Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Да ясно, конечно, что Европа, Плутон, альфа Центавра и туманность Андромеды - это тоже часть окружающей среды. Но не кажется ли Вам, что они, мягко выражаясь, далековаты от нас; и что исследований окружающей среды и на нашей планете - завались? Зачем выбрасывать огромные деньги на исследование далёких объектов, когда у нас и на Земле полно белых пятен (Антарктида, например ).

Больший выхлоп дают, на вложенный рупь.
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
а потому что самим очень хочется узнать , "как там". ПОЧЕМУ?! Откуда этот интерес?
Хочется. На бытовом тсз уровне. Но причём тут "П"? По мне так лучше узнать в 10 раз больше на теже деньги "А", нежели в 10 раз меньше, но зато блин "П!!"...  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьЭкспа́нсия — территориальное, географическое или иное расширение зоны обитания, или зоны влияния отдельного государства, народа, культуры или биологического вида.
Где тут "П"? Нету тут "П". Построим автоматами автоматический-же завод по добыче гелия на Луне -- будет экспансия на Луну. Так-что не парьтесь. Будет Вам "экспансия".  :D
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Да ясно, конечно, что Европа, Плутон, альфа Центавра и туманность Андромеды - это тоже часть окружающей среды. Но не кажется ли Вам, что они, мягко выражаясь, далековаты от нас; и что исследований окружающей среды и на нашей планете - завались? Зачем выбрасывать огромные деньги на исследование далёких объектов, когда у нас и на Земле полно белых пятен (Антарктида, например ).
Больший выхлоп дают, на вложенный рупь.
А с развивающейся ПК выхлоп будет ещё больше. В том числе и в виде серийных АМС для фундаменталки.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
А с развивающейся ПК выхлоп будет ещё больше. В том числе и в виде серийных АМС для фундаменталки.
Ога... В сто раз больше, в мильон раз дороже. Нафиг-нафиг.  :)
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
А с развивающейся ПК выхлоп будет ещё больше. В том числе и в виде серийных АМС для фундаменталки.
Ога... В сто раз больше, в мильон раз дороже. Нафиг-нафиг.
Ну так уж и в мильон? В те же сто. Ну пусть даже в пятьсот. Но надо ведь учитывать и политическое значение (например, "Сотрудничество вместо соперничества!"; "Перекуём ракетные мечи на космические орала!" и т. д. :) ). А также и воспитательное. Как думаете, что больше вдохновит молодёжь заниматься наукой и техникой: космонавты на Луне и Марсе или радиоуправляемые машинки (там же)?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Ну пусть даже в пятьсот. Но надо ведь учитывать и политическое значение (например, "Сотрудничество вместо соперничества!"; "Перекуём ракетные мечи на космические орала!" и т. д. ). А также и воспитательное . Как думаете, что больше вдохновит молодёжь заниматься наукой и техникой: космонавты на Луне и Марсе или радиоуправляемые машинки (там же)?
Эге. Т-е я правильно Вас понял, что "П" добывать знания дороже раз эдак в пять (оптимистично, не нехай пока..), но остальные четыре пятых компенсируются пропагандистским эффектом? ;)
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Эге. Т-е я правильно Вас понял, что "П" добывать знания дороже раз эдак в пять (оптимистично, не нехай пока..), но остальные четыре пятых компенсируются пропагандистским эффектом?
В общем, да. Герои-космонавты на пыльных тропинках далёких планет - мощный фактор оздоровления мирового сообщества.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Эге. Т-е я правильно Вас понял, что "П" добывать знания дороже раз эдак в пять (оптимистично, не нехай пока..), но остальные четыре пятых компенсируются пропагандистским эффектом?
В общем, да.
Ну и отличненько. Спорить больше не о чем. Просто _этот_ аспект, коий по Вашим оценкам составляет 80 процентов затрат на ПК -- мне вот как-то ну аббсолютно не интересен....  :)
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Ну и отличненько. Спорить больше не о чем. Просто _этот_ аспект, коий по Вашим оценкам составляет 80 процентов затрат на ПК -- мне вот как-то ну аббсолютно не интересен....
Ну и зря. Нас вот с Вами когда-то позвали в космос Гагарин и/или Армстронг. А кто позовёт завтра? Игрушки на Марсе?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Ну и зря. Нас вот с Вами когда-то позвали в космос Гагарин и/или Армстронг. А кто позовёт завтра? Игрушки на Марсе?
Меня, не поверите, -- Луноход. Ну прусь я с автоматики всякой, причём с детства... Системки автополива всякие собирал ещё для фиалок бабушкиных, автокормушки для воробышков... И прочую непатриотичную хренотень...  :)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Космонавтика вообще никак не связана с галлюцинациями местных форумных экспансионистов.
Как и "психиаторов"...
Разумеется выводы местных психиаторов никак не связаны с космонавтикой. Они (выводы) связаны исключительно с местными экспансионистами.
Выводы доморощеных форумных "психиаторов" никак не связаны с космонавтикой. Они связаны только и исключительно с их (форумных "психиатров") психическими заболеваиями.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

Ну вот... Прошёл поручик Ржевский и всё опошлил...  :D
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Меня, не поверите, -- Луноход. Ну прусь я с автоматики всякой, причём с детства... Системки автополива всякие собирал ещё для фиалок бабушкиных, автокормушки для воробышков... И прочую непатриотичную хренотень...
Что-то с трудом верится. Особенно если вспомнить, когда полетел Гагарин, и когда - Луноход. К тому же автоматики-то всякой-разной сейчас вокруг нас - полно. Удивительной и "цепляющей" она перестала быть; она стала чем-то само собой разумеющимся. Любая автоматическая новинка сегодня вызывает одну и ту же пятиминутную реакцию - "Прикольно!". В лучшем случае - "Полезно! Где купить?". Ну и всё. Так, как цепляло раньше, сегодня зацепить это уже не может.

А вот человек-герой был и будет всегда.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Я немножко ушёл от темы космической экспансии, чтоб не давать лишнюю пищу местным психиаторам. ;)   Хотя здесь моя позиция также неизменна: космическая экспансия - это именно то, ради чего и создавалась вся современная машинно-высокотехнологичная цивилизация.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Что-то с трудом верится.
Дело Ваше, фигля...
ЦитироватьПавел73 пишет:
Особенно если вспомнить, когда полетел Гагарин, и когда - Луноход.
Как-раз когда надо полетел....Ну для меня во-всяком случае... :)
И магазины игрушек от Луноходов и Луноходиков ЕМНИП ломились..  8)
ЦитироватьПавел73 пишет:
К тому же автоматики-то всякой-разной сейчас вокруг нас - полно. Удивительной и "цепляющей" она перестала быть; она стала чем-то само собой разумеющимся. Любая автоматическая новинка сегодня вызывает одну и ту же пятиминутную реакцию - "Прикольно!". В лучшем случае - "Полезно! Где купить?". Ну и всё. Так, как цепляло раньше, сегодня зацепить это уже не может.
Вам оно просто не интересно видать...
ЦитироватьПавел73 пишет:
А вот человек-герой был и будет всегда.
Поскольку героизм -- следствие предварительного чьего-то раздолбайства -- то пожалуй да. Но что в этом хорошего-то?  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
космическая экспансия - это именно то, ради чего и создавалась вся современная машинно-высокотехнологичная цивилизация.
Пока-что ничто каг-бэ не предвещало. С-фигаль Вы так решили-то? Просто слово нравиться? Это раз.
Во-вторых -- с-фигаль она будет "П"? Совсем не обязательно... ;)
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Павел73 пишет:
ЦитироватьК тому же автоматики-то всякой-разной сейчас вокруг нас - полно. Удивительной и "цепляющей" она перестала быть; она стала чем-то само собой разумеющимся. Любая автоматическая новинка сегодня вызывает одну и ту же пятиминутную реакцию - "Прикольно!". В лучшем случае - "Полезно! Где купить?". Ну и всё. Так, как цепляло раньше, сегодня зацепить это уже не может.
Вам оно просто не интересно видать...
Интересно очень даже! Именно потому, что имеет прямое отношение к авиации и космонавтике.
Цитировать
ЦитироватьПавел73 пишет:
А вот человек-герой был и будет всегда.
Поскольку героизм -- следствие предварительного чьего-то раздолбайства -- то пожалуй да. Но что в этом хорошего-то?
То, что далеко не всегда это так.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватькосмическая экспансия - это именно то, ради чего и создавалась вся современная машинно-высокотехнологичная цивилизация.
Пока-что ничто каг-бэ не предвещало. С-фигаль Вы так решили-то?
Лучшая альтернатива мировому милитаризму и войнам. Такая же масштабная, как война; такая же наукоёмкая, как война; такая же героическая, как война. НО! Не связанная с кровью и насилием, в отличие от войны; не затрагивающая ничьи территориальные интересы, в отличие от войны; и способствующая моральному совершенствованию человеческого общества, в отличие от войны.
ЦитироватьВо-вторых -- с-фигаль она будет "П"? Совсем не обязательно...
Обязательно. Без "П" её не будет. "А" тоже не будет, просто чуть позже.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
То, что далеко не всегда это так.
Значит вы просто недостаточно глубоко "копнули" в конкретном случае..  8)
Разрушитель иллюзий.