Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

#4920
ЦитироватьValerij пишет:
Володя-Сычберд вполне грамотный специалист. Так ведь, что характерно, в отношении пользы от пилотируемой космонавтики мы с ним во многом придерживаемся одинаковых взглядов.
 
Да. Еще из Ваших сторонников?

ЗЫ. Так как Вы давно и прочно в этой теме, можете перечислить специалистов (грамотных) и среди противников. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Back-stabber

ЦитироватьBizonich пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
СА выкидываем. Моё такое предложение.  ;)  
Точно, точно...  :D  Затупил с терминологией. Просто посчитал, что откидываем последовательно первый отсек (БО) и переделываем второй в ЛМ. Остается ЛМ и ПАО.


Манипулятор добавить.
Точнее два. Один внутренний, второй внешний.  8)
И хоть в радиационные пояса. В отличии _от_ кста... ;)
Разрушитель иллюзий.

Bizonich

ЦитироватьValerij пишет:
Только на этом вы легко обгоните МКС по стоимости. А через пол года и у базового вашего Союза САС кончится, а МСГ запущен в 2002 году, и планируется его использовать до 2014 года, когда на станцию привезут ему замену с более продвинутой электроникой.
На этом я могу обогнать только МСГ по стоимости. За полгода я смогу запустить 3 биона и опробовать до серий экспериментов. И это если автономность союза не продлить. Робонавт - это для школьников красивость, вполне заменяется современными манипуляторами, технология отработана и не дорога, как иное ноу-хау. Далее, следующим "союзом" я запускаю следующую серию экспериментов, по химии или по плазменным кристалам. Далее заказы от различных институтов, учитывая количество пусков исследования будут многопрофильные и частично окупаться, или не частично. До 14 года... Электоронику новую.Мой робанавт не ест, управлять экспериментом может любой сотрудник любого института мира, научный эксперимент которого запущен в данный момент. Не надо на МКС тащить спеца...На околоземной орбите человеку делать пока НЕЧЕГО. Осталось понять, что ему делать в дальнем космосе.
Любознательный дилетант.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Так что с "ПЛАНОМ" расковыривания Луны? И
Ты его придумал - ты и пиши. Чего ко мне то пристал, тролль автоматический?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Так что с "ПЛАНОМ" расковыривания Луны? И
Ты его придумал - ты и пиши. Чего ко мне то пристал, тролль автоматический?
Так Вы-ж любезнейший чудо-буровую-то нахваливали, а не я... Ну ту где трубы гастеры ворочают... Провалы?  ;)
Разрушитель иллюзий.

2012_registration

ЦитироватьStalky пишет:
На термояд именно потому и не дают, что он, в отсутствии средств массого покидания этой планеты, геноцид только приблизит и ускорит ввиду невообразимого ускорения масштабов потребления человечишками ограниченных земных ресурсов...
Неправильно.
На самом деле, изобилие энергии позволит снять ограничения по многим ресурсам, и к тому же облегчит освоение космоса.
Но проблема в том, что реакторы на быстрых нейтронах - ближе, реальнее, и лучше по экономике(А U-238 также не исчерпаем в обозримой перспективе, как дейтерий и литий)+проблема в том, что некоторые страны (напр.Германия) до сих пор бредят биотопливом и "чистой и халявной" солнечной, ветровой, и.т.д. энергией.
И к тому же, термоядерная энергетика будет гораздо эффективнее, если использовать не только малую часть выделяющейся в сливании дейтерия и трития энергии (в виде альфа-частицы, при помощи МГД-генератора), но и бОльшую часть (в виде нейтрона с энергией 14,1 МэВ), обложив камеру токамака изнутри торием/уранов-238, и.т.д. Об этом здесь неплохо написано здесь:
http://crustgroup.livejournal.com/53557.html
http://www.atomic-energy.ru/presentations/35965
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Bizonich

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Манипулятор добавить.
Точнее два. Один внутренний, второй внешний. 8)  
И хоть в радиационные пояса. В отличии _от_ кста...  ;)
Какая лялька. Почти влюбился.  ;)
Любознательный дилетант.

