Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьШтуцер пишет:
Поэтому часы у Вас в столе лежат незаведенные.
Класс! :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьMyth пишет:

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Знания о влиянии невесомости на
физиологические и биологические механизмы являются ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ и совершенно
не зависят от дальнейшей истории ПК.
Stalky я отвечал о
технологиях. Знания - дело другое. Хорошо, мы их получили. Что дальше-то?
Хороший ответ.
"Плюс стопицот".
Характеризует.

Ну доказал Перельман про свои долюаные треугольники - а и вправду, и чего? Что дальше-то?

Сказать вам правду?
Я не знаю, чесно.
Не копать!

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Не воспроизводимо... ....
Вы говорите об искусстве. Совершенно верно. Но это не техника. В технике ценится не оригинальность, красота, давность, а функциональность. Поэтому часы у Вас в столе лежат незаведенные. Время функциональнее определять другим способом. А часы, как предмет искусства пусть лежат и передаются наследникам.
Часы, мебель, Оружие, архитектурное ремесло того времени были результатами технологий. Это в наше время они сместились в область прикладного искусства, ибо ими занимаются в основном искусствоведы. Хотя историки техники тоже занимаюьтся.

Мой фамильные брегет, подаренный мужу прабабки Айвазовским за многолетнюю службу садовником сохраняет свою функциональность полностью. Таскать его только с собой не сподручно, да я и не сноб.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Stalky

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Почему то мне кажется, что относительно весёл Вы чрезмерно увлеклись ночной зимней охотой на кабанов  :)  , может быть их не используют на спасательных катерах/шлюпках, но на плотиках они точно есть...
По частям фраза вроде понятна  :D  , а целиком не усваивается. Не легкоусваиваемая.  :(  
Перевожу - Вы очень легко делаете всеобщие обобщения из своего личного ограниченного опыта.
Не в данном случае. И вообще, навыки гребли в тазике с двумя лопатками не помогут.
Теперь Вы не только впадаете в грех обобщения своего личного опыта на общечеловеческий, но и выдергиваете отдельные моменты из смыслового контекста. Естественно, что одних только навыков гребли для выживания может оказаться недостаточно, но в нашем случае важно констатировать, что древний инструмент - вёсла и навыки владения им не потеряли в наше время своего значения невзирая на всякие разные буйки КОСПАС-САРСАТ...
Классная у вас трава, ребята.

sychbird

#5224
ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Поэтому часы у Вас в столе лежат незаведенные.
Класс!  :)  
Вы все время теряете канву осмысления проблемы. Никто из тех, кто разделяет в той или иной степени мою точку зрения, не предлагает сейчас или позднее использовать в комплексе устарелые технологии. Вы не хотите расширить горизонт понимания процесса совершенствования и развития любой области технологии.
Исходные мотивы понятны, но они за кадром, и наверное так и лучше для разговора в этой теме.

Там где процесс не прерывается во времени по социально-экономико-историческим причинам, общий относительный уровень технологической культуры данной области выше и она в целом более эффективна, чем там где приходиться начинать с нуля.
Яркий пример Швейцария. Я имею ввиду следующие области: научное приборостроение, прецизионное машинострение, производство роботизированных автоматов для разных областей машиностроения, производство прецизионных атомных эталонов частоты в том числе и для космических нужд.

И не зря коллайдер построили именно в Швейцарии.

Вы же и Ваши сторонники пытаетесь протащить идеологию искусственного убиения уникальной области технологии из "меркантильных" интересов, в надежде что Ваше собственные области приложения усилий или же симпатизируемые Вами получать больше средств на развитие.
Ну Зомби Вам  это все правильно освятил, но похоже Вы ни его, ни меня  не поймете. Амбиции в в купе с ложно актуализированными мотивами не позволят.  :cry:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьStalky пишет:
 Естественно, что одних только навыков гребли для выживания может оказаться недостаточно, но в нашем случае важно констатировать, что древний инструмент - вёсла и навыки владения им не потеряли в наше время своего значения невзирая на всякие разные буйки КОСПАС-САРСАТ...
               
                  
Не много юмора из области гребли, к которой я не равнодушен уже более 35 лет. И сейчас жена по все квартире мотает мой вновь приобретенный комплект с красными лопастями и не внемлет моему мнению, что украшают интерьер.  :)

На острове Хокайдо задержали странное утлое суденышко с двумя истощенными заросщими типами с лихорадочным блеском в глазах, повторявщих непрерывно ритмическое заклинание: Гребибля - Гребубля!  8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

G.K.

Цитироватьsychbird пишет:
Гребибля - Гребубля! 8)
:):):)
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

sychbird

По поводу гребли пришел в голову интересный аргумент из области преемственности технологий: именно после путеществия Хиердала на построенном по древним технологиям бальзовом плоту Кон-Тики, доказавшем его потрясающую мореходность и безопасность, взгляды судостроителей обратились к надувным плотам в качестве спасательных средств на судах. До этого преобладали исключительно шлюпки.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

1. Ни черта Кон-Тики, кроме дружбы народов, не доказал. В конце концов фактически утонул. Хорошая аналогия с пользой от ПК. :D
2. Что общего между спас плотом и Кон-Тики?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Что общего между спас плотом и Кон-Тики?
Практическая непотопляемость!  :)

Алексей, ну давайте уже завяжем это бодание по мелочам. Позиции обеих сторон изложены достаточно исчерпывающе. Наличие различных взглядов на проблему  модернизации технологий не есть плохо. Плохо когда преобладает одна, да еще тенденциозно изложенная.

