Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Myth

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Про Кассини-Гюйгенс, про Экзомарс слышали? Не слышали  :(  
Ну, положим, слышал и что?
Если б слышали, то не бредили бы про "единственный проект, объединяющий разные народы".

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
И заодно объясните, почему в лентах мировых новостей
про МКС говорят и говорить продолжают, а про "Кассини-Гюйгенс" хранят загадочное молчание.
Научная отдача, смысл и польза благополучно слиты, остались ленты новостей.

Myth

Цитироватьсаша пишет:
А эти "новые знания о строении и происхождении..." в политической борьбе в США между "научным сообществом" и "религиозными проповедниками" за влияние - Пустая Порода.
Пустая это порода или нет, будет решать научное сообщество, а не кучка ламеров ни ухом ни рылом.

Myth

ЦитироватьПавел73 пишет:
Вот! А для чего? Зачем нам получать новые знания о строении и происхождении Солнечной системы?
Это уже второй вопрос. С первым все ясно, ответ понят, не будете потом говорить, что его не было?

Myth

ЦитироватьСивуха пишет:
Для детального послойного изучения радиации на пути к Марсу можно запустить спутники с радиометрами, счетчиками тяжелых частиц и т.д.
Уже. RAD на MSL.

Павел73

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
Вот! А для чего? Зачем нам получать новые знания о строении и происхождении Солнечной системы?
Это уже второй вопрос. С первым все ясно, ответ понят, не будете потом говорить, что его не было?
Нет, конечно. Для чего запускают АМС, было ясно с того самого момента, как я узнал, что это такое, и склеил макет (как сейчас помню - Венера-8! :) ).
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Valerij

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Относительно бортового оборудования ПК оно займёт незначительную часть.
Да, потому как ПК в разы тяжелее автомата для тех же задач. Но как Вы додумались выдать это за плюс?
Представим себе массу автоматов для создания человеческой колонии....
   
Это, конечно, шутка, но смысл в том, что есть задачи, которые автоматы в принципе не способны решить.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Крендель

ЦитироватьValerij пишет:
есть задачи, которые автоматы в принципе не способны решить.
Да, писать  глупости которые пишите вы ни одному автомату не под силу.

Valerij

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
А то, что реализация любой - хоть лунной, хоть марсианской пилотируемой программы - увеличит в несколько раз число запускаемых АМС и позволит разработать новые серийные платформы для АМС (не только лунно-марсианских!), это ни до кого не доходит.
Только в Ваших фантазиях, в реальности же наука режется в пользу пилотяжки. И это дошло до всех, кроме Вас.
Откуда у вас такая уверенность, что, если пилотируемую космонавтику "зарежут". то дадут деньги на науку? Смотрим на РС МКС, и сравниваем его с тем, каким он должен был быть по планам разных лет. Становится очевидно, что деньги на пилотируемую космонавтику давно и планомерно режут. После этого смотрим на варианты ФКП разных лет, и становится очевидно. что науку на АМС и спутниках режут не менее регулярно. Примерно тоже можно сказать и по результатам рассмотрения бюджетов НАСА, там это отследить еще проще.
   
Так что представление о том, что деньги, отобранные у пилотируемой космонавтики попадают в научный космос опровергнуто практикой.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
А на сколько увеличатся возможности снабженного приборами человека за это время?
В меньшей степени, чем у автоматов. Ведь те не скованы необходимостью поддержания жизнедеятельности и возвращения избыточных сгустков протоплазмы.
Не вижу необходимости дискутировать с избыточным сгустком протоплазмы. В силу отсутствия у такого сгустка мозга. Мало ли кто высморкался, может быть заразно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Не будут люди, которые выделяют средства и ресурсы на такой полет направлять эти средства на АМС
Для начала они не будут выделять их на такой полет, а уж потом все остальное.
Вы так уверены, что они вас спросят?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Не вижу необходимости дискутировать с избыточным сгустком протоплазмы. В силу отсутствия у такого сгустка мозга. Мало ли кто высморкался, может быть заразно.
Бедный, бедный ВалериJ... :( Он всё пытается убедить себя что способен с кемто дискутировать, более того - что с ним ктото дискутирует... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

#4071
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Еще один олух рода человечьего не понимает, что охота пуще неволи.
Я вас както спрашивал: есть ли на этом форуме не олухи? Не помню что вы ответили...
Я ответил: "Конечно, есть, но вас это не касается. Вы Старый Ламер.
 
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 Не будут люди, которые выделяют средства и ресурсы на такой полет направлять эти средства на АМС, просто не будут. Масса вещей делается "для прикола", и потраченные на это средства никогда не будут перенаправлены на что-то очевидно полезное.
Частные средтва конкретных людей? Ради бога! За свои деньги - любой каприз. Хоть на Плутон. Помните тут два дня назад ктото (Инфан?) сетовал что на Формулу-1 тратят больше денег чем на пилотируемые полёты?
Вот и не забывайте это говорить тем, кто выступает против проектов Золотого Колоса, Дениса Тито и Планетарных Ресурсов.
 
ЦитироватьСтарый пишет:
Вот и не забывайте: люди которые тратят деньги на Формулу-1 и Дом-2 тратить их на чтото другое не будут.
На практике уже тратят - и на Марс Один, и на Планетарные Ресурсы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
Чем попет на МКС отличается от полета на Марс?
Чем отличается матч дворовых команд от Чемпионата Мира?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
И? Т.е. по вашему предварительное моделирование, испытания не нужны? Надо сразу засунуть экипаж в необкатанный корабь, запустить их и понаблюдать как это все пройдет???
И в каком месте вы вычитали, что Денис Тито или Золотой Колос предлагают обойтись без моделирования и испытаний? Вам не кажется, что вы выдумали себе постулат оппонента и с успехом этот выдуманный постулат громите?
   
Очень удобный у вас воображаемый противник.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьсаша пишет:
А эти "новые знания о строении и происхождении..." в политической борьбе в США между "научным сообществом" и "религиозными проповедниками" за влияние - Пустая Порода.
Пустая это порода или нет, будет решать научное сообщество, а не кучка ламеров ни ухом ни рылом.
То есть вы признаете себя составной частью кучки ламеров? Весьма справедливое мнение. С ним можно только согласиться.
   
Жаль  только, что вас ваш статус устраивает.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
есть задачи, которые автоматы в принципе не способны решить.
Да, писать глупости которые пишите вы ни одному автомату не под силу.
То есть ваши глупости они уже способны повторить? Великий прогресс!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


саша

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьсаша пишет:
А эти "новые знания о строении и происхождении..." в политической борьбе в США между "научным сообществом" и "религиозными проповедниками" за влияние - Пустая Порода.
Пустая это порода или нет, будет решать научное сообщество, а не кучка ламеров ни ухом ни рылом.
Эта кучка ламеров устроит вам экзамен по креацианизьму на ваши просьбы дать денег на АМС. Вот тогда и будете брезгливо фыркать хоть до усрачки.

Крендель

ЦитироватьValerij пишет:
То есть ваши глупости они уже способны повторить? Великий прогресс!
А то! Правда не сразу удалось. Но вот сегодня некоторые мои *глупости* работают на орбите. У вас такого при всем желании не получится.

pkl

#4078
Подождите ка! Изначально речь шла о чём?
Цитировать
ЦитироватьСивуха пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
 И вы, и Старый не желаете понимать элементарной вещи - помимо задач узко научных есть ещё задачи, так сказать, общечеловеческие: может человек достичь чего-нибудь, или не может.
 А вы уверены, что для ответа на ваш вопрос надо что-то обязательно пробовать на себе или других? Что нет возможности получить этот ответ без идиотских опытов?
 Ну а как узнать, способен ли человек, например, на Марс слетать без отправки самой экспедиции?
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12286/message1083870/#message1083870

Потом уже пошло-поехало:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну а как узнать, способен ли человек, например, на Марс слетать без отправки самой экспедиции?
Назовите мне причину, которая сделает для человека полет на Марс (без посадки, тобишь облет) невозможной? Единственный фактор - время. На сегодня этот рекорд, как вы знаете, 437 суток. Думаю, что при соответствующих условиях можно летать и дольше. Проверить это можно и на МКС, без полета на Марс. А на Марс отправить беспилотник, для отработки техники полет-облет-возвращение с посадкой.
Да полно: радиация. Надёжность техники. Наконец, такая специфическая, как психика.
и т.д., и т.п.
ЦитироватьСивуха пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Предварительное моделирование и испытания нужны. Но окончательно вопрос закроет только полноценный полёт с экипажем и его высадкой на поверхность планеты.
Ну тогда я вас вообще не понимаю. Вы на мой первый коммент по этому поводу гляньте. Там как раз все разжевано. И фактор времени для экипажа и беспилотные испытательные полеты.
Именно так, а не иначе. Безо всей этой подготовки пилотируемый полет куда бы то ни было обречен на провал. Это же вы все пытаетесь мне втолковать, что нафиг все беспилотные испытания, людей в бочку и вперед, шашки наголо.
Т.е. изначально вопрос стоял так: можем или нет? Окончательный ответ на этот вопрос даст лишь пилотируемая экспедиция. Которой, разумеется, будут предшествовать многолетние испытания. Про том, чтобы рвануть к Марсу без всякой подготовки, я не говорил.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Крендель

Цитироватьpkl пишет:
Т.е. изначально вопрос стоял так: можем или нет? Окончательный ответ на этот вопрос даст лишь пилотируемая экспедиция. Которой, разумеется, будут предшествовать многолетние испытания. Про том, чтобы рвануть к Марсу без всякой подготовки, я не говорил.
Увы, но еще раз должен вам доложить, что вы невнимательно читаете посты. Ну как с Аленой, она же доложилась, что ей 4 за запоминание чертежей станков ставили, а значит как минимум машиностроительный техникум...
Так вот, я нигде не писал, что пилотируемый полет на Марс не нужен. Я написал, что план Тито с ОБЛЕТОМ Марса пилотируемым кораблем бредовая идея. Что то же самое можно сделать и без экипажа безо всякой потери для идеи облета, науки и чего еще угодно.
Полет на Марс надо готовить. На это уйдут годы. Как я уже писал = беспилотные облеты с возвращением. Зондирование трассы беспилотниками. И наконец отработка посадки и взлета сначала на Луну, благо она близка, а потом уже дергать в двугодовой полет. Еще и систему СОЖ/СОТР надо доработать, чтоб они без отказа эти два года работали. Пока на МКС нам такого не удается.
Где то так.