Есть ли СЕГОДНЯ польза от Пилотируемой космонавтики?

Автор ronatu, 15.10.2011 13:10:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Крендель

ЦитироватьAlex_II пишет:
А откуда у автомата "другой струмент"? Тогда уж другой автомат... Дешево, чо...
А откуда он на обычной буровой "другой инструмент"? Про "револьверные станки" слышали. Для бурения на малые глубины вполне себе приемлемая конструкция.

Крендель

ЦитироватьAlex_II пишет:
Впрочем при бурении на 10-20 метров это все в полной мере вылезти скорее всего не успеет. Слишком короткая скважина
Ну хоть на этом спасибо. На большую глубину я пока не расчитываю, не готова техника.

Штуцер

ЦитироватьAlex_II пишет:
При полете человека - и оборудование летит рассчитанное на работу людей, а не ваши тупые автоматы (хоть и такие продвинутые как Куриосити) Но до вас же это не доходит... Тупой... Автомат...
Понятно, автоматизацию - нах.ГОМО рулит! Если страной можно - в ручном режиме, то уж марсианской буровой - тем более.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьСивуха пишет:
В моей практике автоматы отказывают на несколько порядков реже, чем всяки васи с кувалдой и похмельной головушкой.
Ну так кто б ни был виноват в поломке автомата - сам автомат или человек - устранить то проблему может только человек... Автомат проблем устранять не может (мсье трололо сам сказал), если они железные а не программные. И даже резервирование не помогает - только голова и руки...
ЦитироватьСивуха пишет:
У нас с вами области разные. На буровой кувалда и лом главнее датчиков, я понимаю и потому сильно не напираю. :)
Ни фига не главнее. Просто эти самые датчики не работают нормально без присмотра. Как только датчик чушь погнал - надо идти смотреть - чего это он там... Ну и сильно автоматизированные буровые в моей практике были. Китайские (клон американской) и немецкие. Отказывают чаще чем наши, железные. Причем иногда по совершенно неясным причинам... Ищи потом, где у буровой в электронике что глюкнуло... Да хорошо еще если есть кому искать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Штуцер

Цитироватьsychbird пишет:
В зоне резания не актуально. Актуально на срезе выхода из последней магнитной линзы ускоряюще-фокусирующей системы. А за ней пучок может быть любой длинны до зоны резания. Десятки метров
:o Есть такие машинки?
Работающие. Их не загадит в вакууме продуктами разрушения породы?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьСивуха пишет:
А откуда он на обычной буровой "другой инструмент"?
Со склада подтаскивают...
ЦитироватьСивуха пишет:
Про "револьверные станки" слышали. Для бурения на малые глубины вполне себе приемлемая конструкция.
Да я собственно не спорю. Мне только интересно, сколько скважин вы собираетесь пробурить одним автоматом и с каким запасом брать трубы будете? Барабан может получиться великоват...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Valerij

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Уже давно такие "слуховые трубки" стали электронными, сейчас это часто микрофон (или вообще звукосниматель) на конце телескопической указки, на другом конце гнездо наушников, в сложенном виде выглядит примерно как авторучка.
Прекрасно, Валерий. Все, что белым - на Марсе, все что желтым - на Земле.
Тогда на Марс придется отправить нехилую аудиостудию с персоналом, способную обработать сотни микрофонных сигналов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Штуцер

#3407
Valerij, проснитесь и перечитайте еще раз, что написано.
Сказано: НА ЗЕМЛЕ.
Можно сотню, можно тысячу сигналов обработать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Крендель

#3408
ЦитироватьAlex_II пишет:
Ни фига не главнее. Просто эти самые датчики не работают нормально без присмотра. Как только датчик чушь погнал - надо идти смотреть - чего это он там...
Я уже сказал, что вы знакомы с моей областью еще меньше, чем я с вашей. 95% процентов неисправностей на МКС парируются операторами на земле. Космонавты подключаются только к самым тупым операциям, типа поставить перемычку. Но и перемычку можно было бы сделать, только тогда люди вообще не у дел окажутся.

ЦитироватьAlex_II пишет:
 Автомат проблем устранять не может
Автомат можно создать таким, что не будет неустранимых проблем. как летают годами беспилотные аппараты на геостационаре? Без ремонтов летают.
Как по Вашему летает европейский корабль АTV? На нем нет людей, только наземные операторы. Ион находит МКС неизвестно где на скорости 8 км/сек, да еще и стыкуется на этой скорости в полном автомате и без кувалды. Чудо, не иначе!

Крендель

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСивуха пишет:
А откуда он на обычной буровой "другой инструмент"?
Со склада подтаскивают...
Склад тут же. Установка манипулятором.

ЦитироватьAlex_II пишет:
Мне только интересно, сколько скважин вы собираетесь пробурить одним автоматом и с каким запасом брать трубы будете?
Сколько позволит грузоподъемность носителя и грузоподъемность спускаемого аппарата. Мы с вами по разному мыслим. Вы кроме своей буровой ничего не видите. Я вижу носитель, СА, портативную буровую, транспортер для нее, еще один носитель с СА и с Модулем Обратной Доставки Проби т.д. и т.п. И все это к привязке к другой планете, т.е. систему телевидения, инфракрасные датчики, ультрафиолетовые, спектрографы, гавнографы и кучу прочей муры.

