Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Павел73

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Человек - необходимое звено. В чём-то слабое, в чём-то сильное. Но без него всё это не исследование планеты, а просто игра в машинки.
А геология -- это игра в дыркаделанье. Ибо людей в скважины не засовывают. Вниз головой. С фонариком.  :D
Разумеется, не засовывают. Они сами лезут, добровольно (если размеры дырки позволяют).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

m-s Gelezniak

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Человек - необходимое звено. В чём-то слабое, в чём-то сильное. Но без него всё это не исследование планеты, а просто игра в машинки.
А геология -- это игра в дыркаделанье. Ибо людей в скважины не засовывают. Вниз головой. С фонариком.
A подумaть... .
Попробуйте. Кто мешает-то?  8)
Вы шлем не пробовaли снимaть?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Back-stabber

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Человек - необходимое звено. В чём-то слабое, в чём-то сильное. Но без него всё это не исследование планеты, а просто игра в машинки.
А геология -- это игра в дыркаделанье. Ибо людей в скважины не засовывают. Вниз головой. С фонариком.  :D  
Разумеется, не засовывают. Они сами лезут, добровольно (если размеры дырки позволяют).
Мдям? Со-спелеологами не путаем? Аль я какое новое веянье упустил?  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Человек - необходимое звено. В чём-то слабое, в чём-то сильное. Но без него всё это не исследование планеты, а просто игра в машинки.
А геология -- это игра в дыркаделанье. Ибо людей в скважины не засовывают. Вниз головой. С фонариком.
A подумaть... .
Попробуйте. Кто мешает-то?  8)  
Вы шлем не пробовaли снимaть?
Не. Не пробовал. За отсутсвием. А Вас Ваш шлем так анноит неподеццки, да? Что к месту и не к месту поминаете?  8)
Разрушитель иллюзий.

Stalky

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьykpoi пишет:
Наблюдаемая действительность - это будущее? Вы уже будущее наблюдаете?
А Вы?
Парни, будущего не существует.
Классная у вас трава, ребята.

m-s Gelezniak

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Человек - необходимое звено. В чём-то слабое, в чём-то сильное. Но без него всё это не исследование планеты, а просто игра в машинки.
А геология -- это игра в дыркаделанье. Ибо людей в скважины не засовывают. Вниз головой. С фонариком.
A подумaть... .
Попробуйте. Кто мешает-то?  8)  
Вы шлем не пробовaли снимaть?
Не. Не пробовал. За отсутсвием. А Вас Ваш шлем так анноит неподеццки, да? Что к месту и не к месту поминаете?  8)
- Попробуйте  ;) .
- Что то мне говорит об обрaтном :)
- Хм. Первый рaз зaикнулся. Когдa увидел, ещё подумaлось, что это его тaк перекосило  :| . Не обрaщaл бы внимaния, но мнение Рейдерa для меня имеет вес.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Сергио

#6526
посмотрел последние 3 страницы. спор человек vs. автомат.

самолёт и машину до сих пор ведёт человек. автономных автомобилей пока не существует, делают в мисисе. то что есть - моежт ездить по умной улице, а не по просёлочной.

в самолёте - автопилот может держать курс и набирать высоту лучше человека (эрбас и боин - точно, по нашим анам и тушкам - не знаю), но рулит всё равно пара человек.

да есть куда человек не может залезть. например в шахту. но сначала исследует человек лично, потом куда не залезет - запихает ровера с камерой.

наберите ROV. под водой удобнее ROV, но рудит человек, прямо сразу, без задержек, что не работает - поднял исправил - дальше варить  и гайки крутить. ROV - это инструмент как отвёртка, только сложнее. никакого автономного, искусственного интеллекта.
сравните что луноход выжал и что геолог с аполлона.

марс должен исследовать человек, у этого человека должна быть мастерская как у ROV оператора, как у норвежских подводников.

mefisto_x

Сколько можно мусолить эту тему, ответ прост- если бы не было пользы от пилотируемой космонавтики не летали бы :)
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Старый

