Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Попробуйте предъявлять к своим и чужим предложениям одинаковые критерии.
Что-ж нет-то.. Посадка в любой точке Луны с возможностью эвакуации в любой момент.  Это не правильно по-Вашему? ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Что - она типа последняя ОС, других не будет? " Не дождетесь" (с)
Похоже что да. На некоторое время. ТЗ на ту-же "Оку" -- посмотрите например... 8)
А почему не Альфу Бигелоу?
А его нет. ТЗ в смысле. Есть "весёлые картинки".  :)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Да и вообще, в каком месте у "защитников ПК" вы вычитали предложение отказаться от Бионов и Оки? Вы уже не первый (и не второй) кто успешно сражается с выдуманным постулатом и никак не может решиться посмотреть в глаза реальности.
Какой "реальности"? Вами выдуманной? В реальности Вам уже объяснили, что МКС -- это политика. Эксперименты на МКС -- это следствие наличия на ней людей. Надо-же их чем-то загрузить якобы с толком.
Салюты и Мир - это тоже политика? Если нет, то политикой является почти полное отсутствие науки на РС МКС.
Во всяком случае американцы свои научные модули загрузили с толком и информацию с них реально получают. Правда, "кочевникам" это "не вперлось"...
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Но такая ситуация не может-же длиться вечно, да? Ну-ка, когда там новый модуль у "заклятых друзей" ожидается, а?  ;)
Ну, во первых, здесь вам не там, американцы свой сегмент в основном построили, это у нас вместо сегмента огрызок.
А во вторых, ВЕАМ от Бигелоу собираются в 2015 запустить.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Салюты и Мир - это тоже политика?
Салюты -- скорее нет, это эксперименты над людьми просто, Мир - хз, продолжение их-же, без чего уже можно было-бы и обойтись... Хотя что-то там конечно и помимо делалось, но всё это можно было решить iMHO и попроще...  8)  

ЦитироватьValerij пишет:
Во всяком случае американцы свои научные модули загрузили с толком и информацию с них реально получают.
Ваш любимый йащег -- две трети времени простаивает. С Ваших-же слов.  ;)

ЦитироватьValerij пишет:
А во вторых, ВЕАМ от Бигелоу собираются в 2015 запустить.
Мдям? Через два года? И Вы в это верите? Хотя кого я спрашиваю...  :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Это Вы про "директ"? Нашли ошибочку? Я весь во-внимании... ;)
А ты хоть какие-нибудь цифры-то привел, чтоб было где "ошибочку" искать?  Как ее в твоем трепе найдешь с калькулятором, если она у тебя в ДНК?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Какой, к черту, компромисс? Даже сейчас можно было провести этот эксперимент на МКС без этих проблем. А в недалеком будущем Бигелоу запустит специализированную станцию с самым настоящим виварием, в котором внеплановая смерть каждого животного во время эксперимента будет настоящим ЧП, где, кроме мышей и крыс с насекомыми, можно будет иметь свору мелких собак - вот вам и возможность проводить эксперименты с экспозицией в годы, до десяти лет включительно. И на Землю будут из такой лаборатории как правило возвращать уже не мышек, а готовые препараты (от слова "препарировать"  ;)  для исследования, при необходимости можно будет контролировать ход эксперимента по технологии, сходной с МСГ.
И всё это за маленькую толику стоимости Биона. Угадал?  8)
Возможно. Во всяком случае почти все будет в реальности стоить намного дешевле запуска Биона, за исключением полета исследователя на специализированную станцию и аренды там помещения под лабораторию. А отправить на орбиту препараты и животных для эксперимента и получить назад животных и препараты, или только изготовленные на орбите препараты будет намного дешевле полета Биона. Это классическое следствие разделения труда.
Сюрприз, да?
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Вот так он и идет - более двух тысяч часов в год чистого времени проведения экспериментов на орбите.
Маловато как-то... Не?  ;)
Это чистое время экспериментов, время простоя (но такого почти нет, разве что не прилетел вовремя Прогресс с образцами или экспериментальной установкой, нет возможности предоставить канал связи и прочее) или время на подготовку к эксперименту в это время не входит. Повторяю, на MSG круглосуточно работает отдельный ЦУП, он занят подготовкой и проведением экспериментов, планированием работы и прочее. Вообще считается, что МСГ обеспечивает очень большую эффективность для подобных экспериментов.
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Если есть такой наглядный пример эффективной работы MSG на орбите, то почему у нас до сих пор нет Оки
Наука не готова. И ХЗ когда будет готова. Могли-бы и сами прочитать.  ;)
Так и я говорю - у нас наука не готова. Но могли бы делать эксперименты по заказам западников, заодно и свою научную инфраструктуру подтянем к их уровню.
   
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
и почему так неэффективно используется система Луч?
Транслировать нечего. Или порнушку какую через него гнать предлагаете?  8)
А потом удивляются. что наука не готова. Наука все это время развивается в существующих условиях. Зачем готовить эксперимент, требующий онлайн контроля в реальном времени, если провести его все равно невозможно и еще долгие годы будет невозможно?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Мдям? А сколько он "кушать" хочет? Щас порешаем...  ;)  
200 киловатт/час...
Тоже мне проблема...
Сколько гонять непрерывно хотите? Часа хватит? 700 кг литий-серы. Две "Союзовские" батареи зарядят обратно за 4-е дня. Держат 100 циклов. Это 100 часов испытаний. Хватит? ;)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Он будет прилетать, делать необходимый ремонт и регламент, забирать конечный продукт и заряжать аппараты сырьем и расходными материалами, и улетать.
Памерсы менять, и сливной бачок чинить. Почётно.  8)
Увы, это называется "работа", она приносит полезный результат, в отличии от вашего балабольства.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Это Вы про "директ"? Нашли ошибочку? Я весь во-внимании...  ;)  
А ты хоть какие-нибудь цифры-то привел, чтоб было где "ошибочку" искать? Как ее в твоем трепе найдешь с калькулятором, если она у тебя в ДНК?
Весов, Vх-ов, и разбивки по ступеням Вам недостаточно? Вы знаете ещё какие-то слова? Или смысл уже озвученных стал Вам понятен?  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Это классическое следствие разделения труда.
:D

ЦитироватьValerij пишет:
Сюрприз, да?
От Вас -- не, не особо... Чего-то такого я и ждал...  :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Весов, Vх-ов, и разбивки по ступеням Вам недостаточно?
А где это все? Я что-то припоминаю только конечную цифру твоего бреда...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Вообще считается, что МСГ обеспечивает очень большую эффективность для подобных экспериментов.
Кем? Кем "считается"? Теми кто с него кормиться? Было-бы удивительно обратное....  ;)

ЦитироватьValerij пишет:
Так и я говорю - у нас наука не готова. Но могли бы делать эксперименты по заказам западников, заодно и свою научную инфраструктуру подтянем к их уровню.
И у них не готова... IMHO фигнёй маются опять-же... Лего вон на орбите собирают...  Как дети, ей-богу...   8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Весов, Vх-ов, и разбивки по ступеням Вам недостаточно?
А где это все? Я что-то припоминаю только конечную цифру твоего бреда...
Там-же где Ваши ответы..  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Мдям? А сколько он "кушать" хочет? Щас порешаем...  ;)  
200 киловатт/час...
Тоже мне проблема...
Сколько гонять непрерывно хотите? Часа хватит? 700 кг литий-серы. Две "Союзовские" батареи зарядят обратно за 4-е дня. Держат 100 циклов. Это 100 часов испытаний. Хватит?  ;)
О! И запулить всё это на ССО! Тогда два дня между циклами. Вообще рулезз! МКС сосёт и нервно курит в сторонке.  :D
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Там-же где Ваши ответы.. :D
Да ты не 3,14зди - ты ссылку вставь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Там-же где Ваши ответы..  :D  
Да ты не 3,14зди - ты ссылку вставь...
Не нанимался. Пошукай, должно быть, ты сам-же там что-то Валеричу подвякивал... 8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Старый, вылезай, хоре филонить.. Клоунов вон много, а я тут один...  :D
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Хорошо рассмотрим ваше предложение в деталях. Готовим мы к запуску вашу ОКУ, и тут выясняется, что в нее помещается всего три экспериментальных установки. Мы помним, что с МСГ работают уже десятки таких установок. Как вы говорите, "Гафно вопрос", ОКА - не МКС, строим и запускаем их десяток. Отлично.
Тормозите. Разогнались больно. Нам нужен всего один йащег. (который такой большой кста из-за того в-основном, что в него организмы своими неуклюжими передними лапками с пальцами-сардельками лазают, реально он меньше изрядно)Так?
Уже не "так". Ссылки на то, что такое MSG я давал. Если хотите говорить серьезно - хорошенько их изучите, на этом уровне общение бесполезно.
     
ЦитироватьBack-stabber пишет:
И кассета с набором экспериментов. и их в неё дофига и больше лезет.
А это что за чудо-юдо рыба кит? Читайте первоисточник. Нету там такого, зато другого - дофига.
     
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Которые вообще копейки.
То-то у нас все никак не могут укомплектовать МЛМ.... Обратились бы к Back-stabber, он за копейки мигом бы все обеспечил.
     
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Раз в полгода подлетаем, что надо снаружи-изнутри забрали, нового понаклали, орбиту корректнули (как-раз пока ничего там не экспериментируется), и вниз спустили. Загрузка ящщека на МКС 30 процентов. Куда нам их десяток-то? Что с ними делать?  :)
Начнем с того, что загрузка ящика под сто процентов. Сборка экспериментальной установки может быть процессом очень тонким и длительным, и, вместе с тарировкой датчиков может занимать недели.
Во вторых, в MSG во время эксперимента находится одна экспериментальная установка, остальные (а их десятки!) находятся хоть в других модулях МКС.
И, в третьих, у тебя пропущены целых две сущности. Одна называется экспериментальная установка, кажда из них уникальный научный прибор и без нее все это бесполезно. Вторую можно назвать кассетой для образцов, и я не в курсе, откуда у тебя мнение, что эти образцы можно подготовить за копейки, хотя иногда, может быть так и есть. Так вот, если говорить про MSG, то одна экспериментальная установка средней массой около 150 килограмм (Повторю - на МКС их десятки)- это только один эксперимент, а одна кассета - это только одна экспериментальная сессия, на одной экспериментальной установке таких сессий может быть произведено десятки. Сколько в одной касете образцов - бог весть, может быть и один и десятки.
   
Но и это еще не все. Кроме MSG на МКС есть еще примерно десятка полтора установок-два, одна из них, занимающая две соседних стойки, предназначена для изучения процессов горения и поведения жидкости в невесомости, и, в общем, сделана на тех же принципах, что и МСГ. Важно то, что на этих установках тоже, как ни странно, проводят эксперименты. Конкретный состав этих установок может меняться - вот здесь как раз и удобны стандартные стойки, в которых аппаратура может быть доставлена на орбиту или спущена с нее, но главное. в которых эти установки могут быть подключены к системам станции и работать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Клоунов вон много, а я тут один...
Один ты тут и есть клоун... Точнее пытаешься из себя клоуна изобразить - тебе это не по уму, ты для этого слишком туп и самоуверен...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Не нанимался.
Ну и ступай себе на нефритовый жезл...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...