Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

#4080
ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
То есть ваши глупости они уже способны повторить? Великий прогресс!
А то! Правда не сразу удалось. Но вот сегодня некоторые мои *глупости* работают на орбите. У вас такого при всем желании не получится.
То, что у вас что-то работает на орбите не означает того, что все написанное вами - истина и на это нужно молиться. Некоторые мои "глупости" уже не первый год с орбиты транслируются, так что по этому параметру вы далеко позади. Другое дело, что я понимаю, что это не аргумент, а вы этого не понимаете, вот и пытаетесь на этот дутый аргумент опираться.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Т.е. изначально вопрос стоял так: можем или нет? Окончательный ответ на этот вопрос даст лишь пилотируемая экспедиция. Которой, разумеется, будут предшествовать многолетние испытания. Про том, чтобы рвануть к Марсу без всякой подготовки, я не говорил.
Увы, но еще раз должен вам доложить, что вы невнимательно читаете посты. Ну как с Аленой, она же доложилась, что ей 4 за запоминание чертежей станков ставили, а значит как минимум машиностроительный техникум...
Так вот, я нигде не писал, что пилотируемый полет на Марс не нужен. Я написал, что план Тито с ОБЛЕТОМ Марса пилотируемым кораблем бредовая идея. Что то же самое можно сделать и без экипажа безо всякой потери для идеи облета, науки и чего еще угодно.
Полет на Марс надо готовить. На это уйдут годы. Как я уже писал = беспилотные облеты с возвращением. Зондирование трассы беспилотниками. И наконец отработка посадки и взлета сначала на Луну, благо она близка, а потом уже дергать в двугодовой полет. Еще и систему СОЖ/СОТР надо доработать, чтоб они без отказа эти два года работали. Пока на МКС нам такого не удается.
Где то так.
Ааа... тогда пардон - я после работы, да и спать уже хочу. Котелок, соответственно, не варит. Да и прочитать все 200+ стр. этой лабуды - это з....цу каменную иметь надо и очи незакрывающиеся. А я уже подумал, что Вы - фанатичный автоматчик.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Крендель

Цитироватьpkl пишет:
 А я уже подумал, что Вы - фанатичный автоматчик.
Ага. Именно поэтому и работаю в пилотируемой космонавтике. :D

Крендель

ЦитироватьValerij пишет:
Некоторые мои глупости уже не первый год с орбиты транслируются,
За ваши бабки любые прихоти. Тито мы даже на орбиту свозили. Только ни космонавтом, ни профессионалом его это не сделало. Только последние мозги чуваку отшибло.
Но вам отшибка не грозит, у вас их изначально нет, как любой фанатик вы догмами живете.
Больше не побеспокою. И покорнейше прошу прекратить комментировать мои посты (по крайней мере не будете таким дураком выглядеть).

Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
Так вот, я нигде не писал, что пилотируемый полет на Марс не нужен. Я написал, что план Тито с ОБЛЕТОМ Марса пилотируемым кораблем бредовая идея. Что то же самое можно сделать и без экипажа безо всякой потери для идеи облета, науки и чего еще угодно.
Невозможно. Проект, предложенный Денисом Тито ориентирован не на научные, а на своего рода спортивные результаты. Никакой полет автоматов не будет засчитан как пилотируемый. Так понятно?
   
У спорта в человеческой культуре есть свое. вполне определенное место. И этому месту, и критериям, применяемым к спортивным достижениям, проект Дениса Тито соответствует. При этом даже риск гибели космонавтов не выглядит чрезмерным (каждый год гибнут и альпинисты, и драйверы. и экстремальные туристы - но никого это не останавливает. Примерно так безвестный Первый Марафонец добежал, принес весть и умер.
   
Вашим мнением в данном случае никто не интересуется. Вы просто лезете с критериями из своей области туда, куда вас никто не звал.
   