С полным респектом к Вам лично, Владимир.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

#5230
Цитироватьsychbird пишет:
Мой фамильные брегет, подаренный мужу прабабки Айвазовским за многолетнюю службу садовником сохраняет свою функциональность полностью. Таскать его только с собой не сподручно,
NO COMMENTS

Офтоп, но может, Вы в курсе. Мясищев имел отношение к Айвазовским?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Valerij

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Так что, повторяю, только тупые идиоты могут считать, на орбите можно все сделать автоматами или что все сделать автоматами эффективнее. В реальности наиболее эффективно грамотное использование и беспилотных автоматов, и посещаемых станций и автономно летающих модулей, и долговременнных обитаемых станций.
Нет, Валерий, "тупые идиоты" (с) не догадываются о том, что силы и средства, тратящиеся на космос - вещи ограниченные, и искренне считают что и того, и другого хватит на воплощение каждой их галлюцинации.
К сожалению, моя мысль здесь выражена не полностью.
Кроме "тупых идиотов" есть еще острые кретины, которые считают, что, если пилотируемая космонавтика будет свернута то освободившиеся деньги пойдут на развитие беспилотной.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Алексей, ну давайте уже завяжем это бодание по мелочам.
Давайте. :)  Примите и мой уверения...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

ЦитироватьШтуцер пишет:
Офтоп, но может, Вы в курсе. Мясищев имел отношение к Айвазовским?
Увы, ничем не могу помочь.

Бабка была крымская татарка, невеста  белогвардейского офицера из земских учителей, расстрелянного в Крыму латышскими стрелками в 20г. Отец 21 г рождения. Она всю жизнь тряслась, едва не попала под выселение татар в 44, и от нее я ничего не знаю, кроме того, что ее мать была кухаркой у Айвазовского, а ее отчим там же садовником. У отчима этого, русского, которому уже было под 90 лет, я в детстве летом живал в Симферополе в ветхозаветной хибаре саманной. Человек он был темный, всю жизнь садовник, потом сторож розовых плантаций. Брегет мне достался после смерти отца вместе с толикой в тайне хранимых сведений о гибели деда, который так и не увидел сына.
Отец в войну в шрафбате воевал, попали всей группой  эвакуированных голодных студентов за кражу мешка воблы с баржи в Казани при разгрузке. Был ранен, получил инвалидность, и тоже историческими сведениями не распространялся.
Sorry!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Штуцер

#5234
Спасибо, все равно интересно.
Эт у меня что то переклинило.  :|  
Мясищев. Летом 1927 года женился на Елене Спендиаровой, дочери известого армянского композитора Александра Афанасьевича Спендиарова.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Back-stabber

ЦитироватьParf пишет:
Понятно же, что ремонтировать дешевле, чем новый запускать - если, конечно, есть корабль, на котором можно долететь и отремонтировать.
Не совсем так. Ремонтопригодность -- она не бесплатна. Как в плане весОв, так и в плане стоимости разработки.
Положим ремонтопригодный "дрын" дороже выйдет процентов на десять. И пульнуть мы их хотим штук десять опять-же. (одинаковых - разных -- по-барабану) Если вероятность выхода из строя частей аппарата, теоретически заменяемых на орбите за время его "актуальности" составит пять процентов -- то от ремонтопригодности сплошной убыток.
Заметьте, это не считая стоимости самой миссии ремонта, стоимости содержания "космофлота" и подготовки/содержания для него экипажей. 8)
Разрушитель иллюзий.

m-s Gelezniak

ЦитироватьG.K. пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Гребибля - Гребубля!  8)  
A зaсунуть бaйдaрку в окно электрички. ТЕХНОЛОГИЯ!
 :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

m-s Gelezniak

#5237
ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Потому, что Гершель находится в солнечно-земной точке Лагранжа, а так далеко летать мы не умеем.
Вечно у этих сторонников ПК что-нибудь да не срастается...  :(  
Вечно у похоронной комaнды ПК, лопaты нэ той системы... .
 8)   :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Back-stabber

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Вся история человечества учит, что нет никаких проблем создать с нуля более
совершенные технологии
Цитатку можно, из той "истории"?
Канэчна!
В своё время с появлением нарезной артиллерии на ракетные системы забили чуть менее чем все, однако когда такая необходимость возникла -- пришел дядька Вернер, сказал "Каффно фопросс!", и начал сыпать Фау "на головы беспечных парижан  англичан" как горох из лукошка...  :)
Разрушитель иллюзий.

m-s Gelezniak

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Вся история человечества учит, что нет никаких проблем создать с нуля более
совершенные технологии
Цитатку можно, из той "истории"?
Канэчна!
В своё время с появлением нарезной артиллерии на ракетные системы забили чуть менее чем все, однако когда такая необходимость возникла -- пришел дядька Вернер, сказал "Каффно фопросс!", и начал сыпать Фау "на головы беспечных парижан англичан" как горох из лукошка...
Вы путaете понятия идея (принцип) и технология.
Первое - что сделaть (общaя формa), второе - кaк сделaть.  
Шли бы Вы все на Марс, что ли...