Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 А Маск хочет лет через двадцать - тридцать дожить до создания Марсианской Колонии, и уже работает в этом направлении.
Вам опять мерещится что кто-то будет создавать колонию на Марсе через 20-30 лет?
Что вам мерещится знаете только вы сами. Как я понимаю, с вашим проектом "Союз с манипулятором" все?
А Маск не просто сам работает в этом направлении, он стал еще и самым быстро дорожающим миллиардером в мире. Так что его подход к делу разделяют люди, которые привыкли результата добиваться. А они очень редко ошибаются.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
1)бланкет снаружи. Получаем: стенка моментально превращается в радиоактивный лом, т.к. при этом она поглощает часть нейтронов, то банкет хуже воспроизводится.
Плазма у нас в вакуумной камере. Первая стенка этой камеры - это как раз внутренняя стенка бланкета. Ну чего непонятного-то? Бланкет-то как правило жидкостью заполнен. В случае гибридного реактора - солями урана или тория...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

Цитировать2012_registration пишет:
Но, реально, чтобы несколько катастроф подряд, должно очень не повезти.
А нам не нужно _подряд_. При отсутствии развития нам хватит _ещё_раз_когда-ни-будь_.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Увеличите САС "Союза в два раза - будет шесть экспериментов.
Ока-Т. Семь лет, успокойтесь... Или читать научитесь...  :D
Разрушитель иллюзий.

2012_registration

#4964
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
1)бланкет снаружи. Получаем: стенка моментально превращается в радиоактивный лом, т.к. при этом она поглощает часть нейтронов, то банкет хуже воспроизводится.
Плазма у нас в вакуумной камере. Первая стенка этой камеры - это как раз внутренняя стенка бланкета. Ну чего непонятного-то? Бланкет-то как правило жидкостью заполнен. В случае гибридного реактора - солями урана или тория...
А, понятно. Вы просто говорили о гомогенном жидкосолевом гибридном реакторе(ЖСР), а я этого не понял. Но по-моему, есть проекты термоядерных реакторов с твердым бланкетом (хотя они проигрывают по скорости наработки делящихся материалов).
Вообще, я согласен, что термоядерная энергетика ведет к проблеме радиоактивного металлолома, что плохо для экономики реактора(растут расходы на его утилизацию). Просто я хочу сказать, что "чисто" термоядерный реактор в этом отношении ещё хуже, и к термоядерной энергетике надо идти только через БН и замыкание топливного цикла(об этом и был спор изначально).
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

ЦитироватьValerij пишет:
 
Что вам мерещится знаете только вы сами. Как я понимаю, с вашим проектом "Союз с манипулятором" все?
А Маск не просто сам работает в этом направлении, он стал еще и самым быстро дорожающим миллиардером в мире. Так что его подход к делу разделяют люди, которые привыкли результата добиваться. А они очень редко ошибаются.
Ещё раз. Как из того, что Маск вышел на рынок коммерческих запусков, следует то, что он сможет основать колонию на Марсе через 30 лет?
По-поводу союза с манипулятором - вам уже объяснили, что научную программу МКС можно перевести полностью на беспилотные аппараты и это будет дешевле. Но вы до сих говорите про 20000 "Бионов-М".
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
Но, реально, чтобы несколько катастроф подряд, должно очень не повезти.
А нам не нужно _подряд_. При отсутствии развития нам хватит _ещё_раз_когда-ни-будь_.  ;)
В реальности "бэкап человечества" эффективен даже в случае невозможности воспроизвести значительную часть технологий. Тогда в случае БП упадет технологический уровень и уровень жизни, но колония останется жизнеспособной и сможет возобновить развитие с некоторого более низкого базового уровня. Ключевые для жизнеспособности колонии технологии должны в любом случае осваиваться в опережающем режиме, способы хранения и извлечения информации сохранить (пусть и без изготовления новых носителей) вполне возможно, так что колония сможет развиваться опираясь на знания большого человечества. Технику. используемую для ремонта и обучения можно приспособить для производственных технологий, пусть и отставших на несколько поколений от существовавших на Земле, но для их развития не нужна исследовательская база - эта информация для колонии должна быть доступна.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

Цитировать2012_registration пишет:
Короче, я думаю, что 20 млн. человек достаточно, а вы тогда назовите свою минимальную оценку.
От уровня развития на самом деле (научного и технологического) IMHO... Но как-то хитро и нелинейно... Первобытное общество -- стая/племя. Супер-технологичное что-то -- вообще один чел небось.. Хай себе клонирутся-почкуется, а автоматы вкалывают и самовоспроизводятся.. Штаты -- может и 20 лямов действительно... Если выбирать придирчиво.. Россия -- хз, если средних брать -- так того что есть IMHO не хватит.. (Вон хоть на Алекса посмотрите...  :D  )

Короче во! Всё что занято в науке-образовании (от этого количества зависит не скатиться, а подниматься в науке), плюс занятые в производстве-добыче-переработке необходимой для обеспечения первых (это уже величина от уровня технологий зависимая) плюс на развод что-то...  :)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
Просто я хочу сказать, что "чисто" термоядерный реактор в этом отношении ещё хуже,
Чисто термоядерный мы по экономическим причинам не потянем... Менее выгодно да и дороже гибрида. Лет разве через 30-40...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

