Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Там квадрат расстояния, обломИтесь...
Четвертая степень расстояния, обломитесь в квадрате  :D

Myth

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
Если разрешение обратно пропорционально квадрату расстояния,
IMHO линейно.
Линейно.

ЦитироватьBack-stabber пишет:
 2012_registration пишет:
 и прямо пропорционально энергетике, А вот это хз. Это откуда инфа?
Скорее, прямо пропорционально размерам антенны.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьMyth пишет:
По мне так, основные задачи, стоящие сегодня перед российской космонавтикой -
это освоение современных технологий, материалов и создание собственной
элементной базы. Увы, и буксир, и тапок одинаково далеки от них.
Это только видимость некоей "глубины подхода".
Реально космонавтика решает другие задачи - например, обеспечение пропускной способности каналов передачи информации с ДВ.
Или подобные.

За вашим "совершенствованием технологий" скрывается реальное пренебрежение "интересами заказчика".
Чисто психологическое основание "посылать его лесом".

Ну так и живите за свой счет?
И самосовершенствуйтесь - на природе, - сколько угодно.
Не копать!

2012_registration

ЦитироватьMyth пишет:
Скорее, прямо пропорционально размерам антенны.
Ну, чтобы большая аннтенна работала, нужна большая энергетика

ЦитироватьMyth пишет:
Линейно.
Тем лучше, значит даже на ГСО будет субметровое разрешение.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

#5684
ЦитироватьMyth пишет:
 Полагаю, что это ни для кого не задача следующего десятилетия, не то чтобы для нас.
Ну, я надеюсь, что к Марсу в следующем дестилетии в РФ даже в лучшем случае не полетит ничего тяжелее аналога "Марса-96", которому (ЕМНИП, это самая тяжелая АМС в истории) вполне достаточно Протон-М/ДМ.
Но к концу следующего десятилетия, можно надеятся (т.к. я оптимист) на миссии типа TSSM (с российским участием), и российское участие может в.т.ч. проявляться и в создании ЭРД.

ЦитироватьMyth пишет:
 Игра не стоит свеч. Причины следующие:
- увеличение времени выведения;
- проектирование спутников с учетом стыковки с буксиром и долговременного пребывания врадиационных поясах;
Спутники (Европейские, запускаемые Арианом-5) и   так долго ползут до ГСО на апогейной ДУ. Спутники выводимые "Бризом-М" и так вынуждены проектироваться с учетом стыковки с РБ(да, я понимаю, что сцепить один раз на земле Бриз со спутником гораздо проще чем научить стыковаться).

ЦитироватьMyth пишет:
- постановка успешности доставки в зависимость от нормального функционирования буксира.
А что, успешность достаки сегодня не зависит от нормальной работы РБ или апогейной ДУ?

ЦитироватьMyth пишет:
Все это не стоит копеечной (по меркам общей стоимости миссии) экономии на выведении спутника.
По-моему, возможность запустить 2 полноценных спутника связи на ГСО в "Союзе" без РБ вместо "Протон-М/Бриз-М" стоит свеч. 2 Протона-М с РБ стоят 200 млн.$. Союз - 30 млн. Оценив стоимость изготовления одного буксира в миллиард долларов(с запуском), получим, что его запуск окупится через 1000/170=6 пусков. Я не думаю что он будет гораздо дороже.
+Если надежность буксира будет приемлемой, то мы получим, что общая надежность многократно выигрывает.(т.к. Протон никогда не станет надежнее Союза.

ЦитироватьMyth пишет:
Проблема во многом раздута, ее решение - дело не завтрашнего дня.
На ГСО - очень даже может быть и завтрашнего. Это только вопрос времени, когда какой-нибудь КА из-за поломки ДУ не сможет увернуться от предшественника по точке стояния и засрет ее еще большим числом обломков.

ЦитироватьMyth пишет:
Для спутников радиолокационной разведки достаточно СБ, Лакроссы и Сарлупы гарантируют это. Зачем нам непременно нужен реактор? Только чтобы сделать не как у людей или есть еще какие-то причины?
Чтобы расширить возможности и сделать разрешение, с которым можно эфыфективно и оперативно отслеживать флот (и даже авиацию) противника, например. В общем, наподобие МКРЦ Легенда, но лучше.