ЦитироватьСивуха пишет:
Полет на Марс надо готовить. На это уйдут годы. Как я уже писал = беспилотные облеты с возвращением. Зондирование трассы беспилотниками. И наконец отработка посадки и взлета сначала на Луну, благо она близка, а потом уже дергать в двугодовой полет. Еще и систему СОЖ/СОТР надо доработать, чтоб они без отказа эти два года работали. Пока на МКС нам такого не удается.
Где то так.
Вы можете объяснить, зачем, например, зондировать трассу беспилотным аналогом пилотируемого корабля, когда по этой трассе, с использованием этихже технологий и технических решений задолго до пилотируемого корабля летают АМС, а полетят и транспортные корабли. минимально отличающиеся от пилотируемого?
Что вы дурака из себя корчите?
Смешивая чисто спортивный проект Дениса Тито с другими вы заведомо ничего, кроме кучи дерьма не получите. Это даже не анализы, это копрофилия какая-то.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 А я уже подумал, что Вы - фанатичный автоматчик.
Ага. Именно поэтому и работаю в пилотируемой космонавтике.  :D
Иными словами "а казачок-то засланный" ;)
   
Ну, а если серьезно, если уж в пилотируемой космонавтике у нас работают ее идейные противники, то стоит ли удивляться результатам? Что полезного может сделать человек, изначально сознательно считающий свой труд бесполезным?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


sychbird

#4086
ЦитироватьСивуха пишет:
МКС эксперимент "Матрешка". Для детального послойного изучения радиации на пути к Марсу можно запустить спутники с радиометрами, счетчиками тяжелых частиц и т.д. Совсем не обязательно испытывать действие радиации яйцами космонавта.
Я так понимаю, что речь идет не о спутниках, а об облетных  по траектории  Марс -Земля АМС. Вроде бы идея адекватная.
Но с астрономической точки зрения имеются сомнения. А во времени с учетом всех астрономических вариаций мы можем постулировать среднестатистическое соответствие данного периода радиационных нагрузок на организм на будущий период?

Может быть имеет смысл сосредоточиться на архитектуре перелетного модуля, обеспечивающего минимальность этих радиационных нагрузок?  Задача в принципе оптимизационная. По многим параметрам.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Крендель

ЦитироватьValerij пишет:
Что полезного может сделать человек, изначально сознательно считающий свой труд бесполезным?
Ты полный кретин, или просто падонок?
Что тебе в этой фразе непонятно:
ЦитироватьСивуха пишет:
покорнейше прошу прекратить комментировать мои посты
Отлипни, придурок.

pkl

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 А я уже подумал, что Вы - фанатичный автоматчик.
Ага. Именно поэтому и работаю в пилотируемой космонавтике.  :D  
Иными словами "а казачок-то засланный"  ;)
Вредитель. :D
ЦитироватьНу, а если серьезно, если уж в пилотируемой космонавтике у нас работают ее идейные противники, то стоит ли удивляться результатам? Что полезного может сделать человек, изначально сознательно считающий свой труд бесполезным?
Гм... :oops:  Я редко когда с Вами соглашаюсь, но эта фраза заставила задуматься. :|
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
покорнейше прошу прекратить комментировать мои посты
Мне непонятно с какого времени вы стали владельцем данного форума. Я комментирую публично высказанные вами мысли - не более. Имею право.
   
ЦитироватьСивуха пишет:
Отлипни, придурок.
Придурок - это подпись? Самокритично, однако.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Ну, а если серьезно, если уж в пилотируемой космонавтике у нас работают ее идейные противники, то стоит ли удивляться результатам? Что полезного может сделать человек, изначально сознательно считающий свой труд бесполезным?
Занятно что ВалериJ считает пилотируемой космонавтикой себя. И своих идейных противников искренне воспринимает как противников ПК. 
И ещё ВалериJ искренне верит что чем тупее и нелепее лохотроны он сюда притащит, тем лучше для ПК. 

