Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Можете попросить помощи у Валерия.  Я же сейчас от этого отошел, после появления НАСАвского тематического дайджеста.
С удовольствием! Я уже у него просил назвать три самых важных по его мнению результата полученых в МСГ. 
ЦитироватьОн похоже за этой темой следит более менее регулярно. Может поделится ссылками.
Он ни за чем не следит. Когда петух клюнет он рыскает по всемирной помойке и фапает всё на что ему укажет гугл. 
Поэтому об экспериментах он найдёт а о наиболее значимых их результатах - нет. 
И будет то что и требуется доказать: эксперименты есть а научно значимых результатов у них нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
С удовольствием! Я уже у него просил назвать три самых важных по его мнению результата полученых в МСГ.
А я не знаю. Не имею достаточной информации. Приходи лет через тридцать, когда за эти результаты пяток нобелевских дадут.
   
Используя эксперименты на МКС, был разработан новый метод создания ретровирусного препарата, создан на модельном вирусе герпеса. Это вполне себе результат, но реализован полностью его потенциал будет только тогда, когда на орбите будет специализированная станция. Потому, что метод есть, а вот работать на борту МКС с реально патогенными агентами нельзя, ни по ее статусу, ни по технике безопасности. Но метод для этой будущей работы - уже есть. Представь себе, что таким образом будет произведена вакцина от рака. Или от спида. Или, давай не будем говорить о редкостях - вакцина широкого спектра действия от гриппа.  Это вполне себе кандидат на нобелевку.
   
Не в МСГ, а на МКС были получены данные, позволившие создать новое лекарство от деминерализации. Был я тут недавно какое-то время рядом с одной крутой поликлиникой, полюбовался на тех, кому такое лекарство нужно. Поверь мне, если у тебя будет сей недуг, то ты быстро поймешь значение разработки этого лекарства. И мне пофигу, что я не помню из статьи его названия.
   
Так что перечитай, что тебе сказал Сычберд - результаты есть, просто не успел проявиться потенциал этих результатов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
С удовольствием! Я уже у него просил назвать три самых важных по его мнению результата полученых в МСГ.
А я не знаю. Не имею достаточной информации. Приходи лет через тридцать, когда за эти результаты пяток нобелевских дадут.
Ну нет так нет. Я собственно об этом и говорю. 
А много вообще нобелевок за научные результаты полученые с помощью космонавтики?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

За открытие радиационных поясов Нобеля дали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Сайт координационного научно-технического совета по программам научно-прикладных исследований
на пилотируемых космических комплексах http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment.aspx


Вдруг кто не знает :)
Классная у вас трава, ребята.

sychbird

#5965
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьсычбирд пишет:
Почему бы Вам не задать им вопрос на прямую?
Мне нет в этом никакой необходимости. Я прекрасно знаю почему нет сообщений.
 Но некоторые то тут уверены и уверяют что есть важные результаты. Вот пусть они и объясняют почему результаты есть а сообщений нет.
Дабы не мучить Вас Владимир ученой премудростью на английском даю русскоязычные источники  ;)  

Публикации: 
Результаты выполнения космического эксперимента «Кристаллизатор» в 2011 году отражены в 3-х научных статьях:
1. Пространственная структура рекомбинантной карбоксипептидазы Т из тхермоацтыномыцес вулгарис, не содержащей связанных ионов кальция. В. Х. Акпаров, В. И. Тимофеев, И. П.Куранова. Кристаллография, 2011, том 56, № 4, с. 705–711.
2. Выращивание кристаллов фосфопантетеин аденилилтрансферазы, карбоксипептидазы Т итимидинфосфорилазы на международной космической станции методом встречной диффузии в капилляре. 2011 г. И. П. Куранова, Е.А. Смирнова, Ю. А. Абрамчик, Л. А.Чупова, Р. С. Есипов, В. Х. Акпаров, В.И. Тимофеев, М. В. Ковальчук. Кристаллография,2011, том 56, № 5, с. 941–948.
3. Пространственная структура фосфопантетеин аденилилтрансферазы из Мыцобацтериум туберцулосис в апо-форме и в комплексах с коферментом А и с дефосфокоферментом А2012 г. В. И. Тимофеев, Е. А. Смирнова, Л. А. Чупова, Р. С. Есипов, И. П. Куранова. Кристаллография, в печати. 2012, том 57, № 1, с. 26–34.

http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Results.aspx
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#5966

« Самороаспространяющийся Высокотемпературный Синтез »
На основе полученных результатов рекомендуется
- использование имеющегося научного задела для технологических работ, полезных для космических станций (сварка, наплавка, герметизация отверстий, залечивание дефектов и т.д.);
- исследование возможности проведения СВС реакций с участием лунного грунта как исходного материала с целью дальнейшего освоения космического пространства;

 
К использованию 3D печати в том числе и для производства ЖРД это тоже имеет отношение

 
6. S. G. Vadchenko and A. E. Sytschev. SHS in Microgravity: The Ti–Si–Al–C System. International Journal of Self-Propagating High-Temperature Synthesis, 2008, Vol. 17, No. 2, pp. 149–153.
 7. А.И. Иванов, М.М. Максимова, А.Е. Сычев,С.Г. Вадченко, В.Н. Санин, А.С. Рогачев, В.И. Юхвид, В.М. Шкиро, Н.К. Кочетов, А.Г. Мержанов, В.Л. Левтов, В.В. Романов. «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез в космосе» - первый технологический эксперимент на российском сегменте МКС. YI международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос». 2005, 10-11 ноября, Звездный городок, с. 92-93.
 8. С.Г. Вадченко, А.Г. Мержанов, А.С. Рогачев, В.Н. Санин, А.Е. Сычев, В.И. Юхвид, В.Л. Левтов, В.В. Романов, С.Ф. Савин, А.И. Иванов. Аппаратура для исследования процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза на российском сегменте МКС. Авиакосмическое приборостроение, 2005, № 8, с. 42-45.
 
9. Вадченко С.Г., Мержанов А.Г., Рогачев А.С., Sanin V.N., Yuhvid V.I., Levtov V.L., Romanov V.V., Savin S.F., Ivanov A.I.. Аппаратура для исследования процессов самораспространяющегося высокотемпературного синтеза на российском сегменте МКС // Журнал "Авиакосмическое приборостроение" №8 2005, C.42-45.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Дабы не мучить Вас Владимир ученой премудростью на английском даю русскоязычные источники  ;)  

Не мучьте. Изложите своими словами. Покажите научно значимый результат.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
 
 Космический эксперимент «СВС» « Самороаспространяющийся Высокотемпературный Синтез » На основе полученных результатов рекомендуется - использование имеющегося научного задела для технологических работ, полезных для космических станций (сварка, наплавка, герметизация отверстий, залечивание дефектов и т.д.); - исследование возможности проведения СВС реакций с участием лунного грунта как исходного материала с целью дальнейшего освоения космического пространства; 
Самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу в обед сто лет. 
Расскажите какие научные результаты получены с помощью пилотируемых полётов. 
 Заваривать дырки? А заклёпки и чопики в выдающиеся достижения ПК вы не запишете? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Применение результатов эксперимента
1. Разработан метод пространственной привязки получаемых в КЭ изображений. Точность привязки к географическим координатам составляет не хуже 200 м.
2. Наблюдения грозовых явлений с борта РС МКС в УФ- области спектра дают возможность развивать новое направление исследований из космоса ранее недоступных электромагнитных явлений в верхней атмосфере Земли.
3. Разработана технология гиперспектрального мониторинга «атмосфера - поверхность Земли» при наблюдении в надир с борта МКС, включающая получение цифровых изображений подстилающей поверхности, географическую привязку области наблюдения, определение абсолютных значений спектральной яркости, спектрального альбедо «атмосфера - поверхность Земли» с высоким радиометрическим разрешением 16 бит (65000 уровней отсчета яркости). Случайная погрешность регистрации соответствует ~ 20 уровням отсчетов, а отношение сигнал/шум составляет 3200. Погрешность измерения абсолютной яркости излучения от УФ- до ближней ИК- области спектра составляет в зависимости от условий наблюдения от 3 % до 8 %. Эти данные превышают, как правило, параметры существующей аппаратуры на зарубежных КА дистанционного зондирования Земли.
Результаты гиперспектрального зондирования с высоким спектральным разрешением (~1,5 нм), полученные в данной работе, являются базой для развития нового направления в России дистанционного зондирования Земли из космоса, связанного с получением по трассе полета КА изображений поверхности более, чем в ста спектральных интервалах.

Всего десять публикаций. Здесь не привожу дабы не занимать места. СМ. http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Results.aspx
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Владимир, вы решили взять наскоком? Спросить у Гугла "эксперименты"? 
Не забывайте о чём речь - не об экспериментах а о их результатах. О том что эксперименты есть а значимых научных результатов нет. 
 Спросите лучше у Гугла "значимые научные результаты". 


