Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Мне плевать, что вы что-то там "обсуждали".
Это заметно. 
"Обсуждали" означает "пытались объяснить ВалериJю но он не смог понять". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Мне плевать, что вы что-то там "обсуждали".
Это заметно.
"Обсуждали" означает "пытались объяснить ВалериJю но он не смог понять".
Старый, не стоит коверкать чужие цитаты, или хотя бы предупреждайте об этом. В первоисточнике было "осуждали" и по вполне понятным для любого, имеющего мозг человека, я оставил так, как было в первоисточнике. "Оговорка по Фрейду" патаму што.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
 
Старый, не стоит коверкать чужие цитаты, или хотя бы предупреждайте об этом. В первоисточнике было "осуждали" и по вполне понятным для любого, имеющего мозг человека, я оставил так, как было в первоисточнике. "Оговорка по Фрейду" патаму што.
А вы переспросите, может опечатка? 
Тогда и за Фрейда прятаться не прийдётся. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Это показатель уровня космической науки в современной России.
И Вы собираетесь его игнорировать? Аль всё-ж учитывать в расчёте потребностей в "рабочих руках" и местах на МКС?  8)
И кста, при чём тут "Россия"? Вкш замечательный йащег вон загружен менее чем на треть. Что характеризует. А будет загружен -- ещё меньше.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Мне плевать, что вы что-то там "осуждали".
Вам плевать на Ваше-же обсуждения? Прикольненько, но необычненько...  :D
Разрушитель иллюзий.

Старый

ЦитироватьBack-stabber пишет: Вкаш замечательный йащег вон загружен менее чем на треть. Что характеризует. А будет загружен -- ещё меньше.  ;)
Кстати. Интересно, ВалериJ назовёт какие замечательные суперважные эксперименты проводились в этом году в ящике? И назовёт ну допустим три самых важных из полученых в нём результатов? Я не говорю об открытиях, просто результатах. 

 И вообще у меня подозрение что ВалериJ не знает почему перчаточный ящик так называется. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вам плевать на Ваше-же обсуждения? Прикольненько, но необычненько...
Мне плевать на ваши "осуждения".
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вкш замечательный йащег вон загружен менее чем на треть. Что характеризует. А будет загружен -- ещё меньше.
Если вы не можете понять, что означает "чистое время", то лучше не срамитесь. А на счет "будет еще меньше" - то-то собираются послать MSG ver 2.0.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Если вы не можете понять, что означает "чистое время", то лучше не срамитесь. А на счет "будет еще меньше" - то-то собираются послать MSG ver 2.0.
Ах каакой замечательнейший прибор... как много у него "чистого времени"...  :D
А V 2.0 небось ещё больше человеко-часов для работы потребует, не иначе? А как-же-ж... Иначе-ж не камильфо ниразу будет...  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Вам плевать на Ваше-же обсуждения? Прикольненько, но необычненько...
Мне плевать на ваши "осуждения".
А на собственные "обсуждения", я повторю вопросик?  ;)
Разрушитель иллюзий.

sychbird

Для оценки научных результатов перчаточного ящика надо просто читать соответствующий раздел научного дайджеста НАСА. ССылку я где-то здесь приводил.
Но в качестве иллюстрации,  из каких оснований надо расценивать эти результаты полезно, ИМХО, привести два занятных примера.
 
Первый - это суть Нобелевской премиии Гейма и Новоселова( очень приближенно в смысле упрощения для масс) Двумерные кристаллические структуры на квантово-механическом уровне умели считать еще с конца сороковых. Считали их в модельных вариантах для тогдашних возможностей вычислительных  для отработки квантово-механических методов теории кристаллического поля. Двумерность - просто упрощение модельное. Никаких даже намеков на возможное использование результатов на практике. Ну и получили для углеродных монослоев "чудесные" свойства. И как бы это все было надолго забыто, ибо никаких намеков в то время о возможности получения таких пленок в реалии ни у кого не возникало. Потом -лет 10 назад, на базе накопленного опыта экспериментального в твердотельной микроэлектроники начали задумываться на тему, а как бы это такие пленки зафиксировать как-либо  на поверхности другой фазы. Возились многие, пока Гейм и Ко не догадались попробовать использовать скотч .
Этот  пример как раз для любителей данных тип, а какие такие важные результаты получили за прошлый год. А бог его знает. Но важно чтобы долго возились разные люди и разные команды. "Если долго мучиться - что-нибудь получится " (С)
 
Второй результат - ближе к телу: чего там ковыряют в перчаточном ящике. Он  кстати нужен только для стерильности среды, в которой ставят эксперимент. Что бы никто не дыхнул и ничего не прилетело от вентиляторов.
Если заглянуть в базу данных энзимов(ферменты) http://enzyme.expasy.org/ на данный момент в каталоге 5200 видов. С каждым из них в первом приближении связано какое -либо заболевание генетическое или иное. Многие лекарства регулируют влияние энзимов в организме. Как энзимы выглядят можно глянуть здесь:
https://www.google.ru/search?q=%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B&newwindow=1&client=firefox-a&hs=jsm&rls=org.mozilla:ru  fficial&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=sScjUtOeCsHTtAb_nIHgDw&ved=0CDoQsAQ&biw=1280&bih=553
 