ЦитироватьMyth пишет:
Тут Вы сами себе отвечаете:
Цитировать2012_registration пишет:
Я понимаю, что то нескоро
Понятно, что колонизация Марса - это нескоро, а на нынешних технологиях - не реально. Но в том то и дело, что технологии с которыми она станет более менее возможной технически и экономически сами собой не появятся.
И их надо создавать или хотя бы делать шаги в нужном направлении - это и называется работой на будущее.

ЦитироватьMyth пишет:
По мне так, основные задачи, стоящие сегодня перед российской космонавтикой - это освоение современных технологий, материалов и создание собственной элементной базы. Увы, и буксир, и тапок одинаково далеки от них.
Это первостепенные задачи, наряду с созданием адекватной потребностям страны группировки КА прикладного назначения. И именно она (в.т.ч. ДЗЗ и составляют большую часть расходов ФКП, что ИМХО правильно).
Но проблемы с элементной базой и группировкой прикладных КА не означают что надо забить на все остальное.

В российской научной космонавтике, как и в российской науке в целом есть ряд областей в которых РФ претендует на мировое лидерство или близко к тому, есть отрасли в которых этого нет, но и в целом уровень более менее приемлемый и нет серьезного отставания и есть области в которых самая настоящая жоп@.
Я думаю, что в меру своих сил и возможностей надо делать "прорывные" проекты в областях из первой группы, чтобы сохранить и использовать преимущество (например Спектр-Р, Миллиметрон, ЭкзоМарс, Спектр-УФ, Лаплас)
В отраслях из второй и третьей групп надо понемногу заново учиться что-то запускать скромными проектами (Резонанс, Ионосфера, МКА-ФКИ, Коронас-Нуклон, и.т.д.).

То же самое касается и технологий типа ядерного буксира. Понятно, что сейчас очень важно научится делать например, нормальные КА. Но в меру сил и возможностей, надо пытаться создавать и технологии будущего, насколько это получается.

В общем нынешняя концепция ФКА - прикладные КА+наука в меру сил и возможностей.
Буксир в такую концепцию вполне вписывается, а вот ПТК, ОПСЕК, и лунные базы - нет.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

Это только видимость некоей "глубины подхода".
Реально космонавтика решает другие задачи - например, обеспечение пропускной способности каналов передачи информации с ДВ.
Или подобные.

За вашим "совершенствованием технологий" скрывается реальное пренебрежение "интересами заказчика".
Чисто психологическое основание "посылать его лесом".

Ну так и живите за свой счет?
И самосовершенствуйтесь - на природе, - сколько угодно.
Зомби где-то писал, что всегда знал, что умрет непонятым. Похоже, что так оно и есть.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Зомби. Просто Зомби

Ну, к вам-то это не относится:
Цитировать2012_registration пишет:
Но проблемы с элементной базой и группировкой прикладных КА не означают что надо
забить на все остальное
Именно это.

Цитировать2012_registration пишет:
В общем нынешняя концепция ФКА - прикладные КА+наука в меру сил и возможностей.
Буксир в такую концепцию вполне вписывается, а вот ПТК, ОПСЕК, и лунные базы
- нет
Прекрасно.

Но "лунный проект" - это таки "наука".
Причем, желательно, пилотируемый, ибо чисто автоматический отберет слишком много ресурсов на разработку.

Ну, согласны - не согласны, "формат" проекта пусть будет даже обсуждаем, но это вполне себе определенная "научная потребность", лунный проект.
Не копать!

Back-stabber

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Там квадрат расстояния, обломИтесь...
Четвертая степень расстояния, обломитесь в квадрате  :D
Мдям? Уверены?  8)
Разрушитель иллюзий.

Дмитрий Инфан

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

Это только видимость некоей "глубины подхода".
Реально космонавтика решает другие задачи - например, обеспечение пропускной способности каналов передачи информации с ДВ.
Или подобные.

За вашим "совершенствованием технологий" скрывается реальное пренебрежение "интересами заказчика".
Чисто психологическое основание "посылать его лесом".

Ну так и живите за свой счет?
И самосовершенствуйтесь - на природе, - сколько угодно.
Зомби где-то писал, что всегда знал, что умрет непонятым. Похоже, что так оно и есть.
Чего ж тут непонятного?
Оппоненты из кожи лезут, доказывая, будто во всех бедах наших повинна пилотируемая космонавтика. Вот и на современную элементную базу не даёт перейти. Отменить её - и новая элементная база появится как по волшебству.
А Зомби недоумевает - чем же ПК мешает внедрению новой элементной базы? (И я, кстати, тоже)

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
 Зомби недоумевает - чем же ПК мешает внедрению новой элементной базы? (И я, кстати, тоже)
Да просто наш родной подход - давайте отберем деньги у всех остальных и отдадим МНЕ... Вот потому им ПК и мешает... Не было бы ПК - мешало бы что-то другое - научные спутники, военные, коммерческие, АМС - в зависимости от того, чем занят говорящий... Себя-то он вряд ли мешающим космонавтике считает...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

2012_registration

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но "лунный проект" - это таки "наука".
Причем, желательно, пилотируемый, ибо чисто автоматический отберет слишком много ресурсов на разработку.
Да, наука. Но по-моему проще сделать чисто автоматический (Луна-Глоб№1 и 2, Луна-Ресурс, два лунохода, криогенный возврат грунта. По сложности и затратам ни в какое сравнение с пилотируемой программой не идет.
Или Вы хотите сказать, что "лунный полигон" - сложнее и дороже, чем пилотируемая программа?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Back-stabber

Цитировать2012_registration пишет:
криогенный возврат грунта.
Нафига? Смысл? Экономить 50 кг веса ступени Луна-Земля? (да и то не факт _что_...)  8)
Разрушитель иллюзий.

2012_registration

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Чего ж тут непонятного?
Оппоненты из кожи лезут, доказывая, будто во всех бедах наших повинна пилотируемая космонавтика. Вот и на современную элементную базу не даёт перейти. Отменить её - и новая элементная база появится как по волшебству.
А Зомби недоумевает - чем же ПК мешает внедрению новой элементной базы? (И я, кстати, тоже)
Как по волшебству - не появится. Больше того, с нынешними расходами на ПК в России она не мешает критически. Но проекты типа Н1, Энергия/Буран, и.т.д. мешают всему - и АМС и прикладным КА  в том числе. Они как раз и делают так:
ЦитироватьAlex_II пишет:
отберем деньги у всех остальных и отдадим МНЕ...
мобилизируя на себя все имеющиеся ресурсы.

В общем, ИМХО, трындеть о планах по Лунной базе к 20-му году, делать "Клипер", ПТК НП,и прочую фигню, забив на недостаток кол-ва и качества КА прикладного назначения и отставание в элементной базе (как и на большую часть науки) не есть хорошо. Я рад, что такая ситуация в прошлом, по крайней мере большей частью.
Уж лучше наоборот.
Есть еще люди, которые не видят противоречия и говорят что лучше делать и то и то, и ПК ничему не мешает. Но это звучит как "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" - формально верн, а реально - не работает.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Дмитрий Инфан

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Чего ж тут непонятного?
Оппоненты из кожи лезут, доказывая, будто во всех бедах наших повинна пилотируемая космонавтика. Вот и на современную элементную базу не даёт перейти. Отменить её - и новая элементная база появится как по волшебству.
А Зомби недоумевает - чем же ПК мешает внедрению новой элементной базы? (И я, кстати, тоже)
Как по волшебству - не появится. Больше того, с нынешними расходами на ПК в России она не мешает критически. Но проекты типа Н1, Энергия/Буран, и.т.д. мешают всему - и АМС и прикладным КА в том числе.
Где вы сегодня видите Н-1 и Энергия/Буран?!
Я лично ничего такого не наблюдаю (разве что в музеях). Вот уже 20 лет пилотируемая космонавтика влачит жалкое существование - что же мешает нашим уважаемым автоматчикам освоить за этот срок новую элементную базу?!

2012_registration

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Где вы сегодня видите Н-1 и Энергия/Буран?!
В ваших предложениях.