 А вобще надо выписывать НК и регулярно его читать. Отслеживать по татьям какие на МКС проводятся эксперименты. Тогда не прийдётся вслепую мыкаться по всемирной помойке в надежде случайно наткнуться на жемчужину. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird


"
Применение результатов эксперимента
 Все выявленные особенности влагопереноса в капиллярно-пористых телах важны для проектирования космических оранжерей, модуля исследования субстратов и для различных космических технологий, использующих пористые тела.
Результаты настоящего исследования будут использованы при проектировании космических оранжерей (типа «ЛАДА»), которые предполагается использовать на орбитальных станциях вблизи Земли.
 
Публикации:
По результатам космического эксперимента опубликованы 7 статей.
1. Подольский И.Г. и др., Устройство для определения массообменных свойств капиллярно-пористых систем. А.С.№ 4703849125 от 12.06.89г.
2.  Подольский И.Г. и др., Некоторые особенности жидкостного обеспечения корнеобитаемой среды при культивировании растений в условиях микрогравитации. Авиакосмическая и экологическая медицина. 1998, Т.32, № 2, с.36-43.
3. Jones, Scott B., Robert Heinse, Dani Or, Darwin H. Poritz, T. Shane Topham, Igor G. Podolskiy and Gail E. Bingham. 2007. Oxygen diffusion measurements in partially saturated porous media aboard the International Space Station. Agronomy Abstracts, ASA, Madison, WI.
4. Heinse, R., S.B. Jones, D. Or, T.S. Topham, I.G. Podolskiy and G.E. Bingham, 2007. An Automated Oxygen Diffusion and Water Retention Measurement System for Microgravity. Agronomy Abstracts, ASA, Madison, WI.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
 
 Космический эксперимент «Массоперенос» " Применение результатов эксперимента Все выявленные особенности влагопереноса в капиллярно-пористых телах важны для проектирования космических оранжерей, модуля исследования субстратов и для различных космических технологий, использующих пористые тела. Результаты настоящего исследования будут использованы при проектировании космических оранжерей (типа «ЛАДА»), которые предполагается использовать на орбитальных станциях вблизи Земли. 
Значимые научные результаты. Значимые. Научные. Резулльтаты.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Владимир, не мучьте себя. Я знаю все эти эксперименты гораздо лучше вас. 

Найдите три самых значимых на ваш взгляд научных результата. Ответ "Не нашёл" тоже принимается. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#5974
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Дабы не мучить Вас Владимир ученой премудростью на английском даю русскоязычные источники  ;)  

Не мучьте. Изложите своими словами. Покажите научно значимый результат.
Кто-то в подобных случаях упоминает циклические движения интересной частью тела.  :)  Вы запрашивали результат, отраженный в публикациях

Я всегда иду навстречу любознательности. Мое слабое место  :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Кто-то в подобных случаях упоминает некие движения интересной частью тела.  :)  Вы запрашивали результат, отраженный в публикациях
Я зпрашивал значимый научный результат. Естественно по каждому эксперименту делается публикация. 
 Речь о том что научная значимость всех этих результатов близка к нулю. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Владимир, не мучьте себя. Я знаю все эти эксперименты гораздо лучше вас.

Найдите три самых значимых на ваш взгляд научных результата. Ответ "Не нашёл" тоже принимается.
У попа была собака.
Он ее любил.
Она съела кусок мяса-
-Он ее убил!

На могиле написал:
У попа была собака.... ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Кто-то в подобных случаях упоминает некие движения интересной частью тела.  :)  Вы запрашивали результат, отраженный в публикациях

Я всегда иду навстречу любознательности. Мое слабое место  :!:
Можно конечно и по демагогии. 
 Где я запрашивал результат "отражённый в публикации"? Прямую ссылочку не дадите? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Для самих постановщиков эксперимента значимость его результатов ясна или нет?
По некоторым наверняка да!
"Наверняка" это как?  ;)  
 Если они считают полученые результаты научно или практически значимыми то где доклады на соответствующих научных конференциях?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Для самих постановщиков эксперимента значимость его результатов ясна или нет?
По некоторым наверняка да!
"Наверняка" это как?  ;)  
 Если они считают полученые результаты научно или практически значимыми то где доклады на соответствующих научных конференциях?
Не вижу слово "публикации".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер