Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Искандер

Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьИскандер пишет:
Цитироватьааа пишет:
Информация информации рознь. От одной есть польза, а от другой нет. В чем польза от изучения планет?
Любая информация о мироздании полезна, даже если ее сиюминутную пользу невозможно определить.
Чтобы мне тут не в тему не троллить, лучше Вы сами почитайте основы гносеологии, а конкретней - эпистемологии.
Вы все таки не вникли. Давайте по пунктам.  :)
1. Как сказал классик, электрон так же неисчерпаем, как и атом. Информации вокруг море, сколько не извлекай, меньше не становится. Всю не извлечешь.
2. Информация информации рознь. В плане затрат понятно, что изучать марсианский песок на много порядков дороже, чем песок на соседней детской площадке. Но отличается ли "польза" от информации на столько же порядков?
3. Потратить энную сумму денег на получение информации можно бесконечным количеством способов. Например, изучать колорадского жука или других вредителей. Сфотографировать его со всех сторон с высочайшим разрешением, издать атлас брюшка жука с фотками типа марсианских пейзажей, пробурить его буром и прозондировать нейтронами. И за сумму в один процент от марсохода получить на выходе ПОЛЕЗНУЮ информацию, как отучить этого гада жрать картошку и помидоры. Плюс цветной атлас.
4. Вопрос: с какой стати тратить деньги на АМС, а не на что-то более полезное? Это не я у вас спрашиваю, это сама жизнь так вопрос поставит.  :)  
Раньше подразумевалась отмазка, что, дескать, не будет же человечество вечно жить в колыбели и т.д. Отпиливая под собой этот сук, противники ПК лишают себя этого бронебойного аргумента, не предлагая в обоснование своей полезности никакого другого, столь же весомого.
Понятие полезности я рассматриваю в общечеловеческом, если хотите глобальном смысле. Вы же пытаетесь что-то объяснить на каких-то частностях. Точно также поступают Ваши оппоненты.
Это бесполезный спор, который ни к чему не приведет. Аналогия - слепые мудрецы "исследовавшие" слона.
Что есть "польза"? Для кого? Для чего? Почему? Это все частности.

Конечно, всю информацию не извлечешь никогда (, но уж СС можно изучить по-лучше, хоть поверхностно, хоть планеты и их спутники, астероиды и пояс Койпера??? Мы до сих пор имеем поверхностное представление о СС.).
Мир скорее всего бесконечно познаваем. Но Вы уверены, что кто-то может со 100% уверенностью утверждать, что какая-то информация полезней чем другая?  :?:  Если взмах крыльев бабочки может изменить будущее планеты, то уж "отрицание полезности знания чего-то там"  изменит наверняка и дай Бог если в лучшую сторону.
Исторически человек изучал все до чего он мог дотронуться, прикоснуться, увидеть, услышать, осязать. АМС расширяют эти возможности в космосе и не нужно ничего ограничивать. Нужен баланс различных методов исследования.

Т.е. нужны и АКС и ПК. И это железобетонно верно. 
Еще раз - ПК там где действительно нужен ум, знания, наконец интуиция человека на месте исследования, а не ПО робота. 
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Back-stabber

Цитироватьааа пишет:
Ежели космонавтика это не наука, то тогда она, наверное, искусство. Или спорт.
Мореплавание -- спорт? Искусство? Наука?  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Задача космонавтики доставить приборы из точка А в точку Б и обеспечить там их функционирование в соответствии с требованиями заказчика. Ну ещё может то что приборы насобирают -- обратно притащить. Всё. Где тут "наука"? Чистый извоз.  8)
Разрушитель иллюзий.

ааа

ЦитироватьИскандер пишет:
... Но Вы уверены, что кто-то может со 100% уверенностью утверждать, что какая-то информация полезней чем другая?  :?:  
Уверен, не уверен, а вот есть некая сумма денег и ее нужно потратить с умом. И траты аргументировать.

В общем, подводя итоги непродолжительной дискуссии, вынужден с прискорбием сообщить, что идеологические основы у сторонников "чистых" АМС даже еще более шатки, чем у сторонников ПК и попадают под определение "хобби". :)
Три примера практической пользы я так и не услышал, и даже один известный не услышал.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Back-stabber

Цитироватьааа пишет:
Три примера практической пользы я так и не услышал, и даже один известный не услышал.
Плохо читали. Ну да и фиг-то с Вами, по большому-то счёту...  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Задача космонавтики не стоит в обосновании целей. Это делают другие. ГЕОХИ например. Можите у товарища Гальперина поинтересоваться. Или к гугля. Наверняка у него они есть. Не просто так-же мульёны выделяют. Но мне это как-то по-барабану, мне космонавтика интереснее...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Задача -- в реализации поставленных целей. И с этим дешевле всего справляются АМС. Собственно только они практически с этим и справляются.  8)
Разрушитель иллюзий.

ааа

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьааа пишет:
Три примера практической пользы я так и не услышал, и даже один известный не услышал.
Плохо читали. Ну да и фиг-то с Вами, по большому-то счёту...  :)
Со мной-то фиг, но еще ведь надо убедить сильных мира сего в полезности космонавтики. А у вас с этим никак.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Back-stabber

Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьааа пишет:
Три примера практической пользы я так и не услышал, и даже один известный не услышал.
Плохо читали. Ну да и фиг-то с Вами, по большому-то счёту...  :)  
Со мной-то фиг, но еще ведь надо убедить сильных мира сего в полезности космонавтики. А у вас с этим никак.
Нафига? Пусть институты убеждают. Что мол те-т и те-то исследования будут полезны там и всё такое... Пока-что у них вроде получается...  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Вопрос не стоит в том, нужно нам посмотреть что там за песочек на Марсе, аль не нужно. Вопрос в том, как это _дешевле_ сделать.  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьааа пишет:
убедить сильных мира сего в полезности космонавтики.
То-же самое, что убеждать их в полезности молотка. Нафига?? Будут задачи для молотка -- будет и производство молотков. А уж задача "молоткопроизводителей" -- сделать их правильными и эффективными.  :)
Разрушитель иллюзий.

ааа

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вопрос не стоит в том, нужно нам посмотреть что там за песочек на Марсе, аль не нужно. Вопрос в том, как это _дешевле_ сделать.  :)
Ой, классно! Скопирую для памяти.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Back-stabber

Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вопрос не стоит в том, нужно нам посмотреть что там за песочек на Марсе, аль не нужно. Вопрос в том, как это _дешевле_ сделать.  :)  
Ой, классно! Скопирую для памяти.
Да заради бога! Дарю.  :)
Разрушитель иллюзий.

Павел73

#6853
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вопрос не стоит в том, нужно нам посмотреть что там за песочек на Марсе, аль не нужно. Вопрос в том, как это _дешевле_ сделать.  :)  
Взять в руку горсть красного шлама с отвала любого алюминиевого завода на Земле и вообразить, что он с Марса!  :)   Дешевле некуда. Пользы столько же.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вопрос не стоит в том, нужно нам посмотреть что там за песочек на Марсе, аль не нужно. Вопрос в том, как это _дешевле_ сделать.  :)  
Взять в руку горсть красного шлама с отвала любогоалюминиевого завода на Земле и вообразить, что он с Марса!  :)  Дешевле некуда. Пользы столько же.
Иии, простите, каким образом это позволит нам приблизиться к опровержению или-же подтверждению той или иной  теории строения Земли?  :oops:
Разрушитель иллюзий.

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьКосмос-3794 пишет:
Ибо во многия знания - многия печали,
И умножающий знания - умножает горе... ( Еккл 1:17,1  8)  .

Давно заметил на форуме определенную корреляцию между верой в Бога и "верой" в ПК...
О!
 Собственно это стиль мышления: "Верую ибо абсурдно!"
Ах так! Бьём ниже пояса... Ну ладно.
Меня всё больше терзает любопытство: сколько среди сторонников/противников ПК людей, имеющих хоть какое-то отношение к науке? Особенно тех, кто так сильно о ней печётся. Господа, товарищи, джентльмены, друзья, давайте-как без особого хвастовства, но и без ложной скромности, выкладывайте! Пять пунктов:
1) Участие в НИР;
2) Ведение НИР;
3) Кандидат наук;
4) Доктор наук;
5) Академик.
Подробности необязательно, просто назовите номера пунктов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

саша

вам же с первой страницы объясняют
есть куча народу считающих что ПК расходует деньги которые должны идти именно им на автоматику, на те самые пункты которые Вы ниже перечисляете
ЦитироватьПавел73 пишет:
Меня всё больше терзает любопытство: сколько среди сторонников/противников ПК людей, имеющих хоть какое-то отношение к науке? Особенно тех, кто так сильно о ней печётся. Господа, товарищи, джентльмены, друзья, давайте-как без особого хвастовства, но и без ложной скромности, выкладывайте! Пять пунктов:
1) Участие в НИР;
2) Ведение НИР;
3) Кандидат наук;
4) Доктор наук;
5) Академик.

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
И тем не менее ПК реально обкрадывает беспилотную. США 20 лет не запускали АМС потому что все деньги пожрал Шаттл.
 То же и у нас.
Он жрал деньги не как пилотируемый КК, а в первую очередь как крайне неэффективное средство выведения.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
Он жрал деньги не как пилотируемый КК, а в первую очередь как крайне неэффективное средство выведения.
Пилотируемое средство выведения. Т-е хрен редьки не слаще. А как они нонче разогнались? Практически забив на ПК?  ;)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Ну так всё дело в том что во всей обозримой перспективе не возрастёт. Выполнение всех возможных операций в космосе человеком будет дороже чем их же автоматом.
Пардон, а кто, кроме Старого Ламера, предлагал выполнять все возможные операции в космосе человеком? Насколько я помню, все "сторонники ПК" говорят о разумном взаимодействии человека и автоматов, а вы, Старый Ламер, и некоторые ваши сторонники говорят о консервации достигнутого на МКС уровне ПК. Хорошо хоть не на РС МКС, где до сих пор нет нормальных условий для исследований.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".