Bizonich

ЦитироватьBack-stabber пишет:
второй внешний.
И проблема стыковки упростится.
Любознательный дилетант.

Back-stabber

ЦитироватьBizonich пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Манипулятор добавить.
Точнее два. Один внутренний, второй внешний.  8)  
И хоть в радиационные пояса. В отличии _от_ кста...  ;)  
Какая лялька. Почти влюбился.  ;)
:D  
http://novosti-kosmonavtiki.ru/mag/2013/759/5422/
И 7 лет САС. А расходники уж мы ей привезём.  ;)
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

Цитировать2012_registration пишет:
И к тому же, термоядерная энергетика будет гораздо эффективнее, если использовать не только малую часть выделяющейся в сливании дейтерия и трития энергии (в виде альфа-частицы, при помощи МГД-генератора), но и бОльшую часть (в виде нейтрона с энергией 14,1 МэВ), обложив камеру токамака изнутри торием/уранов-238, и.т.д. Об этом здесь неплохо написано здесь:
Термоядерные бридеры по экономике можно делать хоть сейчас, как пишут... Но очень уж от таких много грязи... Потому и заходил разговор за гелий-3, что там нейтронная составляющая много меньше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bizonich

ЦитироватьBack-stabber пишет:
И 7 лет САС. А расходники уж мы ей привезём. ;)
"Женюсь, ей Богу женюсь" (с)  :D
Любознательный дилетант.

2012_registration

ЦитироватьBizonich пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Только на этом вы легко обгоните МКС по стоимости. А через пол года и у базового вашего Союза САС кончится, а МСГ запущен в 2002 году, и планируется его использовать до 2014 года, когда на станцию привезут ему замену с более продвинутой электроникой.
На этом я могу обогнать только МСГ по стоимости. За полгода я смогу запустить 3 биона и опробовать до серий экспериментов. И это если автономность союза не продлить. Робонавт - это для школьников красивость, вполне заменяется современными манипуляторами, технология отработана и не дорога, как иное ноу-хау. Далее, следующим "союзом" я запускаю следующую серию экспериментов, по химии или по плазменным кристалам. Далее заказы от различных институтов, учитывая количество пусков исследования будут многопрофильные и частично окупаться, или не частично. До 14 года... Электоронику новую.Мой робанавт не ест, управлять экспериментом может любой сотрудник любого института мира, научный эксперимент которого запущен в данный момент. Не надо на МКС тащить спеца...На околоземной орбите человеку делать пока НЕЧЕГО. Осталось понять, что ему делать в дальнем космосе.
ППКС. По поводу того, что человеку делать в дальнем космосе могу попробовать дать ответ.
В очень долгосрочной перспективе, задачей является колонизация космоса и использование его ресурсов. В просто долгосрочной - подготовка к ней. Обитаемая база на Марсе будет нужна, чтобы
1)Проводить исследования в реальном времени. Все-таки среда на Марсе по сравнению с лунной не настолько статична, и к тому же сигнал идет не секунду, а минуты. Так, что если управлять с Земли можно проморгать что-то интересное, или, что более вероятно, дать ошибочную команду и расхлебывать результат.
Условно, ровер проводит исследование. Сигнал о том, что он должен сделать что-то идет 10 минут(условно). Только через 20 минут, когда он присылает результаты, мы понимаем, что он сделал всё неправильно.
2)Исследовать возможность человека жить в местных условиях, отработать технологии замкнутой СЖО, транспорта, всех необходимых производственных процессов, и.т.д. Будет требоваться столько техники для этого, что будет лучше, если человек будет там и сможет все это чинить. (да, я отлично понимаю, что если слдомался какой-нибудь MSL/ExoMars/Марс-Астер, то проще новый запустить, чем содержать астронавтов для их ремонта :D ) Но если есть куча сложных установок для опытного промышленного производстава, энергетики, использования местных ресурсов, и.т.д, то я думаю, что дешевле если там будут люди, чем все запскать заново.(к тому же, если на "лунном полигоне" все может починить манипулятор, то как чинить манипулятором с запаздыванием команд на 10 минут, я не могу представить)
Попутно, эти астронавты могут чинить не только саму базу, но и автоматы, типа MSL.
3)Только присутствие людей сможет показать, что люди могут адекватно функционировать в местных условиях.
Мышами может и можно обойтись, но так как-то спокойнее.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

2012_registration

И еще, все о чем я говорил в прошлом посте, это должно быть очень нескоро. После затопления МКС, наверно, надо сосредоточится на создании ЯЭРДУ, ГФЯРД, и прочих технологий, которые резко повышают возможности.
Ну и чтобы не забыть как вообще людей запускать, можно содержать оджну станцию типа "Салюта", как предлагал Старый,  сминимальным ущербом для кошелька.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Bizonich

Цитировать2012_registration пишет:
ППКС. По поводу того, что человеку делать в дальнем космосе могу попробовать дать ответ.
В очень долгосрочной перспективе, задачей является колонизация космоса и использование его ресурсов. В просто долгосрочной - подготовка к ней. Обитаемая база на Марсе будет нужна, чтобы
1)Проводить исследования в реальном времени. Все-таки среда на Марсе по сравнению с лунной не настолько статична, и к тому же сигнал идет не секунду, а минуты. Так, что если управлять с Земли можно проморгать что-то интересное, или, что более вероятно, дать ошибочную команду и расхлебывать результат.
Условно, ровер проводит исследование. Сигнал о том, что он должен сделать что-то идет 10 минут(условно). Только через 20 минут, когда он присылает результаты, мы понимаем, что он сделал всё неправильно.
2)Исследовать возможность человека жить в местных условиях, отработать технологии замкнутой СЖО, транспорта, всех необходимых производственных процессов, и.т.д. Будет требоваться столько техники для этого, что будет лучше, если человек будет там и сможет все это чинить. (да, я отлично понимаю, что если слдомался какой-нибудь MSL/ExoMars/Марс-Астер, то проще новый запустить, чем содержать астронавтов для их ремонта  :D  ) Но если есть куча сложных установок для опытного промышленного производстава, энергетики, использования местных ресурсов, и.т.д, то я думаю, что дешевле если там будут люди, чем все запскать заново.(к тому же, если на "лунном полигоне" все может починить манипулятор, то как чинить манипулятором с запаздыванием команд на 10 минут, я не могу представить)
Попутно, эти астронавты могут чинить не только саму базу, но и автоматы, типа MSL.
3)Только присутствие людей сможет показать, что люди могут адекватно функционировать в местных условиях.
Мышами может и можно обойтись, но так как-то спокойнее.
Нормальный, адекватный и развернутый ответ. Для колонизации, чтоб спасти бренную тушку человечества в случае БП на Земле-матушке. Пока не можем. Пока автоматы. Создать структуру на Марсе смогут и автоматы, отработать биологические эксперименты - тоже автоматы. Пока нам там делать нечего.
Любознательный дилетант.

2012_registration

#4934
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
И к тому же, термоядерная энергетика будет гораздо эффективнее, если использовать не только малую часть выделяющейся в сливании дейтерия и трития энергии (в виде альфа-частицы, при помощи МГД-генератора), но и бОльшую часть (в виде нейтрона с энергией 14,1 МэВ), обложив камеру токамака изнутри торием/уранов-238, и.т.д. Об этом здесь неплохо написано здесь:
Термоядерные бридеры по экономике можно делать хоть сейчас, как пишут... Но очень уж от таких много грязи... Потому и заходил разговор за гелий-3, что там нейтронная составляющая много меньше...
Да. Термоядерные бридеры можно делать уже сейчас, но они будут хороши именно в составе замкнутого ядерно-топливного цикла - как минимум с обычными бридерами (БН, и.т.д.), тепловыми реакторами, и радиохимическими заводами по переработки ОЯТ (извлечению Pu, U, осколков деления, минорных актинидов)
В таких условиях, наоборот всякая грязь в термоядерных бридерах нахватается нейтронов по самое немогу, и перейдет в стабильные изотопы. А в условиях открытого топливного цикла, если нет или недостаточно переработки ОЯТ, тогда да-термоядерный бридер - очень грязен. Поэтому,сначала надо замкнуть ЯТЦ, а потом уже думать о термоядерном источнике нейтронов.
Об этом можно прочитать здесь http://samlib.ru/editors/m/makarow_iskander/dopolneniekteoremeoneizbezhnostijadernojwojny.shtml,( хотя в тексте много бреда, мысль понятна)
PS.Есть еще проблема наведенной радиоактивности у конструкционных материалов реактора. Но такой радиоактивный лом остается и от обычных ядерных реакторов, и его вроде, научились нормально захоранивать.
Не думаю, что от термоядерных бридеров его будет много больше.
Кстати, говорят, что эту наведенную активность можно понижать при помощи протонных ускорителей - тогда и хоронить не придется. Но не специалист, и поэтому, судить не буду.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Back-stabber

ЦитироватьBizonich пишет:
тоб спасти бренную тушку человечества в случае БП на Земле-матушке.
Фигня в том, что для спасения "тушки" она (точнее то что от неё останется) должна в этих условиях ещё и развиваться. Как численно и производственно, так и научно... Что IMHO малореально в ближайшие лет эдак 500.  8)
Разрушитель иллюзий.

Bizonich

#4936
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Как численно и производственно, так и научно... Что IMHO малореально в ближайшие лет эдак 500.  8)  
Значит сидеть нам в гравитационной яме и запускать фон-нейманы. Ну плюс зубрить генетику, кибернетику и прочий матан. Пока сами космическими и межмировыми фон-нейманами не станем.  :(
Любознательный дилетант.

2012_registration

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьBizonich пишет:
тоб спасти бренную тушку человечества в случае БП на Земле-матушке.
Фигня в том, что для спасения "тушки" она (точнее то что от неё останется) должна в этих условиях ещё и развиваться. Как численно и производственно, так и научно... Что IMHO малореально в ближайшие лет эдак 500.  8)
Да ладно, в принципе создать колонию с возможностью самовоспроизводства инфраструктуры, технологий, и.т.д. можно гораздо раньше. Доказательство - если бы БП постиг весь мир кроме Австралии, то смогли бы они сохранить приемлемый технологический уровень? Думаю, что да. Т.е. 22 млн. человек достаточно - это верхняя оценка. Попробуем обзначить нижнюю в 1-5 млн. человек.
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Штуцер

Цитировать2012_registration пишет:
Да ладно, в принципе создать колонию с возможностью самовоспроизводства инфраструктуры, технологий, и.т.д. можно гораздо раньше. Доказательство - если бы БП постиг весь мир кроме Австралии, то смогли бы они сохранить приемлемый технологический уровень? Думаю, что да. Т.е. 22 млн. человек достаточно - это верхняя оценка. Попробуем обзначить нижнюю в 1-5 млн. человек.
Когда?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
В том и дело, что нынешняя эффективность МКС не устраивает. Вон, медики (точнее фармацевты) хотят отдельную станцию - на ней можно работать с реально патогенным вирусом....
Пилотируемую несомненно, да?  ;)  
Посещаемую.
Смелые, фигля... Но IMHO дурные...  :D
А причем здесь смелость или дурость? Система исключает контакт человека с вирусом. А так в НИИ Гриппа, например, вовсю работают с патогенным вирусом. За обычным, т.н. "сезонным" гриппом каждый год в мире числится от 500 тысяч до миллиона погибших. http://www.influenza.spb.ru/institute_for_population/about_flu/

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".