Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Владимир, не "на конференциях" а "на соответствующих конфкренциях".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Владимир, не "на конференциях" а "на соответствующих конфкренциях.
"Огласите весь список :!: " (С) Л Гайдай.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

На конференциях собраных для доклада о значимых научных результататах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Старый, а теперь ты расскажи о трех открытиях прошлого года, имеющих наибольшее научное и практическое значение. В физике, химии или биологии....
Я могу рассказать о двух самых значительных открытиях сделаных на МКС за всю её историю.
Однако рекомендую выписать НК и читать. Там эксперименты на МКС описываются регулярно. 
 А двум упомянутым результатам даже посвящена отдельная статья, какраз в седьмом номере за этот год, стр. 22. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#6004
ЦитироватьСтарый пишет:
На конференциях собраных для доклада о значимых научных результататах.
Охо-хо!  :)  
В научной сфере таких не бывает.  ;)  
НАСА проводит брифинги по результатам успешных миссий. Это ПИАР-мероприятия. А не научные конференции. Поэтому и термин из области журналистики и ПИАР. Университеты тоже иногда такие брифинги практикуют. Но это исключительно для привлечения денег и желающих поступить на учебу. 
То, что Роскосмос не проводит их по некоторым результатам работ на МКС - это всего лишь результат не профессионализма военных пропагандистов на должностях главы пресслужбы.
У них иной менталитет - информация об многообещающих результатах должна скрываться  :!:  При нашей разворотливости в реализации найденного золотого зерна оно не то, что бы совсем оправдано, но имеет некоторое обоснование.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Stalky

#6005
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Лично я считаю значимым факт постоянного присутствия человека в ОКП. Всё. Точка. Конец предложения. Как поняли? Ау
Отлично. Именно об этом и речь - значение пилотируемых полётов чисто политическое.
Но оппоненты то пытаются доказать большле научное и практическое значение.
Нет. Политическое значение ПК имхо практически уже потеряла. Этим уже никого не удивишь. Отдельным  народам это, правда, ещё необходимо для утверждения возрождения и становления своего величия.

Реальное значение - наработка и закрепление навыков жизни и работы человеков в космическом пространстве.
Кстати, стенд РКК на МАКСе РАЗВИТИЕ ТЕМАТИКИ вполне отвечаем именно такой точке зрения:

Классная у вас трава, ребята.

sychbird

#6006
ЦитироватьStalky пишет:
Реальное значение - наработка и закрепление навыков жизни и работы человеков в космическом пространстве.
С этим согласен. Но есть уже и вполне конкретные результаты. Например по СВС. В этой области могу судить вполне профессионально. Но для того, что бы это превратить в технологии нужен не только МЛМ, но и два НЕМа как минимум. Это все энергозатратно. Но материалы можно получить уникальные по свойствам. Открывающие многие двери РКТ. НО это годы и годы. Как сейчас у КБХА наступает ренесанс по теме РД 0410.

Старый, как я теперь понял, принимает за значимые результаты только то, что стало темой громогласных ПИАР-проектов вроде брифингов НАСА и онлайн-конференций по конкретным результатам миссий планет и астероидных.
Он не въехал, что эта форма ПИАР родилась на ниве, окучиваемой Билом Гейтсом и покойным Джобсом, исключительно для втюхивания несмышленышам о сакральных преимуществах Винтель над Аппл и наоборот.
Он не в курсе, что это все имеет смысл только в целях привлечения лохов в инвесторы. Из всех этих громко озвученных "открытий" дай бог одна десятая имеет какую-то реальную значимость.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Старый, а теперь ты расскажи о трех открытиях прошлого года, имеющих наибольшее научное и практическое значение. В физике, химии или биологии....
Я могу рассказать о двух самых значительных открытиях сделаных на МКС за всю её историю.
Не нужно ограничиваться МКС, расскажи об открытиях в мире.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Реальное значение - наработка и закрепление навыков жизни и работы человеков в космическом пространстве.
С этим согласен. Но есть уже и вполне конкретные результаты. Например по СВС. В этой области могу судить вполне профессионально. Но для того, что бы это превратить в технологии нужен не только МЛМ, но и два НЕМа как минимум. Это все энергозатратно. Но материалы можно получить уникальные по свойствам. Открывающие многие двери РКТ. НО это годы и годы. Как сейчас у КБХА наступает ренесанс по теме РД 0410.
Тоже согласен, хотя про СВС ничего не знаю, и хотел бы узнать.
   
Зато знаю о значении расшифровки структуры белка или рибосомы, понимаю, какое практическое значение могут иметь сверхчистый инсулин и масса других веществ (некоторые из которых Чубайс собирался производить на МКС). Понимаю, какое значение может иметь новый метод ретровирусной терапии. и сколько человеческих жизней это может спасти.
     
