Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьParf пишет:
Потому, что Гершель находится в солнечно-земной точке Лагранжа, а так далеко летать мы не умеем.
Вечно у этих сторонников ПК что-нибудь да не срастается... :(

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
что любые устройства обеспечивающие искусственную гравитацию будут периодически выходить из строя и ситуация будет возвращаться в своё естественное состояние - с невесомостью
Вероятно, древние греки тоже думали, что на судах будущего все равно будут присутствовать гребцы с веслами на случай, если двигатели выйдут из строя.
Тут вопрос не в том, что думали древние греки, а в конкретно-реальном выборе между "греческой" и "китайской" стратегией по отношению к космосу.
"Китайская" притом вполне себе возможна.
Не копать!

Myth

ЦитироватьParf пишет:
На Луну полететь мы не можем.
Дайте финансирование "Аполлона" и будет Вам Луна.

ЦитироватьParf пишет:
"Буран" восстановить не можем.
Кто не можем? Мы тут о нас или о человечестве?

ЦитироватьParf пишет:
Копию пирамиды Хеопса построить - не уверен, что можем.
Легко, не напрягаясь, одной левой, лучше и быстрее (правда, и бессмысленнее).

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну да, наверное. Вот только чтоб она была через тысячу лет - надо чтоб она была и через 50 лет от нас, и через сто
Не надо, это не обязательно. Я понимаю, что Вам страсть как этого хочется, но Ваши желания иррациональны. И раз за разом Вы доказываете это.
Если умрет ПК, то за ней умрут и АМС и вообще весь "дальний космос".
Не копать!

Братушка

ЦитироватьStalky пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьБратушка пишет:
Приведите пример чего то,что умели делать несколько веков тому назад,и чего якобы нельзя сделать сегодня.Вы ссылаетесь на историю человечества,- ждем примеров.
Прочитав, думал ровно секунд 8-10. Скрипки работы мастеров Кремоны - Страдивари, Гварнери, Амати.
Уели. Судя по затянувшейся паузе Братушка завис в Википедии...  :)
Я вас умоляю.Это как раз пример того,что современные технологии могут решить поставленную задачу на новом,более эффективном уровне.Неужели современные музыкальные синтезаторы не позволяют воспроизвести звучание КАЖДОГО из перечисленных инструментов?Более того,почему то я предпологаю,что если будет поставлена задача создания таких инструментов(с выделением необходимых средств),то найдут и лаки и воспроизведут весь технологический процесс их создания.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьMyth пишет:
не будь Египта, в современном строительстве не изменилось бы ровным счетом
ничего
"Не будь египта" НАША цивилизация сегодня была бы совсем другой.
Не копать!

Штуцер

ЦитироватьStalky пишет:
Почему то мне кажется, что относительно весёл Вы чрезмерно увлеклись ночной зимней охотой на кабанов  :)  , может быть их не используют на спасательных катерах/шлюпках, но на плотиках они точно есть...
По частям фраза вроде понятна :D , а целиком не усваивается. Не легкоусваиваемая. :(
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьMyth пишет:
Вся история человечества учит, что нет никаких проблем создать с нуля более
совершенные технологии
Цитатку можно, из той "истории"?
Не копать!

Штуцер

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Если умрет ПК, то за ней умрут и АМС и вообще весь "дальний космос".
... в общем, все умерли. :cry:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Stalky

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Почему то мне кажется, что относительно весёл Вы чрезмерно увлеклись ночной зимней охотой на кабанов  :)  , может быть их не используют на спасательных катерах/шлюпках, но на плотиках они точно есть...
По частям фраза вроде понятна  :D  , а целиком не усваивается. Не легкоусваиваемая.  :(
Перевожу - Вы очень легко делаете всеобщие обобщения из своего личного ограниченного опыта.
Классная у вас трава, ребята.

Myth

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Знания о влиянии невесомости на физиологические и биологические механизмы являются ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ и совершенно не зависят от дальнейшей истории ПК.
Stalky я отвечал о технологиях. Знания - дело другое. Хорошо, мы их получили. Что дальше-то?

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
хотя прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5 почему-то называется египетским
Смогли бы это соотношение получить без египтян? Напомню, ведь тут доказывается, что это либо совершенно невозможно, либо требует каких-то немыслимых сил.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьБратушка пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Угу, никаких проблем. Подумаешь, ещё несколько веков потеряем, чтобы повторить то, что уже когда-то умели делать. Вся история человечества учит, что застой может длиться веками.
Приведите пример чего то,что умели делать несколько веков тому назад,и чего якобы нельзя сделать сегодня.Вы ссылаетесь на историю человечества,- ждем примеров.
Вы полагаете, что компьютер изобрела фирма ИБМ?
Не копать!

Штуцер

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Почему то мне кажется, что относительно весёл Вы чрезмерно увлеклись ночной зимней охотой на кабанов  :)  , может быть их не используют на спасательных катерах/шлюпках, но на плотиках они точно есть...
По частям фраза вроде понятна  :D  , а целиком не усваивается. Не легкоусваиваемая.  :(  
Перевожу - Вы очень легко делаете всеобщие обобщения из своего личного ограниченного опыта.
Не в данном случае. И вообще, навыки гребли в тазике с двумя лопатками не помогут.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Parf

ЦитироватьБратушка пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Потому, что Гершель находится в солнечно-земной точке Лагранжа, а так далеко летать мы не умеем. ПК ещё недостаточно развита.  :(  Надо учиться летать.
А почему между возможностью ремонта на низкой орбите и получением наиболее комфортных условий работы телескопа в точке лагранжа ,выбрали последнее?Почему не пошли по пути Хаббла?Почему все последующие КТ планируют запускать без возможности ремонта,обслуживания и модернизации?Впрочем не нужно отвечать,и так все понятно.
Да уж, действительно всё понятно. Сперва противники ПК настойчиво требуют указать, где ПК может дать экономический эффект в смысле снижения затрат при решении конкретных научных задач (хотя этого требовать от ПК не нужно, у неё совсем другие цели). Когда их тыкают носом в конкретные примеры - начинаются стандартные отмазки: "этого нет и никогда не будет, потому что не надо, непонятно, что получится, и лучше оставить как есть".

Это ещё не свидетельство упадка. Но уже свидетельство застоя.
Россия, вверх!

sychbird

#5214
ЦитироватьMyth пишет:
Вся история человечества учит, что нет никаких проблем создать с нуля более совершенные технологии.
История учит прямо противоположному.  :!:

Швейцарские часы, выпускавшиеся в ручную начиная где-то с 40гг, ЕМНИП, годов 19 века переходили в третье поколение владельцев от отца к сыну и продолжали исправно служить. Я меня в столе лежит такой серебрянный брегет. Можно завести и пойдет.
Ни одна швейцарская фирма современная супердорогих часов Вам таких гарантий не даст. Качество звука скрипок  мастеров Кремоны, Страдивари, Гварнери, Амати воспроизвести не удается нынешним мастерам.

Почему так цениться во всем мире антикварная мебель? Ее не возможно воспроизвести. Любой эксперт отличит реставрированную от оригинальной, хранившейся с чаяньем.
У меня ест знакомые художники реставраторы, работающие в Пушкинском и Павловском дворцах. Качество паркетных полов не воспроизводимо. Никто не знает и не может организовать, если бы знали, приемы отбора, заготовки и выдержки древесины.

Не воспроизводимо старинное венецианское стекло. Классные художники часто могут сделать более интересные вещи современными методами. А сделать подделку под старину практически не возможно.

Не воспроизводимо в комплексе свойств старинное оружие, холодное и огнестрельное. Можно получить некоторые отдельные качества выше, а вот комплекс свойств сочетания качества стали с художественным уровнем отделки - нельзя!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Myth

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Если умрет ПК, то за ней умрут и АМС и вообще весь "дальний космос".
А коллайдеры умрут? ;)

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
Не воспроизводимо... ....
Вы говорите об искусстве. Совершенно верно. Но это не техника. В технике ценится не оригинальность, красота, давность, а функциональность. Поэтому часы у Вас в столе лежат незаведенные. Время функциональнее определять другим способом. А часы, как предмет искусства пусть лежат и передаются наследникам.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

sychbird

Цитировать2012_registration пишет:
Я считаю, что для ПК будущего гораздо полезнее будет не отработка чего-то как в списке sychbird'а на МКС а разработка ядерных буксиров, ЯРД, многоразовых ракет, новых систем жизнеобеспечения, и.т.д.. Ведь понятно, что эти вещи нам точно пригодятся для ПК будущего, и более того, даже для нынешней космонавтики (я имею в виду, что если б сегодня был ядерный буксир, мы бы нашли для чего его использовать).
Так я никогда и не возражал против подобного прагматично ориентированного подхода.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Если умрет ПК, то за ней умрут и АМС и вообще весь "дальний космос".
... в общем, все умерли.
Не, ну как же.
МКС, вроде, еще летает пока.
И независимые наблюдатели подтверждают.

Но - да, может и не так долго ей осталось.
Да и вообще, не было еще случая, чтобы кто-нибудь да не умер в свое время.
Даже из наших, хотя и дольше мыкаются, но все равно свой срок рано или поздно настает.
Не копать!

Myth

Цитироватьsychbird пишет:
История учит прямо противоположному. Швейцарские часы, выпускавшиеся в ручную начиная где-то с 40гг, ЕМНИП, годов 19 века переходили в третье поколение владельцев от отца к сыну и продолжали исправно служить. Я меня в столе лежит такой серебрянный брегет. Можно завести и пойдет.
И с бронзовыми топорами, пожалуй, дело обстоит не очень... В век атомных часов не стоит горевать о качестве механических.

Цитироватьsychbird пишет:
Ни одна швейцарская фирма современная супердорогих часов Вам таких гарантий не даст.
Так они три поколения не работают или фирма гарантий не дает? ;) Впрочем, даже если не работают, этому может быть тьма объяснений, помимо невозможности воспроизведения технологии.