 Если б пилотируемая космонавтика умела говорить то она сказала бы "Избавь меня бог от таких друзей как ВалериJ, а с врагами я уж как-нибудь сама разберусь". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Крендель

Цитироватьpkl пишет:
 редко когда с Вами соглашаюсь, но эта фраза заставила задуматься.
Жаль. Вы так ничего и не поняли.
Знаете чем я занимаюсь? Я отвечаю за жизнь и здоровье экипажа. Одна из моих задач - защита космонавтов от таких козлов как Валердж и иже с ним. От козлов с деньгами или властью, но без мозгов и знаний. Козлов, готовых за победную реляцию "МЫ на МАРСЕ" отправить на смерть несколько экипажей. Сами они не полетят, они другим пошлют. Потому как им это "просто интересно" и они искренне считают, что "двигают вперед" науку и цивилизацию.
Второе - я отвечаю за безопасность летающих объектов и штатную работу их механизмов. Прежде всего потому, что это безопасность и благополучие экипажа. И здесь я таки за полную автоматизацию. Потому как рукосуйство, желание поколупать отверточкой, куда страшншш чем просто отказ, который можно парировать командами с Земли.
Не знаю зачем я вам это объясняю? Может, чтоб не рыгали вы с шашкой впереди Чапая, а тихонько научились смотреть не только со своей колокольни и главное думать, думать и думать, прежде чем лепить фразы об исследовании Вселенной, благе Человечества и Цивилизации. 
Думать о том чудаке, который сейчас летит хрен знает где, отделенный от смертельного космоса 2.5 мм люминя и зависящий от бесперебойной работы генератора кислорода, поглотителя двуокиси и еще кучи всяких мелочей. О чудаке, у которого жена, две маленькие дочери, а вы за него в ответе.
Думайте, черт побери.

Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 редко когда с Вами соглашаюсь, но эта фраза заставила задуматься.
Жаль. Вы так ничего и не поняли.
Знаете чем я занимаюсь? Я отвечаю за жизнь и здоровье экипажа. Одна из моих задач - защита космонавтов от таких козлов как Валердж и иже с ним. От козлов с деньгами или властью, но без мозгов и знаний. Козлов, готовых за победную реляцию "МЫ на МАРСЕ" отправить на смерть несколько экипажей. Сами они не полетят, они другим пошлют. Потому как им это "просто интересно" и они искренне считают, что "двигают вперед" науку и цивилизацию.
Тогда какого черта вы строите из себя старого козла и смешиваете проект Дениса Тито с другими? Или у вас мозги и в правду козлиные, и вы не людей защищаете, а подведомственные финансовые потоки?
   
Я еще раз повторяю, проект Дениса Тито практически чисто спортивный, и обсуждать его нужно отдельно, именно в этих рамках. При этом всем, предъявляемым к экстремальным спортивным проектам критериям он вполне соответствует. Да, запредельный риск. Но для экстремального спорта это вполне нормальное явление. Да, риск вернуться инвалидами. Но большинство спортсменов профессионалов уходя их большого спорта уже давно страдают профессиональными заболеваниями, и многие заканчивают свою жизнь достаточно рано в инвалидном кресле.
   
ЦитироватьСивуха пишет:
Второе - я отвечаю за безопасность летающих объектов и штатную работу их механизмов. Прежде всего потому, что это безопасность и благополучие экипажа. И здесь я таки за полную автоматизацию. Потому как рукосуйство, желание поколупать отверточкой, куда страшншш чем просто отказ, который можно парировать командами с Земли.
Так и за безопасность всех сразу летающих аппаратов и их механизмов? А не много на себя берете?
   
Никто вас не просит дать возможность с отверточкой побаловаться. Но MSG - реальность, и без космонавтов (точнее, астронавтов) на борту МКС такая эффективность в принципе не достижима. Так, может быть, так низка у нас эффективность космонавтики (вообще космонавтики, а не только пилотируемой), что у нас люди не своим делом заняты? Им нужно добиваться высокой эффективности работы пилотируемого комплекса (естественно, при обеспечении безопасной его эксплуатации). а они заняты доказательством того, что человек на орбите лишний, и что пользы от космоса быть не может?
   
Может быть эти люди просто не умеют зарабатывать деньги на космосе? Во всяком случае некоторые события и решения в реальности выглядят именно так.
   
ЦитироватьСивуха пишет:
Не знаю зачем я вам это объясняю? Может, чтоб не рыгали вы с шашкой впереди Чапая, а тихонько научились смотреть не только со своей колокольни и главное думать, думать и думать, прежде чем лепить фразы об исследовании Вселенной, благе Человечества и Цивилизации.
"Лепить фразы" - дело философов, и правильно заданная философская парадигма - весьма практичная вещь. К шашкам и Чапаю отношение не имеющая., Чапай как раз скорее практик.
   
ЦитироватьСивуха пишет:
Думать о том чудаке, который сейчас летит хрен знает где, отделенный от смертельного космоса 2.5 мм люминя и зависящий от бесперебойной работы генератора кислорода, поглотителя двуокиси и еще кучи всяких мелочей. О чудаке, у которого жена, две маленькие дочери, а вы за него в ответе.
Думайте, черт побери.
И молиться на эти 2,5 мм алюминия, не понимая, что вместо них может быть 400 миллиметров ткани, пластика, углеродного волокна и вспененного наполнителя?
Многое, из того, о чем вы говорите - правда. Но многое вы говорите не по делу. Потому, что космонавтика намного шире ваших представлений о ней. Не стоит всю ее втискивать в банку из 2,5 мм алюминия ;)

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Крендель

#4093
ЦитироватьValerij пишет:
Тогда какого черта вы строите из себя старого козла и смешиваете проект Дениса Тито с другими? Или у вас мозги и в правду козлиные, и вы не людей защищаете, а подведомственные финансовые потоки?
Еще раз повторяю для непонятливого идиота - прекратите за мной таскаться.
Вы дурак, дурак химически чистый. Вы не различаете инженерной хохмы от инженерного проекта. Вы не в состоянии оценить никакое нормальное (или ненормальное) предложение.
Все что в вас есть это ослиное упрямство, инженерная безграмотность и оччень очень много дерьма. Еще вопросы?

Дмитрий Инфан

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Про Кассини-Гюйгенс, про Экзомарс слышали? Не слышали  :(  
Ну, положим, слышал и что?
Если б слышали, то не бредили бы про "единственный проект, объединяющий разные народы".
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
И заодно объясните, почему в лентах мировых новостей
про МКС говорят и говорить продолжают, а про "Кассини-Гюйгенс" хранят загадочное молчание.
Научная отдача, смысл и польза благополучно слиты, остались ленты новостей.
То есть развить свою мысль вы не способны. Жаль. :cry:

Старый

Я часто замечаю что чем тупее и ограниченнее человек тем он больше претендует на широту представлений:
ЦитироватьValerij пишет: Но многое вы говорите не по делу. Потому, что космонавтика намного шире ваших представлений о ней. Не стоит всю ее втискивать в банку из 2,5 мм алюминия  ;)
И тем сильнее он любит давать советы что по его мнению стОит а что не стОит...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьValerij пишет:
 безвестный Первый Марафонец добежал, принес весть и умер.
 
как это "безвесный"?
на памятнике написано Φειδιππίδης (Фидиппид), и пробежал он не только 37 км за 2 часа, а еще 275 за сутки.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Крендель

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вот гады... И никто не подвез.
Греки они такие. У нас на флоте была поговорка: "пожал руку греку, пересчитай пальцы"

Крендель

ЦитироватьСтарый пишет:
И тем сильнее он любит давать советы что по его мнению стОит а что не стОит...
Уверен, что Валердж тусуется еще на каком-нибудь медицинском форуме. Там он обсуждает что стоИт, что не стоИт, и дает хирургам "дельные советы" как это оперировать.