Цитироватьmefisto_x пишет:
Сколько можно мусолить эту тему, ответ прост- если бы не было пользы от пилотируемой космонавтики не летали бы  :)
Мусолят в чём состоит эта польза. Защитнички кроме политической пытаются найти ещё чтото.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
А если будет автомат, то оно специально выползет, чтоб его приветствовать?
Нет, автомат будет тупо писать всё подрад. А потом сохранять запись на которой было движение. Я кажется это уже говорил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьСергио пишет:
спор человек vs. автомат.
IMHO не совсем так. Есть места где дешевле человек, есть где автомат.. Это зависит как от потребной скорости реакции на _непредвиденное_ изменение внешней обстановки или-же состояния аппарата, так и от стоимости обеспечения безопасности. У П она выше значительно. Парные пуски (например) по принципу "Ну один-то долетит наверное.." -- не прокатывают.
Плюс стоимость _гарантированного_ возврата. Одним куском. 50 процентов не катит. А для автомата -- вроде как и ничего. На месте-то -- исследовали? Значит частично-успешно, пуляем следующий. В случае "П" подобная "частичная успешность" -- катастрофа.
Плюс _сама_ стоимость возврата. Если "А" -- нам надо только образцы вернуть, то для П -- дофига как ещё всего лишнего.
Т-е стоимость П растёт экспоненциально по мере удаления от поверхности Земли, а "А" -- линейно. Ну если грубо.
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьmefisto_x пишет:
Сколько можно мусолить эту тему, ответ прост- если бы не было пользы от пилотируемой космонавтики не летали бы  :)
Надо в заголовок дописать "практическая"... Ибо с политической никто вроде и не спорит.. Если её конечно за "пользу" считать...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Какой такой трафик? Там чего, столько зверья бегает что ролики забьют трафик?
Вот когда Вы поймете, что придется писать все от и до и по всем ракурсам и без всяких превьющек, тогда и будет смысл с Вами что-то обсуждать.  ;)  
Ваши претензии на способность чтото понять уже задолбали. 
Записи на которых нет движения будут стираться, а те на которых было движение сохраняться. Что вам здесь непонятно? Что надо разжевать? Что повторить ещё 10 раз? При чём тут превьюшки? Слово, чтоль, знакомое увидели и решили вставить? Так невпопад вставили. 
 Я понимаю что вам хочется сделать вид что участвуете в обсуждении, но для этого надо хотя бы понимать о чём говорят дяденьки а не молоть слова подряд не понимая их смысла. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
Говорю же: съездит на ровере. Если есть тушканчик, значит будут и следы.
А если оно пролетело или пропрыгало по камням? И он каждый раз будет ездить за барханы каждый разкогда ему от переутомления померещится что там чтото мелькнуло? Два раза съездит, на третий не поедет. 
ЦитироватьТак он что, один на весь Марс?  :o  
А сколько вам надо чтобы свести концы с концами? 
ЦитироватьОн космонавт-геолог с соответствующей подготовкой. А не профкретин.
То есть он унивесальный солдат одинаково не специалист в любой из специальностей? А нам тут говорили "высококласный геолог который один только и сможет разобраться..."
ЦитироватьЧеловек - необходимое звено. В чём-то слабое, в чём-то сильное. Но без него всё это не исследование планеты, а просто игра в машинки.
Человек исследует планеты находясь на Земле. Автоматы это его инструменты. Но защитнички ПК принципиально не способны это понять. И только такие и идут в защитнички.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьСтарый пишет:
Записи на которых нет движения будут стираться, а те на которых было движение сохраняться.
Да не будет ничего стираться, запись будет непрерывная... Просто статические "сцены" будут по объёму один кадр. Да-же Motion древний как моя жизнь IMHO такое умел... Это только некоторым "спецам" для понимания недоступно...   ;)
Разрушитель иллюзий.

Старый

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Вот когда Вы поймете, что придется писать все от и до и по всем ракурсам и без всяких превьющек, тогда и будет смысл с Вами что-то обсуждать.
 "Как можно быть таким..." Старый, скажите, а... Мне куртуазность манер не позволяет...  :oops:
Сычбёд скатывается в демонстративный тупизм. "Я тупой, я не могу понять как это так можно писать всё подряд а потом сохранять только те записи на которых обнаружится движение. Я тупой, поэтому не могу понять как можно от сохранённой записи передать превьюшку. Я тупой, я ничего не могу понять, поэтому совершенно очевидно что человек должен сам лететь на Марс".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Счас Сычбёд скажет нам что эту запись:
  
Оппортунист сделал стоя месяц на одном месте и записывая всё подряд тупо дожидаясь пока в кадр попадёт смерч. 
 Или что камеру дистанциооно включили с земли увидев смерч. Или что на Оппортунисте тайно сидел человек-оператор. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Вот когда Вы поймете, что придется писать все от и до и по всем ракурсам и без всяких превьющек, тогда и будет смысл с Вами что-то обсуждать.
"Как можно быть таким..." Старый, скажите, а... Мне куртуазность манер не позволяет...  :oops:  
Сычбёд скатывается в демонстративный тупизм. "Я тупой, я не могу понять как это так можно писать всё подряд а потом сохранять только те записи на которых обнаружится движение. Я тупой, поэтому не могу понять как можно от сохранённой записи передать превьюшку. Я тупой, я ничего не могу понять, поэтому совершенно очевидно что человек должен сам лететь на Марс".
СПС. Теперь визуальный ряд пикселей на экране моего монитора обрёл когерентность с моим отношением относительно умственных способностей данного эээ... перса...  :)
Разрушитель иллюзий.

Старый

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Да тут и говорить особо нечего. Исследователь, находящийся непосредственно у объекта, за одно и то же время, при одном и том же техническом оснащении, узнает об этом объекте во много раз больше, чем робот.
При одном и том же техническом оснащении человек умрёт в течении секунд так ничего и не узнав. Это что, надо объяснять?
Ох... Фото-видеокамеры с одними и теми же характеристиками, магнитометры, радиометры, сейсмометры. спектрометры, ковшики, буры и т. д. То есть при одной и той же аппаратуре для научных исследований . О гермоотсеках, скафандрах и СЖО разговор отдельный.
Занятно что скафандры и жилые помещения в "техническое оснащение" не входят. Вот такие они, защитнички ПК. 
 И когда вдруг оказывается что кроме магнитометра и сейсмометра нужно ещё и сама тушка исследователя, и скафандр и домик то они так искренне удивляются...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

Темка как-то плавно с Польза Сегодня в очередной раз переползла на тропку АНафикПКВообще ;)  Старому на радость.

Как бы плохо не выполнял человек работу на Луне или Марсе, все автоматы ему не конкуренты. Они только готовят почву для появления там людей. Пока непонятно когда это будет. Но точно когда нибудь будет.