Alex_II

ЦитироватьСивуха пишет:
Я уже сказал, что вы знакомы с моей областью еще меньше, чем я с вашей. 95% процентов неисправностей на МКС парируются операторами на земле. Космонавты подключаются только к самым тупым операциям, типа поставить перемычку. Но и перемычку можно было бы сделать, только тогда люди вообще не у дел окажутся.
Ага. А пять процентов - это система охлаждения, из-за которой ВКД пришлось делать. Что ж автоматика оплошала то? И не исключено, что если бы конструкторы больше доверяли людям, а не собственной возможности "парировать" отказы дистанционно - и МКС подешевле могла бы быть... Но это впрочем, вопрос не технический а скорее идеологический...


ЦитироватьСивуха пишет:
Автомат можно создать таким, что не будет неустранимых проблем. как летают годами беспилотные аппараты на геостационаре?
И что? Вот если вы создадите такой, у которого подвижных частей будет как у буровой, и работать он будет в столь же нестерильных условиях, и все равно САС будет 15 лет - я порадуюсь... А так - давно уже не достижение...


ЦитироватьСивуха пишет:
озволит грузоподъемность носителя и грузоподъемность спускаемого аппарата. Мы с вами по разному мыслим. Вы кроме своей буровой ничего не видите. Я вижу носитель, СА, портативную буровую, транспортер для нее, еще один носитель с СА и с Модулем Обратной Доставки Проби т.д. и т.п. И все это к привязке к другой планете, т.е. систему телевидения, инфракрасные датчики, ультрафиолетовые, спектрографы, гавнографы и кучу прочей муры.
Да-да, по разному, конечно... Я тут одному уже объяснял, что такое мобилизация и демобилизация оборудования... Почему вы так любите считать, что все кто считает иначе чем вы - тупее вас? Можно подумать, что мне не приходится думать, как забросить оборудование в район работ и как потом достать его обратно... У вас в итоге просто массы на нормальную буровую не хватит, если вы "со все этой фигней" перечисленной вами попробуете взлететь... Вот потому вы и осмеливаетесь мечтать разве что о 10-20м скважинах... Не говоря уже о том, что вывозить керн из 1-2 километровых или 10-20 стометровых скважин - это надо аппарат грузоподьемностью тонн шесть... Раз в 15 поболе взлетной ступени аполлоновского лэндера... А этих самых стометровых скважин, если мы всерьез за исследование Луны возьмемся - нужны будут сотни...


ЦитироватьСивуха пишет:
Как по Вашему летает европейский корабль АTV? На нем нет людей, только наземные операторы. Ион находит МКС неизвестно где на скорости 8 км/сек, да еще и стыкуется на этой скорости в полном автомате и без кувалды. Чудо, не иначе!
Ну и что? Такую работу прекрасно выполняли корабли Джемини и Аполлон, и без всяких наземных операторов... Году так в 66м? первый раз, что ли...  Это только у нас сразу сделали упор на автоматическую стыковку...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: Почему вы так любите считать, что все кто считает иначе чем вы - тупее вас?
Пока мы обращаем внимание что некоторые думают что руководители космических программ тупее их... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Пока мы обращаем внимание что некоторые думают что руководители космических программ тупее их...  :(
Ага, ты например периодически так делаешь... Вот например:


ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьааа пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
НЭМы - это гибель российской пилотируемой космонавтики.

Это почему?
Потому что дорого и бессмысленно.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic2964/message1078978/#message1078978
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

Отнюдь. Я ж говорю что их не будет. Потому что не дураки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. Ракеты у Маска длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
  :o  Есть такие машинки? Работающие.                 
Ну, насколько я понимаю - были только прототипы. Рабочее оборудование еще делать надо. Но вообще весьма интересное железо может выйти.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Отнюдь. Я ж говорю что их не будет. Потому что не дураки.
Там еще что-то было про контракт на 500млн долларов примерно... Уже заключенный...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
Мне только интересно, сколько скважин вы собираетесь пробурить одним автоматом и с каким запасом брать трубы будете? Барабан может получиться великоват...
Одну. Что их тыкать-то рядом? У нас вся планета вон недырявленная. 8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
У вас в итоге просто массы на нормальную буровую не хватит, если вы "со все этой фигней" перечисленной вами попробуете взлететь...
А у Вас значит хватит... Ну-ну...  :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

И какие Алекс в пень "6 тонн"? Вы упали??
Ну попрёт там гранит какой с двухсот метров и до четырёхсот.. Нахрена Вам этот фаллос-то подлунный весь? Мы Вам его на мониторе покажем со всех сторон, твёрдость-состав померяем (или что там ещё Вам нужно будет..), убедимся что одинаковый, а кончики отрежем и -- Вам привезём. И тот где реголит в него переходит, и где он в базальт там какой.
И хоть уиграйтесь с ними.
Всё. Что Вам ещё-то от нас нужно??
Разрушитель иллюзий.

Alex_II

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Одну. Что их тыкать-то рядом? У нас вся планета вон недырявленная.  8)
Как ты думаешь, сколько нам скважин надо будет для изготовления геологической карты масштаба 1:200т? Ну например для участка в 10000км2? Задача - проследить залегание коренных пород, тех, что под реголитом. Масштаб 1:200т означает, что точки наблюдения через два км. Изредка чаще, на сложных участках. Сам сосчитаешь или помочь?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...