Цитироватьsychbird пишет:
Он не въехал, что эта форма ПИАР родилась на ниве, окучиваемой Билом Гейтсом и покойным Джобсом, исключительно для втюхивания несмышленышам о сакральных преимуществах Винтель над Аппл и наоборот.
Он не в курсе, что это все имеет смысл только в целях привлечения лохов в инвесторы. Из всех этих громко озвученных "открытий" дай бог одна десятая имеет какую-то реальную значимость.
Здесь не согласен в принципе. Просто потому, что инвесторы - не лохи, и для них "сакральные преимущества Винтель над Аппл и наоборот" значения не имеет. Для них имеет значение курс акций, его изменение и тенденция этого изменения.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Павел73

#6009
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Блюёт...
Романтик, блин  :)   :)  
Ато!  :)  
О романтике рассуждают кадры слабо знакомые с особенностями космического полёта. Как тут ВалериJ рассуждал: "Сгонять на вечерок в баскетбол в невесомости поиграть".
Поблюёт и перестанет. Человек привыкает и приспосабливается ко всему.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Valerij

ЦитироватьПавел73 пишет:
Поблюёт и перестанет. Человек привыкает и приспосабливается ко всему.
"Космический спорт" зародится как любительские соревнования "космических туристов". Но через некоторое время его так ил иначе сделают модным зрелищем. И тогда на специально созданных станциях - стадионах будут играть профессиональные команды, игроки которых будут значительную часть времени проводить на орбите. Будет это не скоро, но - будет. Бюджеты профессионального спорта вполне осилят необходимые расходы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Вал

ЦитироватьValerij пишет:
"Космический спорт" зародится как любительские соревнования "космических туристов". Но через некоторое время его так ил иначе сделают модным зрелищем. И тогда на специально созданных станциях - стадионах будут играть профессиональные команды, игроки которых будут значительную часть времени проводить на орбите. Будет это не скоро, но - будет. Бюджеты профессионального спорта вполне осилят необходимые расходы.
Читаю... Вроде слова все правильные, ошибок нет. А смысла нет.
5359055087344250

Valerij

ЦитироватьВал пишет:
Читаю... Вроде слова все правильные, ошибок нет. А смысла нет.
Я до появления профессионального космического спорта не доживу. Но вы, возможно, сможете. Готовы съесть свой галстук, если это произойдет?
 
Это и есть, в данном случае, смысл.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Павел73

Да, космический спорт - это круто. Например, фигурное ката..., пардон, летание! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Stalky

#6014
ЦитироватьПавел73 пишет:
Да, космический спорт - это круто. Например, фигурное ката..., пардон, летание!  :D  
Не, не. В космосе  не летают, а двигаются согласно законов небесной механики (не моё).
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic13753/message1115309/#message1115309
Классная у вас трава, ребята.

sychbird

http://www.nasa.gov/pdf/739651main_ISS_Utilization_Brochure_2012_Screenres_3-8-13.pdf
Обзор некоторых результатов и экспериментов, ведущихся на МКС в этом году на  научно-популярном уровне. Читать имеет смысл с 12 страницы.
Есть иллюстрации.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
 http://www.nasa.gov/pdf/739651main_ISS_Utilization_Brochure_2012_Screenres_3-8-13.pdf
Обзор некоторых результатов и экспериментов, ведущихся на МКС в этом году на научно-популярном уровне. Читать имеет смысл с 12 страницы.
Есть иллюстрации.
Какой хороший документик! Всё в одном флаконе. 
Можно начинать искать три важнейших научных или практических результата полученых с помощью всего этого великолепия. 
Про открытия я и не говорю, хотя бы просто результаты. Три. Важнейших. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#6017
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
 http://www.nasa.gov/pdf/739651main_ISS_Utilization_Brochure_2012_Screenres_3-8-13.pdf
Обзор некоторых результатов и экспериментов, ведущихся на МКС в этом году на научно-популярном уровне. Читать имеет смысл с 12 страницы.
Есть иллюстрации.
Какой хороший документик! Всё в одном флаконе.
Можно начинать искать три важнейших научных или практических результата полученых с помощью всего этого великолепия.
Про открытия я и не говорю, хотя бы просто результаты. Три. Важнейших.
Я уже писал Вам Владимир, что у меня хрустального шара нет, и Вашу попытку подписать меня на эти поиски я отклоняю.  :)  

Но войдя в  Ваше  положение с этой проблемой, могу продать за бокал пива как-нибудь при встрече процедуру, способную помочь Вашей беде. Нодо подписать на просмотр этого документа человек 150 действующих спецов со степенью не ниже PhD, по тридцать на каждую область знаний, и попросить их составить рейтинг важности результатов. Отберите три, получившие большее количество  голосов за первое место  в своих группах.
Процедура эта стандартная, и так обычно и определяют в научном сообществе значимость результатов.  ;)  Например когда требуется отобрать важнейшие результаты для ежегодных сборников Успехи наук, выпускаемых Академией РАН.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Но войдя в Ваше положение с этой проблемой, могу продать за бокал пива как-нибудь при встрече процедуру, способную помочь Вашей беде. Нодо подписать на просмотр этого документа человек 150 действующих спецов со степенью не ниже PhD, по тридцать на каждую область знаний, и попросить их составить рейтинг важности результатов. Отберите три, получившие большее количество голосов за первое место в своих группах. 
Мне не нада. У меня нет беды. Я знаю что значимых результатов нет. А ищут результаты с помощью докторов философии пусть те кто думает будьто результаты есть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#6019
ЦитироватьСтарый пишет:
Я знаю что значимых результатов нет.
ЗНАТЬ это не может никто из живущих сейчас на планете. Время энциклопедических познаний давно кануло в лету. Ломоносовы уже не дойдут пешком из Холмогор до Москвы. Не та стать!   :)  
Но по всем признакам Вы в это ВЕРИТЕ  :!:  

Ну а Вера - дело глубоко личное.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)