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Я лично ничего такого не наблюдаю (разве что в музеях). Вот уже 20 лет пилотируемая космонавтика влачит жалкое существование - что же мешает нашим уважаемым автоматчикам освоить за этот срок новую элементную базу?!
Мешает прежде всего то, что первые 10 лет из этих 20 не было никаких денег, а если и были(американские) - то они шли на совместные проекты в ПК.
А в следующие 5 деньги были(но все равно гораздо меньше чем сейчас) но не было такого приоритета.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но "лунный проект" - это таки "наука".
Причем, желательно, пилотируемый, ибо чисто автоматический отберет слишком много ресурсов на разработку.
Да, наука. Но по-моему проще сделать чисто автоматический (Луна-Глоб№1 и 2, Луна-Ресурс, два лунохода, криогенный возврат грунта. По сложности и затратам ни в какое сравнение с пилотируемой программой не идет.
Или Вы хотите сказать, что "лунный полигон" - сложнее и дороже, чем пилотируемая программа?
1. Я именно и сказал, что формат лунного проекта в принципе "обсуждАем".
2. Лунный полигон будет либо немочью бледной, безрезультатной и ненужной, либо чрезвычайно дорогой игрушкой "без естественного продолжения".
3. Что иметь под "лунной базой"?
ОРБИТАЛЬНАЯ лунная база может стоить не менее, как НА ПОРЯДОК, а то и на два дешевле базы на поверхности, при СОПОСТАВИМЫХ функциональных возможностях.

В принципе, я согласен со Старым - "ПК с минимальным ущербом", как концепция.
Но при этом реальное "сохранение" ПК как существенной и важной компоненты современной космонавтики и космонавтики будущего не может быть сведено к одному лишь поддержанию существующего уровня и воспроизведению одних и тех же действий в низкоорбитальном космосе.

Необходимо "хоть какое-то" развитие.

И наиболее естественное направление такого развития - "в сторону Луны".

Так что мне более всего по душе - как "парадигма", - ПК на основе "нового Мира" на НОО и ЛОС масштаба Салюта-6 или 7 на высокой окололунной орбите.
"ЛОС с луноходами" и "высадки изредка".
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2012_registration пишет:
Да, наука. Но по-моему проще сделать чисто автоматический (Луна-Глоб№1 и 2,
Луна-Ресурс, два лунохода, криогенный возврат грунта. По сложности и затратам ни
в какое сравнение с пилотируемой программой не идет
Не идет в сравнение и результат.
Тем Луна и интересна, что на ней "автоматы", по крайней мере "обычные", себя уже, в общем, исчерпали.
Не копать!

2012_registration

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
2. Лунный полигон будет либо немочью бледной, безрезультатной и ненужной, либо чрезвычайно дорогой игрушкой "без естественного продолжения".
3. Что иметь под "лунной базой"?
ОРБИТАЛЬНАЯ лунная база может стоить не менее, как НА ПОРЯДОК, а то и на два дешевле базы на поверхности, при СОПОСТАВИМЫХ функциональных возможностях.
Кто о чем, а Вы о ЛОС :) .
Я не представляю, как возможности ЛОС и лунной базы на поверхности могут быть соспоставимы. если с ЛОС управляют луноходами, то почему нельзя ими управлять с Земли?
А вот "Лунный полигон" - это не "дорогая игрушка" а как раз система которая ничуть не хуже лунной базы по функциональным возможностям.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Тем Луна и интересна, что на ней "автоматы", по крайней мере "обычные", себя уже, в общем, исчерпали.
Это вы скажите американцам, которые туда все время что-то посылают.
И что на Луне могут люди и не могут автоматы?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать2012_registration пишет:
И что на Луне могут люди и не могут автоматы?
Очередной приступ опроверганской демагогии.

Пожалуйста, так:
- Определяется "Лунный проект" как один из главных ориентиров развития "софистической" космонавтики в текущий период;
- Определяется "список конкретных задач", решаемых проектов (предлагаемый ориентир - подготовка к постройке обитаемой базы; то есть, это не как непосредственная задача или цель, а "ценностный ориентир", то есть, "хорошо всё, что приближает и способствует, и чем больше способствует, тем лучше"
- Среди этого списка очевидным образом наличествует задача изучения ("глубокого", я бы сказал) Луны "как геологического объекта" - "базе", ясное дело, нужны будут "местные ресурсы" и в связи с этим необходимо точно сориентироваться на тот счет, а что там вообще есть.

Ну и ради бога - можете решить эту задачу одними автоматами, да еще и "дешевле", чем средствами ПК - решайте.
Бурите скважины на километр, ищите "фумаролы", действующие и реликтовые, стройте глубинные разрезы.
Автоматами? - Ради бога.
С управлением с Земли/автономным ИИ? - Да пожалуйста!

Попытка, как грицца, не пытка, как говорил Лаврентий Берия.
То есть, вам выделяется "сумма средств" и "ориентировочный подотчетный срок", а далее, по анализу результата, либо Герой Союза, либо, извини...

Вот на ТАКИХ условиях, какие средства решения данной задачи вы бы предпочли?
Не копать!