2012_registration

ЦитироватьValerij пишет:
В реальности "бэкап человечества" эффективен даже в случае невозможности воспроизвести значительную часть технологий. Тогда в случае БП упадет технологический уровень и уровень жизни, но колония останется жизнеспособной и сможет возобновить развитие с некоторого более низкого базового уровня.
Да, но нужно, чтобы этот уровень позволял не деградировать дальше, и позволял выжить. О чем и речь
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
Но, реально, чтобы несколько катастроф подряд, должно очень не повезти.
А нам не нужно _подряд_. При отсутствии развития нам хватит _ещё_раз_когда-ни-будь_.  ;)
Да. Но если удалось сохранить технологический уровень, в течение десятилетий, то наверно, удасться и перейти к развитию.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

#4971
Back-stabber пишет:
ЦитироватьКороче во! Всё что занято в науке-образовании (от этого количества зависит не скатиться, а подниматься в науке), плюс занятые в производстве-добыче-переработке необходимой для обеспечения первых (это уже величина от уровня технологий зависимая) плюс на развод что-то...  :)  
То есть я должен сказать какие технологии есть у колонистов, а каких нет?

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
Просто я хочу сказать, что "чисто" термоядерный реактор в этом отношении ещё хуже,
Чисто термоядерный мы по экономическим причинам не потянем... Менее выгодно да и дороже гибрида. Лет разве через 30-40...
Да. Так что претензии (уже не помню чьи) о том, что финансирование термояда по остаточному принципу - это плохо (10 страниц назад) не правильны.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Увеличите САС "Союза в два раза - будет шесть экспериментов.
Ока-Т. Семь лет, успокойтесь... Или читать научитесь...  :D
Все равно, по предложенной технологии на вашей Оке только одна сменная (вместе с БИОНом) экспериментальная установка. После эксперимента БИОН, вместе с результатами исследований и экспериментальной установкой садится - и все, приехали. Так что ограничения те же самые.
   
Ока как раз предназначена для производства, тогда ОКА с производственной установкой на орбите. Экипаж посещения доставляет сырье, производит регламент и загрузку аппаратов, забирает продукцию и улетает. Это как раз пример эффективной работы людей и автоматов. И нет нужды заморачиваться с фантастическими манипуляторами, которые должны семь лет исправно работать без регламента. Или, что, у вас только СЖО не может два года без поломок работать даже со всеми регламентами, а манипулятор будет работать? Это, сынок, фантастика. Ненаучная.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
И нет нужды заморачиваться с фантастическими манипуляторами,
Им уже сто лет в обед, не подпрыгивайте...  :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
Все равно, по предложенной технологии на вашей Оке только одна сменная (вместе с БИОНом) экспериментальная установка.
Ппочему "одна"?  :o
Сколько привезли -- все наши...  :D
Разрушитель иллюзий.

Valerij

Цитировать2012_registration пишет:
Ещё раз. Как из того, что Маск вышел на рынок коммерческих запусков, следует то, что он сможет основать колонию на Марсе через 30 лет?
Кто хочет делать - ищет возможности. Уже на орбиту вышел, вполне успешно осваивает многократную первую ступень, которой все, как ладана боятся, и самую большую в мире коммерческую ракету, первые ступени которой тоже могут быть возвращаемыми.
   
Цитировать2012_registration пишет:
По-поводу союза с манипулятором - вам уже объяснили, что научную программу МКС можно перевести полностью на беспилотные аппараты и это будет дешевле. Но вы до сих говорите про 20000 "Бионов-М".
И, в результате этих объяснений, стало понятно, что и дешевле не будет, и программа исследований на МКС таким образом на практике невыполнима. Для этого нужно заменить экипаж МКС на андроиды, не уступающие возможностями в ремонте аппаратуры человеку с сроком САС в пять-семь лет.
Опять фантастика, опять ненаучная.
   
Так что.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Все равно, по предложенной технологии на вашей Оке только одна сменная (вместе с БИОНом) экспериментальная установка.
Ппочему "одна"?  :o  
Сколько привезли -- все наши...  :D
У вас БИОН, что, безразмерный? В него одна только установка в рабочем положении и поместится.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
Да. Так что претензии (уже не помню чьи) о том, что финансирование термояда по остаточному принципу - это плохо (10 страниц назад) не правильны.
Ну почему? Если б УТС финансировался так, как когда-то создание бомбы - мы бы уже лет 10-15 как имели бы как минимум демонстрационный реактор (типа ITERa). И выбор - строить АЭС или УТС станции...  Но имеем что имеем... Кстати - гибридник в качестве двигателя и энергостанции для космического корабля был бы довольно интересен. Плазму - в двигатель, а энергоснабжение - за счет ядерной составляющей... И был бы легче энергетического реактора - оборудование для создания вакуума не нужно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Им уже сто лет в обед, не подпрыгивайте... :)
И не требуют обслуживания? Ну-ну... Ох и трепло же ты...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
И, в результате этих объяснений, стало понятно, что и дешевле не будет,
Врёте. Сами себе возможно, что не в вашу пользу опять-же, но тем не менее..  ;)

ЦитироватьValerij пишет:
и программа исследований на МКС таким образом на практике невыполнима.
Опять-же чушь собаяья Валерьина. Можно говорить о деньгах (хотя что тут уже говорить, вон какую дурынду отгрохали ради яццега.. :D ) но не о выполнимости.  8)
Разрушитель иллюзий.