Детали структур многих из них мы знаем плохо. На МКС ведется гигантская в перспективе очень многолетняя работа по уточнению этой структуры и взаимодействия кристаллических модификаций энзимов с разными лекарствами.  В земных условиях эта работа осложнена дефектностью структуры кристаллических модификаций энзимов. На МКС можно получать относительно бездефектные структуры. Трудно отличить механизм реакции идущий в организме на том или ином активном центре, от реакции идущей просто на дефекте структуры и отличном от реакции в реальном организме.
И это только одно направление работ, связанных с ящиком. Там по синтезу лекарств много ведется работ. Когда, за что-нибудь дадут Нобелевку, можно только гадать. Земные работы обычно получают Нобелевку лет через двадцать и более.
 
И еще одно соображение. Многие из работ МКС по биологии лучше вести в автоматическом режиме на посещаемых модулях. Но для того, что бы такие модули сконструировать, кто-то  прежде все должен проделать руками. Иначе никак. Нельзя выдать ТЗ на автоматику.
Поэтому станции типа МКС-пилотируемые или посещаемые будут всегда  
Работы для спецов на них, именно спецов, а не операторов-космонавтов для этих станций на сотни лет.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:

Второй результат - ближе к телу: чего там ковыряют в перчаточном ящике. Он кстати нужен только для стерильности среды, в которой ставят эксперимент. Что бы никто не дыхнул и ничего не прилетело от вентиляторов. 
С точностью до наоборот - чтоб оттуда ничего не попало в обитаемый объём станции. 

 Так каковы три самых значительных результата?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Для оценки научных результатов перчаточного ящика надо просто читать соответствующий раздел научного дайджеста НАСА. ..........
Спасибо. Доступно изложили. Пониманию моему.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Для оценки научных результатов перчаточного ящика надо просто читать соответствующий раздел научного дайджеста НАСА. ..........
Спасибо. Доступно изложили. Пониманию моему.
Иным ничем помочь не могу при всем желании. :(  По этому вопросу даже сонм экспертов вряд ли придет к единому мнению. Где уж мне, не работающему в этой области.
Все решит небезызвестный Хронос по своему усмотрению. Эффективность жертв на его святилище с запросом на ускоренное рассмотрение вне моей компетенции.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Back-stabber

Цитироватьsychbird пишет:
Нельзя выдать ТЗ на автоматику.
Всё _до_ и всё _после_ -- уж простите, просто вода, к "П" _как_таковой_ -- отношения не имеющая. Согласны?  8)
Разрушитель иллюзий.

Старый

Цитироватьsychbird пишет:

Этот пример как раз для любителей данных тип, а какие такие важные результаты получили за прошлый год. А бог его знает. Но важно чтобы долго возились разные люди и разные команды. "Если долго мучиться - что-нибудь получится " (С) 
Собственно именно это и требовалось озвучить: значимых результатов нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Собственно именно это и требовалось озвучить: значимых результатов нет.
Озвучено совсем другое: практическая значимость полученных результатов не успела себя проявить в полной мере. Точно так же, как данные о феноменальной проводимости двумерных графито-подобных соединений, полученные в 1949 г, не были оценены в полной мере до момента вручения Нобелевское премии Гейму и Новоселову.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

#5936
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:

Второй результат - ближе к телу: чего там ковыряют в перчаточном ящике. Он кстати нужен только для стерильности среды, в которой ставят эксперимент. Что бы никто не дыхнул и ничего не прилетело от вентиляторов.
С точностью до наоборот - чтоб оттуда ничего не попало в обитаемый объём станции.

 Так каковы три самых значительных результата?
Хорошая иллюстрация типичного заячьего прыжка в сторону на демагогическом поле  :D  Ставиться задача: определить самые значимые результаты из полного набора всех полученных.  Из очевидного косвенного ответа, что еще рано проводит подобную селекцию делается вывод: "значимых результатов нет" и громогласно озвучивается.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Иным ничем помочь не могу при всем желании.
Да нет,без иронии.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Иным ничем помочь не могу при всем желании.
Да нет,без иронии.
Ну рад, если был чем полезен.  :oops:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Хорошая иллюстрация типичного заячьего прыжка в сторону на демагогическом поле  :!:  Ставиться задача: определить самые значимые результаты из полного набора всех полученных . Из очевидного косвенного ответа, что еще рано проводит подобную селекцию делается вывод: "значимых результатов нет" и громогласно озвучивается.  ;)
Ну во первых я просил самые значимые на ваш взгляд
 А во вторых а когда будет не рано? Ответ "Никогда" тоже принимается. 
 На худой конец можно ответить "пока о значимых результатах ничего не известно". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер