Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

Цитировать2012_registration пишет:
По-моему, ПТК НП, который ничем не лучше Orion является менее сильным аргументом для включения РФ в состав участников межпланетной экспедиции, чем единственная доведенная до металла ЯЭРДУ.
Я готов согласиться с этим мнением. И всячески приветствую проект ЯЭРДУ. Но прошлый опыт подсказывает что на пути ЯЭРДУ еще много сырых для дальнего космоса технологических проблем. Нужен достаточный опыт эксплуатации на околоземных и окололунных орбитах, что бы делать единственную ставку на ЯРДУ при полетах в дальний космос.

А международный проект для дальнего космоса(не конкретизируя сейчас цель полета) может оказаться актуальным и значительно раньше. Трудно предугадать сейчас карточный расклад.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Stalky

Цитироватьsychbird пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
По-моему, ПТК НП, который ничем не лучше Orion является менее сильным аргументом для включения РФ в состав участников межпланетной экспедиции, чем единственная доведенная до металла ЯЭРДУ.
Я готов согласиться с этим мнением. И всячески приветствую проект ЯЭРДУ. Но прошлый опыт подсказывает что на пути ЯЭРДУ еще много сырых для дальнего космоса технологических проблем. Нужен достаточный опыт эксплуатации на околоземных и окололунных орбитах, что бы делать единственную ставку на ЯРДУ при полетах в дальний космос.

А международный проект для дальнего космоса(не конкретизируя сейчас цель полета) может оказаться актуальным и значительно раньше. Трудно предугадать сейчас карточный расклад.
Тем не менее,  с трудом себе представляю, чтобы  любой международный проект пилотируемого полёта в глубокий космос не пригласили РФ.
По одной простой причине - в силу наличия неотыгранного до конца идеологически-пропагандистского пряника и  достаточно мощного  внутреннего лобби -  РФ более склонна на это тратить деньги нежели многие другие.  :)
Классная у вас трава, ребята.

SFN

#7402
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
И да, то, что РФ гораздо лучше умеет запускать людей на НОО, чем АМС на Марс не означает что надо заниматься первым. Не стоит делать бесполезные вещи только потому что ты это умеешь.
Мудрая мысль.  ;)  Отдать космонавтику в МО и всех делов-то. Остальные вещи по определению бесполезные.
Заметьте, коллеги, не я это предложил.  :)  
Я лишь развил Вашу мысль. Давайте перейдем на уровень КНДР и будем делать лишь самое необходимое.

goran d

Старый, Красное Солнышко, посмотрел сурово на пилотируемую космонавтику в РФ, и она побежала от грозного лица его, скатившись в глубокую жопу.

Штуцер

#7404
Цитироватьgoran d пишет:
Старый, Красное Солнышко, посмотрел сурово на пилотируемую космонавтику в РФ, и она побежала от грозного лица его, скатившись в глубокую жопу.
Тут причина и следствие перепутаны.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Антикосмит

Далеко не факт. Старый может оказаться ситхом, который в тайне удушает космонавтику. Вы только посмотрите какие у него консервативные предложения. А чего стоит одно НННШ?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

sychbird

#7406
ЦитироватьStalky пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
По-моему, ПТК НП, который ничем не лучше Orion является менее сильным аргументом для включения РФ в состав участников межпланетной экспедиции, чем единственная доведенная до металла ЯЭРДУ.
Я готов согласиться с этим мнением. И всячески приветствую проект ЯЭРДУ. Но прошлый опыт подсказывает что на пути ЯЭРДУ еще много сырых для дальнего космоса технологических проблем. Нужен достаточный опыт эксплуатации на околоземных и окололунных орбитах, что бы делать единственную ставку на ЯРДУ при полетах в дальний космос.

 А международный проект для дальнего космоса(не конкретизируя сейчас цель полета) может оказаться актуальным и значительно раньше. Трудно предугадать сейчас карточный расклад.
Тем не менее, с трудом себе представляю, чтобы любой международный проект пилотируемого полёта в глубокий космос не пригласили РФ.
По одной простой причине - в силу наличия неотыгранного до конца идеологически-пропагандистского пряника и достаточно мощного внутреннего лобби - РФ более склонна на это тратить деньги нежели многие другие.  :)  
 Так практика вроде уже сложилась брать практическими вкладами. Вон Китай с его мошной немеренной не пущают на МКС.  ;)
Все уже расчухали, что понты очень хорошо монетизируемый ресурс и нефиг им делиться с потенциальным конкурентом. Он не только хорошо монетизируемый, но и бурно растущий и ветвящийся ресурс. Сие не замечать могут только сидящие ну очень в глубоко зарытом танке.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

SFN

#7407
Цитироватьsychbird пишет:
 Так практика вроде уже сложилась брать практическими вкладами. Вон Китай с его мошной немеренной не пущают на МКС.  ;)  
С Китаем затык политический. НАСА вроде не против сотрудничества с китайцами. А по закону не может этого делать.

sychbird

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
 Так практика вроде уже сложилась брать практическими вкладами. Вон Китай с его мошной немеренной не пущают на МКС.  ;)  
С Китаем затык политический. НАСА вроде не против сотрудничества с китайцами. А по закону не может этого делать.
Так политические затыки у амеров в Конгррессе и не только у них одних всегда за обшлагом. Достать - раз плюнуть :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Так практика вроде уже сложилась брать практическими вкладами. Вон Китай с его мошной немеренной не пущают на МКС.  ;)  
С Китаем затык политический. НАСА вроде не против сотрудничества с китайцами. А по закону не может этого делать.
Дa-a, этих пусти... .
 :o  :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьgoran d пишет:
Старый, Красное Солнышко, посмотрел сурово на пилотируемую космонавтику в РФ, и она побежала от грозного лица его, скатившись в глубокую жопу.
Господи, что случилось?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьgoran d пишет:
Старый, Красное Солнышко, посмотрел ... .... в глубокую жопу.
Господи, что случилось?  :o
Очевидно из за занятости Вы не стали читать там, где я обозначил точки. ИМХО.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Я уж думал пока был на работе чтото кудато скатилось... :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Далеко не факт. Старый может оказаться ситхом, который в тайне удушает космонавтику. Вы только посмотрите какие у него консервативные предложения. А чего стоит одно НННШ?
ИМХО Старый тут опять же "тонко" разводит нашу космонавтику, точнее космонавтику вообще.
Это типа как ..Зачем пускать в разведку далеко за линию фронта живых разведчиков? ... устанут, не дойдут, собьются с пути, попадут в засаду, никакой хоть сколько полезной информации не принесут обратно в штаб ... есть же беспилотники разведчики, при этом нет задачи узнать планы "врагов" в отношении нас, есть всего лишь задача определить где есть движение этих "врагов", хотя бы с допустимой долей вероятности. И всё! ...
Т.е. Старый хитро троллит, когда говорит, что нет смысла в ПК ... он типа намекает, что местонахождение "врага" должны обеспечить беспилотные разведчики, а вот когда они сделают это (на триллионном сообщение Старого на форуме НК  ;)  :D )  я думаю он сделает официальное заявление  ;)  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
а вот когда они сделают это (на триллионном сообщение Старого на форуме НК  ;)  :D  ) я думаю он сделает официальное заявление  ;)  :D
Так разве ж до этого (триллионного сообщения Старого) кто доживет? Ну кроме самого Старого, конечно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

саша

Цитировать2012_registration пишет:
Цитироватьсаша пишет:
 буксир финансируется по другой статье через совсем другую организацию
Эти деньги между собой никак не связаны
Да, но станция для буксира все равно не нужна.
Действительно, зачем нужны стендовые испытания первой ступени Н-1, пускать сразу
---
Сколько буксиров Вы планируете грохнуть в процессе испытаний?

Александр Ч.

ЦитироватьLRV_75 пишет:
 я думаю он сделает официальное заявление  ;)  :D
И провозгласит Империю  :D  :D  :D
Ad calendas graecas

Alex_II

Цитироватьсаша пишет:
Сколько буксиров Вы планируете грохнуть в процессе испытаний?
Да как бы испытывать на МКС ядерный реактор - не слишком хорошая идея...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

G.K.

ЦитироватьAlex_II пишет:
Да как бы испытывать на МКС ядерный реактор - не слишком хорошая идея..
ЕМНИП там предлагают сначала испытать радиатор ;) 
Реактор можно и на земле испытать, а двигатели и радиаторы- в космосе. 
Кроме того, до пуска реактор не слишком радиоактивен- буксир можно подготовить и проверить на МКС, а затем отвести от станции и устроить прожиг с уходом его от станции. 
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

SFN

ЦитироватьAlex_II пишет:
Да как бы испытывать на МКС ядерный реактор - не слишком хорошая идея...
Вместо затопления поднять ее ядреным тягачем на музейную орбиту. И испытание, и потомки будут благодарны. ;)