия с Н-1? И Сатурн-5? И Ариан-5? И Ангара, не к ночи будь помянута? Может и Шатл из МБР сделан?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Антикосмит

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Пацифист, ага?
Да. Но Вы не волнуйтесь: я против одностороннего пацифизма . Считаю, что нам (России) нужно предложить всем странам постепенный поэтапный переход от военного соперничества на Земле к мирному сотрудничеству в космосе. 
Пренепременно! После того, как разбомбим америку.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Павел73

Да, Вы действительно антикосмит! Ибо после этого, всем точно будет не до космонавтики.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Антикосмит

Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

benderr

ЦитироватьПавел73 пишет:
Если бы хотя бы половину денег, расходуемых во всём мире на войну и милитаризм, перенаправить на мирное освоение космоса средствами пилотируемой космонавтики во взаимодействии с автоматической, то ПК принесла бы земной цивилизации гораздо больше знаний и практической пользы, чем одна только автоматическая, пытающаяся сосуществовать с эти самым милитаризмом (и получающая от него жалкие крохи).
понимаю,форум о космонавтике,но имхо ,почему не на предотвращение природных катаклизмов?устранение болезней? или просвящение о регуляции рождаемости? почему Вы считаете,что высадка на марс или фото давно исчезнувшего созвездия более важно чем овладение способом полностью управлять погодой\цунами\землетрясение\и.т.п???
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.